Авария на Диканёвке 1995 года.

Я помню тот день. Мне было 15 лет. Сидел дома, на Рогани, так как погодка подпортилась, хотя хотелось пойти покататься на велике. И тут началось пошел сильный дождь, на столько сильный что я решил реализовать то о чем давно мечтал набрать в тазик дождевой воды именно самого дождя. Выставил тазик в окно, подождал минуты две и о чудо воды не так уж и мало. Попробовал на вкус, вода как вода. Надо сказать, что эксперимент меня разочаровал, как то ожидал чего то большего от воды в тазике. Поток какое то время смотрел на дождь он был действительно самый сильный который я видел до тех пор. Потом дождик стал слабеть, я пошел в комнату смотреть телек, то ли на компе работать, тогда уже изучал программирование. После стало известно, что случилась авария не диканевке, но у нас на районе воду не отключали и канализация тоже работала. Так что прошло как то без последствий, кроме дождя и новостей по телеку вспомнить больше и нечего.
 
я тогда в первый класс пошла, у нас маленькая струйка воды на 1этаже немного была.
 
Вообще-то, водоснабжение районов города, канализованных в самотёки Диканёвской станции, сначала полностью прекращать не планировалось. Байбиков был против этого категорически: «Мы должны только ограничить водоснабжение, например, подавать воду по два часа в сутки» - постоянно заявлял он на оперативках. Но, это, как выяснилось, это была дохлая идея. После пробного пуска водонасосных станций на заявленные два часа выяснилось, что до верхних этажей многоэтажек вода дойти не успевает, а из кранов тех, кто пониже, идёт густая, тёмно-коричневого цвета субстанция, которую использовать кроме, как для смыва в унитаз продуктов жизнедеятельности, использовать никуда нельзя. Гидроудары, образующиеся при пусках насосных станций, поднимали из старых труб водопровода такое количество ржавчины, что забивались смесители и клапана смывных бачков, не говоря уже о змеевиках водогрейных колонок. От «графического» водоснабжения отказались, в пользу развоза воды автотранспортом. Автоцистерн первое время катастрофически не хватало. Горисполкомом был мобилизован весь «водоналивной» авторанспорт, включая пожарные автомобили. После, выискивались молоковозы в автохозяйствах, военные водовозки и даже вакуумные мусоровозы ( в просторечии – говнососы ), для подвоза технической воды к неответственным потребителям: локальным котельным. Всё, что могло возить воду, возило её. В первую очередь необходимо было наладить водоснабжение больниц и дошкольных учреждений, и, это было сделано. Тяжеловато приходилось пожарным. Ведь, в гидрантах воды тоже не было, а пожары таки случались. Было жаркое лето, горела трава, мусор, сушняк и их приходилось тушить, привозя воду порой за несколько километров. А ещё нужно было возить воду по больницам, и не только привозить, а ещё и помогать персоналу больниц таскать пятидесятилитровые бидоны по этажам корпусов, где не работали лифты. Постоянно поступали вводные на откачку воды из затопленных мест, однако, дней через пять-шесть после Чёрного Четверга всё было уже откачано. На помощь Харькову пришли практически все города Украины. Никто не остался в стороне. Наиболее близлежащие города, а это Киев, Днепропетровск, Сумы, Полтава, Донецк направили в Харьков поливо-моечные машины, которые находились в автохозяйствах Дорремстроев и Автодоров. Совокупно это было около 350 единиц автотехники. К стати, в Кручиновском фильме есть эпизод, когда люди разбирают воду из машины ПМ-130, номера на которой сумские. Набиралась вода как правило на водопроводных станциях Харькова, на заводе им. Малышева, где были свои скважины, на ряде других предприятий, и, из гидрантов в тех районах города, где водоснабжение не прекращалось – районов, канализованных на Безлюдовскую станцию. Очереди из автоцистерн, ожидающих заправки водой, растягивались на километры в районах водозаборов. В очередях из разношёрстной техники, иногда наблюдались просто умилительные картины: вот, в одну колонну, бампер в бампер стоят громадный поливо-моечный автомобиль ЗиЛ-133ГЯ и маленький, словно игрушечный, ГДР-овский «Мультикар». За ним стоит ПМ-130, ярко-жёлтого цвета с чёрной надписью «Аэрофлот» на овальной цистерне…
На самой станции с водой всё ОК. Здесь, возле импровизированной столовки громадные штабеля ящиков с минералкой. Правда, минералка тёплая. Работают душевые. Есть горячая вода. Её греет специальная армейская машина на базе ГАЗ-66. Прапор – западенец, обслуживающий это чудо советской оборонной техники, заботливо называет её самоваром. Есть возможность вылезя из «ямы», как здесь все называют шахту КНС принять душ, побриться, постираться. Вкусным дымком дымят две полевые кухни. Но чаёк в такую жару как-то не идёт…
(продолжене следует)
 
