Книга о войне

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2009
Повідом.: 4392
Книга о войне

Пишу в политике, так как именно тут есть неравнодушные люди.
Книга необычная. Очень жесткая. Написана очевидцем, участником боев.
Объем довольно маленький. Прочесть можно быстро.
Просто иногда волосы шевелятся на голове. А так ничего.

Николай Николаевич Никулин: "Воспоминания о войне."
 
Это там где немецкий летчик высунулся из кабины истребителя и из ппш перестрелял всех раненых?;)
 
Не совсем так. Стрелял из кабины самолета по раненным. Очевидцы утверждали, что автомат был с круглым диском. Но это мог быть и "Томми".
 
Надо будет сюда зааплоадить документальный сериал "The World at War", все серии.
Ну и "The First World War", чтоб два раза не бегать

Хорошая идея, не?
 
Да,да-в этой загадочной России патронов 11.43 хоть завались....

Немецкий летчик автомат заряжал в России?
Прут, у тебя прогрессирующий склероз.
Ты за два часа забываешь шо писал ...

Это там где немецкий летчик высунулся из кабины истребителя и из ппш перестрелял всех раненых?
 
Немецкий летчик автомат заряжал в России?
Прут, у тебя прогрессирующий склероз.
Ты за два часа забываешь шо писал ...
Ты хочешь сказать шо он заряжал его в Германии?
Даа-загадочная страна Германия в которой патронов 11,43 хоть завались...
Давай уж сразу решим шо он летал для подзарядки автомата в Америку.
 
какое-то странное расширение - не открывается файл совсем :(
 
Так и не распаковывай, погугли, книга в сети широко представлена...
нормальная книга про войну, не "Малая земля" конечно, потому наверное Прута не прет?
 
Это там где немецкий летчик высунулся из кабины истребителя и из ппш перестрелял всех раненых?;)
Мы же это вроде бы как уже обсуждали.:)
Там мне кто то из верующих даже доказывал - что это не сложнее чем высунуться из машины на 150 км в час бросив руль и стрелять из автомата по лежащим целям.

По теме - это как фантастика - читают то, что нравятся. Конкретно любителям этой книги нравятся труды известного львовянина.
 
было на ВИФе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там и параллели с Астафьевым, и разбор пары конкретных эпизодов и т.п.

резюме об этих страданиях творческой интеллигенции было примерно такое:

Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня (из боя вышел 2-го мая) ни как иначе, кроме "гнидой" Астафьева не называл.
Ни один из знакомых фронтовиков, никогда не сказал ничего доброго об астафьеве.
Для них, стоявших в одном строю, его заслуги на войне, как солдата - ни чего не значили, они сами этими заслугами обладали в полной мере.
И судили о нем, без бремени ответственности "благодарных потомков", а как равные о равном...
Прямое подтверждение такой породе людей, как Астафьев, сам видел на войне.
Другая война, другие люди - но очень точно здесь сказали "выживал, облизываясь на офицерский хлеб с маслом".

Те, у кого стакан всегда наполовину пустой, в экстремальных ситуациях, практически всегда, оказывались редкостными гнидами - мелочными, нытливыми, злопамятными. С постоянным чувством непонятости и обостренным комплексом справедливости...

или

Ну даже если отставить само содержание...
(а чего б его не отставить, если количество бреда на страницу превышает допустимый уровень традиционного вранья очевидца), то
извините, но это б...ство - публиковать то, что по мысли самого автора публикации не подлежит. Ну что за свиньи-то такие. Ну написал человек сам для себя.Ну реализовал какие-то болезненные пристрастия своей психики. И положил в стол, понимая, что ЭТО публиковать нельзя. Что ж он такого плохого Пиотровскеому сделал, что, прикрываясь красивыми словами, он выложил это дерьмо всем на посмешище???

а если политкорректно, то:

На лицо полный набор шестидесятнических мифов, причем в худшем исполнении.
 
Не совсем так. Стрелял из кабины самолета по раненным. Очевидцы утверждали, что автомат был с круглым диском. Но это мог быть и "Томми".

Да,да-в этой загадочной России патронов 11.43 хоть завались....

Вот что пишет википедия

Немецкие войска также использовали захваченные ППШ, частью в оригинальном исполнении, частью после переработки под патроны 9×19 мм Парабеллум и магазины от МП-40. Такие ПП в вермахте назывались: 9-mm Maschinenpistole 717(r) (был разработан конверсионный комплект из 9 мм ствола и переходника для магазинов от MP.38/40. В свою очередь, СС предпочитали ППШ в первоначальном варианте, притом с дисковым магазином.

Поэтому вско могло быть.

А вообще у финов были похожие автоматы.
 
было на ВИФе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там и параллели с Астафьевым, и разбор пары конкретных эпизодов и т.п.

резюме об этих страданиях творческой интеллигенции было примерно такое:

Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня (из боя вышел 2-го мая) ни как иначе, кроме "гнидой" Астафьева не называл.
Ни один из знакомых фронтовиков, никогда не сказал ничего доброго об астафьеве.
Для них, стоявших в одном строю, его заслуги на войне, как солдата - ни чего не значили, они сами этими заслугами обладали в полной мере.
И судили о нем, без бремени ответственности "благодарных потомков", а как равные о равном...
Прямое подтверждение такой породе людей, как Астафьев, сам видел на войне.
Другая война, другие люди - но очень точно здесь сказали "выживал, облизываясь на офицерский хлеб с маслом".

Те, у кого стакан всегда наполовину пустой, в экстремальных ситуациях, практически всегда, оказывались редкостными гнидами - мелочными, нытливыми, злопамятными. С постоянным чувством непонятости и обостренным комплексом справедливости...

или

Ну даже если отставить само содержание...
(а чего б его не отставить, если количество бреда на страницу превышает допустимый уровень традиционного вранья очевидца), то
извините, но это б...ство - публиковать то, что по мысли самого автора публикации не подлежит. Ну что за свиньи-то такие. Ну написал человек сам для себя.Ну реализовал какие-то болезненные пристрастия своей психики. И положил в стол, понимая, что ЭТО публиковать нельзя. Что ж он такого плохого Пиотровскеому сделал, что, прикрываясь красивыми словами, он выложил это дерьмо всем на посмешище???

а если политкорректно, то:

На лицо полный набор шестидесятнических мифов, причем в худшем исполнении.

россия (страна-террорист) сейчас активно пиарит тему ВО. Под это дело показали сюжет о Невском пятачке. Число, 17 трупов на метр квадратный, в этом сюжете фигурировала.
О разгроме 2й армии на Волховском фронте я читал еще лет 20 назад, не помню где.
В общем, информация о методах войны принятых в СССР все время просачивалась. И в советское время то же. Это не было для меня какой-то новостью.
Просто собралось все вместе. Ну и стиль изложения, ни каких намеков.
Мой дет то же служил в артиллерии. И то же выжил благодаря этому.
Есть еще книга "Записки бойца разведчика". Не то что бы один к одному книга Никулина, но о том же. И начинается похоже. Молодой призывник понял, что в пехоте долго не живут. Умудрился попасть в разведку. Потому и протянул около года. По ранению был комиссован.
Если на то пошло, то война в Чечне велась точно так же. По крайней мере вначале.

А то, что приведено выше, очень смахивает на стандартную отмазку. Советские идеологи умели назвать черное белым. Да так, что народ сам не понимал, как же раньше не замечали. Я такого насмотрелся и наслушался.
 
to Ziggy
А в чем собственно не прав автор.Если есть факты его неправоты -озвучьте их будь ласка.
 
ребята сравнительно недавно читал записки мальчика поляка из львова-его жизнь в дни прибывания немцем во львове! то что тварили украинцы националисты-пипец! на форуме райберт-кто по войне копает:D горькая настоящая правда-глазами ребенка и спецальных кровавых и идеологических сцен! очень советую-если найдете-не пожалеете:yahoo:
 
ребята сравнительно недавно читал записки мальчика поляка из львова-его жизнь в дни прибывания немцем во львове! то что тварили украинцы националисты-пипец! на форуме райберт-кто по войне копает:D горькая настоящая правда-глазами ребенка и спецальных кровавых и идеологических сцен! очень советую-если найдете-не пожалеете:yahoo:
Ну, написано много и о разном. Шо дале?
 
...

Накануне 65-го Дня Победы замечательный российский публицист Юлия Латынина, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", сказала такие слова:

"Ну, хорошо, скажете вы, почему бежали - понятно. А почему остановились? Бежали-бежали, а почему же потом выиграли войну? Этот вопрос так прост и так жуток, что даже самые бесстрашные историки боятся давать на него ответ... Страшный ответ заключается в том, что оружием, которым Сталин выиграл войну, стал не танк, не самолет, не гаубица, а заградотряд".



Я сразу же вспомнил эти слова, когда - с досадным опозданием - в мои руки попала книга Вячеслава Звягинцева "Война на весах Фемиды" (М., "ТЕРРА-Книжный клуб", 2006 г.) Автор - советский военный юрист. И глубоко советский человек. У него нет (или он его уж очень умело скрывает) желания "очернять славное прошлое советского народа" и "отнимать нашу Великую Победу". В предисловии он, конечно же, клеймит "подлоги и подтасовки В.Суворова и его последователей", которые, оказывается, "пронизаны ненавистью к своей бывшей родине" и материал свой подают "с каким-то несвойственным для моих соотечественников злорадством". Ну, нелюбовь к В.Суворову - это еще не самая большая беда. Хуже другое - в своей новой книге В.Звягинцев без тени смущения и критики использует в качестве источника фактических данных сочинения В.Карпова, Л.Млечина, Ю.Мухина, Б.Соколова и даже (правда, в одном-единственном случае) роман И.Стаднюка "Война", т.е. беллетристику, автор которой даже и не претендовал на документально-историческую достоверность своего текста.

...

Из 217 тысяч казненных 135 тысяч (10 дивизий) - это военнослужащие, 82 тысячи - гражданские лица. Главным образом "контрреволюционеры" (ст. 58 УК РСФСР), т.к. за кражу ведра колхозной картошки или опоздание на работу гражданских все ж таки не расстреливали, а сажали. Чрезвычайно показательна и временная динамика "борьбы с контрой": в 1941 г. за "контрреволюционные преступления" осуждено (по всем видам наказания, не только расстрелам) всего лишь 29 тыс. человек, 112 тыс. - в 1942 г., 96 и 99 тыс. - в 43 и 44. А вот в победном 1945 г. внезапный "рекорд" - 135 тыс. осужденных контрреволюционеров! (стр. 736) У меня есть только одно объяснение этому феномену: вооруженные мужики возвращались с фронта, а тов. Сталин вовсе не желал увидеть "Сенатскую площадь-2". Поэтому в 45-м начали усиленно сажать и стрелять за малейшие признаки вольнодумства - работали, так сказать, на опережение.

...

Все познается в сравнении. В сравнении с тем, что в многомиллионном вермахте за пять лет войны, с 1 сентября 1939 г. по 1 сентября 1944 г., расстреляли всего 7810 человек - в 17 раз меньше, чем одни только военные трибуналы расстреляли в Красной Армии - карательная практика советской военной Фемиды выглядит чудовищной. В сравнении же с тем, что всего за два года Большого Террора (1937-1938) было расстреляно 680 тыс. человек, и еще 115 тысяч погибли под пытками во время "следствия" или умерли в тюрьмах и лагерях, эпоха войны смотрится какой-то "оттепелью", просто таки разгулом вседозволенности и вольномыслия…

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Юля просто не в теме. дело не только в "заградотрядах" и расстрелах перед строем не в пропаганде и не в том, что немцы не смогли предложить внятную альтернативу сталинскому режиму. Я думаю что сложился целый комплекс условий. Разных и противоречивых и именно потому мы до сих пор спорим о войне.
 
ребята сравнительно недавно читал записки мальчика поляка из львова-его жизнь в дни прибывания немцем во львове! то что тварили украинцы националисты-пипец! на форуме райберт-кто по войне копает:D горькая настоящая правда-глазами ребенка и спецальных кровавых и идеологических сцен! очень советую-если найдете-не пожалеете:yahoo:
Многое зависит от того. чьи воспоминания тебе больше нравятся.
А как тебе такие?

Солдат Фред Фальнбигль -
своим родителям в Зальцбург, 17.07.1941


Я писал в двух своих последних письмах о зверствах русских и мог бы добавить еще.

Но, еще немного о "советском рае". Я расскажу главным образом о том, что случилось во Львове-Тернополе и Требовле. Требовля находится прямо на юге от Тернополя. Я видел тюрьмы во Львове, и видел вещи, которые меня глубоко потрясли. Здесь были люди с отрезанными ушами и носами и т.п. Они приковывали живых детей гвоздями к стене, подвергая их пыткам. Кровь доходила до лодыжек. Не имело большого значения, были ли они живыми или мертвыми. Они заливали груды тел бензином и поджигали. Вонь была ужасной. Я видел подобные вещи в Тернополе и Требовле. Незадолго до того, как пришли немцы, в Требовле семь украинцев были выброшены из постелей. На следующее утро их тела были найдены в лесу, избитые до такой степени, что их невозможно было узнать.

Я видел все это своими глазами, а не просто слышал об этом. Не стесняйтесь рассказать об этом другим, особенно тем, кто, возможно, все еще хорошо думает о Советском Союзе.

