Кто и когда ходит на кладбище к родственникам?

Когда вы ходите на кладбище к родственникам?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    73
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2009
Повідом.: 75
Кто и когда ходит на кладбище к родственникам?

Так как Пасха уже прошла, а завтра проводы, возник вопрос, когда люди ходят на кладбище к родственникам-на Пасху или на "проводы", и когда правильно, мне раз батюшка говорил, что нужно ходить на "проводы"!!! Кто что думает по этому поводу???И как правильно?
 
правильно-это когда есть такое желание,ну или возможность,вот лично я-скотина,у меня все родственники похоронены в другом городе и нету возможности навещать их по желанию,а когда я там бываю ,то както больше с живыми приходится общаться,не хватает времени.в этот раз поеду и целенаправленно схожу на могилы к бабке-деду.
 
Не знаю, как правильно, но сегодня Все люди поминают усопших на кладбищах. К сожалению власти сегодня отменили электричку на Козачу Лопань на 9.31. Следующая электричка в 13.30. Простые люди, не имеющие машин, пытались уехать, но маршрутки Газельки много ли увезут с интервалом движения 1,5 часа? Людей, которые не смогли попасть на кладбище очень и очень много. Вчера и завтра эта электричка в ходу. Помним и скорбим о близких ...
 
На девятый день после Пасхи церковь отмечает Радоницу-день особого поминовения усопших,т.е. в этом году 13апреля. А сегодня последний день пасхальной недели(недели Проводов)-называется в народе Красная горка. Красная горка праздновалась на Руси еще до принятия православия и по сути это языческий праздник. У нас сложилась традиция поминать усопших и посещать кладбища на Красную горку еще с времен Союза т.к. это выходной день. Коротко где-то так...
 
И на Пасху, и на Красную Горку хожу.
 
Несколько раз в году - когда бываю на даче в деревне, прибираюсь там немного, но в основном, конечно, родители ходят чаще. Пойду на проводы.
 
пошли бы сегодня, (то есть на Красную горку), но подумали, что, там, наверное, в этот день много машин. И пошли в субботу - куча народу, еле машину поставили. Оказалось, не одни мы такие умные.
представляю, что сегодня творится.
 
На девятый день после Пасхи церковь отмечает Радоницу-день особого поминовения усопших,т.е. в этом году 13апреля...Красная горка... по сути это языческий праздник.

Практически идентично РадУнице - слово тоже языческих времён.

Всё оно переплетено. Только церковники грызутся по вопросу: "Кто святее Папы Римского"...

ГАИ даже рекомендации даёт, где именно парковаться в этот день -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Последние несколько лет ходим с семьей на Проводы, а до этого на Пасху ходили все время.
Вот еще такой интересный момент. Как правильно - прийти, положить на могилку там что положено по традиции, постоять немного, почтить память усопших и уйти или сидеть там полдня наедаться и напиваться? А то ходишь по кладбищу и такое впечатление, что народ туда как на вылазку пришел...нехватает только шашлыков и музыки...:( Вот как правильно?:confused:
ПС: мы никогда там не сидим по пол дня как на вылазке ,считаю это не совсем уместным....
 
Часто хожу. Особенно, когда мне требуется материал для моей тёмной армии. :D
 
Всегда ходим на кладбище в воскресенье на Красную горку и выезжаем рано утром, пока еще не все проснулись.
По поверьям древних, считается, что на Пасху умершие души приходят к себе домой, а на Проводы они ждут гостей к себе (на кладбище).
По-поводу тусовок на кладбищах: не понимаю народ, можно же или приехать домой и помянуть, или хотя бы где-то на природе за чертой кладбища, а там уже делать чё хочется, хоть песни петь, хоть нажираться до поросячего визга.
 
вообще на кладбище нельзя часто ходить, чтоб не тревожить покой умерших . один- два раза в год, дата не важна, важно, что не забыли своих покойных родственников.
но всё же на праздничные даты кладбища не посещают. так же, как и в тёмное время суток (конечно, это советы в духе христианских традиций)
не только христинанские традиции- у евреев например положенно на кладбище ходить не чаще 2х раз в год. 1 раз на Йом Кипур есть поминальный день, а второй раз на годовщину сметри и все.
Для меня кладбище ни с чем положительным не связанно, все мои находятся у меня в сердце и для того чтоб их понить и любить, кладбище мне посещать не обязательно. Все мои похоронены в другом городе и хожу я каждый раз , когда приезжаю...
 
какая разница когда? главное чтобы могилка была ухоженной....
 
Только недавно пришли домой. Народу - тьма. Поминают так, что только дискотеки нет. Веселее чем на некоторых свадьбах.
 
Не знаю, как правильно, но сегодня Все люди поминают усопших на кладбищах. К сожалению власти сегодня отменили электричку на Козачу Лопань на 9.31. Следующая электричка в 13.30. Простые люди, не имеющие машин, пытались уехать, но маршрутки Газельки много ли увезут с интервалом движения 1,5 часа? Людей, которые не смогли попасть на кладбище очень и очень много. Вчера и завтра эта электричка в ходу. Помним и скорбим о близких ...

Это не страшно, ведь вся эта неделя поминальная...
Закажите в церкви поминальную службу об усопших и съездите на кладбище в один из дней следующей недели.
 
Мы сегодня были на Байковом, там мамины родители. Народу тьма.
 
Хожу всегда на Пасху на кладбище к бабушке, так как в селе, где она прожила всю жизнь ходили только на Пасху. Но перед пасхой и иногда летом обязательно наведаюсь, чтоб навести порядок.
 
у меня очень много родственников в других городах - россия (страна-террорист) там, Украина - никто не ходит на Пасху на кладбище! это почему-то очень харьковская традиция. и это традиция, оказывается, в корне неправильна! я пару лет назад видела выступление какого-то высокопоставленного священника, он сказал, что Пасха светлый, радостный праздник, не поминальный день! а для усопших есть и Красная Горка, и Радуница, и вся поминальная неделя. вот ))
 
в какой нибудь будний день когда народу нет

Был сегодня народу много а цыганвы вообще без счета
 
я считаю ходить на Пасху нельзя. Для этого и есть Красная Горка, чтобы прийти помянуть умерших
 
Назад
Зверху Знизу