26.12 последние выборы президента Украины.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
26.12 последние выборы президента Украины.

проект 4180 проголосован и подписан.
так что имеем теперь парламентскую республику Украина.
в 2007 мы голосуем за депутатов и в течении месяца они выбирают нам президента. так что мы выбираем 26.12 всенародного президента последний раз и до 2007 года, когда будет выбрана новая ВР

так вот. исторический момент.
не знаю даже радоваться или огорчатся. как я и говорил, народу, больше такое отвественное дело, как выборы президента, не доверят.

выдержки из законопроекта.

Президент України вважається обраним, якщо за його обрання шляхом таємного голосування проголосувало не менш як дві третини від конституційного складу Верховної Ради України.
Президент України обирається на строк п'ять років

1. Зміни до Конституції України, що вносяться Законом України від ________________ "Про внесення змін до Конституції України", набирають чинності через чотири місяці після його прийняття Верховною Радою України за винятком випадків, передбачених цим розділом.
2. Чергові вибори конституційного складу Верховної Ради України у кількості 450 народних депутатів України проводяться у 2007 році на основі загального, рівного і прямого виборчого права шляхом таємного голосування на засадах пропорційної системи з обранням народних депутатів України в багатомандатному загальнодержавному виборчому окрузі за виборчими списками кандидатів у депутати від політичних партій, виборчих блоків політичних партій відповідно до закону.
3. Президент України відповідно до змін до Конституції України, внесених цим Законом, обирається Верховною Радою України в останній четвер жовтня 2004 року.
Наступні вибори Президента України проводяться згідно з Конституцією України в місячний строк після набуття повноважень Верховною Радою України, обраною у 2007 році.
4. Президент України набуває повноважень відповідно до цього Закону після вступу на пост за результатами виборів Президента України у 2004 році.
Повноваження Президента України, обраного у 2004 році, припиняються з моменту вступу на пост новообраного Верховною Радою України Президента України у 2007 році.

полный текст законопроекта
Посилання видалено
 
Lighty сказав(ла):
ВСе блин.Иду вешаться....

Поздравляю Вас, оранжевые!
Вы были настолько ослеплены своим кумиром Ющенко (пустопорожним болтуном а-ля Горбачев), что Кучма вас использовал по полной программе.
Он не чинил ни малейшего препятствия выступлениям оранжевой оппозиции, хотя мог ее разогнать много раз. Он удовлетворял ее требования, он нажал на Верховный Суд, чтобы тот признал второй тур несостоявшимся и принял заранее неправомочное и подвешенное в воздухе решение о переголосовании, под которое еще надо было принять закон. А потом принятие закона о переголосовании он разменял на согласие Ющенко и НУ на политреформу! Гениально!

Вас попользовали, как оранжевые презервативы (сорри, шарики), что в Киеве наменди надували.
 
Capricorn сказав(ла):
так вот. исторический момент.
не знаю даже радоваться или огорчатся. как я и говорил, народу, больше такое отвественное дело, как выборы президента, не доверят.

Какой народ, какие выборы? Вы что не знаете как это устроено в деморкатических странах, освободившихся от ненавистного многовекового российского гнета и вступивших в семью цивилизованных народов Европы?

Вы что-нибудь слышали про выборы президента в Латвии ? Или в Литве? Или в Эстонии?

Припомните, пожалауйста, даты выборов там, фамилии кандидатов и с каким счетом все закончилось. Сколько избирателей (в сотнях тысяч человек) проголосовали за того или иного кандидата.
 
браво Кучма!!! красавец... учитывая, что в стране один миллион партий, которые никогда не договорятся, исполнительная власть будет творить все что хочет... одно меня настораживает, если Ющ согласился на такие условия:
1) он уверен что сможет создать большинство в парламенте и делать что захочет, на месте президента
2) либо ему плевать на все что он подписывает, главное прийти к власти, а потом перекроить все по своему
что-то мне подсказывает что второй вариант ему ближе
 
sunrise, вы заипали уже меня.
если вы такой знаток зарубежной политики выкладвайте сюда ваши факты.
 
