Сориентируйте с фарой (фонарем), спидометром и вилкой

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2009
Повідом.: 6366
Сориентируйте с фарой (фонарем), спидометром и вилкой

Уважаемые владельцы сих девайсов, а просветите немного и помогите с выбором. Нужен фонарь и спидометр или вилка (денежек 500 грн)

По фонарю.
Требования:
- Езда в основном по городу, может быть лес.
- Нужен яркий свет по типу ближнего автомобильного + вариант дальнего (т.е. пучок направлен выше ближнего).

Вопросы:
1. что там за питающие элементы используются? Они ведь не 1.5 В. Зачем такие, почему? Есть ли с 1.5В аккумуляторами? Есть ли с другими типами аккумуляторов?
2. Что с долговечностью?
3. На чем лучше, светодиоды, галоген?

По спидометру.
Требования:
- Надежность
- От велокомпа нужен собственно только спидометр и одометр. Остальные как то неважно.
- Проводной\беспроводной - пофиг, главное надежность.
- возможность сохранять показания одометра при замене батарейки (либо запомнить и ввести, либо ...)
- желательна подсветка
- калибровка по длине окружности

вопросы:
1. в случае с беспроводным вариантом нужно отдельное питание в компе + в датчике?

Собственно посоветуйте конкретные модели, которые без проблем можно купить в городе. Суммарный бюджет до 500 грн (подумаю).

По вилке:
- Судя по всему 1.1/8¨, резьба не нужна.
- Вес наездника до 70 кг.
- Ход от 80 мм (сейчас есть нечто люфтяще-пружинно-эластомерное на 80. Пробивалась всего пару раз).
- Колесо 26
- Зимой ездить не буду.
- Под вибрейк (крепления под диск будут необязательным плюсом)
- Езда в основном по асфальту, но люблю и по бездорожью. От просто жмем педали по прямой так и ищем приключений по полям.

Вопросы:
1. Если вилка начала люфтить - что с ней делать?
2. Все ли они пригодны к ремонту?

До 500 грн.
 
Останнє редагування:
фонар
таких фонарів немає.
якщо хочеш таке світло,то шукай якусь круту фару на ібеї,комплект звонішніх акумів для неї.як бюджетний варіант якусь фару з живленням від динамо-втулки з європейських велів.
все,що можна купити у нас - тупий фонарик,хоча і потужний,що буде невеликою плямою світити не роблячи нормально ані дальню,ані ближню зони.

комп
купи будь-який з залізним магнитом на барабані за 30-50 грн і не парся.
ну або купи лонгус,келліс чи ще щось - таж хуєта,тільки дорожче.

вилка
залежить від того,що ти від неї хочеш
якщо тебе просто бентежить люфт - забий,їзди на такій.з люфтом дешеві вилки навіть краще працюють :).
якщо все ж таки хочеш шось нове,то купи недорогий сантур картриджний якийсь.
якщо хочеш реально круту вилку - тут вибір великий,ціна тисячи 2 мінімум.
 
комп
Sigma BC 509 очень удобная вещь правда бес подсветки.
Сам с таким ежу. надежный и по цене норм.
 
фонар
таких фонарів немає.
якщо хочеш таке світло,то шукай якусь круту фару на ібеї,комплект звонішніх акумів для неї.як бюджетний варіант якусь фару з живленням від динамо-втулки з європейських велів.
все,що можна купити у нас - тупий фонарик,хоча і потужний,що буде невеликою плямою світити не роблячи нормально ані дальню,ані ближню зони.
Хорошо. Плохо точнее.
Значит нужно выбирать из фонарей. Проблема в том, что до покупки никак не оценить как оно светит ночью в условиях города. ХЗ, как его выбирать то?

комп
купи будь-який з залізним магнитом на барабані за 30-50 грн і не парся.
ну або купи лонгус,келліс чи ще щось - таж хуєта,тільки дорожче.
Интересно бы все таки конкретную модельку. А то хз как найти именно тот, который удовлетворяет всем требованиям. Или интернет-магазин какой то, где есть параметрический поиск.

вилка
залежить від того,що ти від неї хочеш
якщо тебе просто бентежить люфт - забий,їзди на такій.з люфтом дешеві вилки навіть краще працюють :).
якщо все ж таки хочеш шось нове,то купи недорогий сантур картриджний якийсь.
якщо хочеш реально круту вилку - тут вибір великий,ціна тисячи 2 мінімум.
Есть второй велосипед на жесткой вилке. Туда уйдет эта дешевенькая вилочка. А вот на замену хотел что то подобрать.
Можно конкретно модельку сантура картриджного чтобы была уже отправная точка в поиске?
 
Хорошо. Плохо точнее.
Значит нужно выбирать из фонарей. Проблема в том, что до покупки никак не оценить как оно светит ночью в условиях города. ХЗ, как его выбирать то?

а добру фару й так бачити добре.добра фара складається з джерела світла,рефлектора,розсіювача світла.останні двоє формують необхідну діаграму спрямованості фари.тільки за рахунок рефлектора зробити це неможливо,а рифлене скло,яке грає роль розсіювача,коштує багато й китайцям не по кишені.
нормальне розсіюче скло - фара вже буде у тисячу разів краще всіх,що без нього.
 
Моделей так и нет.. :(

По фонарю. Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
понравился Sokol-3, UltaFire RL-2088 и разные варианты prcoder.
Есть такое в Харькове?

По вилке
Облазил сайты наших магазинов. Вилок много. Упоминаний о картриджах нет.
Из чего выбирать хз. Дайте для старта что то.
 
фонарей сейчас появилось довольно много. продаются в магазинах для туристов и на радиорынке. еще есть на форуме человек, продает фонарики, крепления, аккумуляторы. я брал у него фендифаер 510, светит замечательно. общий недостаток таких фонарей - сделаны они все поголовно в одном типе корпуса, под один или 2 аккумулятора. сжираются эти аккумуляторы достаточно быстро, поэтому приходится таскать с собой минимум 1 запасной. менее очевидный недостаток, но в целом оч существенный - это их светодиоды. пихают туда всё более и более крутые, при этом теплоотвод по сути не меняется. скажу по своему - заявлено вроде 220лм световой поток. электрическая мощность навскидку около 4вт. при этом если включить фонарик на его "нормальную" мощность, то через уже минут 15-20 в руках его держать нельзя. корпус нагревается градусов до 60. соответственно если говорить о начинке - светодиоде и аккумуляторе - при таких режимах они просто исходят наговно, и никаких заявленных характеристик не выдадут никогда. аналогию про 10-ваттные "ебашашие" фонари на 700лм думаю проводить не стоит...
при всем этом именно при езде ночью корпус остаётся едва тёплым обдув помогает хорошо, поэтому главное - выключать фонарь на остановках или уменьшать яркость (если есть выбор режимов работы).
 
Про фонари понял. Интересно с ними.

По поводу вилки. Вот две модельки
Suntour - XCT 2V MLO
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Suntour - XCT
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разница в цене больше 100 грн.

Чем они отличаются? Почему разница такая в цене? Картридж? Какое у них обслуживание? Есть какие то ремкомплекты?

Ну или предложите свои варианты. Ценник до 500 грн (600 максимум и неохотно).
 
Моделей так и нет.. :(

По фонарю. Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
понравился Sokol-3, UltaFire RL-2088 и разные варианты prcoder.
Есть такое в Харькове?

По вилке
Облазил сайты наших магазинов. Вилок много. Упоминаний о картриджах нет.
Из чего выбирать хз. Дайте для старта что то.

не знаю я назв - я знаю як зробити можна добру з відносно непоганої

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- світити буде краще,ніж все,що ти бачив до цього на батарейках,навіть хвалені супер фонарики ультра фаер і тп.
ролер,якщо не потрібен,мені продаш ;)
на тому ж сайті подивись фару покрутіше на 3х великих світлодіодах
 
Форумчане, отпишитесь по поводу вилки.
Вот две модельки
Suntour - XCT 2V MLO
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Suntour - XCT
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разница в цене больше 100 грн.

Чем они отличаются? Почему разница такая в цене? Картридж? Какое у них обслуживание? Есть какие то ремкомплекты?

p.s. можно ли 1 1/8 вилку переставить в велосипед, где была резьбовая однодюймовая (ну и перенести рулевую + вынос)?
 
Останнє редагування:
Если не видели - вот фонари
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ребята, что вы гоните.В любом радиомагазине можно приобрести мощный фонарик в несколько раз дешевле чем в вело магазине.Я вот себе приобрел китайский фонарик на светодиоде CREE Q5 с двигающейся линзой на четырех батарейках ААА за сто гривен.Он бьет пучком света на пятьсот метров.А на руле такой фонарик легко закрепить двома хомутами.
 
Ребята, что вы гоните.В любом радиомагазине можно приобрести мощный фонарик в несколько раз дешевле чем в вело магазине.Я вот себе приобрел китайский фонарик на светодиоде CREE Q5 с двигающейся линзой на четырех батарейках ААА за сто гривен.Он бьет пучком света на пятьсот метров.А на руле такой фонарик легко закрепить двома хомутами.
1) на четырех батарейках ААА??? :eek: :eek: :eek:
2) с чего ты взял что там CREE Q5?
3) фото фонарика с разных сторон и примеры свечения в макс. режиме в студию!(побольше фото!) особено хочется увидеть фото как он "бъет" на 500м :іржач::іржач::іржач:
может 150м? ну на крайняк 250м? (и то слабо вижно будет контур объекта).
 
p.s. можно ли 1 1/8 вилку переставить в велосипед, где была резьбовая однодюймовая (ну и перенести рулевую + вынос)?

у тебя не пройдёт сам шток вилки в рулевую колонку.
можно конечно попробовать приварить к раме другую рулевую колонку, но это я считаю значительно большим гемором по отношению к выигрышу.
 
Ребята, что вы гоните.В любом радиомагазине можно приобрести мощный фонарик в несколько раз дешевле чем в вело магазине.Я вот себе приобрел китайский фонарик на светодиоде CREE Q5 с двигающейся линзой на четырех батарейках ААА за сто гривен.Он бьет пучком света на пятьсот метров.А на руле такой фонарик легко закрепить двома хомутами.

звичайний пучок від конусного/параболічного рефрлектора не є фарою.у мене он лазерна вказівка на кілометри пучком б'є - і що?

1) на четырех батарейках ААА??? :eek: :eek: :eek:
2) с чего ты взял что там CREE Q5?
3) фото фонарика с разных сторон и примеры свечения в макс. режиме в студию!(побольше фото!) особено хочется увидеть фото как он "бъет" на 500м :іржач::іржач::іржач:
может 150м? ну на крайняк 250м? (и то слабо вижно будет контур объекта).

він реально може бити далеко,але невеликою плямою.у мене на рулі ліхтарик б'є на 200 точно,на відстані метрів 20 пляма не більше півтора метри - як фара він нуль повний.як габарит використовую.
 
ты только ночами аккуратнее езди с этим гамном на 200м. иначе найдешь таки водилу, который развернётся, догонит и познакомит с кирпичём по лицу.
 
Вчера у Ромы на Барабашова купил за 200 грн светодиодный фонарик. Вроде светит неплохо. По крайней мере, мой бытовой переносной аккумуляторный фонарь с обычной лампочкой на 6В против него как первоклассник против бандита.
В комплекте Li-ion аккумулятор (размер 18650, заявленная ёмкость 3200 мАч), пластмассовый держатель на руль, кассета для батареек ААА (нах надо, если есть аккумулятор?) и простенькое зарядное устройство.
Фонарь с линзой, которую можно двигать взад-вперёд, сужая или расширяя пятно света. Корпус алюминиевый, линза вроде пластмассовая, отражателя нет.
Написано, что герметичный, но это брехня, потому что сзади резинка не прилегает к корпусу, а спереди вообще резинок нет. Впрочем, я думаю, что небольшой дождик (если с велом попасть под дождь) он переживёт.



Вот фотки фонарика и его потроха.
Бимшотов пока не будет. Возможно, вечером попытаюсь сфоткать.
 

Вкладення

  • 22082011949.jpg
    22082011949.jpg
    167.6 КБ · Перегляди: 151
  • 22082011950.jpg
    22082011950.jpg
    165.2 КБ · Перегляди: 137
  • 22082011951.jpg
    22082011951.jpg
    163.9 КБ · Перегляди: 136
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу