Хочу учить Java куда мне?

plantagenet

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2013
Повідом.: 2
Хочу учить Java куда мне?

Я сам из из Черкасс, довольно неплохо сдал ЗНО. Проблема в том, что я только в 23 решил поступать. Хочу в Харьков, ведь здесь хороший выбор технических ВУЗов, но точно не знаю куда именно. Многие говорят, что программирование в универах начинается и заканчивается на паскале, но я хочу изучать именно Java, просто по этому языку меня уже несколько поднатаскали знакомые программисты. Прошу студентов из ХАИ, ХНУРЕ или ХПИ рассказать о интересующей меня теме.
 
Да начнется тема-спор о необходимости университетского образования для программиста.

Видишь ли, ТС, университетское образование дает общий кругозор. И чтобы ни говорили люди "универ-ни-нужен", университетское образование дает возможность более быстро усваивать новый материал.

Профессионально программировать на Java в универе тебя никто не научит. Если хочешь только очень хорошо знать Java - читай учебники, проходи онлайн тесты. Но, видишь ли, голые программисты языка тоже нафиг никому не нужны. Для того, чтобы человека приняли на работу помимо языка с него спрашивают еще и некоторую предметную область с которой ему придется иметь дело.

Если человек уже разбирается в этой предметной области и знает язык - хорошо. Если не разбирается, но знает язык - уже не так хорошо. И тут люди делятся на два типа: с универским образованием и без. Различие в том, что первые более быстро въедут в новую предметную область, чем вторые. Потому что за 5 лет обучения в головы вдалбливается такое количество на первый взгляд не нужно информации, что какие-то зацепки помогающие в изучении новой предметной области да найдутся.

Вообщем картину тебе я расписал. Дальше сам.

ПС: Программирование в универах преподают архихерово. Нормальная картина, когда из 20-ти человек программирует дай бог, чтоб 5. И научить тебя хорошо программировать - тебя никто там не научит. Зато научат другому. Чему - смотри выше.
 
если бы тебя программисты и поднатаскали то наверно посоветовали б идти в Nix Solutions
 
Я Это сам прекрасно понимаю, один из программистов который меня и натаскивал говорил, что без матана все комп науки это детский лепет (не в этом ли суть университетского образования). Я сам знаю, что многое мне придется учить самому, но все же есть непреодолимое желание после универа работать не на стройке
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я сам из из Черкасс, довольно неплохо сдал ЗНО. Проблема в том, что я только в 23 решил поступать. Хочу в Харьков, ведь здесь хороший выбор технических ВУЗов, но точно не знаю куда именно. Многие говорят, что программирование в универах начинается и заканчивается на паскале, но я хочу изучать именно Java, просто по этому языку меня уже несколько поднатаскали знакомые программисты. Прошу студентов из ХАИ, ХНУРЕ или ХПИ рассказать о интересующей меня теме.

В принципе пофиг в какой из трех.
Но если в деталях - то лучше в ХНУРЭ или ХПИ, чем в ХАИ.
В ХАИ программирование медленно умирает
 
В ХНЭУ знакомые студенты ЭИшники хвалят свой факультет Экон. информатики. Но уверен, конкурс там тоже немалый.

С Deamon соглашусь почти по всем пунктам. Если ТС захочет учится программированию, то он выучится даже сам. Если не захочет - никакой ВУЗ и преподы его не вытянут.

Можно в ВК пробить студентов указанных ВУЗов и факультетов(или кафедр) и спросить о том, довольны ли они обучением ;)
 
Программирование познается через штудирование умных книг и желательно на языке-оригинале (чаще англ.)
 
Хочу учить Java куда мне?

Ну конечно же сюда! :клас:

636_3.jpg
 
У меня курс Java 3 семестра полтора года 3 семестра, в первом семестре у меня в расписании 11 лекций 2 консультации и 5 лаб, ты думаешь что тебе много расскажут
ну за 3 семестра 11 * 3 = 33 лекции это 33*1,30часов = 49,5 часов (этого мало), ты видел книжки по программированию.....
У нас в группе с 2 курса работают программистами ОНИ ВСЕ САМИ УЧИЛИ ЯЗЫКИ некоторые со школы

Можешь посмотреть расписание моё на сайте всем доступно
руководство как пользоваться сайтом:
1 сверху справа Расписание
2 справа Расписание студентов
3 под датой Факультеты тыкаеш (мой КIУ)
Моя специальность Системный программист (расписание КI бдет отличатся с 3 курса если интересен 4 курс то СП КІ-10-3)
4 нажимаеш на группу (моя КI-11-3) и с права выбери 3 формы расписания, я смотрю HTML
 
Привет :)
тебе я думаю очень подойдет сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это курсы именно по джаве при кафдре Телекоммуникаций Хнурэ - фак-т ТКВТ!

Тут реально выучиться и пойти сразу работать - так как основаны курсы с подачи нескольких айти контор, среди них Grid Dynamics, если говорит о чем то. Несколько уровней курса...короче, если интересно - скину в личку контакты преподов - с удовольствием все объяснят. Я рекомендую
 
какая нахуй ява? иди на завод хуярь!
 
если интересен халявный вариант , то на кафедре СТ тип проявил инициативу читать раз в неделю лекции но очень много отводится на самообучение
 
Матан для программирования не нужен. Универ тренирует принципиальные навыки самообучения, матан или сопромат, или экономика и право - там уже разница небольшая.

Существенная разница есть.
Человек, который разбирается в мат. анализе гораздо быстрей сможет разбираться в программировании, чем тот же экономист.
Если кратко - мат. анализ гораздо сложней программирования.
 
пол темы оффтопа, видно собрались асы программированная на яве в теме...
 
Назад
Зверху Знизу