Моя подруга не меняется с годами. Ну то есть не стареет физически.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2013
Повідом.: 203
Моя подруга не меняется с годами. Ну то есть не стареет физически.

Просто однажды обратила внимание. Такое впечатление остановилась на возрасте 25 - 27 лет и ВСЕ!
Причем с каждым годом все заметней разница с нашим устоявшимся за годы "девичьим кружком".
Зависти нет. Просто хочу понять и научиться.
Однозначно дело не в косметике и пластиках-ботексах. Вот просто не стареет человек и все!
Дети взрослеют. Муж ее тоже по годам выглядит адекватно, но еще чуток и будет соотношение папа - дочка. :D
Может еще кто у своих знакомых замечал? Поделитесь.

.........................................

Теоретический раздел (обновляется )
............................................

Итак.
Все думаю с чего начать...
Начну пожалуй с понятия "Чистый лист". Это название пожалуй наиболее полно отражает то о чем сейчас пойдет речь.
Что бы не путаться в диалогах и лицах - "Подруга сказала... Я посмотрела...Мы проверили..." - буду писать от первого лица. То есть от себя лично. Если где дам маху поправите.

Как там у китайского мудреца про большую дорогу и первый шаг?
Но перед тем как сделать этот самый первый шаг, нужно очень тщательно проверить с чем ты выходишь в путешествие. Удобна ли и надежна твоя одежда и обувь. Насколько подьемна величина дорожной сумки. Достаточно ли в ней необходимой поклажи и свободного места для возможных сувениров-покупок-находок...

Вот про это самое свободное место и речь пойдет.
Если мы возьмем за понятие "большая дорога" - все нашу жизнь, то как правило с течением времени свободного места в наших чемоданах - рюкзаках и корзинах остается все меньше и меньше. Дела и вещи накладываются друг на друга, постоянно кочуют с места на место, забываются, теряются...
Теперь представьте, что ваше тело и сознание это большой и добротно собранный корабль, а груз на его борту это привычки, опыт, мысли, знания и мечты. Иногда они мирно уживаются в каютах. Иногда дружат. Бывает портятся и вредят друг другу. Корабль время от времени заходит в порт по ходу курса. Часть "пассажиров" сходят на берег. Кто то из них вернется, кто то придет новый.

А еще у вас, как и на любом приличном корабле есть бортовой журнал. Который нужно аккуратно вести записывая события, происшествия, планы, расходы и прочую канцелярию. Будничная рутина и скука (пока пиратов рядом нет). Шутка.
Та вот. Есть в этом гроссбухе одна очень важная страничка. Обычно ее никто не замечает, просто принимая как данность и атрибут оформления. Как мало кто обращает внимание на последнюю страницу обычной школьной тетради, где под напечатанной таблицей умножения, мелким почерком указаны тираж издания, название типографии, состав редакции и прочие технические подробности.

Но корабельный журнал это не школьная тетрадь по арифметике. На последней странице вашего "журнала" вместо аксиом, теорем и основных формул уже записаны, именно записаны лично вами, а не отпечатаны изначально еще на книжной фабрике множество правил и не подлежащих сомнению величин. В основном это выводы из личного жизненного опыта, или опыта людей которым вы безусловно доверяете. Есть также понятия и условности принятые в силу вашего образования и культурной среды. И конечно так называемые "комплексы".
Когда школьник забывает как пишется формула расчета площади круга, он просто подсматривает на последнюю страничку тетрадки и решает очередную задачу. Формула не подлежит сомнению и правильный ответ задачи тоже будет единственным.
Но так ли это ли на самом деле?
Для ученика 6 го класса средней школы безусловно ДА! Без вариантов.
А для студента 4 го курса физико-математического факультета университета?
Безусловно НЕТ! И уже с вариантами.

Я взяла простой пример. Но так ли все "просто"? Могу ли я доверять подсказкам и правилам с последней страницы своего "бортового журнала" если даже математические формулы из школьной "шпаргалки" не всегда работают однозначно?

Теперь я знаю, что - нет. Дело не только в неверном толковании событий, технических ошибках и банальных опечатках. Дело в отсутствии истинной точки отсчета. Единой и непогрешимой. Например все знают пословицу - "Семь раз отмерь - один раз отрежь". Когда я была еще совсем маленькой то представляла себе эту поговорку в лице тетеньки, которая тщательно отмеряла мягким метром (именно такой лежал в ящике швейной машинки у бабушки) отрез от большого рулона ткани, а затем аккуратно отсекала его большими портняжными ножницами. Сам вид этого метра - змейки с нанесенными цифрами уже вселял уверенность, что все будет сделано правильно и красиво. Но прошло время, ткань шаблона стала мягче, растянулась в длину и уже не могла правильно измерять нужный размер.

