Aprilia Pegaso 650 ie 2003

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27531
Есть вопросы по этому звездолёту.

1. Охлаждение.

Ехал на работу к 10 часам, т.е. фактически по солнцепеку. Температура 80 на ходу, в пробках 90.
Вечером в 23 часа ехал по городу, температура поползла до 100, остановился и заглушил - 100, поехал дальше - постепенно поднялась аж до 120.
Приехал в гараж, выключаю зажигание кнопкой, стрелка сразу падает до 90 градусов, вентилятор выключается, и температура держится по мере остывания.
Охлаждайку перед вечерним выездом смотрел - чистая.
Обороты двигателя во время езды - 3,5-4 тыс.
Радиатор тёплый, правда я ожидал что будет горячее. Оба патрубка радиатора горячие.

Варианты: прокладка головы, чистка радиатора, термостат, датчик температуры?


2. Масло.
Посмотрел - масла выше максимума, откачал, покрутил мотор. Снова выше. Сосед с DRZ400sm сказал что у него тоже уровень скачет смотря как насос нагонит в маслобак.
По инструкции замер уровня масла делается на горячую после 10 км пробега.
После вечерней поездки было тоже выше, но не настолько, как после просто дырчания в гараже.

Сложность мопеда пугающая. Хочу назад на пальму, где растут карбюраторные мопедки воздушного охлаждения с мокрым картером и подачей бензина самотёком :confused:
 
Гаварил я тебе-Трансальпа бери!!
 
Ой не понравился мне твой выбор, но дело сделано. Может тебе тут че подскажут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Zamer апиридил )))
 
Останнє редагування:
все как на авто. если темп.100,а радиатор теплый-термостат.Если бурлит в расш.бачке-прокладка.

масла надо 2,3литра и чего его мерять.
 
Я потер, чтобы какашками не закидали ))))

Просто Кирилл и Пегаса, это, кажется, моя работа, но я ему рекомендовал более свежую... с 2005г
 
Я потер, чтобы какашками не закидали ))))

а зря...) было и такое в моей практике...) а у товарища на мото, в масло бензин сочился и оно постоянно было выше уровня, пока разобрались... но это был Хусонг:rolleyes:
 
Масло нюхал, бензином вроде не пахнет.
Пойду щас в гараж проверить состояние охлаждайки. Проедусь по району, посмотрю как будет ехать.
На Априлефоруме я уже есть.
А что делать с термостатом, его только под замену? Читал еще о таком варианте, когда термостат выбрасывают, оставляя воду бегать только по большому контуру охлаждения.
 
а зря...) было и такое в моей практике...) а у товарища на мото, в масло бензин сочился и оно постоянно было выше уровня, пока разобрались... но это был Хусонг:rolleyes:

Бывает разное, я не хочу тягаться ни с кем в технических вопросах, для меня это хобби.



Я не спорю. Но я за то шоб он ездил, а не чинил его .

+1 приля с ротаксом не приля с минарелли
 
Останнє редагування:
Самотеком на стоянке?

Точно... и симптомы теже... Долго не могли понять что к чему...

А что делать с термостатом, его только под замену? Читал еще о таком варианте, когда термостат выбрасывают, оставляя воду бегать только по большому контуру охлаждения.

да. либо пробить клапан и охлаждайка будет бегать по большому кругу, правда греться будет дольше, но для мото думаю это не проблема... тем более инжектор же:rolleyes:
 
Сейчас прокатился 8 км, стрелка температуры постепенно полезла вверх, пока не дошла до 120*, на том я и вернул мот в гараж.
Вентилятор когда хотел включался, в основном не хотел.
У радиатора горячие были только нижние три рядка (малый контур?), дальше холодный.
И охлаждающая жидкость сильно горячей не показалась.
 
Останнє редагування:
Есть вопросы по этому звездолёту.

1. Охлаждение.

Ехал на работу к 10 часам, т.е. фактически по солнцепеку. Температура 80 на ходу, в пробках 90.
Вечером в 23 часа ехал по городу, температура поползла до 100, остановился и заглушил - 100, поехал дальше - постепенно поднялась аж до 120.
Приехал в гараж, выключаю зажигание кнопкой, стрелка сразу падает до 90 градусов, вентилятор выключается, и температура держится по мере остывания.
Охлаждайку перед вечерним выездом смотрел - чистая.
Обороты двигателя во время езды - 3,5-4 тыс.
Радиатор тёплый, правда я ожидал что будет горячее. Оба патрубка радиатора горячие.

Варианты: прокладка головы, чистка радиатора, термостат, датчик температуры?

Уверен что охлаждающая жидкость по уровню? Я сцепление поменял, - после ремонта залил скока залилось, и забыл про это. А оказалось что там внутри остался кусок воздуха, и оно грелось, пропеллер включался гораздо раньше чем прошлым летом.

Не знаю как на Априльке, а на БМВ шоб долить или хотя б проверить антифриз, надо быть проктологом со стажем, поэтому я катаюсь и не залажу туда - ездит же...

2. Масло.
Посмотрел - масла выше максимума, откачал, покрутил мотор. Снова выше. Сосед с DRZ400sm сказал что у него тоже уровень скачет смотря как насос нагонит в маслобак.
По инструкции замер уровня масла делается на горячую после 10 км пробега.
После вечерней поездки было тоже выше, но не настолько, как после просто дырчания в гараже.

Забей на это масло. С утра тока надо чтобы щуп хотя б краешком доставал до масла, можно меньше минимума.

Сложность мопеда пугающая. Хочу назад на пальму, где растут карбюраторные мопедки воздушного охлаждения с мокрым картером и подачей бензина самотёком :confused:

ИМХО надо поменьше заморачиваться, а просто кататься и не париться.

Я когда в школе учился в 7-м классе, учитель физики утешал девочку, которая плакала из-за того что не понимала физику: "Ты, говорит, не знаешь как устроен телевизор, а смотришь его. Не знаешь как желудок устроен - а кушаешь. Вот и без школьного курса физики ты тоже проживешь" :)
 
Уверен что охлаждающая жидкость по уровню?
Да, 100%.

оказалось что там внутри остался кусок воздуха, и оно грелось, пропеллер включался гораздо раньше чем прошлым летом.
Насчет завоздушило - тоже вариант.
 
Насчет завоздушило - тоже вариант.

кстати да, но я все же склоняюсь к термостату. есть картинка как он выглядит?)))) иногда достаточно даже постучать по нему, что бы клапан снова заработал...)
 

А ты в радиатор доливал? Мануал читал? На БМВ не по-людски сделано, там не в расширительный бачек доливается, а в радиатор. Я поначалу тупил пока не разобрался.

Термостат выглядит плюс-минус как-то так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стучать там ненадо, алюм треснет - потом гемора не оберешься. Тогда уж снять нафиг термостат и собрать без него для проверки....
 
как вариант-помпа,если малый круг не горячий тосол.
 
Назад
Зверху Знизу