Чему учат в школе?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 112
Чему учат в школе?

(Українська література, 6 класс, О.М.Авраменко, Л.П.Шабельникова, 2006 р.).
Автор: Павло Глазовий (1922-2004).

Заморські гості

Прилетіли на Вкраїну
Гості із Канади.
Мандруючи по столиці,
Зайшли до райради.
Біля входу запитали
Міліціонера:
-Чи потрапити ми можем
На прийом до мера? –
Козирнув сержант бадьоро:
-Голови немає.
Він якраз нові будинки
В Дарниці приймає. –
Здивуванням засвітились
Очі у туриста.
-Ваша мова бездоганна
І вимова чиста.
А у нас там, у Канаді,
Галасують знову,
Що у Києві забули
Українську мову. –
Козирнув сержант и вдруге:
-Не дивуйтесь, - каже. –
Розбиратися у людях
Перше діло наше.
Я вгадав, що ви культурні,
Благородні люди,
Бо шпана по-українськи
Розмовлять не буде.

=======================================

Сий шедевр в конце учебного года задали ребенку выучить напамять.
Не знаю как вас, граждане дорогие, но меня порвало.
Этого же автора еще одно творение на соседней страничке, называется "Тарас Бульба в Киеве". Краткое содержание немудерное: снится автору сон, что старый козак Тарас попал в современный Киев, ходит улицами, восхищается красотами города - такси, метро, катерами, пляжем. И вдруг (перевожу дословно) - слышно из подворотни, из темного угла два зачуханых субъекта зовут козака(по русски!): "Эй, папаша, третим будешь? Сообразим на троих!" - Вытащили бутылку из кармана и по дну -бабах.. Подошел козак медленно: что за чудо? Откуда на Украине вот такая шпана? "Как вы можете, никчемы, звать козака, чтоб лизал сивуху с вами возле мусорки? Вон, недолюдки поганые!" - закричал козак, показавши здоровенный, как казан, кулак. Тех пьяниц с подворотни как ветром смело. Вот такое мне (в смысле автору) видение во сне было.
-----------------------------------------------------------------------

Вот КАК и С ЧЕМ после этого ребенку жить, когда в школе его учат, что он, его мать с отцом, дедом-бабой - шпана???? население в городе, в котором родился и вырос - шпана, полгосударства - шпана?
И с чего это вдруг смена жительства автоматически делает людей культурными и благородными? Так не бывает!
Можно было бы наверное еще тысячью вопросами задаться, пообсуждать то да сё, порвать пару баянов на заданную тему...

А может проще и доходчивее будет сотворить нехитрую комбинацию из трех пальцев + комбинацию из трех слов: "Граждане националисты - ОБЛОМИТЕСЬ!"
 
Останнє редагування:
(Українська література, 6 класс, О.М.Авраменко, Л.П.Шабельникова, 2006 р.).
Автор: Павло Глазовий (1922-2004).

Заморські гості

Прилетіли на Вкраїну
Гості із Канади.
Мандруючи по столиці,
Зайшли до райради.
Біля входу запитали
Міліціонера:
-Чи потрапити ми можем
На прийом до мера? –
Козирнув сержант бадьоро:
-Голови немає.
Він якраз нові будинки
В Дарниці приймає. –
Здивуванням засвітились
Очі у туриста.
-Ваша мова бездоганна
І вимова чиста.
А у нас там, у Канаді,
Галасують знову,
Що у Києві забули
Українську мову. –
Козирнув сержант и вдруге:
-Не дивуйтесь, - каже. –
Розбиратися у людях
Перше діло наше.
Я вгадав, що ви культурні,
Благородні люди,
Бо шпана по-українськи
Розмовлять не буде.

=======================================

Сий шедевр в конце учебного года задали ребенку выучить напамять.
Не знаю как вас, граждане дорогие, но меня порвало.
Этого же автора еще одно творение на соседней страничке, называется "Тарас Бульба в Киеве". Краткое содержание немудерное: снится автору сон, что старый козак Тарас попал в современный Киев, ходит улицами, восхищается красотами города - такси, метро, катерами, пляжем. И вдруг (перевожу дословно) - слышно из подворотни, из темного угла два зачуханых субъекта зовут козака(по русски!): "Эй, папаша, третим будешь? Сообразим на троих!" - Вытащили бутылку из кармана и по дну -бабах.. Подошел козак медленно: что за чудо? Откуда на Украине вот такая шпана? "Как вы можете, никчемы, звать козака, чтоб лизал сивуху с вами возле мусорки? Вон, недолюдки поганые!" - закричал козак, показавши здоровенный, как казан, кулак. Тех пьяниц с подворотни как ветром смело. Вот такое мне (в смысле автору) видение во сне было.
-----------------------------------------------------------------------

Вот КАК и С ЧЕМ после этого ребенку жить, когда в школе его учат, что он, его мать с отцом, дедом-бабой - шпана???? население в городе, в котором родился и вырос - шпана, полгосударства - шпана?
И с чего это вдруг смена жительства автоматически делает людей культурными и благородными? Так не бывает!
Можно было бы наверное еще тысячью вопросами задаться, пообсуждать то да сё, порвать пару баянов на заданную тему...

А может проще и доходчивее будет сотворить нехитрую комбинацию из трех пальцев + комбинацию из тех слов: "Граждане националисты - ОБЛОМИТЕСЬ!"

ну если мать с отцом в подворотне на троих соображают, то таки да, шпана. И это еще мягко сказано :-)
 
А если нет? Здесь это вообще не имеет значения где находятся родители - в подворотне или в аспирантуре. Открываем глазки шире!
 
Открываем глазки шире!

