Настоящий кофе, где?

Когда в 80-е в кондитерском магазине «Ведмедик» на площади Тевелева (ныне Конституции) продавали молотый кофе в развес, аромат (не запах, а именно аромат!) ощущался за пару десятков метров до входа. И вкус у кофе тогда был совсем другой, не в пример нынешнему…
Это был Вкус кофе.

:клас: 100%
 
Делал дома хороший кофе в глиняной турке. Покупал на Сорочинской ярмарке. Вкус и аромат кофе на порядок лучше чем в металической. Главное не отходить от плиты, а то выкипит) т.к. глина держит тепло долго, убрав турку с огня кофе ещё кипит)
Делал его так:
2 ч.л. хорошего кофе, 200 мл. хол. воды, сахар сразу ложим 1 ч.л., кусочек корицы. Ждём на маленьком огне пока пенка поднимется но чтоб НЕ закипел. Убираем с огня на минуту и ещё 1-2 раза повторяем с поднятием пенки. Главное чтоб не закипел кофе, а то будет "Яков" или "Не_с_Кофе" )
По времени занимает где-то 25-35 минут, в зависимости сколько раз (2 или 3) будете "подымать" пенку. В конце добавляем сахар/сливки по вкусу.
+делал ещё карамельный кофе, слегла расплавляя и поджаривая в сухой турке сахар до золотистого цвета, а потом добавляем воду размешивая коричн. сахар и кофе с корицей.
Всё что написал выше можно изменить по вкусу, но всё же много воды не лейте, больше 200 мл. по итогу будет как обычный кофе.
Всем приятного) Слава Украине!)))
 
Както в стамбуле довелось пить правильный кофеек. Из маленькой чашечки, такой густой что аж ложка почти стояла и крепкий что потом часа два аж трусило. В харькове есть такое счастье дета? Чтоб реально правильно варили, не в кофемашине а турке. К слову у меня в турке такой не выходил.

Хорошо, что есть еще ценители кофе.
Как то привозили с Израиля кофе с элем. Вот это кофе был!
Никогда не забуду.
В Харьквое нигде не встречал, чтобы варили в джезве (турке).

Действительно, кофе умеют варить только в арабским странах, ну и Италия.
 
В харькове есть такое счастье дета? Чтоб реально правильно варили, не в кофемашине а турке.
Вы не поверите, но в уважаемой рюмочной, что на углу Пушкинской и Фрунзе, тётеньки, помимо разлива разного рода жидкостей страждущим, варят сами кофе в правильной турке да ещё и на песке! Им бы ещё сам кофе хороший подогнать, и будет полный шарман.
 
Ячменный напиток вполне заменял и заменяет кофе и не хер церемонии разводить турки из глины юрского периода ,песок со дна мёртвого моря,вода из альпийских родников и кофе из секретной плантации короля хусейна.
 
В харькове есть такое счастье дета? Чтоб реально правильно варили, не в кофемашине а турке.

Знаю место - кафешка на втором этаже здания на южном вокзале, где стоят междугородние маршрутки. Не знаю как называется енто заведение, но там тЕтЯ варит кофеек в турке. Правда сахару кладет столько, что ложка в чашке не от кофейной гущи, а от сахарной стоять будет. :)
 
Както в стамбуле довелось пить правильный кофеек. Из маленькой чашечки, такой густой что аж ложка почти стояла и крепкий что потом часа два аж трусило. В харькове есть такое счастье дета? Чтоб реально правильно варили, не в кофемашине а турке. К слову у меня в турке такой не выходил.

на вокзале у Галины, в пластиковом стаканчике по 3.50 самый вкусный в Харькове
спасибо можешь не говорить
 
М-да, сколько людей, столько и вкусов... Мечтал вот выпить "настоящий турецкий кофе", мечта сбылась: более гнусной "рабусты" чем в Стамбуле не попадалось, если на мой вкус... И не вставлял абсолютно. Хотя выбирал недешевые заведения.
Имхо там сорт кофе + очень мелкий помол все определяет.
Кстати, "турецкий" кофе, т.е. правильнее - турецкОЕ кофе (мое лингвистическое открытие: правильный кофе - он, а то, что из общепита - оно) варят в кафе на втором этаже Ю. вокзала. Вкус, как по мне - столовский, но то же из рабусты, так что попробуйте:)
 
ты б еще кардамон положил.
с ним хоть опилки пей - всё равно кардамон.

+делал ещё карамельный кофе, слегла расплавляя и поджаривая в сухой турке сахар до золотистого цвета,
менее геморно обжаривать кашицу из сахара с водой.
прогревается быстрей и карамелизуется равномернее.

