Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

в январе оформлю, когда не занят буду...
 
Вопрос: лицо, имеющее на свое имя генеральную доверенность может ли заявлять какие-либо права или предъявлять претензии на автомобиль лицу, которое имеет ключи и технический паспорт на этот автомобиль?

Ситуация: покупаю автомобиль у лица, которое управляет им по ген. доверенности. О настоящем хозяине, на которого выписан тех.паспорт ни я ни продавец ни слухом ни духом, т.к. сам продавец покупал не у хозяина.
Машинка 2101, ее стоимость соизмерима с не то что с переоформлением, а даже с переписыванием генералки. Продавец в принципе готов переоформить генералку на меня, но я не вижу особого смысла. А вот расписку о передаче денег возьму.
 
А вот расписку о передаче денег возьму.
Какую? Что вы ему дали деньги взаймы? Ведь он вам ничего не продал. Если он дятел и дает такую расписку - берите, не задумываясь.

О настоящем хозяине, на которого выписан тех.паспорт ни я ни продавец ни слухом ни духом, т.к. сам продавец покупал не у хозяина.
Это не страшно. Когда у хозяина появятся долги за квартплату (а они скоро у большинства появятся), то вы узнаете фамилию хозяина на посту ГАИ, когда вашу гравицапу будут грузить на эвакуатор.
 
25 лет назад хозяин судя по всему жил в общежитии.
И что если на данный момент его уже нет в живых, а родственники не в курсе о существовании авто?

это будет шедевральная тема - могут ли за чужие долги за общагу забрать мое авто:D
 
Договор купли-продажи авто по доверенности

Добрый вечер.Купил подержаное авто у товарища, как говорится, по техпаспорту, сейчас хочу оформить машину на себя. Как это сделать, если товарищ - хозяин автомобиля по генеральной доверенности, а владелец по техпаспорту потерялся?? За ответы заранее благодарю.
 
хозяин автомобиля по генеральной доверенности
Хозяина по доверенности не бывает в природе.
Купил подержаное авто у товарища, как говорится, по техпаспорту
Это еще хуже, чем хозяин по доверенности.
Если у товарища в доверенности есть право продавать, доверенность не просрочена, о смерти реального хозяина данных нет - то пусть ваш товарищ продаст вам эту машину реально, по договору купли/продажи, через нотариуса.
 
Если у товарища в доверенности есть право продавать, доверенность не просрочена, о смерти реального хозяина данных нет - то пусть ваш товарищ продаст вам эту машину реально, по договору купли/продажи, через нотариуса.

техпаспорт будет на моё имя в этом случае?
 
Добрый вечер.Купил подержаное авто у товарища, как говорится, по техпаспорту, сейчас хочу оформить машину на себя. Как это сделать, если товарищ - хозяин автомобиля по генеральной доверенности, а владелец по техпаспорту потерялся?? За ответы заранее благодарю.

Если у товарища в доверенности указано, что он имеет право продавать авто, то получится переоформить. Если нет - то увы
 
Если у товарища в доверенности указано, что он имеет право продавать авто, то получится переоформить. Если нет - то увы

Да,указано. Будет ли в техпаспорте моё имя после переоформления?Нужно же ещё снять с учёта и поставить?
 
Будет ли в техпаспорте моё имя после переоформления?Нужно же ещё снять с учёта и поставить?
Будет. И имя, и фамилия, и отчество. Когда вы поставите на учет, гаишники вам и выпишут новый техпаспорт с вашим ФИО.
 
Можно ли будет по этой доверенности въехать в Крым?
6807946.jpg
 
Назад
Зверху Знизу