О вынужденных переселенцах.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
О вынужденных переселенцах.

Здесь было несколько злобных рассказов о тех, кто убегает из Донбасса.. Может и такие бывают, но вот почитайте здесь .
О переселенцах от психолога-волонтёра Ольги Кадышевой
Переселенцы. Впечатления
Эти люди скромны и учтивы, одни приветливы и улыбчивы, другие отрешенно-молчаливы. Им неловко беспокоить других своими проблемами и неудобно признаваться в своих потребностях, даже воды не попросят, если не предложить.
Поэтому на вопрос: «Что вам нужно?», приготовьтесь услышать: «Ничего, у нас все есть!» Говорится это убедительным тоном без тени сомнений, и это не просто провинциальная скромность или игра в независимость. Эти люди уверены, что скоро, очень скоро они вернутся в свой город, в свои дома, где они оставили то, что им было так дорого в мирной жизни. Молодой мужчина переживал о только что собранном урожае ранней капусты. Мама двоих детей с грудной девочкой на руках (обе красавицы, не ведающие о том) с улыбкой говорила, что много красивых вещей для малышки осталось дома, а с собой взяли только самое необходимое, но им ничего не нужно, ведь скоро они вернутся… А еще очень пожилая женщина, но о которой невозможно сказать «бабушка», потому что она женственна и прекрасна, рассказывала о том, как она любит уединение и свои любимые книги, но вот стремительно теряет зрение, особенно последнее время
На улицах, меня стали спрашивать очень учтивые, неспешные и приветливые люди, как пройти к метро, к продуктовому магазину…, в супермаркетах я уже узнаю этих людей по растерянным лицам и неуверенным движениям. Они не умеют пользоваться всеми благами самообслуживания, взвешивать на электронных весах, выяснять цифровой код капусты или картофеля. Сегодня зашла в супермаркет возле дома и наблюдала сцену, как немолодой мужчина мял целлофановый пакетик в непослушных пальцах, как будто в первый раз. Когда я предложила помощь, он поднял на меня испуганные глаза школьника, не выучившего урок, и спросил: «А вы можете помочь мне взвесить яблоки?». Я помогла. Он благодарил, как будто я совершила подвиг.
Сейчас, подводя итоги недели, могу сказать, что подавляющее большинство прибывающих к нам людей настроено на скорое возвращение домой, даже если дом полностью разрушен. Они очень привязаны к своим местам проживания, к привычному укладу жизни. Многие из этих людей никогда не выезжали за пределы своих населенных пунктов. Пожилая женщина, держа на руках крошечную внучку, рассказывала о походе в супермаркет, как о событии большой важности. Больше всего ее поразила сантехника в туалете, и то, что попытка помыть руки удалась только с чужой помощью. Она была взволнована, когда рассказывала о впечатлениях в большом городе и, глядя вдаль, произнесла: «Как сильно мы отстали от цивилизации…»
Несмотря на страстное желание вернуться домой, эти мужчины и женщины, оказавшись в зависимых условиях, готовы буквально завтра выходить на работу и обеспечивать себя и свои семьи. А ведь они приезжают после недель, проведенных в подвалах, без света и воды…
На пути к трудоустройству у них есть серьезные проблемы – это нехватка документов. Ведь они искали временное безопасное пристанище, а не готовились к миграции, смене места жительства. Таким образом у большинства прибывших мигрантов нет медицинских карточек, трудовых книжек, дипломов о высшем образовании, и прочих, подтверждающих квалификацию бумаг.
Есть нетрудоспособные группы, это женщины с грудными детьми, многодетные матери, старики и инвалиды, люди с ограниченными возможностями. Им сложнее переживать острые стрессовые нагрузки, которые не прекращаются после бегства из горячих точек.
Перепуганные и растерянные люди иногда оказываются жертвами агрессии и алчности. Есть агентства по недвижимости, которые их грабят, есть такие граждане, которые называют их сепаратистами, террористами и открыто радуются их беде. Тогда последние надежды, загнанных и запуганных людей на возможность спасти свои жизни, исчезают полностью. Некоторые в отчаяньи уезжают обратно!
 
постили уже, постили, не переживайте :)
кто хотел, тот сам увидел и поговорил, а кто не хотел - ничего не докажешь
люди все разные
и там, и здесь, и везде...
 
как почитаешь статью, сразу хочется вглядываться в вынужденных переселенцев и выяснить нет ли у них случайно нимба. Исходя из слов автора есть, ну или вот-вот появится... видел я этих пересленцев. не проймете дешевыми сказками.
 
