Кто разбирается В PIC-ах?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2008
Повідом.: 40
Кто разбирается В PIC-ах?

Вобщем моя задача относительно проста.
Необходимо сделать поляриметр для СВЧ-антенн,
не вдаваясь в подробности самого измерения - нужно снимать с датчика уровень сигнала синхронно фронтам импульсов с оптопары, а данные заносить в компьютер с возможностью дальнейшей обработки.
Единственное техническое решение по такому вопросу которое видел в живую, было собрано на базе какойто АЦП-микросхемы (размером с половину сигаретной пачки:() и было поцеплено на LPT-порт с обрабатывающей программой написаной на паскале. Кароче дорого и неудобно
При решении задачи на базе простейшего пик-контроллера единственный вопрос как его запрограмировать (задача тривеальная нужен толко АЦП) и, что намного сложнее передать на компьютер через USB интерфейс (говорят, вроде, он встроен в микросхему) и написать программу для компьютера которая как минимум могла бы сохранять полученые цифры в виде таблицы десятичных чисел.
Для сборки схемы у меня нет совершенно никакой техноческой информации, если есть дельные советы или полезная литература - очень прошу поделиться
Заранее спасибо:).
 
Млжно смастерить на пике, и преиделать туда гнездо для обычной сд карточки, чтобы туда и записывало.
 
могу помоч сделать на контроллере Atmel . если конечно есть точное представление что делать. Завести можно через ЮСБ в комп.
 
могу помоч сделать на контроллере Atmel . если конечно есть точное представление что делать. Завести можно через ЮСБ в комп.
Спасибо конечно, но это всётаки моя работа. На каком контроллере всё будет делатся ещё незнаю.

Посоветовали из компеляторов некую "микро С", ктонибудь работал с этим?
 
Каким компилятором пользоваться - это дело третье,сначала составьте блок-схему и подберите кристалл под задачу.
 
А танцевать этот Марлезонский балет нужно начинать от параметров снимаемых сигналов с датчиков (временных и напряжениебельных + точности измерений), о которых ни слова в стартпосте.
 
работаю на пиках.
Gudv1n, вам нужна разработка? или советы по реализации?
 
работаю на пиках.
Gudv1n, вам нужна разработка? или советы по реализации?
Я бедный - нужны советы, и вообще это моя учебная практика:), и честноговоря подобный опыт считаю для себя очень полезным, так что если не жалко времени, просьба советы, литературу, какие-либо ссылки - озвучить.

А танцевать этот Марлезонский балет нужно начинать от параметров снимаемых сигналов с датчиков (временных и напряжениебельных + точности измерений), о которых ни слова в стартпосте.
Виноват, подробностей честноговоря просто незнаю..
СВЧ тракт с которого начинается оцифровка заканчивается усилителем, он имеет несколько режимов работы, вероятно максимальное напряжение на выходе - примерно до 3В.
до необходимого уровня можно дотянуть операционником (уровень сигнала мадленноменяющийся).
Касательно точности, 255 уровней вполне достаточно.
 
тебе нужен сам код проги или просто hex файл показать?
Вообще к практике уже пора самому знать где апноты на сайте микрочипа водятся. Составь ТЗ, подумай над питанием, уровнями, стабильностью этого всего, интерфейсами. Набросай по пунктам алгоритм, какая выборка нужна, сколько I\O, прикинь хотяб на бумажке. Затем сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сюда kosmodrom.com.ua .
255 уровней это дискретность, на нижних и верхних планках будут шумы.
Другой ход конём использовать FT232 и делать обычный юарт

Если вообще ноль на фазу то есть довольно дурацкая, но простенькая книжечка "USB в электронике"
 
Если вообще ноль на фазу то есть довольно дурацкая, но простенькая книжечка "USB в электронике"
это то что надо - спасибо :) (профиль не мой я радиофизик)
 
я по первому образованию тож радиофизик, ХПИ АП
 
Я бедный - нужны советы, и вообще это моя учебная практика, и честноговоря подобный опыт считаю для себя очень полезным, так что если не жалко времени, просьба советы, литературу, какие-либо ссылки - озвучить.