Дождь был такой на Салтовке, что у меня на девятом этаже, дом без технического этажа, начала лится на пол вода из вентиляционного отверстия на кухне, хорошо, что дома был не один, тряпками, кастрюлями, в порядке живой очереди выливали все это дело в унитаз, до 8го этажа вода не добралась.
 
...Когда сталоя ясно, что воды не видать ещё очень долго, управление здравоохранения приняло решение выписать "лёгких" больных из стационаров по домам, а тех, кто "потяжелее", кому нужна была операция, рожениц, отправить по больницам района, а в некоторых случаях, и в другие города. В Днепропетровск, например. Больных развозили машинами "скорой помощи" и прочим санитарным транспортом с характерными опознавательными знаками. Увеличившееся количество таких машин привело к тому, что по городу поползли слухи, что на Диканёвке опять произошла какая-то авария, но уже с большим количеством жертв.
Милиция Харькова тоже несла службу в усиленном режиме. Город патрулировался. Доходило до анекдотических ситуаций. К примеру, возле Харьковского цирка был задержан гражданин Бекетов Андрей Юрьевич, 1966 года рождения, член труппы Харьковского цирка, клоун, сценический псевдоним Лёлик. Задержанный Бекетов обвинялся в том, что в районе 23.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в голом виде мылся в речке, недалеко от цирка, мочалкой и хозяйственным мылом, громко и нецензурно выражался о плохой работе Харьковского водоканала, а так-же склонял к распитию спиртных напитков и вступлению в связь гражданку Башмакову Е.П., 1972 г/р так-же работавшую в цирке, и тоже пришедшую на берег реки с целью помыться и постирать нательное бельё...
 
Я попал под этот дождь когда шел с базарчика у Украины домой на угол Широнинцев и полтинника. Промок тогда что называется "до костей".
А на следующий день у меня была свадьба, да :)
 
я малым был, в деревне был как раз в это время. А когда вернулся (прошло уже пару недель, как починили), офигел с того, что все емкости, что у нас были - были наполнены водой. Ведра, кастрюли, бутылки, это херня... А вот маленькие флакончики из под лекарств и прочие вазочки - это уже по-серьезке...
 
а у меня маман даже консервировать умудрялась тогда)))) Утро у меня начиналось с путешествия к бочке с двумя ведрами в руках, раз 10 ходила обычно. Днем на источник в Саржин яр пару раз. Вечером опять к бочке)))
 
Та шо там рассказывать, дождь был не особо сильным - обычный ливень, однако пъяный электрик полярность перепутал на заслонке, вот станцию и затопило. Пока все это гавно разгребали все сидели без воды - ничего особенного.
 
А мне тогда вот такое запомнилось

3848846.jpg


3803790.jpg
 
У нас папенька давал денюжков водиле водовозки, он подъезжал, кидали шланг и заполняли все ёмкости водицей...
 