Да, я почти со всем изложенным согласна. Только есть нюанс, в Украине есть супермаркеты, и, да, у нас умеют взвешивать капусту. По поводу интеллегентных людей из Донбасса - их море в Киеве, кому и что готова доказывать Москва?? Мне- не надо. Пусть в глаза смотрит людям, страдающими от Пушилина и компании. Большой вам привет, крокодилольющие слёзы, вы наши, мусор ваш из нашей страны уберите, и рыдайте от бразильских сериалов.

:confused: Понял только первое предложение...
 
Только есть нюанс, в Украине есть супермаркеты, и, да, у нас умеют взвешивать капусту
Ну зачем так жестоко рвать шаблоны? определенные дивы-интеллектуалки считают, что за пределами окружной нет и быть не может супермаркетов, весов и ватерклозетов. Не разочаровывайте их.
 
Ежедневно встречаю в супермаркете местных старушек , которые не могут взвесить овощи , не видно им букв , не могут сориентироваться как листать список , какие кнопки нажать для сброса и т.п. Так что вполне нормально это .

Была сегодня в АТБ , ул. Зерновая , у меня болела спина и я немного потерялась в ряду овощей, не могла найти пакета.
Спрашиваю у уборщицы рядом ,
- Скажите , пожалуйста,где взять кулечек ?
Она кивнула куда-то вдаль - там ,
проследив направление кивка я обнаружила там только какую-то покупательницу , спиной к нам , и начала оглядываться,пытаясь самостоятельно обнаружить местонахождение пакетов , ведь не в первый же раз в АТБ.
И тут эта уборщица громко так , - да вон же пакеты , это девушка так стала , загородила собой ..
Я чуть со стыда не сгорела,пошла в ту сторону и тут , к своему ужасу разглядела , что девушка там стоявшая ещё и беременна , на сносях почти .
- девушка ни при чём , это я просто забыла где пакеты - пытаясь как-то сгладить неловкое положение сказала я , но та молодая женщина уже спешно ушла ...
- Отчего ты злая - сказала другая уборщица первой , на что получила ответ , что покажи мне сейчас добрых?! И что она не злая , она ж помогала ...
Может , я и не права.
Но, наверное , всё же даже предлагать помощь или помогать нужно так , чтобы люди не чувствовали себя униженными .
 
flossi, какое отношение имеет Ваш пост к этим высерам из москвабада, желающим показать, как плохо всё в Украине???
Ну.. на самом деле текст человека под ником "Станция Харьков" и описывает просто людей, которые попали в тяжелое положение.
А на счет электронных весов и туалетов со смешными смесителями, так действительно- не всем известно, как этим пользоваться.

Мне тоже понадобилось какое-то время, чтобы понять, что овощи в Харькове надо взвешивать самостоятельно, наклеивать ярлыки и только после этого волочь это всё на общую кассу.

А уж с киосками, возле которых стоят отдельные холодильники с напитками- вообще анекдот. Я своим америкосским мозгом исхожу из предпосылки, что товар надо сначала взять, а потом оплатить. И пытаюсь дёргать ручку этого холодильника... а из окошка киоска вылазит добродушное лицо продавщицы, которое громко произносит:"Шо ты, блядь, дёргаешь??!!"
Оказывается ж надо сначала дать ей денег, а потом она там у себя на кнопочку нажмёт и дверка то и откроется.. Вот такая вот перевёрнутая схема.

Так что действительно тяжело быть в Харькове неместным.
 
Ну.. на самом деле текст человека под ником "Станция Харьков" и описывает просто людей, которые попали в тяжелое положение.
А на счет электронных весов и туалетов со смешными смесителями, так действительно- не всем известно, как этим пользоваться.

Мне тоже понадобилось какое-то время, чтобы понять, что овощи в Харькове надо взвешивать самостоятельно, наклеивать ярлыки и только после этого волочь это всё на общую кассу.

А уж с киосками, возле которых стоят отдельные холодильники с напитками- вообще анекдот. Я своим америкосским мозгом исхожу из предпосылки, что товар надо сначала взять, а потом оплатить. И пытаюсь дёргать ручку этого холодильника... а из окошка киоска вылазит добродушное лицо продавщицы, которое громко произносит:"Шо ты, блядь, дёргаешь??!!"
Оказывается ж надо сначала дать ей денег, а потом она там у себя на кнопочку нажмёт и дверка то и откроется.. Вот такая вот перевёрнутая схема.

Так что действительно тяжело быть в Харькове неместным.

А платные пакеты ? А ? С логотипом магазина ?
Я поначалу удивлялась и улыбалась , считала шуткой по первому времени .
 
а из окошка киоска вылазит добродушное лицо продавщицы, которое громко произносит:"Шо ты, блядь, дёргаешь??!!"

:D

а могла и по фейсу настучать :)

но с др. стороны, как она будет контролировать, хто там из холодильника шо таскает?
 
