Легенды Харькова

По проверенным данным узкоколейка от ХТЗ шла не до Шестаково, а чуть ближе -до пос. Сороковка. В том районе распологался район (пункт) сбора (на случай войны) для войсковой части ГСМ (и по-ныне расположена между заводом ХТЗ и Кулиничами (быв. совхоз Украинка). По этой ж/д планировалось вывозить запасы ГСМ и оборудования.

А если не секрет, то можно узнать откуда данные и можно ли по карте показать где это было???
 
Railman- уточни вопрос, какой объект показать?

я за него, ссылка на источник откуда сведения про узкоколейку, располжение на карте всей ветки ужд, или ссылка на карту, где эта ветка обозначена
 
Информация про узкоколейку от моего отца, который более 25 лет прослужил на этой базе ГСМ. Расположение на карте, к сожелению, показать не могу.
 
кстати на ст.м.Пролетарская на трамвайной остановчке стоит такая неприметная зеленая будочка.без окон,но с вентиляционными отв. и заборчеком...выход с бомбарей-бункеров завода?
 
Аэрофотосьемка Харькова времен войны, привязаная к карте гугла. Если поставить галочку - можно сравнить с современным расположением улиц. Думаю, некоторые вопросы/легенды поможет снять


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати, кто какие легенды знает про Москалевку? Недавно довелось побывать в тех краях - места довльно инетерессные но что-то про них ничего не слышно.

На Москалевке есть такая улица Валерьяновская. Там прорыта канава для стока воды. Как то по этой улице шла траурная процессия. Впереди медленно ехала грузовая машина с открытым задним бортом, которая везла гроб с покойником без крышки. За машиной следовал священник с крестом в руках. Дальше все остальные участники процессии.
В один момент машина наехала на канаву. Передние колеса проскочили, а задние увязли в яме. Гроб с покойником плавно и чинно съехал с кузова и оказался нос к носу со священником. Батюшка пел молитву, когда увидел перед собой покойника со скрещенными руками, открыл рот и не мог сказать ни слова. Родственники умершего быстро исправили ситуацию. Вернули гроб на кузов и вытащили из ямы машину. Только святой отец от пережитого потрясения стал заикаться.
Скандал! Заикание мешает молитвы петь.
Быстро нашли хорошего психотерапевта. Основное в лечении, это регулярное прочтение определенного текста. Священник наотрез отказался лечиться. Говорит психотерапевт, это для психов. И вообще бесовская наука. Врач действительно оказался хорошим. Он переложил нужный текст на церковный распев. Услышав знакомый мотив, священник не обнаружил крамолы. Дикцию быстро восстановили.
 
а на местности сможешь сооринтировать?

Походу, речь об этой базе ГСМ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На аэрофото '41 она есть, скорее всего от нее и шла УЖД.
 
кстати на ст.м.Пролетарская на трамвайной остановчке стоит такая неприметная зеленая будочка.без окон,но с вентиляционными отв. и заборчеком...выход с бомбарей-бункеров завода?

точно на трамвайной, а то на пролете есть будочка в скверике, рядом с линией трамвая, так это выход из тупиков в метрополитене...

та-а-ак, опять надо ехать на ХТЗ, и выходить к станции Строительная... Где товарищь Werfer???
 
Расскажу ка я ещё одну легенду мистическую о старом Дубе, который рос на Журавлёвке. В общем на Журавлёвке, где-то до 2002 года, на небольшом полуостровке в центре этого островка стоял большой дуб (кстати до сих пор на полуостровке лежат его останки и его видно с моста, который идёт от спуска Жилярди в сторону Ля Нот) так вот ходили легенды, что на этом дубе повесили ведьму, которая там шаманила. Этот старый дуб упал из-за молнии, могу ошибаться, но по-моему он упал, когда к власти пришёл Ющенко. Если ошибаюсь, поправьте меня
 
Расскажу ка я ещё одну легенду мистическую о старом Дубе, который рос на Журавлёвке. В общем на Журавлёвке, где-то до 2002 года, на небольшом полуостровке в центре этого островка стоял большой дуб (кстати до сих пор на полуостровке лежат его останки и его видно с моста, который идёт от спуска Жилярди в сторону Ля Нот) так вот ходили легенды, что на этом дубе повесили ведьму, которая там шаманила. Этот старый дуб упал из-за молнии, могу ошибаться, но по-моему он упал, когда к власти пришёл Ющенко. Если ошибаюсь, поправьте меня
Это все потому, что ведьму сняли и сделали премьером
 
точно на трамвайной, а то на пролете есть будочка в скверике, рядом с линией трамвая, так это выход из тупиков в метрополитене...

та-а-ак, опять надо ехать на ХТЗ, и выходить к станции Строительная... Где товарищь Werfer???

хм,ну ща покажу на гуглмапсе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там остановка крытая и сразу будочка..немного окружена оградкой.все зеленое. )) дверка узкая и небольшая
 
Пиздуйте-ка вы в политику. По-моему, для вас сейчас настали лучшие времена, как никогда, не?
 
Пиздуйте-ка вы в политику. По-моему, для вас сейчас настали лучшие времена, как никогда, не?
Для ког для нас?
З,Ы, Эта тема не о политике, все желающие подискутировать пусть идут в отдельный раздел. А то, понимашь, шпильку пустил - так развели сразу.
З,Ы,Ы, Ажрофотосьемку, что я скидывал сюда хоть заценили?
 
Я эту "ажрофотосъемку" еще полтора месяца назад скидывал - заценили и обсудили.
А твой линк уже дохлый, BTW.
 
Утром ходил - какая-то хуйня с доменом была...
А вот моя тема: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=10989734#post10989734
Ну, хз, сейчас работает, я проверил.
На этой карте идет привязка к гугломапсу - соответственно можно посмотреть вместе с современной схемой улиц в Харькове. Как по мне - очень удобно, особенно в контексте обсуждения, где и какие были узкоколейки. В общем, кому надо - разберутся

З,Ы, Глянул, там похожее выкладывали - ну что ж, хай будэ як будэ
 
Назад
Зверху Знизу