Авторская песня

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2008
Повідом.: 966
Авторская песня

Интересно, а как вы относитесь к авторской песне? Кого из авторов, исполнителей, композиторов предпочитаете? В частности, кого знаете из харьковчан?
 
Ну, тогда хоть для ознакомления:


 
Ну, и другие авторы Украины, Валерий Марченко, Вадим Гефтер, Владимир Каденко.




В общем, буду сюда потихоньку выкладывать видео интересных авторов и исполнителей. Кому интересно - хоть послушает и посмотрит. :-)
 
Останнє редагування:
А вот Ольга Чикина и Вера Вотинцева:
 
В моей жизни авторская песня сыграла очень большую роль. Могу сказать без всякого преувеличения, что я, фактически, на ней воспитывался. Но произошло это не благодаря моим родителям, а стихийно, благодаря ряду случайностей.

Впервые имя В.Высоцкого я услышал в глубоком детстве, когда он был еще под запретом: мои родители говорили о каком-то своем знакомом, который чуть не получил 15 суток за то, что громко крутил Высоцкого (магнитофоны тогда были бабинные). Когда я учился в средних классах школы, запрет на Высоцкого сняли, и он вошел в моду. Мой отец, следуя этой моде, переписал у знакомых довольно большое количество кассет, и мне приходилось их слушать независимо от моего желания, потому что мы тогда жили в семейном общежитии, в маленькой двухкомнатной квартире без двери между комнатами. Для моего отца Высоцкий так и остался просто "модой": он какое-то время посмеялся над его шуточными песнями, и на том его увлечение Высоцким закончилось. Я в то время был еще довольно маленьким, и песен Высоцкого не понимал вообще: до его "серьезных" песен я тогда еще просто не дорос, а шуточные мне не нравились, потому что у меня еще с детства были проблемы с чувством юмора.

Но постепенно, в ходе довольно длительного пассивного прослушивания, до меня начал потихоньку доходить смысл... Не помню уже, какие именно из песен на меня в детстве повлияли больше всего, но помню само состояние, сам процесс какого-то "минипросветления", когда мне внезапно открывался смысл какой-то фразы, которую я уже помнил наизусть. Так что могу без всякого преувеличения сказать, что мое мировоззрение, моя система ценностей, мои этические нормы начали формироваться под непосредственным влиянием В.Высоцкого.

Когда учился в девятом и десятом классе, я переписывал у одноклассников Розенбаума и Новикова, но их "раннее" творчество я хоть и знал, но не оценил. В то время я больше увлекался "итальянцами" и группой "Space", а "Beatles" у меня тогда совершенно никакого интереса не вызвали, и так оно осталось на всю жизнь. Интерес к Розенбауму и Новикову у меня возник сравнительно недавно, лет примерно десять назад, когда их песни уже довольно сильно изменились.

Следующим этапом знакомства с авторской песней было обучение на биофаке. Два раза мы были на практике на биостанции, и там некоторые из моих сокурсников ночью у костра пели под гитару. На меня это произвело очень сильное впечатление, и можно сказать, что именно с этого и началось мое серьезное и осознанное увлечение авторской песней. А вот в биологии я очень сильно разочаровался, и через год после окончания университета я попрощался с ней навсегда.

Четвертый этап моего знакомства с авторской песней, который очень сильно повлиял на мое мировоззрение, был связан с творчеством Александра Галича. Хоть я тогда уже учился в университете, но с Галичем у меня произошло почти то же самое, что и с Высоцким в детстве: смысл его песен дошел до меня не сразу, а постепенно, в результате долгого "пассивного" прослушивания, но с той разницей, что я устроил себе это "пассивное" прослушивание сознательно. Творчество Галича очень специфично, и я как-то подумал, что его песни в наше время - это уже только история, потому что те времена, о которых он писал, уже прошли, и люди сейчас совершенно другие, они его песен просто не поймут. Но недавние события в стране заставили меня изменить своё мнение по поводу актуальности песен Галича...

И в заключении немного пессимизма. Все имеет две стороны: как положительную, так и не очень. У меня из-за сильного увлечения авторской песней возникли проблемы взаимопонимания с очень многими людьми, и в первую очередь с родителями: мы с ними жили как бы "в совершенно разных мирах".
 
У меня тоже всё началось с Высоцкого. Даже посчастливилось побывать на его концерте, родители взяли с собой. До сих пор дома лежит бобина с его записью.
Потом был Окуджава, потом повезло с друзьями - они пели Ланцберга, Егорова, Щербакова. Мы по их песням сверяли нашу "группу крови".
 
Одна из любимых песен Владимира Ланцберга. "Зелёный поезд"
 
Я с песнями Ланцберга вообще не был знаком. Первый раз сейчас услышал. Заинтересовал он меня, послушаю...

Мне повезло немного меньше, чем Вам. Для многих из моих сокурсников авторская песня была как-бы частью туристической романтики, поэтому у них были больше популярны Визбор, Городницкий, Кукин. Я не хочу ничего плохого сказать об этих авторах, но их тематика меня мало затрагивает. У Кукина мне нравятся только две песни, у Городницкого - одна, а у Визбора... я даже не знаю... такого, чтоб очень, пожалуй, ничего :незнаю:
В основном мое знакомство с авторской песней проходило стихийно, благодаря каким-то случайностям.

