"Моя" Испания, Италия, Германия и т.д.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2013
Повідом.: 202
"Моя" Испания, Италия, Германия и т.д.

Может и не стоило темку создавать. :rolleyes:
Но так смешно, когда наши соотечественники эмигранты так говорят. Вот пожили они в чужой стране и начинают ее "моей" называть. Фотки , видео выкладывают по названием "Мое Токио", например.
Эт че они хотят этим сказать?
 
Может и не стоило темку создавать. :rolleyes:
Но так смешно, когда наши соотечественники эмигранты так говорят. Вот пожили они в чужой стране и начинают ее "моей" называть. Фотки , видео выкладывают по названием "Мое Токио", например.
Эт че они хотят этим сказать?

я думаю, они имеют в виду , то это их субьективное видение этой страны, поэтому и говорят "моя испания", т.е, "та, какой вижу ее я"
 
Может и не стоило темку создавать.
Но так смешно, когда наши соотечественники эмигранты так говорят. Вот пожили они в чужой стране и начинают ее "моей" называть. Фотки , видео выкладывают по названием "Мое Токио", например.
Эт че они хотят этим сказать?

я думаю, они имеют в виду , то это их субьективное видение этой страны, поэтому и говорят "моя испания", т.е, "та, какой вижу ее я"
Вам ответили исчерпывающе.
 
не надо идеологизировать и политизировать, и смешивать одно с другим - родители постоянны, а родина - это лишь то место где нам хорошо жить и мы чуствуем себя комфортно, и таких мест у каждого может быть несколько


Родина-это то место, где мы родились. Их не может быть несколько.
Просто там не всегда удобно жить и мы оттуда уезжаем. Но это совсем другое.
Да ладно. Все мы имеем право на собственное мнение.

Спасибо всем, кто ответил:)
 
не надо идеологизировать и политизировать, и смешивать одно с другим - родители постоянны, а родина - это лишь то место где нам хорошо жить и мы чуствуем себя комфортно, и таких мест у каждого может быть несколько
У вас дед на волыни,случаем в 41 не полицаил:-)
 
Родина-это то место, где мы родились. Их не может быть несколько.
Давайте допустим, что ваши родители уехали в командировку в Зимбабве и вы родились там, но приехали потом в Украину. Вы что, говорили бы что вы африканка или ваша родина- Африка?:D
Правильно сказал Euroland- у вас мышление и идеология советского человека.
Если человек переехал в другую страну, ему там все нравится, и он с гордостью думает о ней, гордится тем что он там живет и как там живет, то почему бы ему не назвать это новое место своей Родиной, если она ему так близка?
 
А пофлудить!?

Еще пара сообщений и тема привычно скатится в "а кто уехал - предатели!" :D
 
Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья)[1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место , откуда произошли предки, корни человека.

в какой-то степени правы все :rolleyes:
только у "наших" людей родина там, где все устроилось :D
 
Ваш знания о "не наших" людях, конечно же, основываются на свежепросмотренных боевиках и мелодрамах?
 
Ваш знания о "не наших" людях, конечно же, основываются на свежепросмотренных боевиках и мелодрамах?

почему же...
человек всегда ищет где лучше, не вижу ничего предосудительного в этом и ни разу не видела плаксу по родине :rolleyes:

смотря что подразумевает под "пожили" ТС...пожили в гостинице туристом то, это субъективно "моя". Если человек пустил корни, нашел себя и чувствует себя частью этой страны или бывает так сьел пуд соли, я столько вложил и возвращаться некуда, согласна, родину не выбирают.
 
Останнє редагування:

Эт че они хотят этим сказать?
Хочу этим сказать что поехала в Париж на выходные - застала его мокрым но нарядным, таким его запечатлела фотках. создаю альбом мой Париж - тот Париж который я увидела и котрый мне запомнится, не нарядный как на плакатах, не ночной весь в огнях. этот Париж и есть мой - который в моих воспоминаниях/фотографиях. Приминительно к старне проживания никогда не говорю "моя Германия" - а просто Германия или " у меня дома". " тут так не принято". напишите хоть диалог примерно где можно сказать " мой Токио" - а то у меня фантазии не хватает.
 
Euroland сказав(ла):
... а родина - это лишь то место где нам хорошо жить и мы чуствуем себя комфортно, и таких мест у каждого может быть несколько
Это называется Дом. Дом это место где нам хорошо и куда мы "возвращаемся".

paganelle сказав(ла):
Еще пара сообщений и тема привычно скатится в "а кто уехал - предатели!"
Да шо то как-то вяленько...
 
Родина-это то место, где мы родились. Их не может быть несколько.
Просто там не всегда удобно жить и мы оттуда уезжаем. Но это совсем другое.
Да ладно. Все мы имеем право на собственное мнение.

Спасибо всем, кто ответил:)

— Вот, дети, — мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
— А зачем в армию?
— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!
— А что значит — Родина? — не унимался Марк.
— Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
— Значит я буду защищать Китай?
— Почему Китай!
— Я там родился.
— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...
— Ну так я там и рос! Целых пять лет!
— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишиневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детство, твои лучшие воспоминания...
— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?



Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
— Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? — задал вопрос Марк.
— Марик, у тебя нету Родины?
— Нету...
— Как так?
— Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
— Очень хорошо, а сюда вы как попали?
— А тут бабушка...
— Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
— Ну раз на то пошло — значит 4! Я еще и еврей!
— Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
— Не хочу...
— Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! — Сергей Михайлович обвел глазами класс.
— Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?
 
Моя Родина - СССР... уже давно не существует... а малой Родинойи любимым местом были горы Кавказа - нынче доступ туда опасен... а родной город Харьков с каждым годом все более начинает вызывать отвращение...
Украина - это всего-лишь МЕСТО где я сейчас живу, а мой Дом - планета Земля.
 
Вот пожили они в чужой стране и начинают ее "моей" называть. Фотки , видео выкладывают по названием "Мое Токио", например.
думаю, что не стоит так политизировать. Под "моя ..." можно понимать и любимое место или любимый город или страну. Это ни как не связано с Родиной.
Например, моя Родина- это Харьков, улица где я вырос, любимые места в Харькове, связанные с какими-то личными событиями и воспоминаниями.

А так, ну съездил человек в Японию или Мозамбик, понравилось, так что запало в душу, вот и пишет "Мой Мозамбик".

Мне например, очень нравится бывать в Канадском Парке под Тель Авивом (когда бываю в Израиле), природа там особенная, но это не моя Родина... так что всё это очень персонально.

Может быть конечно, вариант- "повыпендриваться перед другими", только не думаю, что сейчас кого-то можно удивить посещением страны А, Б или Ц, тогда действительно, смешно выглядит.
 
Назад
Зверху Знизу