Бедность - не порок, а отличный стимул.
И повод поработать над собой.
Ломоносов тоже бедный был.

Виноват, подробностей честноговоря просто незнаю..
СВЧ тракт с которого начинается оцифровка заканчивается усилителем, он имеет несколько режимов работы, вероятно максимальное напряжение на выходе - примерно до 3В.
до необходимого уровня можно дотянуть операционником (уровень сигнала мадленноменяющийся).
Касательно точности, 255 уровней вполне достаточно.

Скорость изменения вх сигнала какая ? См. Котельникова

Чип фирмы FTDI (читай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или подобный поновее там же) позволит прицепить к ПК ЮСБ любой контроллер с последовательным портом - а их вАлом у MicroCHIP.
Брать с АЦП внутри (если скорость изм. вх. сигнала позволит).
 
Скорость изменения вх сигнала какая ? См. Котельникова

Чип фирмы FTDI (читай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или подобный поновее там же) позволит прицепить к ПК ЮСБ любой контроллер с последовательным портом - а их вАлом у MicroCHIP.
Брать с АЦП внутри (если скорость изм. вх. сигнала позволит).
Спасибо за советы.
Скорость изменения сигнала зависит только от поворота датчика т.е один полный оборот - один цикл (несколько циклов в минуту).
 
Спасибо за советы.
Скорость изменения сигнала зависит только от поворота датчика т.е один полный оборот - один цикл (несколько циклов в минуту).

Нужно брать частоту дискретизации АЦП как минимум в несколько раз больше максимальной гармоники входного сигнала, чтобы правильно сохранить форму.
 
актуально! прошу ещё советы
 
ну дык спрашивай где конкретно затык получился.
 
Кханкретизируй, что нужно. Мы есть посоветовать, если немножко знать :)
 
Даже не знаю с чего начать,

В общем, прибор называется поляриметр. Он должен измерять поляризацию исходящих от антенны волн (Поляризация - это плоскость колебания Е вектора электромагнитного поля. В ряде случаев Е вектор описывает не линию а круг, или даже эллипс).
В моём случае измерения производятся следующим образом: Исследуемая антенна запитывается ВЧ трактом и направляется на сканирующую антенну, а сканирующая антенна имеет линейную поляризацию (т.е. воспринимает волны только в одной плоскости). Таким образом, вращая сканирующую антенну по оси лежащей в направлении приёма, мы можем измерить интенсивность принимаемых волн, и установить зависимость от угла поворота. В наличии даже имеется универсальный лабораторный приёмник, который преобразует интенсивность ВЧ излучения с тракта сканирующей антенны в постоянное напряжение.

Моя же задача сводится к автоматизации измерения, выводу на компьютер данных и получения разрешения в 1 градус. Угол в таких случаях обычно отмеряют при помощи диска с отверстиями (или щелями расположенными вдоль края диска) и оптопары. Оптопару я пока снял со старой шариковой мышки, а вот с диском тоже всё не так просто. Если для нормальной работы оптопары положить ширину пропила на краю диска равной 1мм, то для пропила на каждый градус с учётом интервала между пропилами в 1 мм потребуется диск с длинной окружности 720мм, а это диаметр 230мм. Диск скорее всего придется делать из металла (из соображений надёжности), а он при таких размерах будет вносить весомые искажение в измерения. Для того чтобы уменьшить диаметр диска, можно применить два способа. Первый взять две оптопары, установить их на интервале в половину зазора (0,5мм) друг от друга. Это позволит уменьшить количество пропилов вдвое. В таком случае АЦП должен срабатывать по каждому из фронтов приходящих с оптопар. Но на мой взгляд логичнее установить оптопары на интервале в четверть зазора (0.25мм) и программно организовать оцифровку уровня на каждые приходящие {01, 11, 10, 00} с оптопар. Это позволит уменьшить количество зазоров в четыре раза используя ту же элементную базу. Но тут возникают уже программные усложнённости.

