Оруэлл и Хаксли

Оруэлл vs Хаксли, кто прав и кто приятнее?

  • Оруэлл прав

    Голосів: 15 36.6%
  • Хаксли прав

    Голосів: 23 56.1%
  • Оруэлл приятнее

    Голосів: 13 31.7%
  • Хаксли приятнее

    Голосів: 9 22.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    41
да, тему надо в раздел "Литература". в Главном, кто такой Оруэлл и Хаксли, не знают
 
А мне кажется, что наша действительность показала: правы оба. И методы подчинения масс работают все совместно. Примеры: киоски арома и пропажа Климентьева.

Ага.

да, тему надо в раздел "Литература". в Главном, кто такой Оруэлл и Хаксли, не знают

Ну вот нет. Там же сверху специально тупой, доступный трехлетним дебильчикам комикс нарисован, можно не читать и не знать :) Или в главном сосредоточены основные умищи города, неспособные прочитать три буквы на картинке или построить цепочку "Олдос утверждает это, а Джордж - вот это, а я думаю, что все совсем по-другому"?
 
Тема полезная - "1984" Оруэлла знаю почти наизусть, а вот Хаксли не читал.Стыдно.Пошел наверстывать упущенное....

Но ведь Оруэлл кагбэ и говорит нам, что несмотря на желание, которое, возможно, иногда и будет появляться в результате встроенных багофич Большого Брата, как такового шанса не существует.

+100
 
Читал и то и это. Думаю то что описывал Хаксли, правее.
 
Оруэлл ближе. В его раскладке будущего, если есть место запретам то всегда будет и желание нарушать эти запреты. то есть каким бы не был тотальный контроль, всегда будут находится люди, организации, движения которые будут выступать против диктатуры. будет шанс развития общества и будет подготавливаться почва из нутри разрушения системы- перевод ее на другой уровень. эволюция.
а при полном отмене запретов , глобальном потоке любой информации, доступности всего и всегда смысла развития( борьбы с окружающей средой, властью, системой) не будет в принципе. не за чем. Вот и будет общество сплошной серой массой живущей по-минимуму потребностей и усилий- сплошная деградация. бороться - не за что и не зачем. И так типа все хорошо и всем все можно...

все чушь. эволюции не существует. мир стремится к равновесному состоянию
 
Хаксли ближе к тому что в наше время происходит. Мне в моем овзрасте трудно судить как люди жили раньше, но раньше информации было в разы меньше. Все читали одни и те же книги, одни и те-же газеты, слушали одно и то-же радио. Сейчас источников информации стало больше, они более разнообразны и более увлекательны, и каждый выбирает себе то что ему интересно, благодоря интернету, каждый может стать создателем и распространителем информации. В итоге те или иные новости людей уже почти не удивляют. Сейчас никакой цензуры не надо в принципе, с помощью листовок, ладе самых правдивых никого на революцию уже не поднять.
Зато зачастую полезная и точная информация теряется в потоке информационного мусора, в интернете вроде как можно почитать обо всем, но "на уровне журнала мурзилка". Вместо величайших писателей многие читают третесортные шутки, рассказы и опусы всяких блоггеров и недописателей, а то и вообще на формуах сидят и тупо флудят.
 
Оруэлл прав больше, просто живущие в мире Оуэлла думают, что живут в мире Хаксли. Как муравей, сидящй на воздушном шарике думает, что мир двухмерен.
З,Ы, Кстати, Оруэлл знатно раскрыл великобританское общество в рассказе 1984
З,Ы,Ы, (пристально смотри на собственный ник и мерзко хохочет)

А мне кажется, что наша действительность показала: правы оба. И методы подчинения масс работают все совместно. Примеры: киоски арома и пропажа Климентьева.
:D Это все 2 стороны одной медали. Тэк скэзэть, диалектика
Ну вот нет. Там же сверху специально тупой, доступный трехлетним дебильчикам комикс нарисован, можно не читать и не знать :) Или в главном сосредоточены основные умищи города, неспособные прочитать три буквы на картинке или построить цепочку "Олдос утверждает это, а Джордж - вот это, а я думаю, что все совсем по-другому"?
Комиксы - это по Хаксли. Ведь не надо читать скучные книжки
 
все чушь. эволюции не существует. мир стремится к равновесному состоянию

Мир стремится к лазерному рассечению вен в тёплой ванне с разноцветной поющей водой.
Крысы, которым вживляли электроды в центры удовольствия, в конце концов умирали от истощения и жажды.
 
Ага.



Ну вот нет. Там же сверху специально тупой, доступный трехлетним дебильчикам комикс нарисован, можно не читать и не знать :) Или в главном сосредоточены основные умищи города, неспособные прочитать три буквы на картинке или построить цепочку "Олдос утверждает это, а Джордж - вот это, а я думаю, что все совсем по-другому"?

свое предложение оставляю в силе, поскольку уже виден результат - в теме отписываются единицы, главных флудеров раздела в теме нет - им подавай Гепу и Арсенал.
 
На сегодняшний день Хаксли явно актуальнее, имхо.
 
Ведь как всем известно, если хочешь быть счастлив и добродетелен, не обобщай, а держись узких частностей; общие идеи являются неизбежным интеллектуальным злом. Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества.

А те кто рыбок разводят?
 
Ведь как всем известно, если хочешь быть счастлив и добродетелен, не обобщай, а держись узких частностей; общие идеи являются неизбежным интеллектуальным злом. Not philosophers but fret-sawyers and stamp collectors compose the backbone of society.

Я совершенно не о том. В современной литературе хорошо обкашляны "последствия", так сказать, коллективного управления. Чтобы думать и начинать нормально жить - есть другие авторы, Стэйн Гордер, например,-для каждого свой. А Хаксли-Оруэлл - это имхо глобально, только для того, чтобы человек начал отключаться от ТВ-помойки. Ну и для действительно "собутыльных" бесед "Сталин нас угробил", "китайцы/арабы/негры всех поработят" и проч.
 
Я совершенно не о том. В современной литературе хорошо обкашляны "последствия", так сказать, коллективного управления. Чтобы думать и начинать нормально жить - есть другие авторы, Стэйн Гордер, например,-для каждого свой. А Хаксли-Оруэлл - это имхо глобально, только для того, чтобы человек начал отключаться от ТВ-помойки. Ну и для действительно "собутыльных" бесед "Сталин нас угробил", "китайцы/арабы/негры всех поработят" и проч.

А Вы, значит, секёте в более высоком уровне геополитики, чем разговоры "скоро везде будут чурки" и т.д.?
 
Нет, я не люблю когда на геополитический трёп вообще тратится время. Если что-то в этой сфере заинтересовало - welcome to Кара-Мурза, Бжезинский, Макиавелли,.... Но после прочтения сабжевых авторов и названых трёх переключаешься на более человечную тематику чтения и разговоров, и ничуть не жалеешь об этом
 
А Где Федрыч?
Я хочу голосовать за него! Пасан знает шо делать с этим гамном! :)
По теме.
В то время было более правдоподобным то что говорил Оруелл, но Хаксли угадал ))))
Хотя хз правда это все или нет. Неужели в 84 году в пендосии так были развиты компьютеры и интернет что о них говорили?
 
Назад
Зверху Знизу