Система кондиционирования с двумя внутренними блоками

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2008
Повідом.: 316
Система кондиционирования с двумя внутренними блоками

Шановні фахівці,
я хочу встановити систему кондиціювання в хаті. Як воно там зветься "спліт", так? І ось, що я подумав, це ж не принципово, що зовнішній блок буде один, а внутрішніх 2 чи навіть 3. Чи є якісь технічні проблеми з цим?
Пошарився, оце, по ХФ і не помітив обговорення такої конструкції, якщо було-ткніть, якщо ні-порадьте.
 
Це мультиспліт.
З того що я бачу, що КПД (EER/COP) як правило нижчий ніж на окремих сплітах.
 
Такие системы продаются, только на небольшие площади их всё меньше становится и проблематично найти! А в целом это 2 (3) кондиционера в одном наружном корпусе! Отличий нет, хоть Вы 2 купите, хоть 1 спаренный, особенно если комнаты находятся вдоль одной наружной стены!
 
десь було...
договорились по моему до того что лучше взять 2 отдельные, полноценные системы...

Хотя разницы реальной нет! 2 компрессора, 2 сплита, 2 комплекта автоматики, 1 наружный блок и то, только корпус
 
договорились по моему до того что лучше взять 2 отдельные, полноценные системы...
Да, смысла нет, т.к. цена мультисплита равна (или даже больше) цены двух отдельных сплитов, а надёжность меньше. Разве что нет места для двух наружных блоков, или какие-то эстетические ограничения.
 
Да, смысла нет...Разве что нет места для двух наружных блоков, или какие-то эстетические ограничения.


Майже так. Кімнати вздовж однієї стіни і я не бачу місця, та й особливого сенсу, липити 2 зовнішніх блоки. Однак, якщо ця конструкція не збереже грошинят, не й технологічні вади не такі вже й суттєві.
 
Я в том году тоже сильно интересовался этой темой, хотел ставить в комнату и сразу в кухню.
Перерыл кучу форумов (в том числе зарубежных). 100% обсуждений которые я находил в сети заканчивались тем что люди покупали два отдельных кондиционера. Т.к. по сути ни одного плюса в мультисплите нет.
 
Система кондиционирования с двумя внутренними блоками

...по сути ни одного плюса в мультисплите нет.
Вау, то, напевне, велика робота була. Тож поясніть мені будь ласка так, наче мені п'ять років, невже та штукенція, що висить зовні, коштує на стільки мало, що з цього не виходить плюса? А фреон? А додаткова довжина трубопроводів?
 
Останнє редагування:
Это вы у производителей и барыг спросите, откуда они такую цену рисуют, мы то при чем?;)

Мої питання до тих, хто знає. Якщо це буде сусід по гаражу, а не виробник чи барига-мені однаково.
 
Ну могу предположить что
-спрос на такие системы значительно меньше, конструкция наружного блока сложнее, это перекрывает стоимость внутреннего блока.
-фреон копейки
-магистраль +- одинаково, в мульти даже скорей всего длиннее получится...
 
Я помню во времена моей юности появились видеодвойки,это такие телевизоры с встроенными видеомагнитофонами.Прикольная штука,но проблема что при поломке одного,не работало и второе,а цена одинаковая,поэтому и не прижилось.Легче когда оно по отдельности.Так думаю и тут будет.
 
Тож поясніть мені будь ласка так, наче мені п'ять років, невже та штукенція, що висить зовні, коштує на стільки мало, що з цього не виходить плюса? А фріон? А додаткова довжина трубопроводів?
В том-то и проблема, что вон та мульти-штукенция, которая висит снаружи, стоит не меньше двух наружных штукенций. Было бы иначе - народ бы ставил. Трубопроводы идут отдельно на кажд. внутр. блок, так что экономии тут нет, я бы даже сказал наоборот, т.к. из разных комнат нужно вести трубки к одному блоку. Фреон - плюс-минус то же самое.
 
Трубопроводы идут отдельно на кажд. внутр. блок...
Ось знайшов зображення мультіспліт-системи:
multisplitsistema1.jpg

Дві кімнати справа, схоже, описують мій варіант.

Наприклад, треба було б встановити один кондиціонер в дальній кімнаті, то було б так, що трубопроводи йшли б через дві кімнати, але, якщо вони вже проходять через ближню, то чому б на них не повісити ще один спліт? Тобто питання, в тому, щоб на звичайний (НЕ для мультіспліт) зовнішній блок, через трійнички під'єднати 2 внутрішніх. Тобто використати найдовшу лінію трубопроводів, як основну. Які є технічні недоліки такої схеми?
 
Да, смысла нет, т.к. цена мультисплита равна (или даже больше) цены двух отдельных сплитов, а надёжность меньше. Разве что нет места для двух наружных блоков, или какие-то эстетические ограничения.

цена намного больше, а не равна

Я в том году тоже сильно интересовался этой темой, хотел ставить в комнату и сразу в кухню.
Перерыл кучу форумов (в том числе зарубежных). 100% обсуждений которые я находил в сети заканчивались тем что люди покупали два отдельных кондиционера. Т.к. по сути ни одного плюса в мультисплите нет.

есть, если ограничено место по установке внешних блоков(в некоторых странах запрет на внешние блоки на фасадах с определенной стороны) да и просто чтобы не нарушать мего-крутой дизайн котеджей
 
Если внутренних блоков планируется 3 и больше - то лучше уж канальник поставить. Мультисплит - для извращенцев
 
через трійнички під'єднати 2 внутрішніх. Тобто використати найдовшу лінію трубопроводів, як основну. Які є технічні недоліки такої схеми?
Это технически невозможно "через трійнички"...
 
Если внутренних блоков планируется 3 и больше
То как раз мультисплит начинает быть выгодным.

лучше уж канальник поставить
И как будете в квартире настраивать расход по помещениям? А регулируемые электро-заслонки (минимум по 2 на помещение) умножат цену решения в два раза.
 
Если внутренних блоков планируется 3 и больше - то лучше уж канальник поставить. Мультисплит - для извращенцев

канальник хорошо при строительстве сразу проектировать и закладывать, а в квартире проще и дешевле несколько сплитов и не морочить голову мультами
 
Назад
Зверху Знизу