В очередной раз о т.н."дискриминации" мовы в СССР

Украинской литературы(и мировой на украинском) в СССР было гораздо больше чем сейчас! С Севастополе я всегда покупал её перед командировкой в ЗУ.
А цена? Копейки! Доступнее было на 1.5 порядка!

Таки да.
Я бы не сказал, что при СССР была дискриминация украинского. У украинского не было статуса языка межнационального общения (вполне по объективным причинвм), отсюда и отношение, как к второстепенному.
 
Характерно, что в этой ветке форума - прямо-таки шабаш дискриминаторов: постоянные пренебрежительные высказывания про "мову", "мытцив" и т.п., как будто украинский язык и украинская культура в чём-то неполноценны. В Советской Украине такой разрухи в головах и близко не было.
 
Когда я учился в школе, то украинский начинали изучать с 4-го класса, а немецкий с 5-го.
еще помню, что все учительницы украинского в моей школе были относительно молодые, на порядок красивее остальных, говорили всегда на украинском и очень красиво
Теперь кажется таких нет
 
А мы учили украинский, кажется, даже с 3-го класса. Это было необязательно, но большинство захотели учить. Тоже помню, учительница была замечательная и очень красиво говорила по-украински.
 
А в Севастополе не было украинских школ вообще! Он был Московского подчинения и снабжения. Ближайшая украинская школа, на сколко я помню, была в с. Песчаное, что в 35км севернее... Да я узнал о принадлежности к Украине в 8м классе на факультативных занятиях по истории Украины. А вывески на украинском появились где-то в 1975м... Было чудно вначале, но потом перестали замечать...
 
Украина по Конституции национальное государство.
Раздел 1, статья 1: "Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство".

Где в конституции хоть раз упоминается "национальное государство"? Пожалуйста, процитируй с указанием раздела и статьи.
 
Назад
Зверху Знизу