Павло Прокопович Глазовий (* 30 серпня 1922, Новоскелюватка — † 31 жовтня 2004, Київ) — український поет-гуморист і сатирик.

чудові вірші. :D

Вот КАК и С ЧЕМ после этого ребенку жить, когда в школе его учат, что он, его мать с отцом, дедом-бабой - шпана???? население в городе, в котором родился и вырос - шпана, полгосударства - шпана?

Тут я з вами погоджуюсь: якщо половина країни обрала президента-шапкокрада, то, інакше, ніж шпаною, не назвеш :пиво::D
 
шпана по-українськи
Розмовлять не буде

это значит, что среди говорящих по украински нет шпаны. и отсюда вовсе не сдедует, что если вы разговариаете не на украинском, то вы - шпана.
вы уверены, что у вас с логикой все в порядке?
 
это значит, что среди говорящих по украински нет шпаны. и отсюда вовсе не сдедует, что если вы разговариаете не на украинском, то вы - шпана.
вы уверены, что у вас с логикой все в порядке?

А кто есть? Деятели культуры, ученные с мировым именем, крупные финансисты? Как-то кроме Поплавского и Верки Сердючки выдающихся укромовцев сразу то и не вспомнишь.
 
namelesess, а ты - деятель культуры, ученный с мировым именем или Крупный финансист?
 
ТСу мало этой темы в детском? За кросспостинг по ушам не хо?
 
ТСу мало этой темы в детском? За кросспостинг по ушам не хо?

Так ее оттуда удалили вроде бы. Я не против, там она видимо неуместна. Поэтому сюда написала. Что не так?
Или таки не удалили??? Уже возродили?

А что за манера у вас "по ушам не хо?" Неужто стульчик под вами настолько высокие ножки имеет?
 
....
Вот КАК и С ЧЕМ после этого ребенку жить, когда в школе его учат, что он, его мать с отцом, дедом-бабой - шпана???? население в городе, в котором родился и вырос - шпана, полгосударства - шпана?
И с чего это вдруг смена жительства автоматически делает людей культурными и благородными? Так не бывает!
Можно было бы наверное еще тысячью вопросами задаться, пообсуждать то да сё, порвать пару баянов на заданную тему...

А может проще и доходчивее будет сотворить нехитрую комбинацию из трех пальцев + комбинацию из трех слов: "Граждане националисты - ОБЛОМИТЕСЬ!"

А может сбавить обороты? Ты представь себе, что у тех, кто родился украинцем, в 10 раз больше аналогичных поводов для такой г. истерики.Не надо такие мелкие насправедливости раздувать до вселенских размеров.
ОБЛОМИСЬ!!! Глупо выглядишь..
 
это значит, что среди говорящих по украински нет шпаны. и отсюда вовсе не сдедует, что если вы разговариаете не на украинском, то вы - шпана.
вы уверены, что у вас с логикой все в порядке?

Абсолютно уверена. А вот ваша фантазия у меня вызывает восхищение, жаль только что она неуместна в данном случае.
 
И с чего это вдруг смена жительства автоматически делает людей культурными и благородными? Так не бывает!
Можно было бы наверное еще тысячью вопросами задаться, пообсуждать то да сё, порвать пару баянов на заданную тему...

А может проще и доходчивее будет сотворить нехитрую комбинацию из трех пальцев + комбинацию из трех слов: "Граждане националисты - ОБЛОМИТЕСЬ!"

Мадам. А вам никогда не приходило в голову, шо, таки, надо ориентироваться в пространственно-временном континиуме, не?
На пальцах, в какую страну едешь, на каком языке в этой стране говорят...
То шо прошло много времени еще ничего не значит. До вас тут было до фига нороду ...
Нельзя так манкировать окружающей средой, даже если больше половины людей знает ваш язык....
 
А кто есть? Деятели культуры, ученные с мировым именем, крупные финансисты? Как-то кроме Поплавского и Верки Сердючки выдающихся укромовцев сразу то и не вспомнишь.

Вот смотри, ТС, namelesess мне помогает и пишет примерно то же, что Глазовый. Мне этот пост читать настолько же "приятно", как тебе тот стишок.
Вот как мне после этого жить???? :D

Спасибо, namelesess, за помощь....
 
Павло Прокопович Глазовий (* 30 серпня 1922, Новоскелюватка — † 31 жовтня 2004, Київ) — український поет-гуморист і сатирик.

чудові вірші. :D

Да уж юморист. Петросян отдыхает.

Конечно, такой вирш совершенно неуместен в школьном учебнике.
 
от блядь, у нас что ни форумчанин, так специалист по содержанию украинских учебников. Идите работать, солнце еще высоко
 
А может сбавить обороты? Ты представь себе, что у тех, кто родился украинцем, в 10 раз больше аналогичных поводов для такой г. истерики.Не надо такие мелкие насправедливости раздувать до вселенских размеров.
ОБЛОМИСЬ!!! Глупо выглядишь..


Это у меня обороты?
Я бы и рада может обломиться, только пока не вижу в чем конкретно.
Стих мы выучили - в этом чтоль облом?)))))

МЕЛКИЕ несправедливости, а завтра это чьи-то КРУПНЫЕ и ТВЕРДЫЕ убеждения. Лично дело каждого как к ним по жизни относиться.
 
МЕЛКИЕ несправедливости, а завтра это чьи-то КРУПНЫЕ и ТВЕРДЫЕ убеждения. Лично дело каждого как к ним по жизни относиться.

Это не "МЕЛКИЕ несправедливости". Это особенности проживания в стране, если хотите.
В РФ, например, у вас бы были другие особенности. Это очевидно...

Как исправить это ощущение тоже очевидно.
 
Назад
Зверху Знизу