Ищу специалистов(студентов),которые работают(учатся) в CAD/CAM системах

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2009
Повідом.: 3451
Ищу специалистов(студентов),которые работают(учатся) в CAD/CAM системах

Собственно сабж!!!!Ищу конструкторов,программистов,которые работают в выше написанных системах!!!
Я учусь в ХПИ, более-менее изучив CAD-системы (Компас и SolidWorks), хочу научиться создавать программы в САМ-системах:rolleyes:!Собственно начал изучать Гемму, никак не могу найти нормальную литературу..учусь в основном по статьям..

Интересно знать, есть ли на ХФ люди,которые работают в Гемме, PowerMill, Adem и прочих системах...

Студенты тоже не проходите мимо,хвастайтесь каких успехов добились в проектировании и программировании:пиво:
Может кто-то тоже увлекся этими системами,я не против объединить силы:клас:
 
Учусь в ХАИ, неплохо освоил КОМПАС-3Д, CAD модуль CATIA, немного АutoCAD и Inventor, в данный момент изучаю CAE-систему ANSYS, в следующем семестре будем изучать CAD - систему Unigraphics (сейчас называется NX).
Созданием подобных программ правда я совершенно не владею, у нас этому обучаются САПРовцы))
 
добротворского случайно не знаешь???
nx неплохая система...позволяет строить сложные поверхности,есть мысль с ней ознакомиться..а ты с 2Д или 3Д работаешь???

кстати на ХАЗе вроде с Солидом конструктора работают.
 
добротворского случайно не знаешь??
Нет, не припоминаю такого... А кто он?

а ты с 2Д или 3Д работаешь???
По учебе чаще приходится в 2Д чертежи делать в КОМПАСе, но для себя старался дополнительно строить модели в 3Д в КОМПАСе или в CATIA. В скором времени думаю устроится в центр CAD/CAM/CAE хаевский на пол-ставки, уже в принципе приглашают даже) Ну а там буду в основном или в CATIA 3д модели строить, или в АНСИСе прочностные расчеты проводить.

кстати на ХАЗе вроде с Солидом конструктора работают.
Не знаю, я по крайней мере видел, что они там в Евклиде работали, правда это было лет 5 назад.. У нас Солид технологи учат, а конструктора Компас, CATIA, ANSYS и NX.
 
Добротворский-мой препод,но как я понял,он частый гость в ХАИ,и быть может там тоже пары ведет,а он любитель CAD/CAM/CAE))
Ну САТIA-вещь клевая...правда одна из самых сложных..и применяется в аэрокосмической и военной отраслях!

я по большей части работаю с 3Д моделями,т.к. трехмерная модель в дальнейшем служит исходными данными для написания управляющих программ на станок

Слушай а в ХАИ есть специальность Программист-Технолог,т.е. чтобы на специальности изучали программирование на станках с ЧПУ,настройка,отладка....
 
Слушай а в ХАИ есть специальность Программист-Технолог,т.е. чтобы на специальности изучали программирование на станках с ЧПУ,настройка,отладка....
Ну поидее этому технологов должны учить.. Даже нам в принципе на парах технологии рассказывали принципы программирования станков с ЧПУ, писали самые простейшие программы.. Ну а так, я не сильно в курсе, насколько серьезно они это изучают. По написанию управляющих программ для 3Д моделей я вообще сомневаюсь, т.к станки у нас далеко не современные, хотя возможно чисто в теории они и изучают это.
 
Ну я учился на технолога)) И Компас, и Solid, и Гемма была. Но для расчетов сейчас используется Ansys, а в самолетостроении во всем мире (кроме нас конечно) юзают Catia :)
 
а в самолетостроении во всем мире (кроме нас конечно) юзают Catia)
А вот тут Вы не правы, далеко не везде юзают CATIA, многие КБ юзают Юниграфикс - Локхид Мартин, Сухой, Белл/Августа, МакДональд Дуглас и многие другие). А в CATIA кстати работают и у нас на Антонове. И насколько я слышал, хоть могу и ошибаться, лицензионная CATIA в Украине установлена только на АНТК Антонова и в ХАИ
 
Знаю, что Боинг, Эйрбас и Канадэйр работают на Кате)) Юниграфикс не изучал, ибо был технологом, а не конструктором :)
 
Тор,а насколько серьезно ты знаешь Гемму??)
Техтран случайно не юзал?
 
Довольно неплохо владею Компасом 3D. Еще в PRO|Engineer'e работаю, но пока не так хорошо, как в компасе. В освоении он оказался посложнее.
 
Довольно неплохо владею Компасом 3D. Еще в PRO|Engineer'e работаю, но пока не так хорошо, как в компасе. В освоении он оказался посложнее.

еще бы,Компас относится к легким системам. А как в PRO|Engineer'e с открытостью?Можно ли импортировать файлы или экспортировать в другие кадовские системы(просто слышал что она закрытая система)?
 
А как в PRO|Engineer'e с открытостью?Можно ли импортировать файлы или экспортировать в другие кадовские системы(просто слышал что она закрытая система)?

Знаю точно, что можно, где то даже мануал валялся, но я этим еще не занимался ни разу - не нужно как то пока...
 
А скажите какая САМ-система используется в Pro-e???

Знаю, что Боинг, Эйрбас и Канадэйр работают на Кате)) Юниграфикс не изучал, ибо был технологом, а не конструктором :)

а в Гемме хорошо тогда разобрался?;)
 
в центр CAD/CAM/CAE не советую идти....тебя там будут использовать как бесплатную раб силу. А вообще в Харькове пользуются спросом Солид и автокад для проэктировщиков. Катю мало фирм используют..это Киевляне ее любят, у нас все более убого ;)

Кстати в ХАИ нету лецензионной Кати, только в КБ Анонова. Мы вообще Катю не учили, а работали в Космосе. Про Боинг могу точно сказать что точно работают в Кате в соновном.
 
хочу стать программистом,пока на 5 курсе решил пойти поработать оператором на станок с чпу....думаю потом будет легче в САМ системе писать Уп
Надеюсь я по правильному пошел)))
 
В солиде пишут для фрезеровочных ЧПушек программы. А Вообще правильно пошол....потом если будет возможность попробуй на ФЭД к примеру попасть. Там работа есть и линии новенькие закупил
 
На ФЭДе у меня пары были,видел станки...и условия работы хорошие!просто не хочется всю жизнь быть оператором, а программистом туда меня сразу не возьмут...поэтому решил на Харвест пойти оператором,набраться опыта и может программером стать...почему Харвест?-ближе всего добираться к нему))))

В солиде пишут для фрезеровочных ЧПушек программы. А Вообще правильно пошол....потом если будет возможность попробуй на ФЭД к примеру попасть. Там работа есть и линии новенькие закупил

всмысле в солиде? Солид каме?
 
а я к своему стыду не помню модификацию этого солида ((( давно очень работал на нем.
 
а кто что скажет по поводу Маster CAMа? Легко ли обучиться в ней работать, с какими CAD системами работает хорошо?
 
Назад
Зверху Знизу