Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Так, коротенькое видео в тему не по теме:D. У любителей диагонального подключения будет взрыв мозга.


Ничего нового или чего-то сверх сложного. В предыдущем видео эта тема тоже затронута. Но изначально вопрос стоял как правильно подключать радиаторы десять и более секций к вертикальным стоякам отопления. Так вот, причина по которой не рекомендуется их подключать с одной стороны (подача/обратка) , доступно изложена в предыдущем видео. Что же касается секционных радиаторов с возможностью подключения снизу, то для этого используются специальные заглушки/перемычки для направления потока теплоносителя + отдельный блок (две скрученные секции с входом теплоносителя снизу, покупаются отдельно), стоимость которого на сегодняшний день около 900-1000 грн. за блок+заглушки.
 
Основная причина по которой я не использую боковое подключение при десяти (а иногда даже при восьми) секциях, это неполный прогрев радиатора. То есть, при боковом подключении, теплоноситель пойдет по самому короткому пути, через ближайшие пять, шесть секций - остальные при этом не получат его циркуляции и попросту будут холодными, что в свою очередь не позволит радиатору работать на полную мощность.
Как то так. Всем добра.
 
royal thermo vittoria что за зверь?
Хороший качественный радиатор.
О как.
А много с сентября 2018 по сегодняшнее ноября таких радиаторов поставили?
:попкорн:
А что за дата сентябрь 2018, какое то время X что ли, эти радиаторы мы ставили ещё в прошлом году. ...
А дата очень простая. Когда мы в конце лета общались по поводу замены стояков у меня в квартире, и вы пытались мне навязать замену радиаторов, которая на данный момент мне не была нужна, 30.08.2018 я задавал вам вопрос по поводу двух моделей радиаторов, а именно royal thermo vittoria и royal thermo vittoria+ (а не "SIRA" и не "Hitlian", которые вы предлагали), мало того, отправлял вам ссылку на сайт производителя в вайбер, вы мне ответили следующее:
"Открыл, - по заявленным характеристикам вполне нормальный, но я их не ставил, поэтому ничего за них сказать не могу."

Теперь Вы говорите что royal thermo vittoria:
Хороший качественный радиатор.
Посему у меня возник вопрос, сколько данных радиаторов вы установили за период с 30.08.2018 по текущее число ноября, что сделали вывод, что это хороший качественный радиатор.

И, собственно второй вопрос, сейчас вы утверждаете что:
... эти радиаторы мы ставили ещё в прошлом году.

В каком случае вы, скажем так, слукавили? Мне в августе, или сейчас, в теме?
 
Скажем так, я ответил за своих конкурентов, которые действительно ставят эти радиаторы с прошлого года. Мы их тоже "распробовали" и они нам понравились. Ценник у них конечно повыше чем у более бюджетных соседей.
 
Что же касается секционных радиаторов с нижним подключением, то они сейчас есть у "Marek", когда давно (лет семь назад) они были и у другого производителя, но я не помню и называть не буду, дабы не "слукавить" :)
 
Сколько этажей в доме, и на каком этаже стоит радиатор с боковым подключением?
 
Какая разница по градусам между самой холодной и самой горячей секций радиатора? У меня стоит 14 секций биметалла. Прибором не мерял, но тактмльно вообще не ощущается перепад. В комнате тепо, градуса 24. Площадь 25 квадратов. Даже и мысли не возникало по диагонали подключить. Да - центральное отопление. Ну это вот так сказать на собственном примере.

Можно фото?
 
Тут может быть много факторов и скорее всего это исключение из правил при нынешних системах отопления в многоквартирном доме, нежели аксиома.
 
Первый этаж 4-х этажного дома.

Ну так тут и не мудренно, так как от магистрали на многоэтажки заходит теплоноситель с одинаковым давлением и напором. В случае с четырех этажный домом такое возможно, а вот у девятиэтажке такой фокус уже не пройдет.
 
ХЗ. У меня в частном доме одна из батарей подключена с одной стороны. Стальная, длина что-то около 80. При небольшой температуре теплоносителя прогревается только часть. И это явно ощущается. При высоких температурах это менее заметно, но тоже. С другими, подключенными по диагонали, такого эффекта нет. Может из-за давления? В централизованном оно выше - соответственно лучше продавливается.
 
Нужно это как? Ссылочку на нормативы. Или шоб було?

Нормативы говорят не про 10 секций, конечно..

attachment.jpg


Но для себя - 10 и более секций подключал-бы диагонально...
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    68.4 КБ · Перегляди: 555
Ща на объекте, батареи подключался с боку. Одну только по диагонали. Та 1,6 метра длинна. Остальные 90. Котел на минимуме. По моему 35 градусов. Проблем нет. Даже вроди дальний угол горячей , чем возле подключения. Но я то понимаю что такого не может быть в принципе. Но ощущается вроди так.Радиаторы типа корадо.
Ну у меня к ней идёт длинная подводка. Может из-за этого... :незнаю:
 
ХЗ. У меня в частном доме одна из батарей подключена с одной стороны. Стальная, длина что-то около 80. При небольшой температуре теплоносителя прогревается только часть. И это явно ощущается. При высоких температурах это менее заметно, но тоже. С другими, подключенными по диагонали, такого эффекта нет. Может из-за давления? В централизованном оно выше - соответственно лучше продавливается.

Так у Вас в частном доме рабочее давление 1,6 - максимум 2 атм..
Рабочее давление в многоэтажном доме:
Этажность: /Рабочее давление, атм:

До 5 этажей /2-4
9-10 этажей /5-7
От 10 и выше /12
 
Я диагональ подключаю при превышении длинны 1, 5 м. А за ДБН я и спрашивал, ибо добуя кто говорит о диагонали, но не понимает когда оно действительно нужно.

При десяти секциях по умолчанию подключаю диагонально.
В многоквартирных домах девять этажей и выше номер с прямым подключением десяти секций не пройдёт, разве что исключением может быть близкое расположение дома от котельной и высоким давлением в системе.
 
Ща на объекте, батареи подключался с боку. Одну только по диагонали. Та 1,6 метра длинна. Остальные 90. Котел на минимуме. По моему 35 градусов. Проблем нет. Даже вроди дальний угол горячей , чем возле подключения. Но я то понимаю что такого не может быть в принципе. Но ощущается вроди так.Радиаторы типа корадо.

У стальных радиаторов немного другой конструктив. Диспут изначально был о секционных радиаторах (биметалл/алюминий) .
 
Не плохие радиаторы, но и ценник у них не маленький. Много европейских брендов есть в этом ценовом сегменте или даже дешевле. Корни у royal thermo российские!
спасибо, корни и смущали
Хороший качественный радиатор.
спасибо, поставил xtreme :D
 
Назад
Зверху Знизу