Вообще как-то неправильно у меня получилось: по идее, авторская песня должна объединять людей, а у меня она скорее способствовала отчуждению и мизантропии. Потому что большинство людей, с которыми я сталкивался, мало соответствовали тем нормам, которые у меня сформировались благодаря ей. Даже если человек сам поет эти песни, это еще не значит, что он в жизни всегда поступает в соответствии с тем, что он поет.

Я за всю жизнь так и не был ни на одном концерте. Последние лет десять я вообще как-то отошел от этого (долго объяснять, почему так получилось), а недавно опять возник интерес к авторской песне (YouTube сейчас сделал доступным очень многое). Пожалуй, авторская песня - это одно из очень немного, что началось еще со школы, и прошло через всю жизнь. Кроме авторской песни я могу назвать только французский язык, которым я увлекся в десятом классе. А всё остальное, чем я увлекался в молодости, уже потеряло смысл после нескольких серьезных переоценок всех личных ценностей.
 
Ну, сейчас авторская песня столь разнообразна! :-) Даже начинались споры по поводу некоторых авторов: а это авторская песня или нет? Покойный Владимир Ланцберг, основатель многих фестивалей, первооткрыватель многих имён, написал в своё время статью "О потоках в авторской песне". Вот эту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А концерты авторской песни в Харькове проходят довольно часто. Вот в ноябре приезжают (правда, в разные дни) Валерий Марченко ( ) ;
Вадим Гефтер, организатор многих фестивалей (),
Алексей Бардин ().
Правда, концерты небольшие, немассовые.
А люди, которые пишут, и поют, конечно, разные. Есть кристальные, есть с червоточинкой, как везде. Хотя для меня авторская песня прежде всего внутренний камертон. А бывает, как писал Щербаков "... не кляни артиста за то, что он себе самому не равен". (с). :-)
 
Останнє редагування:
Песня по настроению.
Ольга Чикина.
 
И ещё песня по настроению.
Александр Больменко, Сергей Грязнов.
 
Покойный Владимир Ланцберг, основатель многих фестивалей, первооткрыватель многих имён, написал в своё время статью "О потоках в авторской песне". Вот эту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо за статью. Начал читать, и начало мне очень понравилось. Правда, так до сих пор и не дочитал. На той странице, что по ссылке, графики не отображаются, но я уже нашел другой вариант, с графиками. Обязательно дочитаю. Немного позже. Сейчас настроение какое-то не очень подходящее для этого.
А концерты авторской песни в Харькове проходят довольно часто. Вот в ноябре приезжают (правда, в разные дни) Валерий Марченко ( ) ;
Вадим Гефтер, организатор многих фестивалей (),
Алексей Бардин ().

Посмотрел. Совершенно незнакомые для меня авторы. Но до Нового года я вряд ли куда-то попаду. Нет пока настроения выходить куда-то "в люди". Моя мизантропия последнее время сменилась социопатией. Нужно что-то с этим делать, но не сейчас, не в ближайшие два месяца...

Правда, концерты небольшие, немассовые.
Я массовые мероприятия не люблю: всегда пытаюсь держаться в стороне от толпы. В ближайшие два месяца я в силу ряда причин никуда не пойду, но вообще, мне бы было очень интересно узнать подробности (чуть позже). Возможно, месяца через два-три попробую сходить.

Хотя для меня авторская песня прежде всего внутренний камертон.
Для меня тоже это был своего рода "внутренний камертон". Но потом появились и другие вещи, которые играли для меня такую же роль, и авторская песня постепенно отошла на задний план. А сейчас у меня вообще какой-то мировоззренческий кризис: пересматриваю все свои фундаментальные принципы. Многие из них себя не оправдали...

А бывает, как писал Щербаков "... не кляни артиста за то, что он себе самому не равен". (с). :-)
Многое мне хотелось написать по этому поводу, но нет сейчас настроения... Может, потом как-нибудь, когда статью дочитаю...
 
Знаете, у каждого есть свои песни-спасения. Вот одна из моих. Михаил Щербаков, одна из его старых песен.
 
Знаете, у каждого есть свои песни-спасения.

Задумался... а какие песни мог бы назвать я? Если не выходить за рамки жанра, то, пожалуй, "Романс старости" А. Суханова. Причем полюбил эту песню я еще в студенческие годы.

Идеального исполнения я не нашел, но пускай будет это (тут слова полностью):

 
Спасибо!
Мы вчера были на концерте Алексея Бардина. Народу было очень много. Эта его песня всегда помогает!

И эта:
 
В субботу встреча с Вадимом Гефтером, в рамках квартирника. Автор, организатор многих украинских фестивалей.
 
А ещё к авторской песне часто стали обращаться прекрасные музыканты. Один из них, Борис Бельский, в декабре приедет в Харьков:
 
А ещё к авторской песне часто стали обращаться прекрасные музыканты.
...


Трудно что-то сказать по этому поводу :rolleyes: Если честно, у меня большого энтузиазма это не вызвало. Авторская песня - это очень специфический жанр, который нужно очень хорошо чувствовать, и с профессионализмом тут нужно соблюдать меру. Мне кажется, что профессиональные певцы и музыканты иногда даже портят авторскую песню. Например, некоторые песни Окуджавы в исполнении Олега Погудина я даже не захотел дослушать до конца. Я не против категорически профессионального исполнения, но к нему нужно подходить очень осторожно, не перестараться.
 
Да, многих захлёстывает. За мастерством часто пропадает песня. Но Борис - очень чуткий аккомпаниатор, и человек очень добрый и глубокий.



Вот, например, театр песни из Сум, в его составе прекрасные музыканты:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу