Компенсация реактивной составляющей тока трансформатора с учётом дрейфа его индуктивности (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 4017
Компенсация реактивной составляющей тока трансформатора с учётом дрейфа его индуктивности (БФ)

Уважаемые спецы, коллеги!
Необходима ваша подсказка, совет, помощь.
Отдельное решение придумал, но мне оно не нравится, и голова уже туго соображает. (И, возможно, кто-то ТОР знает лучше. :) ) Может кто-то сможет предложить лучше, красивее, элегантней.

Дано:
1) Источник синусоидального напряжения частотой 10кГц и ограниченной нагрузочной способностью.
2) Миниатюрный трансформатор.

Требуется скомпенсировать реактивную составляющую тока трансформатора (ток намагничивания), т. к. в силу его миниатюрности он имеет достаточно низкую индуктивность обмотки, а дополнительные витки мотать особо некуда, что приводит к высоким значениям тока намагничивания, непроизводительно нагружающего источник.

Но! Подходящий для задачи феррит не отличается высокой термостабильностью — даже наоборот. Затем, есть некоторый технологический разброс... Поэтому простая ёмкостная компенсация, на мой взгляд, не решает проблему.

Возможно ли достичь минимальными средствами (комбинацией пассивных компонентов) одновременной компенсации реактивной составляющей трансформатора с учётом дрейфа его индуктивности? Если — да, то — как.

Мысли, идеи, предложения?

Заранее признателен.
 
А уже есть гарафик зависимости индуктивности трансформатора от температуры?
В пределах эксплутационнных температур.

Я намекаю на сборку конденсаторов с разным ТКЕ.Типа одна емкость базовая, вторая в параллель с другим ТКЕ корректирующая.

Ну или любая другая комбинация.

Не?
 
А уже есть гарафик зависимости индуктивности трансформатора от температуры?
В пределах эксплутационнных температур.

Я намекаю на сборку конденсаторов с разным ТКЕ.Типа одна емкость базовая, вторая в параллель с другим ТКЕ корректирующая.

Ну или любая другая комбинация.

Не?

Есть стандартный график на материал.
По паспорту вариация начальной проницаемости: +30%/-30% (для сердечника без зазора). Температурная зависимость крепко нелинейная.

"Лирика": Относительно "горба" характеристики, похожая на X7R... Но интереснее наоборот.

Так что там такой зоопарк конденсаторов пришлось бы набирать... Да и всё равно не решается та часть задачи, которая "технологический разброс" — пришлось бы вводить операцию подстройки.
 
Включить в первичную обмотку резистор, уменьшив на ней напряжение.
Если позволяет мощность, ну и увеличить коэффициент трансформации.
 
Включить в первичную обмотку резистор, уменьшив на ней напряжение.
Если позволяет мощность, ну и увеличить коэффициент трансформации.

«Интересный» ход мысли. Оригинально.
(Как бы так ответить и не выругаться...)

Трансформатор повышающий... Но мысль я понял: за счёт падения на добавочном сопротивлении напряжение на первичке уменьшилось, следовательно, на вторичке надо «настолько же» поднять.

Только, если бы было, куда мотать витки, логичнее было увеличить их количество (тем более, индуктивность растёт пропорционально их квадрату), а не безобразно умягчать внешнюю характеристику трансформатора (что потом с ней делать? Ещё одну тему создавать!? :D ) и вносить заметные потери — ещё и притом, что кратность нагрузки может достигать 1/10000. «Хороший» совет. «Годный». :рл:

Понимаю, у людей время ограничено, свои дела, жизнь — оттого идеи могут быть размытыми, приблизительными, но не откровенно же примитивными и работающими наоборот! Для профильной темы ожидается всё же некий минимальный уровень... знаний и понимания.

Надеюсь, недаром потратил столько драгоценных букв, чтобы по возможности вежливо обозначить свою позицию по подобным советам.


Ребята! Граждане, человеки дорогие, точно знаю, что здесь ещё есть люди, чьё сознание не замутнено кубиками примитивной цифротехники, и они очень даже помнят Священный ТОР!

Вас засекли. Вы совсем недавно обнаружили себя в соседней теме. Видел вас! ;)
 
Но! Подходящий для задачи феррит не отличается высокой термостабильностью — даже наоборот. Затем, есть некоторый технологический разброс... Поэтому простая ёмкостная компенсация, на мой взгляд, не решает проблему.