Всё что написал выше можно изменить по вкусу, но всё же много воды не лейте, больше 200 мл. по итогу будет как обычный кофе.
200 это уже много.

Вы не поверите, но в уважаемой рюмочной, что на углу Пушкинской и Фрунзе, тётеньки, помимо разлива разного рода жидкостей страждущим, варят сами кофе в правильной турке да ещё и на песке! Им бы ещё сам кофе хороший подогнать, и будет полный шарман.
Хы.. со своим приходить ;)
 
А я больше всего эспрессо люблю. Купил полный автомат Саесо мини (филипсовский), настроил дозу кофе и не заморачиваюсь. Самое главное - кофе правильный выбрать. Пока остановился на RIOBA платинум (100% арабика), так они в своих точках в риобе используют сильвер - 65% арабики, 35% робусты. Шо-то я робусту не очень, по возможности пью только арабику.

Арабику больше всего люблю или эфиопию, или колумбию. Иногда мультисорт под настроение.
Лучше всего опробовать несколько сортов в "Дом кофе", чтобы вычислить, какой именно кофе наиболее нравится вам.

ЗЫ А вот "по турецки" - как раз и не люблю вовсе. БТВ в Черновцах сейчас помимо обычных кофемашин, начали и "де турко" делать, наверное скоро и сюда дойдет. Но - как я уже говорил, по турецки это на любителя.
 
Лучше всего опробовать несколько сортов в "Дом кофе"
Вот єто совершенно бесполезное занятие.
Мало того что судя по цене в чашечку кофе они умудряются впихнуть 50гр порошка (1/5 200гр пачки!) так и кофе ароматного у них окромя как в "аэрозоли"* не было.

*ХЗ как они это делают, я в балончик не сильно верю.
.. скорее сам кофе ароматизирован.

как?
а вот хз.

есть такие пачки которые откроешь - благоухают.
А как помелешь - опилки, только коричневые. Запаха ноль!
думаю аромомаслом сбрызнут.

как-то разговорил их, так у них в купажах упор на робусту.
арабики только в двух трех есть значимое колво (и то до 20%*)
"Симфония дома кофе" и чот еще.

Вобще я так понял что кофеманы делимы на два лагеря - вкусоеды, и запанюхи.

Тем кто вкус уважает больше аромата, возможно и "Дом Кофе" в радость.
Робуста она ведь "для вкуса".
 
Делал его так:
2 ч.л. хорошего кофе, 200 мл. хол. воды, сахар сразу ложим 1 ч.л., кусочек корицы. Ждём на маленьком огне пока пенка поднимется но чтоб НЕ закипел. Убираем с огня на минуту и ещё 1-2 раза повторяем с поднятием пенки. Главное чтоб не закипел кофе, а то будет "Яков" или "Не_с_Кофе" )
По времени занимает где-то 25-35 минут, в зависимости сколько раз (2 или 3) будете "подымать" пенку. В конце добавляем сахар/сливки по вкусу.

я добавляю еще соль на кончике ножа
 
Делал дома хороший кофе в глиняной турке. Покупал на Сорочинской ярмарке. Вкус и аромат кофе на порядок лучше чем в металической. Главное не отходить от плиты, а то выкипит) т.к. глина держит тепло долго, убрав турку с огня кофе ещё кипит)
Делал его так:
2 ч.л. хорошего кофе, 200 мл. хол. воды, сахар сразу ложим 1 ч.л., кусочек корицы. Ждём на маленьком огне пока пенка поднимется но чтоб НЕ закипел. Убираем с огня на минуту и ещё 1-2 раза повторяем с поднятием пенки. Главное чтоб не закипел кофе,
В керамике кофе завариваю за один раз.Ложу 3 чайных ложки с горкой на 250мл воды,пол чайной ложки сахара и на кончике ножа соли.Пенка поднялась и сразу снимаю турку с огня.Кофе заваривается под пробкой из пенки несколько минут.Воду берем только из источника.И самое главное-кофе покупаем только в зёрнах.Лучше самому помолоть.
 
Слушай брат , у нас у еврея турецкий кофе, а вооще самый лучший кофе который есть на земле - высирает коза, я забыл как называется, но стоит пиздец скоко, качни фильмец the bucketlist - пока не сыграл в ящик, там увидешь, заказать можно на еbay ;)
Удачи :) !
 
В Золотом Дукате можно брать на развес.
 
не понимаю вкуса кофе. Могу выпить за компанию, но никакого удовольствия
 
Назад
Зверху Знизу