Легенды Харькова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


0cb347aed83d08415bd950924fd5e497.jpg
 
При том, что футлярный завод, подчинённый (?) ХФТИ, находился возле ж/д ветки в Дергачах ;)

"В 1977 г. на базе завода было образовано производственное объединение, в состав которого, помимо "Коммунара", были включены специальное конструкторское бюро завода, а также новосозданные Богодуховский завод радиотехнических изделий и Дергачевский футлярный завод. Производственному объединению было присвоено наименование "Коммунар" (ПО "Коммунар")."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"футлярный" - для маскировки связи, возможно, с ракетной техникой.

А в 90-х на Дергачевском футлярном заводе покупал мебель для кухни с этикеткой футлярного завода (два навесных шкафа, рабочий стол, встроенная мойка из нержавейки).
 
«Совковый» Харьков: великие провалы «великих» строек»
Для нынешних харьковчан, напоминанием о провальной «великой» стройке служит небольшое болотце в Саржином Яру, которое можно наблюдать, катаясь на канатной дороге.

Што? Всегда считал останками Комсомольского озера лужу за мостом чуть ниже неотложки.

К слову, Харьков занимал первое место по почечным и желудочным болезням в СССР, из-за своеобразного состава воды.
Вот сейчас очень захотелось посмотреть на скан какого-нибудь Минздравовского отчета.
 
Што? Всегда считал останками Комсомольского озера лужу за мостом чуть ниже неотложки.
Там в комментах чувак все правильно написал. Короче, статья отстой и высосана из чего-то. :)
Вышку парашютную даже я застал в детстве. И находилась она в самом парке, а не в Саржином яру.
А про озеро уже в ветке писал, что общаюсь с одним из старых ХАЗовцев и он рассказывал, что для удержания воды туда завезли несколько эшелонов соли для засаливания почвы, но нифига не получилось. Природу не наебешь! И все оставили в том виде, в каком оно и есть сейчас. Но к Саржиному Яру это отношения не имеет.
 
Вышку парашютную даже я застал в детстве. И находилась она в самом парке, а не в Саржином яру.
Если не ошибаюсь, то в теме "советских фото Харькова" есть ее фото. И таки да, в парке.

Статья короче.....
 
Вот здесь у человека прекрасная подборка фото нашего парка от 1928 года. Там и вышка и ландышевая аллея. :)
Че то я протупил. Похоже, это не Харьков, но все равно интересно!


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А в 90-х на Дергачевском футлярном заводе покупал мебель для кухни с этикеткой футлярного завода (два навесных шкафа, рабочий стол, встроенная мойка из нержавейки).
Где он находился?

Вышку парашютную даже я застал в детстве. И находилась она в самом парке, а не в Саржином яру.
На месте парковки за кафе Навруз.

А в Комсе сейчас, кстати, воды нормально. Вот в конце 90-х была жопа, да.

«Совковый» Харьков: великие провалы «великих» строек»
Статья бред, а в каментах ватный заповедник прямо.
 
Исправляюсь- вот конкретно про наш парк с фото парашютной вышки:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Дергачах. Точнее сказать не могу - меня за мебелью везли на машине.

Просто меня интересует история объекта, который находится в поле возле городской свалки, туда еще ЖД-ветка когда-то вела. Думаю, мож это он и был.

Исправляюсь- вот конкретно про наш парк с фото парашютной вышки:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На липовой аллее стояла еще построенная до войны парашютная вышка, просуществовавшая как минимум до середины 60-х годов.
Вот фотка начала строительства канатки, год по-видимому 70-й, вышка еще стоит:
0_6cc4d_5af79b29_XL.jpg

Справа еще хорошо виден кусок Досекинскиго карьера.
 
Останнє редагування:
Туалетный уксус н-нада? ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


a2fc87776fae42f46ad4a8f73f6b5099.png
 
Вчера довелось побывать в ебенях за рестораном "Урарту". Не то, чтобы я там ни разу в жизни не был, но только вчера заприметил очень интересный домик под боком пятиэтажки Семена Кузнеца 64. Дом двухэтажный кирпичный, нежилой, по всей видимости постройки начала 20-го века, а может даже дореволюционный. Имеет очень интересную отделку. По-видимому, в нем была либо контора бывшего кирпичного завода, либо там жили его рабочие. Очень непривычно было увидеть такое в том районе.
К сожалению, не додумался его сфоткать, т.к. он стоит практически во дворе жилого дома, и там в это время куча баб с детьми гуляла, какие-то мужики сидели пиво пили - и тут я такой хожу с мобилой, фоткаю какую-то "халабуду", в которую они каждый день ссать ходят:)
Очень интересно было бы узнать о нем какие-то подробности, как и о кирпичном заводе в целом. Вот тут он находится -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу