совместный сон. советы?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 152
совместный сон. советы?

в принципе, я против)
мне было не трудно пару раз за ночь встать, тихонько покормить в кресле и опять спокойно улечься)
но.. то ли усталость накопилась, то ли простуда подкрадывается, чувствую - не могу, лень вставать.. взяла к себе, все советуют, что так удобней)
итого на утро:
1. ощущение, что малышка спала только с грудью во рту.
2. жутко затекает спина лежать в одной позе, хоть плачь.
3. когда меняешь грудь, приходится или тянуть дите через себя или прыгать через нее.
4. во сне боишься повернуться, чтобы ненароком не прищемить.
так в чем удобство, кузькина дивизия? :)
и это в совсем не маленькой кровати и муж спал отдельно.
а как втроем?
ужос!
вот подскажите мне - и чем прикол?
 
мне было приятно спать с ребенком, когда совсем маленькая была - и кормила также и спина затекала, когда стало где то больше 6 месяцев ей уже все наладилось, спали всю ночь практически. Если боитесь поворавиваться может стоит придвинуть кроватку детскую вплотную и убрать одну стенку, что бы ребенок был с вами, но на своей кроватке?
 
Тоже никогда этого не понимала))) Кроватка рядом с моей, все видно, слышно и безопасно - дико боялась за ребенка при совместном сне, да и лежа кормить всегда было не удобно. Хотя, конечно, тут каждому свое))))
 
Сперва ребенок спал отдельно, я просыпалась ночью от плача, не могла поначалу сообразить, что случилось, что от меня требуется, где я вообще :) Потом плюнула и положила ребенка рядом со мной, отселив мужа. И вздохнула с облегчением. Переложить ребенка на другую сторону мне было не сложно, ничего не затекало, я высыпалась. После 2х лет ребенок без проблем переехал в свою комнату. Со вторым даже не уверена, что мне нужна кроватка.
 
Кстати да, насчет кроватки :) я может бы и не покупала к рождению ребенка (если на второго созрею). Вообще все зависит от ребенка. Есть дети которым с рождения без разницы где спать, они одинаково хорошо или плохо спять что в кроватке что с мамой. А моя вот в кроватке спать не хотела вообще могла заснуть и через 10 минут проснуться, и так 20 раз подряд, и если я знала что если она будет спать рядом со мной она проснется не 20 раз а 2 за ночь, я ж не больная на голову что бы продолжать держать ее в кроватке :).
 
Я тоже сторонница совместного сна с малым. Но, в моем случае я переборщила. Сейчас сыну 4,5 и до сих пор приходит спать ко мне. Засыпает со мной, я перекладываю его на отдельную кровать, а он ночью просыпается и приходит. Так и спим до утра вместе. Пыталась бороться - полные истерики:(.
 
Совместный сон или раздельный - у каждого свои плюсы и минусы. Главное чтобы были довольны мама и ребенок. А вот папа переживет. Это я вам как Папа говорю. У нас например с женой полное согласие. Она сказала: спишь на диване, иду спать на диван, а они экспериментируют по совместному сну. Скажет: надоело, значит спим вместе. А дитё в своей кроватке учится самостоятельности.
 
Я тоже сторонница совместного сна с малым. Но, в моем случае я переборщила. Сейчас сыну 4,5 и до сих пор приходит спать ко мне. Засыпает со мной, я перекладываю его на отдельную кровать, а он ночью просыпается и приходит. Так и спим до утра вместе. Пыталась бороться - полные истерики:(.

К нам малой тоже иногда приходит под утро, особенно, если раскрывается у себя и замерзает ночью :) Правда, засыпает на своей кровати. Но я не парюсь, отвыкнет.
 
Моя где то с 3,5 перебралась на соседний диван, когда уже тесно стало спать, где то в 4,5-5 уже переселила ее в свою комнату.
 
Мне какой-то психолог говорил, что мальчикам вообще нельзя спать с мамами, мол, сексуальное развитие будет не туда... Точно ее слова не помню, давненько было, да и я не придала ее словам значения.
 
Мне какой-то психолог говорил, что мальчикам вообще нельзя спать с мамами, мол, сексуальное развитие будет не туда... Точно ее слова не помню, давненько было, да и я не придала ее словам значения.

ну а вот что другие психологи говорят :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. каждому свое. мне очень было и сейчас со вторым удобно и приятно спать вместе.
прекрасно высыпалась.
2. по поводу - затекает спина, во-первых с непривычки, во-вторых поварьируйте с позами. и если вам не удобно спать с соском во рту у ребенка, вытащите его, когда малыш уснул и устройтесь спать в той позе, в какой вам удобно.

