Нет вакцины в поликлинике

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2009
Повідом.: 181
Нет вакцины в поликлинике

Моему ребеночку несколько дней назад исполнилось 3 месяца. Сегодня планово посещали поликлинику и участковый педиатр меня спросила: "Что будем делать с прививками?". По сроку - АКДС. Я ответила: "Будем делать". Она мне: "Хорошо. Только вакцин у нас сейчас нет. Если хотите, покупайте "Инфанрикс" ИПВ в любой аптеке. Либо ждите, когда будут у нас". Я естественно поинтересовалась, сколько стоит это "удовольствие". Цена - 190 грн.!!! Я в шоке. Вот теперь сижу и думаю, либо ждать у моря погоды, пока вакцина поступит в поликлинику (по срокам - ничего определенного), либо покупать дорогущую в аптеке. Тоже ведь риск большой. Поликлиника хоть какую-то ответственность несет за то, что они вкалывают (грело бы то, что не мне первой и не мне последней колют). А в аптеке неизвестно какую подделку втюхать могут. Вот интересно мнение мамочек, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее решали?
 
Пошла и купила вакцину в аптеке и вам советую.
 
Мы покупали первые две,потом в поликлинике появилась третья сделали бесплатно,можно было бы ,конечно,подождать...Знакомые вот до сих пор ждут,ребенку уже 1г,2мес.Затягивать сроки,потом проблемы с садиком и т.д.И почему это в аптеке обязательно втюхают,проверте срок годности,условия хранения,попросите сертификат.Дороговато,конечно,а что для ребенка дешево,памперсы или смесь?Решать вам.
 
Поликлиника хоть какую-то ответственность несет за то, что они вкалывают (грело бы то, что не мне первой и не мне последней колют). А в аптеке неизвестно какую подделку втюхать могут. Вот интересно мнение мамочек, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее решали?

Три раза ха.
В поликлинике ни разу не видел, чтобы малых контролировали хотя бы минут 15 после прививки на предмет анафилактического шока (не говоря уже о положенных 30 минутах). Да и условия хранения вакцин там ... под вопросом.
Как раз в аптеке вы можете спросить сертификат и привезти нормальную прививку в термосе для укола малышу.

Или пойти и сделать прививку в специализированных мед.центрах. Я после того, как один раз посмотрел на процесс вакцинирования в детской поликлинике - не горю большим желанием туда идти.
 
Покупали сами 2 вакцины ИПВ и одну Гекса (она будет около 300грн). Кстати по поводу сертификатов, с нас его участковый педиатр и та врач, что прививку делает требовали. Так что вперед в аптеку, а не ждать с неба погоды.
 
У вас есть три варианта, каждый из которых вполне удобоварим:
1. пойти в частный медцентр (лучше всего, ИМХО, в Радугу) или центр иммунопрофилактики и привиться там (самый лучший вариант, хотя и наиболее затратный)
2. купить вакцину в аптеке и принести ее участковому врачу (вполне приемлемый вариант)
3. дождаться, пока вакцина поступит в поликлинику и таки реализовать свое право на бесплатную прививку (вполне допустимый и наиболее финансово заманчивый вариант).

Есть еще, конечно, вариант не прививаться вовсе, но его, как я понимаю, вы не рассматриваете.
То, какую из вышеозвученных возможностей вы выберете, зависит исключительно от ваших финансовых возможностей и здравого смысла. Садьте и подумайте, что вы себе можете позволить, а что нет. С появлением в доме ребенка это станет для вас достаточно рутинным занятием. :)

ЗЫ: от себя добавлю - экономить можно на чем угодно, но не на здоровье дитяти.
 
Я недавно создавала подобную темку. В нашей 2-й поликлинике не было вакцин. Решила купить в аптеке, стоит Инфанрикс гекса 290, а ИПВ 190 с сертификатами и отличным сроком годности-всё как положено, перевозила в холодильнике небольшом, который можно взять в том же кабинете манипуляционном бесплатно :) Для себя решила не ждать у моря погоды и не затягивать со сроками прививания,а покупать...Всё-таки ребёнку детские деньги начисляются для этих целей в том числе...
 
Мы изначально решили делать прививки не в районной больнице по ряду причин. Цена? Ну что ж поделаешь. Вакцинируешься на всю жизнь (ну, понятно, ревакцинации), а те же детские босоножки - 400 грн. хорошо, если на все лето. Так что деньги на вакцинацию вполне оправданы.
 
В нашей поликлинике есть бесплатный Пентаксим. Но я поизучала инфу и в итоге покупаю Инфанрикс ИПВ в аптеке в самой поликлинике. Разве 190 грн - такие бешеные деньги, что надо колоть малышику не-важно-что-привезут, лишь бы бесплатно?...
 
А в чем, подскажите, разница между Гекса и ИПВ? А то нам тоже надо покупать вакцину.

