Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня

Статус: Offline
Реєстрація: 14.04.2011
Повідом.: 11217
Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня

Навеяно этим https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2090924&page=3
Почему эта тенденция почти не знает исключений?
откуда эта некрофилия?
Тов. Сталин был кровавый садюга, «исторический Чикатило» – или «эффективный менеджер»? Какое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение имеет ответ? Ведь даже самые исступленные ненавистники не могут его воскресить, чтобы расстрелять, сжечь, в сортире утопить. И самые осатанелые сталинисты не смеют требовать – «давайте и сегодня займемся таким же эффективным менеджментом» и начнем… да хоть вот с моего соседа – ишь, сволочь, вторую тачку прикупил!

В ВОВ мы теряли по 10 своих на одного немца – или воевали примерно вровень? Ну, на самом деле – ЧТО изменится от ответа? Убитого деда не воскресишь, победу не отменишь, и жертвы, и героизм, и трусость, и горе, и предательство – все, что было, то и было. Ни при каком соотношении потерь ничто никуда не денется.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почему же эти темы вызывают такой интерес?
 
Вчера волнует больше, чем сегодня, потому что вчера были здоровье и молодость. А сегодня мутная херня и уроды в телевизоре.
 
Вчера волнует больше, чем сегодня, потому что вчера были здоровье и молодость. А сегодня мутная херня и уроды в телевизоре.
да не, тут другое. У кого из форумчан здоровье и молодость пришлись на годы ВОВ?
 
Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня

Самое непонятное, почему совсем не волнует завтра?
 
Почему же эти темы вызывают такой интерес?

Потому что с сегодняшней властью либо лень, либо очко играет бороться, а бороться с СССР это завсегда комфортней и безопасней... А бороться то хочется...
 
"Кто контролирует прошлое-контролирует настоящее.Кто контролирует настоящее-контролирует будущее."(По моему Оруэлл)
 
Потому что с сегодняшней властью либо лень, либо очко играет бороться, а бороться с СССР это завсегда комфортней и безопасней... А бороться то хочется...
можно еще добавить, что бороться за СССР это завсегда.. ну и дальше по тексту:)
Собственно статья Радзиховского именно об этом
Что ж, есть несколько вечных и беспроигрышных тем. Когда не о чем говорить, то в дело идет безразмерный Папа-Сталин. На нем и гражданскую смелость отточить легко – попинать (или наоборот – вызывающе восславить, вот, мол, какой я отчаянный!) дорогого покойника немного легче и куда эффектнее, чем задать невкусный вопрос губернатору средней руки или мэру.
 
"Кто контролирует прошлое-контролирует настоящее.Кто контролирует настоящее-контролирует будущее."(По моему Оруэлл)
Да, я тоже думаю, что это искусственно подогревается
Если человек свободнен и богат, он может испытывать интерес к прошлому. А может и не испытывать. А когда он обобран и задавлен, под его обобранность и задавленность обязательно подводят базис в духе "Твоя бабушка кору с деревьев ела, и ты покушай. Дедушка на амбратуру прыгал - и ты прыгни. Прыгай. Я сказал, прыгай, гад! Родину не любишь, сволочь? За Сталина! За Власова! За чёрта лысого! Ура!"
 
можно еще добавить, что бороться за СССР это завсегда.. ну и дальше по тексту:)
Собственно статья Радзиховского именно об этом

Ну, или так. Хотя борцов за СССР я почти не вижу. Да вспоминают, да говорят о мощи СССР, но что б о реставрации - я думаю уже таких людей почти нет.

Хотя в РФ появился свежий термин - новый социализм.
 
Почему же эти темы вызывают такой интерес?
Лучшее что читал по теме:

Нaтaлья Хoлмoгoрова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Великого Идеала чаще всего рекрутируются умершие люди и давно прошедшие события. Мертвый удобен для любви: он не меняется, не выкидывает неожиданных антраша, его можно поставить в любую героическую позу и размалевать прямо по телу любыми приятными глазу красками. Впрочем, он точно так же удобен и для ненависти: в мёртвом всегда можно усмотреть квинтэссенцию Зла Как Такового.

В этом плане, например, исступленный советофил и ярый антисоветчик очень близки. Для них обоих покойный СССР со всем хорошим и плохим, что в нём было, являются фетишем, идолом, ценностью которого – положительной или отрицательной – они оправдывают и обосновывают свою собственную ценность.​
 
Лучшее что читал по теме:

Нaтaлья Хoлмoгoрова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Великого Идеала чаще всего рекрутируются умершие люди и давно прошедшие события. Мертвый удобен для любви: он не меняется, не выкидывает неожиданных антраша, его можно поставить в любую героическую позу и размалевать прямо по телу любыми приятными глазу красками. Впрочем, он точно так же удобен и для ненависти: в мёртвом всегда можно усмотреть квинтэссенцию Зла Как Такового.

В этом плане, например, исступленный советофил и ярый антисоветчик очень близки. Для них обоих покойный СССР со всем хорошим и плохим, что в нём было, являются фетишем, идолом, ценностью которого – положительной или отрицательной – они оправдывают и обосновывают свою собственную ценность.​
Исторические мифы есть в любой стране. Но у нас (и в России) культивируются мифы , которые разъединяют
 
Так скажи спасибо свидомым.
Миф про Сталина культивируют свидомые? В РФ с огромным трудом, просто за уши "вытянули Александра Невского на "Имя России". Но все уверены- по честному должен был победить Сталин. То же свидомые постарались?
 
Миф про Сталина культивируют свидомые? В РФ с огромным трудом, просто за уши "вытянули Александра Невского на "Имя России". Но все уверены- по честному должен был победить Сталин. То же свидомые постарались?

Ну, так же и в Украине. Поинтересуйся, на каком месте Хрущев. А свидомые вообще рекордсмены по мифам, и как еще поляки молчат? Хз...
 
Ну, так же и в Украине. Поинтересуйся, на каком месте Хрущев. А свидомые вообще рекордсмены по мифам, и как еще поляки молчат? Хз...
польские мифы объединяют, российско-украинские разъединяют.
Трещина в фундаменте.Ты статью хотя бы по диагонали прочти, а то начинаешь олкуса напоминать ,оранжЭвье:)
 
Миф про Сталина культивируют свидомые? В РФ с огромным трудом, просто за уши "вытянули Александра Невского на "Имя России". Но все уверены- по честному должен был победить Сталин. То же свидомые постарались?
Так с Невским тож не все просто.Как можно любить Невского и гнать на Мазепу?Только из за того ,что у одного получилось,а у другого нет?
 
Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня

Человек, воспитанный "византийским" социализмом, может свободно мыслить только о прошлом. О будущем и настоящем ему волноваться нельзя, за него думают и решают.
 
польские мифы объединяют, российско-украинские разъединяют.
Трещина в фундаменте.Ты статью хотя бы по диагонали прочти, а то начинаешь олкуса напоминать ,оранжЭвье:)

Да смысл темя я понял. Все остальное "тухлый базар".
 
Назад
Зверху Знизу