Список самых вредных книг XIX-XX веков

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2006
Повідом.: 29130
Список самых вредных книг XIX-XX веков

Что думаете?

Издание HUMAN EVENTS попросило группу, состоящую из 15 ученых и политиков, помочь определить десять самых вредных книг XIX и XX столетий.

Каждый участник опроса называл некоторое количество книг, а затем голосовал за все представленные списком названия. В результате самый высокий рейтинг оказался у "Коммунистического манифеста" Карла Маркса и Фридриха Энгельса. В горячую десятку также вошли произведения Гитлера, Ницше, Мао Цзэдуна.

1. "Манифест Коммунистической партии"
Авторы: Карл Маркс и Фридрих Энгельс

2. "Mein Kampf" ("Моя борьба")
Автор: Адольф Гитлер

3. Цитатник Мао Цзэдуна

4. "Сексуальное поведение самца человека"
Автор: Альфред Кинси

5. "Демократия и образование"
Автор: Джон Дьюи

6. "Капитал"
Автор: Карл Маркс

7."Тайна женственности"
Автор: Бетти Фриден

8. "Курс позитивной философии"
Автор: Огюст Конт

9. "По ту сторону добра и зла"
Автор: Фридрих Ницше

10. "Общая теория занятости, процента и денег"
Автор: Джон Мейнард Кейнс

Посилання видалено
 
Насчет Маркса не уверен, в его книгах очень толково изложено. Хотя знаком с ними конспектно.
 
"Сексуальное поведение самца человека" звучит очень сексуально, у мя аж прям пушинки на теле встали дыбом когда я представила себе самца человека, ведущего себя как самец

а чем "тайна женствености" то неугодила? Есть книги и пострашнее, например "Эммануэль"
 
Насчет Маркса не уверен, в его книгах очень толково изложено. Хотя знаком с ними конспектно.

Да я вообще со многим не согласна... Ну Конт-то чем не угодил? Или Ницше? Капитал я бы не назвала вредной книгой. Майн кампф... да нет в ней ничего необычного, хотя конечно к вредным отнести можно. Остальные не читала

А вот к вредным (лучше сказать бестолковым, это правильней) я бы отнесла Метро-2033. Херня редкая.
 
"Некрономикон" забыли.:іржач:
 
Маркс, Гитлер, Ницше, Мао....не скажу что вредные книги...и вообще - бывают лт книги вредными? наверно все зависит от нашего восприятия прочитанного, а знания вредными, как и лишними - не бывают...Книги нас чему-то учат - хорошее или плохое - это уже дело другое- дают пищу для ума и вот как мы распорядимся этими знаниями - вот тогда можно будет сказавть принесла та или иная книга вред или пользу. Ведь можно и книгу колобок прочитать и вознкенавидеть всех например толстых людей, а можно и Гитлера прочтя - понять что то, к чему он призывал - зло..:)
 
Букварь ещё вреден. С него всё и начинаицца.
 
ну все правильно, только ученые это ученые в каких областях?, а политики это вобще страшное дело.
Капитал и кинси при чем? хотя..
 
Расстрелять бы их не мешало (с)
 
Это ж они еще "Дядю Степу" или Павла Тычину не читали!
Список больше похож на очередную акцию по промыванию мозгов. На мой взгляд, "Золушка" куда вреднее Манифеста или того же Ницше.
 
ну все правильно, только ученые это ученые в каких областях?, а политики это вобще страшное дело.
Капитал и кинси при чем? хотя..

Ну, судя по присутствию в списке книги Конта, подозреваю - что философ или социолог точно были. :D

Это ж они еще "Дядю Степу" или Павла Тычину не читали!
Список больше похож на очередную акцию по промыванию мозгов. На мой взгляд, "Золушка" куда вреднее Манифеста или того же Ницше.

Тычину читать можно , только не то, что он про Голодомор писал - там реально страшно.
 
Назад
Зверху Знизу