Кстати, может быть, кто-то подскажет, имеют ли право в поликлинике отказатся делать прививку, мотивируя это тем, что мы просрочили плановую и теперь бесплатной вакцины нам не положено? Мы одну АКДС сделали, а потом то мороз был сильный зимой - не хотелось таскать ребенка зря, то еще-что, в общем, установленные сроки прошли уже и в бесплатной вакцине отказывают. Это не проблема, в принципе, вакцину то мы купим, просто для общего развития интересно, действительно ли имеют право отказать.
 
В "гекса" идет гепатит В и хиб. В ИПВ - нет. Вот Вам почитайте, найти не турдно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А по поводу "отказывают" - я бы попросил у них письменный отказ, уверен, сразу скажут, что пошутили.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь кроме госполиклиники сделать Манту? В радугу звонила-ответ"у нас не делают".Заранее спасибо.
 
Мы сидим и ждем, ничего страшного, прививку нельзя делать раньше срока, а позже - без проблем. У нас был медотвод, все сроки и так сдвинуты, сделаете позже, думаю, что 190 грн. есть куда деть:). И потом в аптеке покупать мне тоже не очень хочется из-за того, что потом никто ни какой ответственности не несет - поликлиника все свалит на аптеку, а аптека - на то, что пренебрегли условиями перевозки и хранения, например. По-моему, в поликлинике все таки понадежнее.
 
Покупали в центре иммунопрофилактики, приехала девочка на машине с холодильничком и на дому прививали. Очень довольна. Да, дорого, но здоровье ребенка безценно.
Поликлинике не верю!
 
Покупали в центре иммунопрофилактики, приехала девочка на машине с холодильничком и на дому прививали. Очень довольна. Да, дорого, но здоровье ребенка безценно.
Поликлинике не верю!

Антонина, скажите пожалуйста координаты центра.
 
Всем спасибо за советы. Но в самом начале я забыла добавить еще кое-что. У моего мужа есть друг. Так вот, у этого друга ребеночек чуть старше нашего. Пришли они в эту же поликлинику. Им тоже сказали, что вакцины нет. Он не стал общаться с педиатром, а пошел прямо в кабинет, где делают прививки. Там тоже сказали, что вакцины на данный момент нет. Он устроил там скандал, назвал фамилию какого-то известного им всем главврача. Медсестры пошушукались и вакцину дали. Причем не только ту, которую делают в 3 месяца, а и 2 последующие, которые сказали, чтобы хранили дома в холодильнике. Выходит, что вакцины не совсем нет? Причем дали именно "Инфанрикс ИПВ", которая стоит 190 грн. Что же это получается, для кого-то вакцина есть, а для простых смертных нет. Если бы ситуация была повсеместная (я имею в виду, что если бы вакцин вообще нигде не было бесплатных), не вопрос, мы бы купили за 190 грн. (хотя выходит 190+190+190). Но я думаю, что со мной согласятся многие, что 200 рублей тоже деньги и их действительно есть куда пристроить на того же малыша, и обидно тратить там, где можно не тратить.
 
Антонина, скажите пожалуйста координаты центра.

Я хоть и не Антонина, но влезу, хотя меня и не просили. Вот Вам контакты:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда дозвониться не всегда с 1 раза удается. Но, если наяривать время от времени, трубку они возьмут:)
Не знаю зачем на дом вызывать, так намного дороже. Они в центре находятся, подъехать к ним никаких проблем. Очередей нет вообще.
 
Candy_Candy, а у вас случайно не 2-я детская поликлиника? ну прям уж очень похоже на ситуацию, которая у меня была...
 
Всем спасибо за советы. Но в самом начале я забыла добавить еще кое-что. У моего мужа есть друг. Так вот, у этого друга ребеночек чуть старше нашего. Пришли они в эту же поликлинику. Им тоже сказали, что вакцины нет. Он не стал общаться с педиатром, а пошел прямо в кабинет, где делают прививки. Там тоже сказали, что вакцины на данный момент нет. Он устроил там скандал, назвал фамилию какого-то известного им всем главврача. Медсестры пошушукались и вакцину дали. Причем не только ту, которую делают в 3 месяца, а и 2 последующие, которые сказали, чтобы хранили дома в холодильнике. Выходит, что вакцины не совсем нет? Причем дали именно "Инфанрикс ИПВ", которая стоит 190 грн. Что же это получается, для кого-то вакцина есть, а для простых смертных нет. Если бы ситуация была повсеместная (я имею в виду, что если бы вакцин вообще нигде не было бесплатных), не вопрос, мы бы купили за 190 грн. (хотя выходит 190+190+190). Но я думаю, что со мной согласятся многие, что 200 рублей тоже деньги и их действительно есть куда пристроить на того же малыша, и обидно тратить там, где можно не тратить.
Ну не делайте, делов то, или сходите тоже покричите поназывайте фамилии, в чем вопрос в таком случае?
 
Назад
Зверху Знизу