Останнє редагування:
Думаю что уверен Кучма, 450 депутатов купить проще, чем все участки по стране
 
Уважаемый Capricorn,

Вы вероятно не ту версию законопроекта открыли. Президента будут избирать как и раньше, просто полномочия президента сокращаются с 01.11.2005 года
Точнее читайте здесь:
Посилання видалено
К сожалению на сайте ВР все еще нет ПОСЛЕДНЕЙ версии законопроекта 4180.
 
версия другая не может быть. потому что только этот законопроект прошел через Конституционный суд
 
Зміни до Конституції вступають в силу з 1 вересня 2005 року.
 
не уверен на счет изменений в законопроект, но вот ссылка на законопроект, который направлено на висновок Конституційного Суду 23.06.2004
Посилання видалено

Там тоже нет информации об изменении процедуры избрания президента украины
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
sunrise, вы заипали уже меня.
если вы такой знаток зарубежной политики выкладвайте сюда ваши факты.

Я бы не прочь вас поипать, если вы женщина. Но фактов я придумать сам не могу. Не было в Прибалтике выборов президентов. Ни в одной из трех стран.
 
действительно...
возможно я потропился.
ок, подождем оффициального текста
 
ну и что в этом хорошего?
 
И еще, следующие выборы в парламент все-таки в 2006 году.
Так как определенные статьи из законопроекта 4180 (в том числе и о 5-летнем сроке парламентариев) вступают в силу только после избрания нового парламента в 2006 году
 
Я бы не советовал сейчас слишком близко к сердцу принимать комментарии от различных политиков, так как мне кажется первые комментарии будут сумбурные и далекие от истины.

В-принципе ограничение прав президента - это хорошо, так живет вся европа, у президента останется куча функций (в том числе право вето на законопроекты).

Надо также понимать следующее, по сути у Нашей Украины + БЮТ + Социалистов на сегодняшний момент новое большинство, да и все-таки надо руководствоваться не ситуативной позицией, а перспективой на определенное время.
 
Останнє редагування:
s1234 сказав(ла):
Я бы не советовал сейчас слишком близко к сердцу принимать комментарии от различных политиков, так как мне кажется первые комментарии будут сумбурные и далекие от истины.

В-принципе ограничение прав президента - это хорошо, так живет вся европа, у президента останется куча функций (в том числе право вето на законопроекты).

Надо также понимать следующее, по сути у Нашей Украины + БЮТ + Социалистов на сегодняшний момент новое большинство, да и все-таки надо руководствоваться не ситуативной позицией, а перспективой на определенное время.

Вот с Этим согласен целиком и полностью.... :клас:
 
я бы не говил о большинстве
Юля уже кричит об оспаривании решения ВР в суде.
ну да ладно. пусть оспаривает. сейчас главное выборы и НГ :)
 
sunrise сказав(ла):
Я бы не прочь вас поипать, если вы женщина. Но фактов я придумать сам не могу. Не было в Прибалтике выборов президентов. Ни в одной из трех стран.

А я ття согласен поиметь кем бы или чем бы ты не был... так ты уже притомил
 
Ку все-таки протолкнул реформу! Правильно сделал! Вот только одно не пойму - либо он великолепно воспользовался моментом противостояния и воплотил давнюю задумку, либо же все разворачивалось по его же сценарию? Ну о результативности и фактическом влияниии этих измениий судить рано, посмотрим как будет в дальнейшем работать эта реформа и что она даст рядовым гражданам.
 
Я вчера внимательно прочла изменения к Конституции, которые приняли в ВР. Думается мне, что это действительно огромный шаг вперед для нашей страны. Полномочия президента теперь равны ответственности за действия, власть равномерно распределена так, что бы она не оказалась в руках одного человека или небольшой группы лиц. Надеюсь, что это будет действительно к лучшему для нас.
 
Назад
Зверху Знизу