Возвращаясь к сравнению: фабричная школьная тетрадь - ваш личный бортовой журнал, можно заметить еще одну интересную особенность. У тетради выпущенной по клише печатного станка, не было выбора какие именно формулы и константы будут напечатаны на листе подсказок. У вашего журнала он был. И есть сейчас. Поэтому странным выглядит ситуация, когда большая половина наших историй написана будто под диктовку одного исходного текста!
Кто то решил за нас как "правильно" жить. А самое главное сколько этой самой жизни отпущено человеку по его физическому устройству. Такая знаете ли программа планомерного и неуклонного старения системы.
Но если подумать. А почему собственно?

Когда каждый из нас только появился на свет, наши книги жизни были чисты и не запятнаны унылыми догмами, правилами хорошего тона, дежурными линиями поведения в обычной жизни и прочей бесполезной с точки зрения функционирования организма мишурой. Годовалый ребенок не понимает различия между понятиями "хорошо и плохо", "добро и зло". Эти стереотипы будут привиты в его сознание позже. В зависимости от культурной среды обитания и материальных возможностей они, эти стереотипы могут отличаться кардинально! То что было естественным для гавайских аборигенов дегустировавших филейные части капитана Кука в 1779 году, разительно отличается от кулинарных пристрастий их сегодняшних потомков.

Будет правильным утверждать, что существует настоящая возможность изменения не только культурной составляющей линии поведения каждого человека. Но что более важно, в зависимости от исходных формул допущенных нами в свою среду обитания. Понимания последствий применения того или иного процесса. Его осознанным управлением - мы можем сделать свою жизнь не только более длительной по временной шкале. Но сделать ее полноценной и полной на всем ее протяжении.

Вы спросите меня: - Как следует поступить с теми законами, привычками и обычаями которые уже вписаны, буквально высечены
многолетним опытом проб и ошибок в характере нашего поведения и видения окружающего мира?
Можно я задам пару встречных вопросов?
Как поступает бережливый и рачительный хозяин со своим имуществом, которое физически и морально устарело, но еще может послужить некоторое время до смены на новое и более совершенное?
Как поступит опытный исследователь со старыми записями и расчетами?
Для меня ответы очевидны.
Можно работать старым инструментом, пить из любимой чашки с трещинкой на эмали, получать удовольствие от старых мелодий и фильмов знакомых с детства.
Можно использовать прежние расчеты приняв за черновой вариант. Черновики для того и предназначены, чтобы их править.
Можно и нужно жить обычной размеренной жизнью. Это основа и путь отступления, если у вас не достанет сил и упорства пройти по новой дороге достаточно далеко.

....................................................

Первый шаг.

Я предлагаю всем желающим попробовать провести маленький, но очень замечательный эксперимент.
Для этого не потребуется дорогостоящее оборудование и лаборатория.
Все что необходимо находится у вас над головой - это наше Солнце.
И под рукой. Верней в ваших руках. На самых кончиках пальцев.
Я имею в виду папиллярный рисунок, который еще со времен Уильяма Гершеля считается неизменным.
То есть имеющий постоянную форму, подобно окаменелому отпечатку следа динозавра в ущелье Калосай.
Но разве мы тоже созданы из камня?
Проверим?
Сначала внимательно рассмотрите рисунок завитка концевой фаланги указательного пальца левой руки.
Если кожа сильно травмирована, или картинка слабо различима - не беда. Можно попробовать на другом.
Пригляделись?
Теперь запомните в какую сторону закручена спираль рисунка.
Запомнили?
Разверните руку ладонью вверх, и подставьте под прямые солнечные лучи. Чем ярче Солнце - тем лучше.
Когда почувствуете, что кожа на руке прогрелась до кончиков ногтей, обхватите выбранную фалангу указательным и большим пальцами правой руки (указательный под ноготь - большой сверху) и не сильно прижимая помассируйте круговыми движениями, в направлении противоположном первоначальному рисунку папилляра.
Через пару минут посмотрите на завитки еще раз.

Удивление, беспокойство, радость или разочарование, любые чувства которые вы при этом испытали имеют весьма небольшое значение. Главное здесь то, что вы сделали это.
Помните две таблетки на ладонях Лоуренса Фишберна? Того самого Морфея из кинофильма "Матрица"?
В одной капсуле - уютное забвение и рутина обыденности.
В другой - Знание и совершенно иная жизнь.
Выбор есть всегда.

Вспомнились стихи Владимира Семеновича Высоцкого, написанные более сорока лет назад.
Вот слова песни "Чужая колея", впервые прозвучавшей в 1972 году. Что ни строчка - вся жизнь:

Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею - в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,

И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.

Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.

....................................................................

Перед тем, как продолжить путь в поиске формул долголетия и полнолетия, должна сделать небольшое
отступление и обратить внимание на один очень важный и каверзный момент.
Представим себе, что у нас все получилось. Молодость и здоровье в наличии, при чем без лимита по времени.
Но так ли все безоблачно в личной зоне комфорта?
Как например быть с родными и близкими людьми? Верней спросить, как относиться к тому, что они продолжают неуклонно
стареть, а вы нет? Насколько тяжела окажется подобная "ноша"?
Или в силу обстоятельств, как говорят в народе - "Жизнь не в радость", в этом случае перспектива ее продления тоже весьма не однозначна.

...................................................

