Сколько можно издеваться над учителями?!

Вам известно что такое педагогический этикет?
Учитель не имеет права заявлять ребенку, что его папа/мама не правы, лгут, и тп
Посягательство на авторитет родителей со стороны учителя естественно приведет к конфликту.
Если учитель совершил подобную ошибку, попытавшись уронить авторитет родителей в глазах ребенка, то удивляться тому, что разгневанные родители будут пытаться восстановить паритет, будет только совсем тупой.

А где в моих словах вы увидели фразу , что мама / папа лгут и разрушение их авторитета?
Учитель спросил точку зрения ребенка и отталкиваясь от нее объяснил свою точку зрения. После чего ребенок сделал другой вывод.



разве я сказала, что учителя обязаны больше родителей??? я сказала, что современная модель школы абсолютно устарела и не соответствует объективным потребностям детей. И потом, сколько бы я или вы не трудились над воспитанием своего чада, в школе он проводит половину дня, 5 дней в неделю, реально больше, чем с родителями. особенно если говорить о средней школе. Так вот, как раз школа, это та махина, которая взращивает наших детей именно такими, какие они есть. Это система, причем консервативная, тоталитарная и в корень сгнившая. бороться с системой можно только изнутри, учителя же этого не делают.

1)Большую часть времени (из 1 час - 45мин - это урок на котором вашего ребенка учат читать, писать, считать При этом я молчу еще про 20 таких же как и ваш!!! 15 минут это перемена - на которой ребенок или кушает или идет в туалет или бегает с Машей/Колей по коридору И грубо говоря в эти 15 минут учитель воздействует на ребенка - объясняет что правильно что нет, делает замечания, корректирует повидение) Так что ваши временные подсчеты немного не верны.
2)Подумайте как вы проводите с ребенком оставшиеся для вас часы. После 18.00 ;)
3)И если в общем говорить о системе --- хм, тогда вы не тех обвиняете. В школу они приходят из д/сада А до д./сада 3 года их растит и воспитывает мама/папа...




интересно, а откуда же взяться этой морали?! на пустом месте? давайте поразмыслим. Мораль это не математика и география, тут теории не достаточно. Это как раз область воспитания, а не обучения. Представьте, если школа вздумает заняться воспитанием своих учеников, есть ли у нее шансы преуспеть? Однозначно. Потому что школа это, во первых, гораздо более обширная социальная группа, чем семья и моделей социальных отношений тут гораздо больше; Во вторых, школа может создавать контролируемый направленный процесс формирования тех или иных качеств учеников, будь то мораль или что угодно другое; В третьих, школа способна привлекать со стороны различные ресурсы, способствующие тому же самому процессу воспитания. Все это совершенно реально, не требует каких то неимоверных усилий или затрат. Но этого не происходит. Пока государство под зад не пхнет, ничего не изменится. Но и этого не произойдет, потому что, государству нашему не выгодно иметь образованных высокоморальных граждан. С быдлом проще.

1)Вы считаете себя пустым местом. Мораль закладывается в семье.
2)Создавать процесс, привлекать из вне - конкретнее пожалуйста. Можно на примере. Мне как не учителю непонятно что вы имеете ввиду.
Кстати, выше писали о разделении функций классного руководителя(заниматься вопросами воспитания и морали) и непосредственно обязаностей учителя (обучить). И что многие ответили - дормоедов плодить, нет!!!
3)Опять государство виновато:D Разве оно заставляет вас оскорблять человека в маршрутке, только из-за того, что вы в нее не влазите , а ему некуда пройти. Разве оно заставляет вас общаться матом. разве оно запрещает вам читать книги, ходить в театры, выставки и культурно обогощаться? (у нас в Харькове есть как минимум 3 бесплатные выставки)
Я повторюсь, если 100 людям дать по 50грн и поставить возле 2-х касс, где в одной будут продавать пиво/чипсы и сигареты а в другой билеты в цирк. Как вы думаете где больше очередь будет ;-)

Я напишу еще раз - пока вы все вместе (школа и родители) не начнете действовать сообща ничего не выйдет. С ребенком нужно работать и в школе и дома и дома и в школе.

Не могут одни замещать других и наоборот.

п/с У меня нет детей, но у моих подруг есть и то что я вижу иногда меня ох как не радует.
Родители - все мы устаем , но между телевизором с диваном и ребенком - надо делать правильный выбор. И еще лучше себе чего то не купить, на себе экономить чем желание ребенка ходить на кружки убить фразой "у меня нет денег."
Учителя - если видете что устали, что дети в вас будят гнев и злость - уйдите из образования или сделайте паузу. работы в Харькове много.

Вывод - извечный спор кто виноват и что делать.

Прекрасно помню как лет 10-15 назад в педагогику в большинстве своем шли те, которым больше не судьба была куда-то поступить. Такой себе мусоросборник. Не думаю, что что-то сильно изменилось с тех пор. профессия школьного учителя всё еще непопулярна. Исключения идут туда по призванию.

Открою секрет - многие туда идут за корочкой, не более.

Я сталкивалась в жизни с многими учителями, помотало в свое время. И из жизненного опыта могу вам ответить: и физик, и математик способны воспитывать детей, просто рассказывая им про закон/бином Ньютона.
но большинство - неспособны не только воспитывать, но и донести до детей закон Ньютона даже к выпускному.

И вот тут ребенок приходит домой и говорит мам/пап объясни , а то я не понял. Т.к. учитель непонятно объясняет. И , большое спасибо тем родителям, которые не отмахнуться фразой --- я устал, потом Или фразой, а что ваш учитель, ему ж за это деньги платят А пойдут и объяснят или просто вместе будут пробовать разобраться.

Самое эффективное воспитание - воспитание личным примером. Если школьные учителя, не понимая этого, пытаются общаться с детьми/родителями как с быдлом, в ответ они получат отношение, как к быдлу.

Могу аналогично перефразировать: Самое эффективное воспитание - воспитание личным примером. Если родители не понимают этого и общаются с окружающими, подавая своим детям пример, как с быдлом,в ответ они получат:
-от умного человека игнор и нежелание их исправлять.
-от быдла ответное быдло отношение.
Но хуже всего - такие родители получат быдлоребенка. Т.к. для ребенка важнее и авторитетнее всегда были не Марь Иванна классный руководитель а мама и папа.


Всё, теперь всё.
А нет, еще самое главное. Люди перестаньте жалеть себя и обвинять других. И вам откроется истина, правда я не обещаю что она будет сладкой.

 
Останнє редагування:
А где в моих словах вы увидели фразу , что мама / папа лгут и разрушение их авторитета?
Учитель спросил точку зрения ребенка и отталкиваясь от нее объяснил свою точку зрения. После чего ребенок сделал другой вывод.
Вот в этих словах:
1)Когда ты сделав замечание ребенку и объяснив ему как правильно в данном случае поступить, получаешь в ответ фразу "а папа говорит ...а мама говорила...." и на вопрос учителя "ты тоже считаешь что это верно?" получаешь в ответ "да" Потом начинаеш объяснять ребенку что он заблуждается
Я вижу именно попытку убедить ребенка, что папа/мама не правы.
Взможно, именно вы были правы в конкретно той ситуации, но это не имеет значения. Навязывать свои убеждения как единственно верные - глубокая ошибка. Тем более, что учителя слишком часто ошибаются.
1)Большую часть времени (из 1 час - 45мин - это урок на котором вашего ребенка учат читать, писать, считать При этом я молчу еще про 20 таких же как и ваш!!! 15 минут это перемена - на которой ребенок или кушает или идет в туалет или бегает с Машей/Колей по коридору И грубо говоря в эти 15 минут учитель воздействует на ребенка - объясняет что правильно что нет, делает замечания, корректирует повидение) Так что ваши временные подсчеты немного не верны.
2)Подумайте как вы проводите с ребенком оставшиеся для вас часы. После 18.00 ;)
3)И если в общем говорить о системе --- хм, тогда вы не тех обвиняете. В школу они приходят из д/сада А до д./сада 3 года их растит и воспитывает мама/папа...


Мы уже поняли, что школьный учитель - никакой на самом деле не учитель, а тупо лектор, начитывающий материал. Вот только должность его все таки называется учитель, а не преподаватель и не лектор, так что отвественность за моральную составляющую он всё же несет.


1)Вы считаете себя пустым местом. Мораль закладывается в семье.
2)Создавать процесс, привлекать из вне - конкретнее пожалуйста. Можно на примере. Мне как не учителю непонятно что вы имеете ввиду.
Кстати, выше писали о разделении функций классного руководителя(заниматься вопросами воспитания и морали) и непосредственно обязаностей учителя (обучить). И что многие ответили - дормоедов плодить, нет!!!
3)Опять государство виновато:D Разве оно заставляет вас оскорблять человека в маршрутке, только из-за того, что вы в нее не влазите , а ему некуда пройти. Разве оно заставляет вас общаться матом. разве оно запрещает вам читать книги, ходить в театры, выставки и культурно обогощаться? (у нас в Харькове есть как минимум 3 бесплатные выставки)
Я повторюсь, если 100 людям дать по 50грн и поставить возле 2-х касс, где в одной будут продавать пиво/чипсы и сигареты а в другой билеты в цирк. Как вы думаете где больше очередь будет ;-)

Я напишу еще раз - пока вы все вместе (школа и родители) не начнете действовать сообща ничего не выйдет. С ребенком нужно работать и в школе и дома и дома и в школе.

Не могут одни замещать других и наоборот.

п/с У меня нет детей, но у моих подруг есть и то что я вижу иногда меня ох как не радует.
Родители - все мы устаем , но между телевизором с диваном и ребенком - надо делать правильный выбор. И еще лучше себе чего то не купить, на себе экономить чем желание ребенка ходить на кружки убить фразой "у меня нет денег."
Учителя - если видете что устали, что дети в вас будят гнев и злость - уйдите из образования или сделайте паузу. работы в Харькове много.

Вывод - извечный спор кто виноват и что делать.
Редко встречаются случаи, когда так совпадает, что и учителя, и родители действую сообща. чаще всего - либо отмороженные родители всех отправляют в игнор, либо безграмотные учителя пытаются вставлять палки в колеса родителей, способных донести до детей разумное/доброе/вечное


И вот тут ребенок приходит домой и говорит мам/пап объясни , а то я не понял. Т.к. учитель непонятно объясняет. И , большое спасибо тем родителям, которые не отмахнуться фразой --- я устал, потом Или фразой, а что ваш учитель, ему ж за это деньги платят А пойдут и объяснят или просто вместе будут пробовать разобраться.
Ну да, ну да. Для того, чтобы помочь сделать физику, надо было самому ее в школе учить. Тока блин жешь, даже большинство учителей физики не знают физику :D (из личного опыта говорю).
А гениальных учителей, способных донести сей чудный предмет до любого ребенка, к сожалению, единицы.
Вот и растут одно за другим поколения, не знающие элементарных вещей.
Могу аналогично перефразировать: Самое эффективное воспитание - воспитание личным примером. Если родители не понимают этого и общаются с окружающими, подавая своим детям пример, как с быдлом,в ответ они получат:
-от умного человека игнор и нежелание их исправлять.
-от быдла ответное быдло отношение.
Но хуже всего - такие родители получат быдлоребенка. Т.к. для ребенка важнее и авторитетнее всегда были не Марь Иванна классный руководитель а мама и папа.


Всё, теперь всё.
А нет, еще самое главное. Люди перестаньте жалеть себя и обвинять других. И вам откроется истина, правда я не обещаю что она будет сладкой.
так дело не в том, что кто-то кого-то обвиняет.
учителя - такие же люди, как все остальные. и процент быдла среди них ничуть не меньше, чем среди прочего люда. А по причине
Открою секрет - многие туда идут за корочкой, не более.
может и даже больше.
тяжело приходится детям, которые и хотели бы смотреть на мир и учиться, да не у кого. С родителями ведь далеко не всем везет.
вот и получается беспросветная ситуация, растущая с каждым годом в геометрической прогрессии.
Грамотных и культурных людей становится меньше, и они пытаются изолировать себя от школы, а быдла становится больше, и оно остается в школе, заменяя учителей советской закалки.
 
Анекдотик по поводу школ.
Задача: Директор собрал на ремонт школы 850 тыс рублей.Вопрос: Зачем школе новая Хонда Сивик?
 
Редко встречаются случаи, когда так совпадает, что и учителя, и родители действую сообща. чаще всего - либо отмороженные родители всех отправляют в игнор, либо безграмотные учителя пытаются вставлять палки в колеса родителей, способных донести до детей разумное/доброе/вечное
Чаще всего, отмороженные родители вместе с безграмотными учителями делают общее дело.

Грамотных и культурных людей становится меньше, и они пытаются изолировать себя от школы
Не от школы, а от массовой бесплатной школы.
 
Неблагодарная профессия.
Сами выбрали - работайте. Это же так здорово быть учителем.....
 
Неблагодарная профессия.
Сами выбрали - работайте. Это же так здорово быть учителем.....

Что-то вдруг навеяло
x_947bfe4f.jpg
 
И потом, сколько бы я или вы не трудились над воспитанием своего чада, в школе он проводит половину дня, 5 дней в неделю, реально больше, чем с родителями. особенно если говорить о средней школе. Так вот, как раз школа, это та махина, которая взращивает наших детей именно такими, какие они есть. Это система, причем консервативная, тоталитарная и в корень сгнившая. бороться с системой можно только изнутри, учителя же этого не делают.
Стержень закладываем мы, родители, мы провожаем ребенка в школу, мы встречаем его, контролируем выполнение домашних заданий, водим в секции, читаем сказки на ночь, интересуемся тем, как прошел очередной "школьный" день. Я не хочу и не буду перекладывать на учителя ответственность за воспитание своего ребенка.
Безусловно, в профессии педагога, как и в любой другой, встречаются случайные люди, но они редко задерживаются там надолго.
За весь мой опыт общения с педагогами я встретила только двух нехороших воспитателей (одну уже уволили, вторая через пару лет уходит на пенсию, но именно из-за нее мы решили сменить садик) и одну неуравновешенную учительницу (уроки ведет интересно, но за плохое поведение может детей дебилами обозвать, а это уже недопустимо, на мой взгляд)/
 
я сказала, что современная модель школы абсолютно устарела и не соответствует объективным потребностям детей. И потом, сколько бы я или вы не трудились над воспитанием своего чада, в школе он проводит половину дня, 5 дней в неделю, реально больше, чем с родителями. особенно если говорить о средней школе. Так вот, как раз школа, это та махина, которая взращивает наших детей именно такими, какие они есть. Это система, причем консервативная, тоталитарная и в корень сгнившая. бороться с системой можно только изнутри, учителя же этого не делают.
Разговоры про махину, систему и тоталитаризм выдают лишь личную слабость в воспитании или в силе воли им заниматься. Проще переложить ответственность на кого-то другого.

Стержень закладываем мы, родители, мы провожаем ребенка в школу, мы встречаем его, контролируем выполнение домашних заданий, водим в секции, читаем сказки на ночь, интересуемся тем, как прошел очередной "школьный" день. Я не хочу и не буду перекладывать на учителя ответственность за воспитание своего ребенка.
ППКС.
 
а учителя сейчас ангелы,да?изречение учителя со стажем:"наше дело -направлять,а учить это дело родителей"так позвольте,учителей в школе теперь нет?есть направители?
 
а учителя сейчас ангелы,да?изречение учителя со стажем:"наше дело -направлять,а учить это дело родителей"так позвольте,учителей в школе теперь нет?есть направители?

Хорошо, что не надзиратели
 
Цитата:
Сообщение от Аритмия
Грамотных и культурных людей становится меньше, и они пытаются изолировать себя от школы
Не от школы, а от массовой бесплатной школы.
То ли мне снова повезло, то ли у меня реальные требования к учителям, но в бесплатной общеобразовательной школе я встречаю Настоящих Учителей, которые и детей любят, и профессии - мастера своего дела.
 
Сколько можно издеваться над учителями?!
В свое время встречал много не компетентных учителей, хамов и грубиянов. Так что пару раз срывался и позволял себе крикнуть что нибудь некрасивое. Гордиться конечно не чем. Но иногда они превышали свои полномочия.
 
Физик или математик должны воспитывать? Они должны досконально знать предмет и уметь интересно рассказать. Если они еще и воспитывать будут, то как раз к выпускному закон Ньютона расскажут.

Ой, ну Вы меня убиваете!!! Конечно же воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать!
Учитель учит не столько предмету, сколько мыслить в его рамках, принимать решения, находить пути реализации того фактического материала, который преподает. Это не менее важно, чем просто знание каких-то фактов.
 
а учителя сейчас ангелы,да?изречение учителя со стажем: "наше дело -направлять,а учить это дело родителей"так позвольте,учителей в школе теперь нет?есть направители?

А чем оно вам не нравится:confused: Хорошо сказал , он готов корректировать и направлять, а фундамент будте добры мамы и папы закладывать. Вы в каком возрасте детей приводите в начальную школу? А если брать всех выше "говорящих" они вообще среднюю имеют ввиду а это уже лет 10. К этому возрасту уже стыдно не знать основ поведения в обществе. Так что дорогие рождатели...

п/с если вы поняли его слова иначе - расшифруйте Мне аж интересно стало

Но иногда они превышали свои полномочия.

А где можно почитать их полномочая.
А то дети счас все свои права знают, хотелось бы и права учителей почитать. Хотя, не, я ж забыла. Им ничего нельзя с детями делать. Только учить. А вот детям, они же дети... такие ангельские создания...



Ой, ну Вы меня убиваете!!! Конечно же воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать!
Это вам в дет.сад к воспитателям!!!
учитель воспитывает в контексте
учит не столько предмету, сколько мыслить в его рамках, принимать решения, находить пути реализации того фактического материала, который преподает
Ведь учить не равно воспитывать. А я так понимаю, что многие из вас эти понятия замещают.

И , кстати, все мы помним к кому пришел кроха-сын ;-) за ответом что такое хорошо и что такое плохо;)

п/с вы знаете, я не понимаю где вы такое количество плохих учителей находите. Да есть те кто срываются, но это обычно педагоги лет 40-45, которые в свою молодость преподавали нормальным детям , а теперь они не понимают откуда взялись эти "упыри" и как с ними бороться. Т.к. старыми методами явно не выходит.
Молодые же в 90% впринципе не могут с детьми справиться, а те кому за 55 спокойно дорабатывают свои годы - вычитывая материал.

Вспомнила случай, кстати, мой учитель русскому языку Таисия Константиновна когда то сказала "я тут чтобы научить вас грамотно писать; логично, красиво говорить; понимать скрытый смысл того, что пишет автор и тд и тп А не стоять и пол урока рассказывать тебе "Петров" что харкать на пол не хорошо. И если к 6 классу (а это уже 12лет) ты этого не понял то это не моя недоработка. Т.к. эти основы поведения закладываются еще в раннем детсве. А вы дети скажите ему спасибо, ведь вместо того чтобы обсуждать с вами материал я воспитываю "Петрова".

И между прочим вот из-за этого "Петрова" , который срывал уроки, мне и еще 5-ти детям приходилось ходить на дополнительные на 7,00 утра, т.к. она не успевала дать/объяснить весь материал , а русский язык мне давался сложно, в отличие от математики.
Кстати, угомонил "Петрова" учитель иностранного языка а по совместительству наш классный руководитель. И сделала она это очень грубо, ее потом и к директору и в районо вызывали. но мы от "Петрова" больше "гавканья" на уроках не слышали. А в том году, когда у нас было 10 лет окончания школы - он ей при всех спасибо сказал. (хотите верте а хотите нет)
 
Останнє редагування:
А где можно почитать их полномочая.
А то дети счас все свои права знают, хотелось бы и права учителей почитать. Хотя, не, я ж забыла. Им ничего нельзя с детями делать. Только учить.

Тут весь вопрос не в формальном исполнении, а в уважении. Если учитель уважает ребенка, то даже когда ругает его или кричит, бывает и словом некрасивым приложит- то ему все равно будет почет и уважение, потому что прав ведь, и достоинство не унижает, а скорее искренне переживает. Так же как папа с мамой, к примеру.

А бывает предельно вежлив, но столько сарказма и злости, что уебать хочется, чтоб забыл дорогу в класс и держался от детей подале.
Вообще я считаю учителя начинают разговор о своих правах в тех случаях, когда не справляются со своими обязанностями.
Как и все прочие специалисты, впрочем. Человек вообще так устроен, что права его интересуют больше обязанностей.
 
Вообще я считаю учителя начинают разговор о своих правах в тех случаях, когда не справляются со своими обязанностями.
Как и все прочие специалисты, впрочем. Человек вообще так устроен, что права его интересуют больше обязанностей.
А я так не считаю. И вот почему:
Тут весь вопрос не в формальном исполнении, а в уважении. Если учитель уважает ребенка, то даже когда ругает его или кричит, бывает и словом некрасивым приложит- то ему все равно будет почет и уважение, потому что прав ведь, и достоинство не унижает, а скорее искренне переживает. Так же как папа с мамой, к примеру.
Написали красиво, а на деле мамка с папкой прибегут и будут ножками топать , ручками махать. По-этому когда я писала о правах воздействия учителей на детей - это был сарказм. Т.к. нет у них оных, окромя слова доброго:D А оно на "упырей" не действует
Вот и устраняются они от "воспитания", а оставляют в обязанностях "учить" - как и предписано им. (Еще раз повторю: не замещайте, родители, понятия учить и воспитывать Они не равны по сути своей А вы хотите от учителей второго, а они обязаны вам лишь первое выполнять)

п/с прям древне русский слог пошел.

Аритмия а че вы цитируете в моих словах только то, что обеляет учителей.
А к другим фразам остаетесь равнодушны :D
 
А бывает предельно вежлив, но столько сарказма и злости, что уебать хочется, чтоб забыл дорогу в класс и держался от детей подале.
Вообще я считаю учителя начинают разговор о своих правах в тех случаях, когда не справляются со своими обязанностями.
Как и все прочие специалисты, впрочем. Человек вообще так устроен, что права его интересуют больше обязанностей.
Через призму ваших сообщений видно огромное количество молодых родителей, которым собственные дети по сути мешают. Вроде как и любить надо, всё ж родные, но всё дети делают не так, как мечтается или видится в рекламе по ТВ и это бесит. Этот разрыв они ликвидируют, назначая виноватых - учителей, приписывая им свои обязанности или срывая свою злость на ребенке или сбрасывая этот "груз" на бабушек/дедушек. "Тоталитарная" школа и родители воспитали так, что я не матерюсь ни при женщинах, ни в незнакомом обществе. Вам ли рассуждать о воспитании?
 
Через призму ваших сообщений видно огромное количество молодых родителей, которым собственные дети по сути мешают. Вроде как и любить надо, всё ж родные, но всё дети делают не так, как мечтается или видится в рекламе по ТВ и это бесит. Этот разрыв они ликвидируют, назначая виноватых - учителей, приписывая им свои обязанности или срывая свою злость на ребенке или сбрасывая этот "груз" на бабушек/дедушек. "Тоталитарная" школа и родители воспитали так, что я не матерюсь ни при женщинах, ни в незнакомом обществе. Вам ли рассуждать о воспитании?

Интересно вы утрируете. Я ни разу не высказывала предположения о том, что родителям не принадлежит ведущая роль в воспитании детей. Это настолько очевидный факт, что по- моему не нуждается в комментариях.
Но извините, заявление, что учитель в школе , чтобы учить писать, и только, меня коробит.
Я же прекрасно понимаю, что когда учитель такое говорит, значит он не способен даже научить писать.

Тут уж извините, или ответственность вместе с проблемами учеников, принимаемыми близко к сердцу, и уважение и благодарность детей и родителей впоследствии.
Или следование инструкциям, и ничего сверх этого, и полное безразличие и брезгливость со стороны все тех же учеников и родителей.

Дети- маленькие абсолютисты, они пока еще не видят серых тонов. Для них существует либо черное, либо белое.
Они или уважают и любят, либо презирают и ненавидят.
Если учитель подвергается последнему, его не за что жалеть, и оправдываться бессмысленно. Дети уже вынесли ему приговор, который обжалованию не подлежит.

Никто не говорит, что учителем быть просто. Но если учитель жалуется на отсутствие уважения- фактически он расписывается в собственной несостоятельности.
 
Назад
Зверху Знизу