EF или EF-S

ktrctq78

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 13
EF или EF-S

Добрый день уважаемые коллеги! Родилась у меня одна мысль, хотел услышать ваше мнение по данному вопросу.
Кроп-фактором, фокусным и углами уже заполонили весь инет, но у меня вопрос вот в чем:
Имеем 2 объектива EF 18-55 и EF-S 18-55 (образно).
Ставим их на кропнутую 1,6 матрицу
Объектив EF-S по умолчанию предназначен для кропнутой матрицы и соответственно его оптические элементы работают "в полную силу" (т.е. края кадра - это реальные края оптики).
Если мы ставим на кропнутую матрицу EF то получается, что внешние границы формируемого им изображения обрезаются матрицей.
А теперь внимание вопрос: Т.к. и один и второй объектив по умолчанию мылят на краях, то значит ли, что EF при прочих равных будет мылить меньше? Т.к. его оптические края обрезаны матрицей?
З.Ы. Или я плохо учился в школе и чего то не учел? :)
 
Тогда возникает вопрос: стоит ли поменять китовый 18-55 на старенький Canon EF 28-80 f/3.5-5.6 ?
 
Падение разрешения от центра к краям у полнокадрового объектива на кропе как правило меньше.
Но у высококлассных объективов, изначально разработанных под кроп, само разрешение в абсолютном выражении как правило выше, чем у полнокадровых, особенно плёночных, т.к. при разработке оптики под кроп предполагаеся последующее большее увеличение картинки.

стоит ли поменять китовый 18-55 на старенький Canon EF 28-80 f/3.5-5.6 ?
что то, что другое - "киты" в своём худшем проявлении. Разве что, если вам нужен более длинный фокус..
 
т.е. выигрыша в "картинке" Canon EF 28-80 f/3.5-5.6 не даст ?
 
Относительно.
Крупнолицевой портрет, например, на 80 мм снимать гораздо приятнее, чем на 55. Но рассужать о "картинке" в данных объективах как-то странно
 
ktrctq78,
скачайте тествоые картинки с обоих обьективов и сравните.
Можно скачать фото сделанное EF обьективом и кропнуть его в фш.
А лучше конечно от кита уходить на нормальные стекла, если качество волнует.
По поводу приведенных вами стекол.
Мне на 28-80 снимать не доводилось, но на нем, судя по картинке стоит усм движок а значит, как минимум, у него не крутиться передок. Если собираетесь пользоваться поляриком это ОЧЕНЬ весомое преимущество.

б/у 17-85... На фото.юа попадались по 300 долларов, кажется.

Да и на ХФ переодичесски продаються. Я не так давно продал как раз за примерно 300 бу-шный 17-85 и сам за столько же примерно покупал. Когда продавал еще минимум 3 предложения конкурирующих были.

По поводу 17-85 - обьектив конечно гавно, но 300$ свои отрабатывает на все 100 имхо. А вот новый не стоит своих денег имхо.
 
Назад
Зверху Знизу