Широкий у вас взгляд, ув. Недодиоген, но мышление будто засело в ежовых рукавицах из змеиной кожи... компенсация ёмкостью конечно не решит проблему в лоб, но компенсация реактивной мощности пассивным фильтром предполагает в его составе не только наличие ёмкости, но ещё и индуктивности, ибо фильтр есть резонансная цепь.

Подходящий для задачи феррит не отличается высокой термостабильностью; технологический разброс - батенька, может хватит этого совка, а? - какой же он нахуй подходящий, если он не отличается термостабильностью??? - учите матчасть ;)

разброс :іржач: :іржач: :іржач: переброска завершена (с) "гостья из будущего"

а вообще такие задачи даже в совке рашились просто: на мягкую поверхность клались кольца, поверх них - томик работ Ленина, поверх томика сажали упитанную кладовщицу или буфетчицу, после чего оные кольца раскалывались почти на 2-3 больших осколка, их заклеивали эпоксидкой с добавлением ферритового порошка и этим убивались 2 зайчишки - снижалась индуктивность и снижался ток подмагничивания :клас:
 
А какая выходная мощность нужна? Существуют схемы компенсации на операционниках. Такой вариант интересен?
 
Требуется скомпенсировать реактивную составляющую тока трансформатора (ток намагничивания), т. к. в силу его миниатюрности он имеет достаточно низкую индуктивность обмотки, а дополнительные витки мотать особо некуда, что приводит к высоким значениям тока намагничивания, непроизводительно нагружающего источник.
ХЕЗ,по-моему,так самолеты не летают.
Раз уж намагнитили сердечник - извольте его размагнитить током вторички,тобишь отобрать мощность из сердечника.
Возможно,нужно скомпенсировать именно индуктивность рассеяния первички, замерьте ее и прикрутите емкостину впараллель.
Это всего лишь мое HO.
 
поднять частоту.гггг
 
Здесь вправду путают ток намагничивания с током подмагничивания или мне кажется? :)

Ув. sergeyev792, Вас что-то болтает; в разнос идёте. Так и не понял, что Вы хотели, захлёбываясь желчью, поведать нам в первом абзаце. Ну, кроме как шпилек подпустить — это понятно. (Пересаливаете. Эффект смазывается. ;) )

То, что написал sergeyev792 (поберегите всё-таки печень — желчь едкая субстанция), применяется при борьбе с током подмагничивания; с его влиянием на индуктивность. И да — таки стабилизирует параметры катушки индуктивности с серге.. сердечником. (Даже без совкового кулибинства с клеем и порошком. Благо, сейчас можно сразу выбрать нужный сердечник с высокой точностью установки зазора.) Но, мной не строится катушка индуктивности и не пара связанных катушек индуктивности для ППН, выглядящих как трансформатор, — мною строится трансформатор. Обычный классический трансформатор. От которого никогда и не требовалось стабильности индуктивности намагничивания. И, которая во многих расчётках даже не фигурирует и не учитывается. (И, немцы из Сименса, разрабатывавшие этот материал, специально заточенный под миниатюрные трансы, чай не лыком шиты. Да. ;) )


Ув. Dima12345, Вы читать умеете? вариант неинтересен.


Ув. ur4lvn, отличаю индуктивность рассеяния от индуктивности намагничивания. Всё же источникам питания посвятил больше всего времени в своей практике. ;)

Транс теоретически рассматриваю в виде схемы Т-образного замещения. Индуктивностью рассеяния предлагаю пока пренебречь. В этом случае она вырождается в простую катушку индуктивности, к которой параллельно подключено сопротивление нагрузки. Активными потерями в сердечнике тоже пока предлагаю пренебречь — сердечник заметно недогружен по потоку.

Ладно, не хотел так сказать сковывать свободу мысли участников, но, похоже, придётся дать вектор своих рассуждений:
Подключение параллельно конденсатора, образует параллельный колебательный контур, который как учит нас наука, по мере стремления к идеальности стремится выглядеть как бесконечное активное сопротивление на резонансной частоте. Как расширить резонансный «пик»? На самом деле — провал по току (что собственно и требуется), через этот контур. ;)
 
Как расширить резонансный «пик»? На самом деле — провал по току (что собственно и требуется), через этот контур. ;)
Разве что гробить добротность одиночного контура или разносить резонансные частоты пары связанных контуров?
 
