Сов

мне кажется или если прочитать переходные положения СК, то там будет написано что если правоотношения начались во время действия старого кодекса, но продолжаются во время действия нового кодекса то к ним применимы нормы нового законодательства? или я как студентка педа, чего то упустила?

похожие положения есть в переходных положениях Гражданского кодекса.
4. Цивільний кодекс України застосовується до цивільних
відносин, що виникли після набрання ним чинності.

Щодо цивільних відносин, які виникли до набрання чинності
Цивільним кодексом України, положення цього Кодексу застосовуються
до тих прав і обов'язків, що виникли або продовжують існувати
після набрання ним чинності.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в СК таких положений нет

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нет, до этого они 2 года жили вместе, т.н "гражданский брак"

тут если возможно...то только на основании ст. 17 ЗУ "Про власність."


Відповідно до положень ст. 17 Закону України № 885-ХІІ «Про власність», який діяв під час придбання спірної квартири, майно, придбане внаслідок спільної праці членів сім’ї, є їх спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено письмовою угодою між ними. Розмір частки кожного визначається ступенем його трудової участі.
Відповідно до ст. 372 ЦК України, що діє на час пред’явлення цього позову, майно, що є у спільній сумісній власності, може бути поділене між співвласниками за домовленістю між ними. У разі поділу такого майна вважається, що частки співвласників є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними. За рішенням суду частка співвласника може бути збільшена або зменшена з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Враховуючи, що я та відповідач взяли рівну участь у придбанні спірної квартири, вважаю, що наші частки в праві власності на спірну квартиру є рівними.

Необходимо доказывать: факт проживания вместе как членов семьи, т.е. мужа и жены... а также приобретение вследствие совместного труда....



Нужно в судебном порядке устанавливать факт проживания в гражданском браке

в 98 году такой нормы не было...



мне кажется или если прочитать переходные положения СК, то там будет написано что если правоотношения начались во время действия старого кодекса, но продолжаются во время действия нового кодекса то к ним применимы нормы нового законодательства? или я как студентка педа, чего то упустила?

это не совсем верно.... купля-продажа не имела длящегося характера... и правоотношения не продолжились....

правоотношения, связанные с приобретением этой квартиры в собственность, и начались, и закончились во время действия старого кодекса - в 1998 году. Могу и ошибаться - разбираться в этом вопросе щас не хочется.

это абсолютно верно

я имею ввиду факт соместного проживания за весь период... который потянет за собой и раздел... просто у меня такое было, жили в браке, развелись через суд в 1994 (6), не разъехались, потом попонятным причинам сошлись, купили машину гараж, еще чего там... так вот они разошлись второй раз в 2006 году... и ни чего доказали что жили одной семьей, и поделили... только там регистрация была совместная...

это исключение... раз в год и пушка стреляет... :)))


Спасибо, это мне понятно.
Нужно что-то еще.

Да.... искать доказательства того, что у мамы были доходы...позволившие приобрести часть квартиры....
 
это не совсем верно.... купля-продажа не имела длящегося характера... и правоотношения не продолжились....

право собственности имеет длящийся характер, не сам факт покупки. а право собственности возникло с совместного приобретения.
а на счет того что там что-то раз в год стреляет, суперфиций это может у вас случайно что-то стреляет... но у меня все по четко спланированному плану происходит, даже пиздец, не то что выигрыш в суде...
 
право собственности имеет длящийся характер, не сам факт покупки. а право собственности возникло с совместного приобретения.

право общей совместной собственности возникает в связи приобретением имущества ...т.е. значение имеет приобретение...а не пребывание имущества в собственности... как Вы верно заметели... факт приобретения не носит длящегося характера...
 
Superficiy, спасибо.


Необходимо доказывать: факт проживания вместе как членов семьи, т.е. мужа и жены... а также приобретение вследствие совместного труда....
Я так и строю свою линию.


Да.... искать доказательства того, что у мамы были доходы...позволившие приобрести часть квартиры....

До этого додумался-взял справку с ее места роботы.
 
Нет!
Правоотношения по приобретению.
А то так к чему угодно можно обратную силу закона применить.

бабку-ёжку не обижать.... написала же она..у неё был прецендент.... это же здорово..когда удаётся протолкнуть незаконные решения :))) за это ей почёт и уважуха :)))
 
Назад
Зверху Знизу