Переход на "заочку".

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Переход на "заочку".

Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?
 
На год дольше придеться учиться вашему сыну.А в остальном даже лучше,дешевле немножко выйдет.А если работа хорошая,пусть работает и учиться на заочке.Счас ВО особо не требуют,а вот опыт работы нужен везде.
Если бы работа была не по профилю - даже нет вопросов. Учился бы как и было задумано.
 
Тут все от человека зависит, насколько ему важна учеба и сколько своего времени он готов посвящать этому. Была у меня знакомая, которая училась на заочке, на психолога, так глядя на то, с каким усердием она занимается этим, я поражался. На дневном среди одногрупников даже таких не видел. Хотя почему то бытует мнение что на заочке все платят. Возможно, конечно больше, чем на очном, но те, кому важны знания там тоже есть.
Пусть переходит, тем более и работа подходящая подвернулась, а такой шанс выпадает не всегда. Главное чтоб успевал и там и там.
 
Если по специальности - пусть идет и не переживает, ничего особо он не потеряет. Основная часть знаний все равно приобретается на практике. Собственно, я одновременно училась и работала по специальности, так вот, единственная сложность была в том, чтобы учить материал по явно устаревшим учебникам и с преподавателями, которые никогда в жизни на практике не сталкивались с тем, что преподают.
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?

Конечно пусть переходит! В армии вот пусть только отслужит и пусть переходит.
 
Основная проблема при переходе на заочное - немедленная потеря отсрочки от армии.
Если Вас это не волнует и парень будет действительно учиться, а не в очереди за дипломом стоять - удачи! Действительно дешевле.
 
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?

Через 4 года после окончания твой сын уже будет иметь за плечами 4 года трудового стажа по своему направлению, а его сокурсники на очном только год.
Помоему разница очевидна?

Зы
На армию за 2-3 месяца заработает, ничего страшного. Заодно проявит способности к коммуникабельности на даче взятки.
 
А вариант работать, но не переводиться на заочку, вообще не рассматривается?
 
На год дольше придеться учиться вашему сыну.А в остальном даже лучше,дешевле немножко выйдет.А если работа хорошая,пусть работает и учиться на заочке.Счас ВО особо не требуют,а вот опыт работы нужен везде.

не факт - возможно подобрать курс заочки и дневного обучения таким обоазом что год не теряется (помоему после зимней сессии - нужно смотреть планы)...
из + свободное время
из - - больше платить преподам, так как проучиться самостоятельно не получиться, а также обучение немного хуже......
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?
У меня товарищ учился на полиграфии на дневном. Когда ушел работать - выросли восты и его отчислили. Ничего, на следующий год поступил на заочку, причем на бюджет, сейчас доучивается. Ничего тут страшного в заочке нет, тем более, если работает по специальности - а как специалисту это ему даст на порядок больше, чем универ.
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?

Если работа действительно стоящая, и он будет там действительно работать, а не просиживать штаны, то за 3 года он получит намного больше знаний и опыта, нежели находясь в ВУЗе. А диплом заочный от дневного не отличается. Сам в свое время поступил именно так, только после 3-го курса. В результате когда мои бывшие однокашники после выпуска судорожно пытались найти хоть какую-то работу, я уже был далеко от подобных проблем. :yahoo:

А вариант работать, но не переводиться на заочку, вообще не рассматривается?

А смысл? Метаться не успевая ни там ни там? Завалить проект ради экзамена по деловий украйинський мови?
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?

Наличие/отсутствие знаний не опредялется тем, на заочке или стационаре учился человек. Просто заочка требует большей степени самоорганизации. Работа же в любом случае даёт преимущзество - практический опыт.

Совет: 1) узнайте, как перейти на заочку без потери года; 2) можно договориться о том, чтобы посещать некоторые предметы вместе с группой стационара - если есть заинтересованность в получении теор. знаний у конретного преподвателя/профессора.
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?

Пусть идет работать полноценно (или почти).
Только скажи другу чтоб "прессовал" побольше :D точнее нагружал и доверял.
 
сам точно так же поступил, правда после 3-го курса. и ничего, живой :)
в любом случае на момент получения диплома опыт работы давал больше, чем полученные моими же одногруппниками "знания". Когда они тынялись в поисках работы, особо не представляя, с чем им прийдется столкнуться на работе и какие знания из всей несистематизированной стопки, данной в универе, им прийдется использовать, я уже конкретно знал, что мне нужно и на работе и от работы. ;)
так что вперед на заочку - и денег сэкономит (разница между полученной з/п и истраченными средствами на сессию будет в +), и начнет привыкать к работе и жизни.
 
сам точно так же поступил, правда после 3-го курса. и ничего, живой :)
в любом случае на момент получения диплома опыт работы давал больше, чем полученные моими же одногруппниками "знания". Когда они тынялись в поисках работы, особо не представляя, с чем им прийдется столкнуться на работе и какие знания из всей несистематизированной стопки, данной в универе, им прийдется использовать, я уже конкретно знал, что мне нужно и на работе и от работы. ;)
так что вперед на заочку - и денег сэкономит (разница между полученной з/п и истраченными средствами на сессию будет в +), и начнет привыкать к работе и жизни.

Ну ви же отслужили? Или как у вас там вишло?
 
Сложилась следующая ситуация.
Сын закончил 2 курса ВУЗа, контрактник. Весной "подвернулась" работа с хорошей зарплатой и перспективой по той же специальности на которую учится (IT -сфера, полиграфия). Работодатель - мой хороший приятель и "не прессует" за то ,что не всегда вовремя приходит на работу из-за учебы, потом по ночам сидит дома доделывает.
Сложно учится и работать полноценно. Хочет перейти на "заочку", но я и жена "кагбэ" против. Или ничего страшного в "заочке" нет?
Переводи на заочку. Корочка будет и ладно. Он на работе пофессиональных знаний получит в мильён раз больше.
 
Не глупите! В любом универе можно оформить "свободное" посещение в деканате и ходить лишь на нужные, либо интересные вашему сыну предметы. Студенческие льготы останутся, платить, думаю вам сложнее не будет, а вот проблем с армией и лишним годом обучения не будет. Я и несколько человек из моей группы учились и работали одновременно, толку после обучения было гораздо больше. Те кому было сложновато оформили через деканат свободное посещение. Сейчас образование не из серии:"Или ехать, или шашечки". Пускай учится и работает,по себе знаю - сложно, но можно. При этом ещё можно успевать погулять и потрахаться. Имхо, лишать себя полноценной студенческой жизни только из-за перспективы работы не стоит. Лучше совместить.
 
ничего страшного в заочке нету: диплом такой же как и на стационаре! к заочникам отношение только другое, проще как-то всё ...
 
Назад
Зверху Знизу