а вообще такие задачи даже в совке рашились просто: на мягкую поверхность клались кольца, поверх них - томик работ Ленина, поверх томика сажали упитанную кладовщицу или буфетчицу, после чего оные кольца раскалывались почти на 2-3 больших осколка, их заклеивали эпоксидкой с добавлением ферритового порошка и этим убивались 2 зайчишки - снижалась индуктивность и снижался ток подмагничивания
вот бляяяять... а я вс свои поламатые фериты всегда выбрасывал...

fCeYHpDe580
 
О! вот и валькирии! гляди, куда их занесло... ))))))))))

Кто они такие - эти валькирии, и чего им надобно?

RoHS-очень необходимая вещь... налицо плюмбумный нейротоксикоз.. лично я паяю Pb-free.

Oтак и буш всю жысть поять :ги:

Здесь вправду путают ток намагничивания с током подмагничивания или мне кажется? :)

Так снизойдите к нам с лучезарным и светозарным прозреньем: что есть первое, а что - второе?

Ув. sergeyev792, Вас что-то болтает; в разнос идёте. Так и не понял, что Вы хотели, захлёбываясь желчью, поведать нам в первом абзаце. Ну, кроме как шпилек подпустить — это понятно. (Пересаливаете. Эффект смазывается. ;) )

...

Ладно, не хотел так сказать сковывать свободу мысли участников, но, похоже, придётся дать вектор своих рассуждений:
Подключение параллельно конденсатора, образует параллельный колебательный контур, который как учит нас наука, по мере стремления к идеальности стремится выглядеть как бесконечное активное сопротивление на резонансной частоте. Как расширить резонансный «пик»? На самом деле — провал по току (что собственно и требуется), через этот контур. ;)

Видимо пересолил, ибо первым же абзацем я намекнул как раз на то, что расширить этот резонансный пик можно единственным способом - создав полный контур, а не только кондёров вкинуть. Им Вы создадите управляемый резонанс, снизите добротность, т.е. расширите свой пик. Обратная задача ;)

Кеша зеленый попугай хочет есть! Прикол

Геша аццкий такакан хочет власть над миром:

lyU1zImuiVc
 
...
Так снизойдите к нам с лучезарным и светозарным прозреньем: что есть первое, а что - второе?
...

Да не буду я с Вами сорится! И не старайтесь! :)

А если Вам, Сергеев, показалось, что к Вам есть у меня какая-то особая неприязнь, то уведомляю по случаю — если бы это было так, то результатом было бы просто игнорирование. А так, вполне уважаю Вас.



Теперь, ув. sergeyev792, после социальных реверансов перейду ближе к сути — совершенно не против добавить ещё контурок. В моём текущем решении так и есть.

Разве что гробить добротность одиночного контура или разносить резонансные частоты пары связанных контуров?

Ув. ur4lvn,
Гробить завсегда успеется. Так что, будем разносить.
Остаётся Вопрос, как их красивее связать?
 
Да не буду я с Вами сорится! И не старайтесь! :)

А если Вам, Сергеев, показалось, что к Вам есть у меня какая-то особая неприязнь, то уведомляю по случаю — если бы это было так, то результатом было бы просто игнорирование. А так, вполне уважаю Вас.

Дружище, меня совершенно не пугают и не унижают неприязнь и все аналогичные чувства и эмоции , потому, что ничего другого по отношению ко мне с момента рождения никто не испытывал, и я не знаю, не видел, не слышал и не ощущал ничего иного...
 
Дружище, меня совершенно не пугают и не унижают неприязнь и все аналогичные чувства и эмоции , потому, что ничего другого по отношению ко мне с момента рождения никто не испытывал, и я не знаю, не видел, не слышал и не ощущал ничего иного...
глупости...мы тебя любим:клас:
 
И что — совсем ни у кого никаких идей?
Может дополнительная информация какая нужна?.. Спрашивайте.

У меня затруднение возникает из-за того, что типовые фильтры, во-первых, обычно фильтруют не ток, во-вторых, физические величины входных и выходных сигналов одинаковы, в третьих, главное, обычно в расчётах предполагается варьирование частоты (полоса), а не разброс и отклонение параметров элементов фильтра — иначе вообще просто было: открыл справочник, взял типовое проверенное решение и тихо сделал, без зряшного беспокойства солидных людей примитивными вопросами.

Т.е. у меня вырисовывается, что-то вроде режекторного фильтра по току при подаче на вход напряжения.
 
Т.е. у меня вырисовывается, что-то вроде режекторного фильтра по току при подаче на вход напряжения.

Ну, трудно что то предложить не видя конечной цели.
А почему не последовательный резонанс, с точки зрения боязни перегрузить источник, он более предпочтительный?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу