Профсоюз защита трудовых и соц.экон.прав

Отпуск авансом. Можно ли заставлять рабочего возвращать?
1.Одному рабочему дали отпуск авансом на 4 месяце работы. И он решил уволиться после 5 месяца? Его можно обязать вернуть всю зп?

2.А второй рабочий тоже взял отпуск авансом и увольняется ровно после 6 месяца работы? В таком случае с него ничего нельзя требовать? Но и год не прошёл?

Знаю что по Российским законом сумма удержания не может превышать 20 процентов от зп. Но у нас не Российские законы.

В гос конторе!
 
Отпуск авансом. Можно ли заставлять рабочего возвращать?
1.Одному рабочему дали отпуск авансом на 4 месяце работы. И он решил уволиться после 5 месяца? Его можно обязать вернуть всю зп?

2.А второй рабочий тоже взял отпуск авансом и увольняется ровно после 6 месяца работы? В таком случае с него ничего нельзя требовать? Но и год не прошёл?

Знаю что по Российским законом сумма удержания не может превышать 20 процентов от зп. Но у нас не Российские законы.

В гос конторе!
Там есть достаточно много нюансов.
В некоторых случаях производятся удержания из заработной платы при увольнении работника до срока за который был предоставлен отпуск, в некоторых случаях работодатель не имеет право удерживать переплаченные отпускные.

На мой взгляд исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в статье 22 Закона Украины «Об отпусках».

Закон України «Про відпустки»
Вот ссылка https://www.google.com/url?esrc=s&q...FjAAegQICRAB&usg=AOvVaw1fjqEXCwxW-ZcHzj-hIvko

Советую прочесть весь закон (он достаточно простой и не очень большой)

P.S.
Это касается Законов Украины.
Но, если Вас (в Чешской Республике), все же будет беспокоить вопрос: « Что же делать с этими двумя работниками?» , то мы можем попробовать в этом разобраться вместе.

P.P.S.
Небольшой экскурс в историю.
Страны , которая называется «россия (страна-террорист)» , нет уже более 100 лет.
Мы ее в 1917 году того...

P.P.P.S.
Нельзя быть таким мстительным, Юрконс.
Вы пошутили, я пошутил. Чего не скажешь в шутейном разговоре. (с)
 
Но, если Вас (в Чешской Республике), все же будет беспокоить вопрос: « Что же делать с этими двумя работниками?» , то мы можем попробовать в этом разобраться вместе.
А у тебя есть загранпаспорт? А у Субботы?
 
Уважаемые юристы, хочу у Вас проконсультироваться.
(пришлось немного поучаствовать в этом деле, потому, что работодатель уж очень нагло и цинично пытался нарушить права работника)

Краткое содержание предыдущих серий:

1. в первой инстанции мы проиграли;

2. в апелляции (благодаря взвешенной, законной и принципиальной позиции судей) нам удалось доказать правильность и обоснованность нашей аргументации. Решение суда первой инстанции было «скасовано» и отказано в удовлетворении необоснованных требований истца (работодателя).

3. работодатель подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Я правильно понимаю, что дело №202/6011/17 закончено?


Дата
Назва

Касаційний цивільний суд
202/6011/17

Надійшла касаційна скарга
61-15626 ск 19 (розгляд 61-15626 ск 19)
21.08.2019
суддя-доповідач: Висоцька Валентина Степанівна; член колегії: Литвиненко Ірина Вікторівна; член колегії: Фаловська Ірина Миколаївна

про стягнення матеріальної шкоди
09.09.2019

Відмовлено у відкритті кас. провадження (малозначні справи)
 
Скажите,пожалуйста, а предприятия обязаньі иметь коллективньій договор или нет.Является ли отсутствие кол.договора нарушением?
 
Скажите,пожалуйста, а предприятия обязаньі иметь коллективньій договор или нет.Является ли отсутствие кол.договора нарушением?

Да , у всех предприятий, организаций, которые используют наемный труд и являются юридическими лицами (независимо от формы собственности) должен быть заключен Коллективный договор. (ст.11 КЗоТ Украины)
=

Стаття*11. Сфера укладення колективних договорів

Колективний договір укладається на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності і господарювання, які використовують найману працю і мають права юридичної особи.
Колективний договір може укладатися в структурних підрозділах підприємства, установи, організації в межах компетенції цих підрозділів.

=

Его может не быть в течении 3 месяцев на вновь созданных организациях.
(ч. 7 ст.17 КЗоТ Украины):

Стаття*17. Строк чинності колективного договору

Колективний договір набирає чинності з дня його підписання представниками сторін або з дня, зазначеного у ньому.
Після закінчення строку чинності колективний договір продовжує діяти до того часу, поки сторони не укладуть новий або не переглянуть чинний, якщо інше не передбачено договором.
Колективний договір зберігає чинність у разі зміни складу, структури, найменування уповноваженого власником органу, від імені якого укладено цей договір.
У разі реорганізації підприємства, установи, організації колективний договір зберігає чинність протягом строку, на який його укладено, або може бути переглянутий за згодою сторін.
У разі зміни власника чинність колективного договору зберігається протягом строку його дії, але не більше одного року. У цей період сторони повинні розпочати переговори про укладення нового чи зміну або доповнення чинного колективного договору.
У разі ліквідації підприємства, установи, організації колективний договір діє протягом усього строку проведення ліквідації.

На новоствореному підприємстві, в установі, організації колективний договір укладається за ініціативою однієї із сторін у тримісячний строк після реєстрації підприємства, установи, організації, якщо законодавством передбачено реєстрацію, або після рішення про заснування підприємства, установи, організації, якщо не передбачено їх реєстрацію.
 
Есть вопрос такого плана. После нахождения на больничном, я был выписан на работу, со справкой на лёгкий труд.
Предприятие ,в лице начальника, мне пояснило, что лёгкого труда у них нету. Затем стало меня принуждать написать заявления на свой счёт ,на неделю, до отпуска, и на увольнение .
Я согласился( обещали простить денежный долг , но после того как написал заявление- стали ехидно отказываться от своих слов), теперь сожалею.
Поясните мне ,пожалуйста, какие ошибки я сделал. Какие есть у меня права, которыми я мог бы воспользоваться. Что бы вытекло из того, если я просто пошёл бы домой, и вернулся бы на работу после отпуска?
 
Я согласился( обещали простить денежный долг , но после того как написал заявление- стали ехидно отказываться от своих слов), теперь сожалею.
Поясните мне ,пожалуйста, какие ошибки я сделал.
Это не ты сделал ошибку, это твой папа совершил в свое время ошибку, отказавшись от использования презерватива.:D
Что бы вытекло из того, если я просто пошёл бы домой, и вернулся бы на работу после отпуска?
Тогда эта неделя неявки на работу до отпуска считалась бы прогулом и тебя бы уволили по статье.
 
Тогда эта неделя неявки на работу до отпуска считалась бы прогулом и тебя бы уволили по статье.
Вам, Александр7777, человеку, который позиционирует себя как юрист, было бы не плохо знать, что работника во всех случаях увольняют по статье. (КЗоТ-а)
Просто номера статей разные.
:)
 
Вам, Александр7777, человеку, который позиционирует себя как юрист, было бы не плохо знать, что работника во всех случаях увольняют по статье.
Просто номера статей разные.
:)

Только один долбоеб не знаете, что означает фраза Уволить по статье.:рл:
 
Есть вопрос такого плана. После нахождения на больничном, я был выписан на работу, со справкой на лёгкий труд.
Предприятие ,в лице начальника, мне пояснило, что лёгкого труда у них нету. Затем стало меня принуждать написать заявления на свой счёт ,на неделю, до отпуска, и на увольнение .
Я согласился( обещали простить денежный долг , но после того как написал заявление- стали ехидно отказываться от своих слов), теперь сожалею.
Поясните мне ,пожалуйста, какие ошибки я сделал. Какие есть у меня права, которыми я мог бы воспользоваться. Что бы вытекло из того, если я просто пошёл бы домой, и вернулся бы на работу после отпуска?

Ваш вопрос не такой простой, как может показаться, на первый взгляд. (во всяком случае для меня)

Вот так сразу ответить не могу.
Может быть кто-то поможет из юристов.
=
На Вашем предприятии есть профсоюзная организация?
 
На Вашем предприятии есть профсоюзная организация?

Нету, я слышал от коллег, что на фирме профсоюзы запрещены, я так понял.
После того как я попросил колдоговор почитать, что бы просто не сидеть без дела, пока они решат вопрос по лёгкому труду, они очень сильно испугались, долго начальник совещался по телефону и потом они начали предлагать мне всё то что я писал выше
 
Назад
Зверху Знизу