Каким

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2012
Повідом.: 528
Каким

Исходные данные
 
Останнє редагування:
Исходные данные такие. Двоюродная бабушка хочет передать свою личную квартиру несовершеннолетней внучке.
Сейчас или потом, не суть важно. У бабушки из близких родственников только родная сестра.
Живет отдельно, есть своя квартира.
Важно понимать, является ли сестра совладелицей этой квартиры.
Вопрос в том, как оформить передачу квартиры:
продажа (фиктивная), дарение или завещание?
Зависит от желаемого момента перехода собственности на внучку (завещание работает после смерти Завещателя; дарение - с момента подписания договора).
Какие плюсы и минусы для данной ситуации?
Самый большой минус на данный момент - несовершеннолетие внучки (процедура существенно усложняется).
 
сестра совладельцем не является, в документах не фигурирует.
момент перехода не имеет особого значения.
интересно, какой вариант менее затратный.
и какой более надежный.
 
сестра совладельцем не является, в документах не фигурирует.
момент перехода не имеет особого значения.
интересно, какой вариант менее затратный.
и какой более надежный.
Самый надедный - дарение.
 
а что по купле-продаже родственнику? многие советуют таким способом.
 
Советуют потому, что при дарении придется заплатить помимо всех расходов еще и 5% от стоимости оценки налога государству. А это сумма немаленькая.
Я бы сделала договор купли-продажи на девочку. Но только обязательно получить разрешение опекунского совета - и на дарение и на куплю-продажу, неважно
 
Советуют потому, что при дарении придется заплатить помимо всех расходов еще и 5% от стоимости оценки налога государству. А это сумма немаленькая.
Я бы сделала договор купли-продажи на девочку. Но только обязательно получить разрешение опекунского совета - и на дарение и на куплю-продажу, неважно

спасибо. а опекунский совет нужен в этом случае? знаю, что это обязательно при продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего. не достаточно будет, чтоб ребенка представлял кто либо из опекунов?
 
Решение опекунского обязательно при ЛЮБЫХ действиях, связанных с недвижимостью в отношении ребенка - и купить, и продать, и подарить.
 
Ясно. Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу