Как отличить дохлятину от забитого скота?Вопрос о мясе

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2009
Повідом.: 16067
Как отличить дохлятину от забитого скота?Вопрос о мясе

Всем добрый вечер!
начну сначала с предыстории: в деревне куда периодически ездим есть тетечка ( даже уже бабушка ) у которой всегда покупали молоко , творог себе и детям . Сама эта бабуська аккуратная , молочко хорошее , творог тоже :клас: но суть совсем не в этом ....
Вот пару недель назад у нее сдыхает внезапно корова :( говорили что как-то вздулась сразу и мгновенная смерть , по деревне прошел слух что со стада подохло 18 коров ....вроде каких-то жуков съели они вместе с травой . Жалко конечно что теперь нет нам молочка и творожка , к которому привыкли:( но это не самое страшное ....страшное состоит в том что у многих людей у которых подохли коровки тогда , этих коровок приехали, как в деревне их называют "кооператоры" из Харькова , и забрали на продажу в качестве мяса для народа :eek: Т.е. туши дохлых коров не закопали в огороде, а попродавали подешевке перекупам для мяса на харьковские рынки:eek::eek::eek:

Никогда об этом я даже не задумывалась, а после такой вот истории теперь не знаю что и делать:( ведь покупая мясо будь то курятина или говядина , или свинина ,никогда не знаешь какой смертью оно ( животное ) умерло...а кушать дохлятину как -то не очень ..... хочется :(

Вопрос к знающим: как себя уберечь от этого? Или этого никак не узнаешь глядя на мясо на прилавке? И опасно ли такое мясо для еды? Спасибо!



П.С. не знаю в правильный ли раздел разместила тему ...думала -думала и решила сюда :rolleyes:
 
на рынке вроде мясо должны проверять в лаборатории перед продажей
 
Всем добрый вечер!
начну сначала с предыстории: в деревне куда периодически ездим есть тетечка ( даже уже бабушка ) у которой всегда покупали молоко , творог себе и детям . Сама эта бабуська аккуратная , молочко хорошее , творог тоже :клас: но суть совсем не в этом ....
Вот пару недель назад у нее сдыхает внезапно корова :( говорили что как-то вздулась сразу и мгновенная смерть , по деревне прошел слух что со стада подохло 18 коров ....вроде каких-то жуков съели они вместе с травой . Жалко конечно что теперь нет нам молочка и творожка , к которому привыкли:( но это не самое страшное ....страшное состоит в том что у многих людей у которых подохли коровки тогда , этих коровок приехали, как в деревне их называют "кооператоры" из Харькова , и забрали на продажу в качестве мяса для народа :eek: Т.е. туши дохлых коров не закопали в огороде, а попродавали подешевке перекупам для мяса на харьковские рынки:eek::eek::eek:

Никогда об этом я даже не задумывалась, а после такой вот истории теперь не знаю что и делать:( ведь покупая мясо будь то курятина или говядина , или свинина ,никогда не знаешь какой смертью оно ( животное ) умерло...а кушать дохлятину как -то не очень ..... хочется :(

Вопрос к знающим: как себя уберечь от этого? Или этого никак не узнаешь глядя на мясо на прилавке? И опасно ли такое мясо для еды? Спасибо!



П.С. не знаю в правильный ли раздел разместила тему ...думала -думала и решила сюда :rolleyes:
скорее всего забрали на колбасу,а на базаре смотрите ,чтобы мясо не было тёмного цвета ,так как у умервщлённого животного кровь сходит,а у трупа нет.есть ещё много способов ,но в условиях базара это вид и запах
 
Я слышал, что можно доверять лишь людям, которые говорят: 15 минут назад то мясо еще хрюкало/мычало/кукарекало. Инфа тру
 
забрали на колбасу да и все.
 
а трубка остается и корову гонять надо чтоб просралась
я маленьким был, корову так гонял и от осознания,что она может умереть и материл её и бил до крови лишь бы она бежала,я плачу корова плачет,но желудок завёл
 
я маленьким был, корову так гонял и от осознания,что она может умереть и материл её и бил до крови лишь бы она бежала,я плачу корова плачет,но желудок завёл

Помню, как у в селе у соседей моей бабули была така трабла и коровку спасли вливанием в желудок бутылки водки. Хозяйка плакала - жалела корову, а её муж плакал - жалел бутылку.
 
Помню, как у в селе у соседей моей бабули была така трабла и коровку спасли вливанием в желудок бутылки водки. Хозяйка плакала - жалела корову, а её муж плакал - жалел бутылку.

:D есть такое разные жидкости,но при отсутствии и водка пойдёт
 
Во муж--жлоб!!! Бутылку пожалел.
Это было в разгар горбачевской антиалкогольной кампании. Нынешние очереди за долларом отдыхают по сравнению с тогдашними очередями за водкой.

:D есть такое разные жидкости,но при отсутствии и водка пойдёт
Из жидкостей тогда в сёлах были вода, водка, бензин-соляра и молоко.
 
обычно когда корову вздувает есть несколько способов ее спасти но нужно это делать сразу в крайнем случае пробивать бок и оставлять специальную трубку чтоб воздух выходил есть специальные кол с трубкой не знаю как называется но им пробивают кол вытаскивают а трубка остается и корову гонять надо чтоб просралась а вообще когда спасти не удается корову то ее всегда дорезают глотку чик кровь сошла и все корова вообще считатеся здоровой так же как и мясо которое годное к употреблению а этот жучек да когда корова на пропасе на люцерне то ни в коем случае нельзя поить когда после люцерки тогда ее точно обдует а обдувание не значит что мясо пропавшее обычно при обдуве коровы когда время упущено ее просто дорезают и все а корова вообще подыхает от избыточного внутрижелудочного давления тоесть как в человеке когда собираются газы то он пукает а вот у коровы строение желудка другое из за этого когда трава с водой попадает в передний михур с жуком то ее начинает пучить а выхода из михура нет вот по этому ее и дует ну эт нам так ветврач в детстве обьяснял когда мы пацанятами на ферме коров пасли
Та я так поняла что там все так быстро произошло , что не успели дорезать , а може некому было ,пока бежали за резником так она и сдохла :(

а на базаре смотрите ,чтобы мясо не было тёмного цвета ,так как у умервщлённого животного кровь сходит,а у трупа нет.есть ещё много способов ,но в условиях базара это вид и запах

спасибо ,про цвет буду знать , хотя темное мясо никогда не беру ...думаю шо старое ж

забрали на колбасу да и все.

все теперь точно колбасу не ем , варенку давно не едим , покупали иногда сухую подороже , а теперь похоже что вообще нельзя ее есть

на рынке вроде мясо должны проверять в лаборатории перед продажей

конечно проверяют - печати шлепают за деньги ,и вся проверка
 
я маленьким был, корову так гонял и от осознания,что она может умереть и материл её и бил до крови лишь бы она бежала,я плачу корова плачет,но желудок завёл

было-было((((, гоняла и я... .
 
Это было в разгар горбачевской антиалкогольной кампании. Нынешние очереди за долларом отдыхают по сравнению с тогдашними очередями за водкой.


Из жидкостей тогда в сёлах были вода, водка, бензин-соляра и молоко.

:rolleyes: почти в каждой хате были аппараты для изготовления горилки
 
Назад
Зверху Знизу