3. "когда меняешь грудь, приходится или тянуть дите через себя или прыгать через нее." - ну это же не проблема, когда вы встаете, если она отдельно, вы ее тоже минимум вытаскиваете из кровати
4. "во сне боишься повернуться, чтобы ненароком не прищемить." - это чушь полная. у мамы настолько обостренная чуткость и чувство пространства во сне, что такого не может произойти. разве что только мама не ужратая вдребезги, но такие варианты мы, надеюсь, не обсуждаем
5. и втроем удобно, если кровать удобная и широкая. у нас 1м 60 см в ширину, помещаемся даже вчет вером, когда старшая утром переползает погреться :) (правда мы все худенькие :))
 
Я тоже сторонница совместного сна с малым. Но, в моем случае я переборщила. Сейчас сыну 4,5 и до сих пор приходит спать ко мне. Засыпает со мной, я перекладываю его на отдельную кровать, а он ночью просыпается и приходит. Так и спим до утра вместе. Пыталась бороться - полные истерики:(.
а вот тут я могу посоветовать гениальный ход родителей моего мужа, которые превратили это проблему в замечательный ритуал - по договоренности с ребенком, он каждое воскресенье утром приходит в родительскую кровать и валяется сколько влезет :) но только в воскресенье! муж говорит, что это до сих пор одно из ярких воспоминаний детства - почти праздник и никаких слез :)
 
Спим с сыном вместе практически с его рождения.
Сначала мне было тяжело ночью вставать с кровати и кормить его, потом втянулись, и никакого дискомфорта не испытываю уже 4,5 года.
 
в принципе, я против)
...
так в чем удобство, кузькина дивизия? :)
если лично вам это неудобно - не заморачивайтесь и делайте, как привыкли. Если вы "в принципе против" - какие тут ещё нужны доводы? что "все говорят"? ну давайте я вам скажу, что я тоже не сторонник совместного сна (хотя по факту частенько просыпаюсь среди ночи, и кто-то уже рядом сопит)) - если вам поможет тот факт, что не "все" советуют. :)
 
если лично вам это неудобно - не заморачивайтесь и делайте, как привыкли. Если вы "в принципе против" - какие тут ещё нужны доводы? что "все говорят"? ну давайте я вам скажу, что я тоже не сторонник совместного сна (хотя по факту частенько просыпаюсь среди ночи, и кто-то уже рядом сопит)) - если вам поможет тот факт, что не "все" советуют. :)

:)
я против не из принципа, а исходя из собственных ощущений)
но все так много говорят о СС, что вот и решила узнать, в чем тут фокус и что я делаю не правильно?)
 
Не знаю, мы спим все вместе (я, муж, дочка) с момента, когда дочке исполнился где-то месяц. Сейчас дочке год и восемь, когда укладываю спать - кладу ее в маленькую кроватку, а когда она просыпается ночью - перетягиваю к нам (кроватка стоит рядом, но боковой бортик мы не убирали). У каждого свое место на кровати, (я посередине, между мной и кроваткой дочка, муж с другой стороны). Даже не представляю, как можно было бы отселить папу на другой диван на пару лет? А спать "с сисей во рту" я дочке не позволяла, т.к. я не могу заснуть, пока она меня не отпустит, дискомфортно мне :) Вот так ночью и спим, покормлю дочку, переложу ее на "свое место" на нашей кровати, зато всю ночь могу следить, чтобы она укрыта была (мы спим с открытым балконом даже зимой). Да и ночью она любит обнимать меня, это так приятно :) А насчет задавить - до месяцев шести очень боялась, до сих пор, перед тем, как повернуться смотрю где дочка, чтобы сильно близко к ней не лежать. Но это дело привычки :) Только вот не знаю, как будем спать, когда родим второго ребенка, но, думаю, это дело потом решиться :)
 
:)
я против не из принципа, а исходя из собственных ощущений)
но все так много говорят о СС, что вот и решила узнать, в чем тут фокус и что я делаю не правильно?)
фокус в том, что кому-то это удобно, а кто-то считает "СС" (:іржач: ну и аббревиатурка получилась :іржач: ) идейно верным (и если что-то неудобно, скорее сочтёт себя неправой, чем допустит мысль, что можно без него обходиться).
Имхо, оно не стоит того, чтоб заморачиваться. Вам не подошло - не мучайте себя. Если через время захочется - попробуете опять. А вот начнёт ваше Чудо вылезать из кроватки - вот тогда с большой вероятностью будет у вас СС. ;)
 
Назад
Зверху Знизу