:D

а могла и по фейсу настучать :)

но с др. стороны, как она будет контролировать, хто там из холодильника шо таскает?

Вы не поверите , за границей даже лари с мороженым стоят на улице , выбираешь,заходишь в магазин ( лавку) и оплачиваешь . В маленьких магазинах обычно мороженое, вода стоит на улице .
В свободном доступе.
 
А платные пакеты ? А ? С логотипом магазина ?
Я поначалу удивлялась и улыбалась , считала шуткой по первому времени .
Та ну.. к таким мелочам я ментально готовился заранее.. как и к платным пакетикам кетчупа в Мак Дональдсе. Платил по 10 (кажется) копеек и даже ни разу не заржал.
Но были моменты, которые обескураживали.. просто нельзя ко всему приготовиться..
Например к тому, что когда пешеходам загорается зелёный, нельзя просто переходить улицу. Надо сначала пропустить все машины, которые не хотят останавливаться на красный. Меня один раз просто втянули обратно на тротуар.. а то я увидел зелёный и попер себе не глядя.
Или тётя, продающая жетоны в метро, которая ворчала всё время, пока давала мне сдачу со ста гривен.. Я бы ещё понял, если бы у неё не было сдачи, или за мной стояла очередь.. но сдача была, а очереди не было.. Я так и не понял, что её так расстроило. Но ругалась она очень воодушевлённо.
Ещё приколола водитель трамвая, которая остановила вагон и пошла по вагону брать деньги за проезд.. Вроде фигня, но так странно это было наблюдать..

:D

а могла и по фейсу настучать :)

но с др. стороны, как она будет контролировать, хто там из холодильника шо таскает?
В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.
 
Ну.. на самом деле текст человека под ником "Станция Харьков" и описывает просто людей, которые попали в тяжелое положение.
А на счет электронных весов и туалетов со смешными смесителями, так действительно- не всем известно, как этим пользоваться.

Мне тоже понадобилось какое-то время, чтобы понять, что овощи в Харькове надо взвешивать самостоятельно, наклеивать ярлыки и только после этого волочь это всё на общую кассу.

А уж с киосками, возле которых стоят отдельные холодильники с напитками- вообще анекдот. Я своим америкосским мозгом исхожу из предпосылки, что товар надо сначала взять, а потом оплатить. И пытаюсь дёргать ручку этого холодильника... а из окошка киоска вылазит добродушное лицо продавщицы, которое громко произносит:"Шо ты, блядь, дёргаешь??!!"
Оказывается ж надо сначала дать ей денег, а потом она там у себя на кнопочку нажмёт и дверка то и откроется.. Вот такая вот перевёрнутая схема.

Так что действительно тяжело быть в Харькове неместным.

ой да ладно. тут все на одном языке говорят.
вот в Турции разобраться что к чему намного сложнее. потому как турецкий язык совершенно не понятен.
а в Харькове всегда можно спросить и, главное, понять что тебе ответят)))

А платные пакеты ? А ? С логотипом магазина ?
Я поначалу удивлялась и улыбалась , считала шуткой по первому времени .

а что во всём мире бесплатно? в Праге везде платно и совсем не дёшево.

Та ну.. к таким мелочам я ментально готовился заранее.. как и к платным пакетикам кетчупа в Мак Дональдсе. Платил по 10 (кажется) копеек и даже ни разу не заржал.
Но были моменты, которые обескураживали.. просто нельзя ко всему приготовиться..
Например к тому, что когда пешеходам загорается зелёный, нельзя просто переходить улицу. Надо сначала пропустить все машины, которые не хотят останавливаться на красный. Меня один раз просто втянули обратно на тротуар.. а то я увидел зелёный и попер себе не глядя.
Или тётя, продающая жетоны в метро, которая ворчала всё время, пока давала мне сдачу со ста гривен.. Я бы ещё понял, если бы у неё не было сдачи, или за мной стояла очередь.. но сдача была, а очереди не было.. Я так и не понял, что её так расстроило. Но ругалась она очень воодушевлённо.
Ещё приколола водитель трамвая, которая остановила вагон и пошла по вагону брать деньги за проезд.. Вроде фигня, но так странно это было наблюдать..


В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.

меня всё ещё удивляет когда туалетную бумагу нужно брать у человека которому платишь, а в кабинках бумаги нет :D
 
Та ну.. к таким мелочам я ментально готовился заранее.. как и к платным пакетикам кетчупа в Мак Дональдсе. Платил по 10 (кажется) копеек и даже ни разу не заржал.
Но были моменты, которые обескураживали.. просто нельзя ко всему приготовиться..
Например к тому, что когда пешеходам загорается зелёный, нельзя просто переходить улицу. Надо сначала пропустить все машины, которые не хотят останавливаться на красный. Меня один раз просто втянули обратно на тротуар.. а то я увидел зелёный и попер себе не глядя.
Или тётя, продающая жетоны в метро, которая ворчала всё время, пока давала мне сдачу со ста гривен.. Я бы ещё понял, если бы у неё не было сдачи, или за мной стояла очередь.. но сдача была, а очереди не было.. Я так и не понял, что её так расстроило. Но ругалась она очень воодушевлённо.
Ещё приколола водитель трамвая, которая остановила вагон и пошла по вагону брать деньги за проезд.. Вроде фигня, но так странно это было наблюдать..


В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.

Я видела водителя трамвая , который всех впускал , а выпускал только через переднюю дверь)))
И ещё одного , который в трамвай запускал как в маршрутку , через переднюю дверь только)))
А сколько маршруток от меня уехали , пока я не поняла,что вход только через переднюю дверь , а о готовности выйти нужно сообщать водителю и видом , как кот,который на улицу просится и умоляюще поглядывать на шофера)) и голосом ( да погромче ) и кнопку нажать и успеть словить момент,когда водитель всех запустил и уже готовится уезжать. Не дай Вам Бог замешкаться))))
А платный пакет для коробки с пиццей . Выдадут в руки и не поморщатся,муж проверял!
Также и с одеждой . Понесете купленное в руках - Ваше право нам сказали в супермаркете Антошка)))))

В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.[/QUOTE]

Она ж высовывается из окошка и смотрит вам в спину , что Вы берете)
 
а что во всём мире бесплатно? в Праге везде платно и совсем не дёшево.
Кстати, в тот момент пакеты в местных супермаркетах были бесплатными.
Это год назад тут отменили пластиковые пакеты (защита природы и всё такое), а за бумажные хотят по 10 центов (опять же.. защита деревьев)
Так что по магазинам народ стал ходить, как при СССРе.. с авоськами.
Сначала было странно, но за год все попривыкали.. Тем более, что тут все озабочены защитой окружающей среды и всё такое.. так что никто даже не пикнул.
 
Кстати, в тот момент пакеты в местных супермаркетах были бесплатными.
Это год назад тут отменили пластиковые пакеты (защита природы и всё такое), а за бумажные хотят по 10 центов (опять же.. защита деревьев)
Так что по магазинам народ стал ходить, как при СССРе.. с авоськами.
Сначала было странно, но за год все попривыкали.. Тем более, что тут все озабочены защитой окружающей среды и всё такое.. так что никто даже не пикнул.

я тоже всё собираюсь ходить в магазин с сумкой, но ни как не соберусь :D
 
В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.

10? думаю, успеет )
 
Вот тут вы правы , муж ,в Эмиратах было, сказал после Украины контраст ,очень много бездумно раздают пластиковых пакетов,с каждой мелочью буквально . И жалко в то же время бумажные , тоже очень много выдается совершенно бесплатно .
 
Я видела водителя трамвая , который всех впускал , а выпускал только через переднюю дверь)))
И ещё одного , который в трамвай запускал как в маршрутку , через переднюю дверь только)))
А сколько маршруток от меня уехали , пока я не поняла,что вход только через переднюю дверь , а о готовности выйти нужно сообщать водителю и видом , как кот,который на улицу просится и умоляюще поглядывать на шофера)) и голосом ( да погромче ) и кнопку нажать и успеть словить момент,когда водитель всех запустил и уже готовится уезжать. Не дай Вам Бог замешкаться))))
А платный пакет для коробки с пиццей . Выдадут в руки и не поморщатся,муж проверял!
Также и с одеждой . Понесете купленное в руках - Ваше право нам сказали в супермаркете Антошка)))))

В таком случае кто мне мешает заплатить за бутылку воды, а взять бутылок десять пива.. всё равно она не успеет свою задницу донести до этого холодильника, пока я буду спокойно это пиво оттуда вынимать.

Она ж высовывается из окошка и смотрит вам в спину , что Вы берете)[/QUOTE]

в каждой стране свои правила. когда в Праге передо мной трамвай не открыл двери я тоже замешкалась. потом вспомнила что кнопку надо нажать, чтоб в трамвай пустили :D
в Турции вход в автобус через переднюю дверь, а чтоб не проехать остановку нужно жмакать на кнопку.

так что не умение взвесить капусту не проблема в своей стране, где можно спросить и тебе ответят)))


да она через окошко выпрыгнет))
 
Судя по тому как яростно москвабад защищает переселенцев из Донецка- это и есть их основные шпиёны и подрывные элемены. Попереселются сюда- потом што? путина позовут? РАсеяпамаги-дайте нам рускиязык-хунта и прочая калаберда?
Нах это всё где-то?
Нехай все донецкие архангелы валят в расеюшку.
 
Назад
Зверху Знизу