Три года назад я уже имел похожий опыт работы, тогда в рамках техникумовской практики я "помогал" парню который делал такую установку для снятия диаграммы направленности антенн. Тогда мы делали схему вручную... покупали отдельный дорогой компаратор а данные отправляли на компьютер через LPT порт с помощью программы обработчика написанной на паскале, выходные значения записывались в текстовик через пробел. Ирония ситуации в том, что о существовании контроллеров, по неопытности мы узнали уже под самый конец работы над проектом. Но зато я свой диплом делал уже по схеме с контроллером, но, правда, по готовой схеме и готовой программе.

Что касается конкретных вопросов, вот посоветовали книгу "USB в радиоэлектронике", наверное, для моего уровня то что нужно, но хотелось бы написать полноценную программу-обработчик, которая могла бы выводить собственно картинку, таблицу, а в идеале даже импортировать данные в другие приложения. Попал мне недавно в руки обучающий мануал с диском среды LabView, по-моему как раз то что надо
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стало быть пока, проблема сводится к сбору данных. Я думаю что с высоты специалистов задача не сложная, поэтому хотелось бы выполнить её на пике( потому как есть программатор и соответствующая программа для пиков по крайней мере семейства PIC16F), кроме того я даже пока не знаю каким должен быть протокол приёма через USB.
Если с божьей помощью я все-таки сделаю полноценный обработчик (есть у кого спрашивать советы), то ассемблер остаётся непонятным промежутком. Поэтому если кто-то занимался такой задачей и у него есть готовые элементы решений, или есть возможность поделится литературой, то просьба озвучить.
 
Протокол USB пока интересовать не должен, там он аппаратный. От проги требуется только набор инструкций по которым он будет работать, потом ещё выбор класса устройства, собственно это всё. Можно подгонять под конкретные задачи, делать несколько устройств на одном чипе, играться с параметрами передачи, писать дрова и прочие няшки, но это уже по желанию оптимизировать.
Посмотри в сторону PIC18F2455 и компании, младший из серии стоит 45 гривен.
Юзай поиск
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а это диаметр 230мм. Диск скорее всего придется делать из металла (из соображений надёжности), а он при таких размерах будет вносить весомые искажение в измерения.

Если делать очень просто и дешево (на коленях), то берется стеклотекстолит СТФ со снятой медью (поддеть ножом и оторвать), хоть 200, хоть 400 мм в диаметре, в нем делается 360 краевых пропилов (приспособа под ножовку для металла : полоска с винтом крепежа центра диска, школьный транспортир и направляющая щель для пилы) и + делается еще одно отверстие для второй оптопары, сдвинутое от края (для индикации начала оборота).
Пропиленный диск красится, если чувствительность оптопары с мыши слишком велика и стеклотекстолит будет достаточно прозрачен для нее.

но хотелось бы написать полноценную программу-обработчик, которая могла бы выводить собственно картинку, таблицу, а в идеале даже импортировать данные в другие приложения.

Если твой "прибор" выдаст по виртуальному последовательному порту через ЮСБ в Хипертерминал ПК последовательность из 360 чисел (с АЦП) через ";" , то этого будет вполне достаточно, чтобы перенести в файл csv - в Эксель. А оттуда - куда угодно.

хотелось бы выполнить её на пике( потому как есть программатор и соответствующая программа для пиков по крайней мере семейства PIC16F), кроме того я даже пока не знаю каким должен быть протокол приёма через USB.

Берешь простой ПИК с АЦП или простейший 16F84 | 16F628 с внешним АЦП (дополнительний чип) c UART (послед порт) + шнурок от мобильного телефона (там преобразователь из КМОП/TTL 3.3/5V UART) и забудь про протокол ЮСБ. Просто выдай 360 чисел с ";" в послед порт.

Если с божьей помощью я все-таки сделаю полноценный обработчик (есть у кого спрашивать советы), то ассемблер остаётся непонятным промежутком. Поэтому если кто-то занимался такой задачей и у него есть готовые элементы решений, или есть возможность поделится литературой, то просьба озвучить.

Бери компилятор С (их несколько, например CCS PICC) и книжку
Шпак Ю.А. "Программирование на языке C для AVR и PIC" - удивишся как все просто.

---

По вводу с ацп можно говорить только после того, как ты опишешь выход измерительного приемника (какое там напряжение и с какой точностью мерять).
 
Назад
Зверху Знизу