Практический раздел (обновляется)
...................................................

1

Пересмотрите свои фото-альбомы.
Найдите фото на возраст 20 - 25 лет.
Выберите одно или два наиболее вам понравившееся.
На снимке должны быть только вы. Фон нейтральный не привлекающий внимания.
Важно!
Воспоминания где и когда сделан портрет не должны быть отрицательными.

...................
...................

К сожалению в данной теме накопилось большое число постороннего мусора. Обсуждение косметических и хирургических
методов "улучшения" и маскировки угасания организма мной изначально не предполагалось.

Все дальнейшие опыты в поиске верной методики я перенесла в группу "Долголетие и полнолетие. Дорога длинною в жизнь". Раздел культура. Адрес https://www.kharkovforum.com/group.php?groupid=1993

Кому интересны результаты - смотрите. Пробуйте сами.
Флуда там не будет. Только работа по теме.
 
Останнє редагування:
Стареют от усталости, непомерных забот, проблем, тяжелых мыслей... наша внешность - отражение нашей жизни.
 
Просто однажды обратила внимание. Такое впечатление остановилась на возрасте 25 - 27 лет и ВСЕ!
Причем с каждым годом все заметней разница с нашим устоявшимся за годы "девичьим кружком".
Зависти нет. Просто хочу понять и научиться.
Однозначно дело не в косметике и пластиках-ботексах. Вот просто не стареет человек и все!
Дети взрослеют. Муж ее тоже по годам выглядит адекватно, но еще чуток и будет соотношение папа - дочка. :D
Может еще кто у своих знакомых замечал? Поделитесь.

Она ведьма!
 
Ну жизнь сейчас у всех +- не сахар. По работе и дому - тоже ничего выдающегося. Муж умничка, дети шалопаи как у всех....
Точно не ведьма, хотя в церковь ходим вместе раз в год на пасху (думаю тут все такие, или почти все)
 
Ну жизнь сейчас у всех +- не сахар. По работе и дому - тоже ничего выдающегося. Муж умничка, дети шалопаи как у всех....
Точно не ведьма, хотя в церковь ходим вместе раз в год на пасху (думаю тут все такие, или почти все)

Я шучу:D
Думаю, это генетика хорошая плюс правильный образ жизни, отсутствие или минимальное количество стрессов. Генетика в первую очередь
 
Генетика отпадает. Наши родители почти погодки и выглядят соответственно.
Стрессов точно на ее работе не меньше остальных.
Если честно мыс подружками, в шутку конечно даже в инопланетянки записывали:D.
Я потому и спросила в теме. Ну не может быть один человек на весь город таким. Просто присмотритесь.
 
Генетика отпадает. Наши родители почти погодки и выглядят соответственно.
Стрессов точно на ее работе не меньше остальных.
Если честно мыс подружками, в шутку конечно даже в инопланетянки записывали:D.
Я потому и спросила в теме. Ну не может быть один человек на весь город таким. Просто присмотритесь.

присмотрелась. моей бабушке фиг знает когда было 85 лет, выглядит максимум на 60. так вот она уже лет 20 свой возраст никому не озвучивает.
но бабуля - ведьма;)
а вообще:наличие мозгов+чувство юмора=хорошо разглаживают морщины:)
 
Может дело действительно в здоровом образе жизни?Например,когда узнают,что мне 37 лет-тоже никто не верит.) Хотя и стрессов в жизни хватает
 
Просто однажды обратила внимание. Такое впечатление остановилась на возрасте 25 - 27 лет и ВСЕ!
Причем с каждым годом все заметней разница с нашим устоявшимся за годы "девичьим кружком".
Зависти нет. Просто хочу понять и научиться.
Однозначно дело не в косметике и пластиках-ботексах. Вот просто не стареет человек и все!
Дети взрослеют. Муж ее тоже по годам выглядит адекватно, но еще чуток и будет соотношение папа - дочка. :D
Может еще кто у своих знакомых замечал? Поделитесь.

Тут всё совершенно ясно. Ебля, секс и любовь к ней её мужа остановили время для неё.
 
Я в сказки не верю.
Должно быть логичное обьяснение.
А вообще какого мужики на бабьем базаре делают?

Мы пришли с миром!
0_45c83_1b748965_XL
 
Просто однажды обратила внимание. Такое впечатление остановилась на возрасте 25 - 27 лет и ВСЕ!
Причем с каждым годом все заметней разница с нашим устоявшимся за годы "девичьим кружком".
Зависти нет. Просто хочу понять и научиться.
Однозначно дело не в косметике и пластиках-ботексах. Вот просто не стареет человек и все!
Дети взрослеют. Муж ее тоже по годам выглядит адекватно, но еще чуток и будет соотношение папа - дочка. :D
Может еще кто у своих знакомых замечал? Поделитесь.

мои родычи с крайнего севера тоже вечно молодые
 
Мне 30 лет, выгляжу на 24-25.
Мама 58, все думают, что 48.
Генетика.
Стрессов хватает, поверьте)))
 
Назад
Зверху Знизу