Я готовился на осень ехать в общагу института.
Смотрел по тв, как харьков плавает в какашках, и гордился - ну вот, наконец-то, уже совсем скоро я сменю какашки какого-то пгт на донбассе на харьковские какашки.
они меня прямо-то как-то воодушевили.
"чего уж там?" - думалось мне - "получается, в харькове тоже люди живут".
 
А я попала в роддом на Павловом Поле как раз перед отключением воды, это уже спустя несколько дней после ливня. Врач успел руки помыть, и все, п..ц. Дети содержались в детском отделении, воду в роддом привозили, и с детьми все было нормально, а на нас воды не хватало. Муж привозил мне воду в 2-х литровых баклажках, заносить ее на 3-й этаж ему не разрешали. Он передал мне веревку с карабином, я опускала ее из окна и поднимала воду. Все, что он привозил, честно делили на всю палату, т.к. не у всех была возможность привезти воду, нам хватало кое-как обтереться влажным полотенцем. А моя веревка с карабином гуляла потом и по другим палатам. Из роддома выпихнули быстро, а дома – пеленки (памперсы еще только начинались и были очень дороги). И так почти месяц…
 
пъяный электрик полярность перепутал на заслонке, вот станцию и затопило
Да те заслонки 20 лет никто не проверял. Когда попёрло - сдвинуть с места не могли. Так обвинили мужика с Водоканалпроекта, что плохо сконструировал.
А тот им ответил - да помилуйте! Я их спроектировал 30 лет назад! А то, что вы их не обслуживали - ваша вина. Вопрос так и застыл.

Он передал мне веревку с карабином, я опускала ее из окна
Стандартная беда для роддома. Вот только печенье передавать разрешают, а бульон нет. Но есть верёвка, её почему-то не замечают. И стандартная ситуация - деффка на входе не пущает, а с обратной стороны с визгом и хохотом во-всю работает канатная дорога.
 
вы давно в роддоме были? давно другие правила и ни каких верёвок)
 
А еще после аварии конкретно подмыло алексеевский мост,его даже зделали пешеходным на какое-то время.
 
Помню, отдыхал я в то время в лагере "Зеленые горки" в Лесопарке. Там собственная скважина и насосная станция. Самого ливня не помню, помню, что к нам приезжали водовозы из соседних лагерей, "Фэдовец" точно помню, а мне разрешил водила открутить кран на трубе. Я был очень горд, всем хвастался :ги:
Потом на родительский день мои папа с мамой по блату купались в наших душевых, а я вернулся домой, когда уже всё было починено.
 
ливень помню. не долгий. меньше часа. Новозападный поселок. Подружка в гости звала- живет в районе яра по Косиора. Ливень я переждала- а вот в гости так добраться и не смогла - вода шла сплошным потоком от Осипенко к 25 больнице. Жили на первом этаже- только только пристройку начали делать с двумя погребами под балконом. Вот наши недостроенные погреба все в воду и ушли... Из подъезда выйти вышла- ноги сразу мокрые по щиколотку- думала- локально во дворе лужа))) Ан нет))) не локально- чем ниже по Косиора тем было все интересней...развернулась, пришла домой. мама рассказывала что полтора часа яр этот переходили ибо троллейбусы встали. а последствий не застала- срочно нас с братом на базу отдыха отправили. на два заезда на Старый Салтов.
 
вы давно в роддоме были? давно другие правила и ни каких верёвок)

Из сообщения можно понять - что в 1995. А это - уже почти два десятка лет назад :)

В день ливня ездили с отцом покупать видак "Daewoo", 54-ой модели, что ли? В магазине в торце здания, обращённом к "стекляшке".

Как раз успели внутрь зайти - разверзлись хляби небесные. Потоки воды попёрли по ступеням к вестибюлю станции. "А вода - по асфальту рекой"© Но возвращались домой все равно автобусом :)
 
Назад
Зверху Знизу