Я всегда думаю, как нам повезло, что эта беда не появилась в нашей стране. Я не думаю, что даже годы подготовки сделают немцев способными на подобные зверства.
NCO К. Саффнер, Военная почта № 08 070 -
своим товарищам по работе


Когда мы прибыли, надо Львовом висела серая туча. Зловоние было почти невыносимым. Русские были вытеснены из города после тяжелой битвы. Двумя часами позже я обнаружил источник этого чудовищного запаха. Большевики и евреи зверски убили 12 000 немцев и украинцев. Я видел беременных женщин, подвешенных за ноги в тюрьме ГПУ. Большевики отрезали носы, уши, глаза, пальцы, руки и кисти рук и ноги. У некоторых были даже вырваны сердца. 300 сирот в возрасте от двух до семнадцати лет были приколоты гвоздями к стене и безжалостно убиты. После того, как они закончили пытку, они бросили людей, большая часть из которых была еще жива, в подвал глубиной три метра, полили их бензином и подожгли. Это было ужасно! Мы не могли поверить, что существуют такие чудовища. Наши пропагандисты недостаточно говорят об истинном лике большевизма. В день, когда мы вошли во Львов, выжившие украинцы собрали 2 000 евреев в тюрьме и осуществили месть. Евреям пришлось вынести всех покойников и погрузить их на повозки. Полиция держала людей в стороне. Это было душераздирающее зрелище - смотреть на женщин, оплакивающих своих мужей и детей, и мужчин, сжимающих кулаки, с горестными бледными лицами. Эту ужасную сцену невозможно передать словами. Это то, что грозило бы немецкому народу, если бы большевизм достиг нас. Жалобщики и всезнайки, которые еще есть в Рейхе, должны были это видеть. Тогда они должны бы знать, как выглядит истинный большевизм. Они должны были упасть на колени и благодарить Фюрера за то, что он спас Германию от подобных вещей. Я и многие немецкие солдаты видели это. Мы все благодарны Фюреру за то, что он позволил нам увидеть большевистский "рай". Мы клянемся искоренить эту чуму целиком и полностью.

Поскольку у меня есть сегодня немного времени, я считаю своим долгом написать это, чтобы мои товарищи в тылу могли прочесть об этом.

Мы сражаемся до окончательной победы.
 
россия (страна-террорист) сейчас активно пиарит тему ВО. Под это дело показали сюжет о Невском пятачке. Число, 17 трупов на метр квадратный, в этом сюжете фигурировала.

да, это тоже было на ВИФе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


обсуждение начинается с

Дополню, что к рассказам об ужасах "пятачка" должна идти преамбула
о жизни в блокадном Ленинграде, где смерть стала обыденостью, где в пищу шли любые суррогаты, где на руках умирали родные люди, дети и не было возможности им помочь, где люди переступали последнюю моральную черту, чтобы выжить, рассказть про находку водолазами на Ладоге утонувшей машины с полным кузовом эвакуируемых, где даже водитель держал на коленях ребенка.
После этого тезис о прорыве любой ценой обретает несколько иное звучанние.

потому что бои были тяжелые, потому что потреи были высокие, потому что надо было прорваться, потому что надо было победить в конце концов.

те, кому не обязательно было побеждать, голландцы-датчане-французы, так конечно же не поступали, они боролись с оккупантами по-другому, подсовывая им в магазинах несвежие булочки.

но у СССР, к сожалению, такого пути не было.

а вообще стОит прочитать этот пост
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

снимаю шляпу.

Молодой призывник понял, что в пехоте долго не живут.

да, это верно.
ну так это верно для любой страны, любой армии, любой войны и любого времени.
ничего специфически советского в этом нет.

...

А вот в победном 1945 г. внезапный "рекорд" - 135 тыс. осужденных контрреволюционеров! (стр. 736) У меня есть только одно объяснение этому феномену: вооруженные мужики возвращались с фронта, а тов. Сталин вовсе не желал увидеть "Сенатскую площадь-2". Поэтому в 45-м начали усиленно сажать и стрелять за малейшие признаки вольнодумства - работали, так сказать, на опережение.

а у меня есть другое объяснение этому феномену.
в 1945-1946 советская юстиция наконец-то добралась до демьянюков, власовцев, ССвцев/легионеров, охранников концлагерей, полицаев, старост, шуцманов, бургомистров, хиви, белоэмигрантов и всяких других мелких и крупных пособников нацистов.

и покарала их (часто, впрочем, проявляя неуместную гуманность и человеколюбе), ибо нехер.
вот и весь статистический феномен.
 
Назад
Зверху Знизу