ОТдавать ли заказчикам исходники...

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
ОТдавать ли заказчикам исходники...

Кстати у меня их никто и не просит. но друг? все таки процент брака имеет место быть. В Жипеге все таки можно его подтянуть. убитый цвет перевести в Чб. нерезкость еще больше заблюрить.. Смущает то что в будущем софт сделает шаг впереди лечить фотки будет легче, да и внуки будут бережно сохранять Равы .. или нет.
( работа блин ее.. люди идут а поговорить не скем)
 
:)
если не жалко почему бы и нет? Другое дело, у мен просят ВСЕ фотографии. И объяснения не действуюют. Потом еще выставляют брак или необработанные.
 
ну я глубже смотрю. отдавать ли РАвы? есть ли смысл? Можно ли считать что это негативы? не жалко . просто не хочется показывать нерезкие убитые и еще какие е т о там файлы
 
РАВы можно лехко. Мало кто знает, что с ними дальше делать.
 
ну я глубже смотрю. отдавать ли РАвы? есть ли смысл? Можно ли считать что это негативы? не жалко . просто не хочется показывать нерезкие убитые и еще какие е т о там файлы
Я всё отдаю, зачастую, то, что я считал явным браком - заказчику нравится. Опять же, всё зависит от уровня художественного вкуса заказчика, от того, с чем связан у него именно этот снимок, он может быть и нерезким, шумным, но отчётливо вызывать какие-либо положительные эмоции.
Конечно у всего есть границы - явный брак идёт в мусорку.
 
Отдавать там где немного не резко или проблема с цветами можно. Но вот если закрыты глаза или например кадры похожи (шлепались например серией) то зачем их отдавать? Люди разные, кто то скажет мол что вы момент неумете ловить или еще чтото. Я думаю нельзя отдавать то, чем сами ВООБЩЕ недовольны! ИМХО ))))
 
да и внуки будут бережно сохранять Равы .. или нет.

:D это дико сомнительно...
Навряд ли. Обычно при смене поколений происходит и переоценка ценностей. Не зря ж наши родители шкафы хрусталем набивали? Тоже, небось, думали...

Вот когда сменится еще одно поколение, тогда ...ух.
Но сможет ли файл прожить 30-40 лет? Винты летят, СД тоже пачкаются\теряются...:(
 
я когдща то забивал клиентам на двд скрытой папкой. теперь их просто жалко. лично моя квалификация растет непрерывно и я бы сделал другие фотки из равов , которые я снимал 4 года назад.. лучше в Разы... вот поэтом у то их и жалко.. Хотя с Фф только съемки 4 двд диска..
 
моя квалификация растет непрерывно и я бы сделал другие фотки из равов , которые я снимал 4 года назад.. лучше в Разы... вот поэтом у то их и жалко..

Вот тогда вопрос звучит по другому. Т.е. равы для вас, а не для клиентов?

Клиент САМ через 5-10 лет фактически с 99% вер. не вернется к исходникам... Например, переделать свадебный альбом... Зачем?

Либо он уже запомнит свою свадьбу по тем фотам, что УЖЕ есть, либо см. тему про разводы...:пиво:

Вот через, скажем, срок в 20 лет... дело другое. Когда ДЕТИ этих ... вырастут и кто-то из них захочет создать семейный альбом, либо генеалогическое дерево ...
Тогда такие равы будут ОООЧЕНЬ ценны.
Добавлено через 11 минут
А если говорить об архивах для СЕБЯ... То тут тоже вопрос. Как бы, конечно, равы, но. Объемы сумасшедшие... При прогнозировании, скажем, на 10 лет вперед...:confused::confused::confused:
при том, что полезность такого объема за этот же период стремится к>>> 1%

ЗЫ... И кстати, по поводу просмотра равов обычными людьми:)))
Скачал на днях с оф сайта плагин для ACDSee - поставил... это песня... ничего подобного...:D отлично работает с моей старючей версией 3.0:yahoo:
 
Останнє редагування:
Если заказчики изъявляют желание забрать исходники - надо отдавать.
Другое дело, когда они им ненужны - зачем навязывать ?
 
Мои равы некручене выглядят зачастую даже отталкивающе :)
Другое дело- в Капчуре, где применяются настройки фотоаппарата на момент съемки.
 
Если заказчики изъявляют желание забрать исходники - надо отдавать.
Другое дело, когда они им ненужны - зачем навязывать ?

Не стоит вопрос навязывать или нет.
А вот что будет, если при разговоре с заказчиком упомянуть\сказать, что есть некие такие "исходники" ?:D

Практически все скажут: "кАнешна, давай! И побольше..."

ЗЫ.. Я никогда не отдаю, впрочем, и не говорю о их существовании.
И таки да, иногда равы выглядят тАААк... хотя бы из-за ББ, шо аж сам зажмуриваешься.
 
ну и наших 5 неденоминированных коп.
у мя скорее не заказчики, а модели :) обычно печатаю им на принтере, но если просят, пишу на диск три папки "исходники" - jpg, которые в довесок на камере к nef идут, "архив" - сами нэфы и папка "на печать" в tif. в тифе - чтоб в лабе было проще править. ну или дома, компы здесь в каждой семье..
сейчас мода здесь пошла - портреты свои на холсте печатать, так что хотят "чтоб как эта, но побольше и поэтаковее.."
 
Кстати у меня их никто и не просит. но друг? все таки процент брака имеет место быть. В Жипеге все таки можно его подтянуть. убитый цвет перевести в Чб. нерезкость еще больше заблюрить.. Смущает то что в будущем софт сделает шаг впереди лечить фотки будет легче, да и внуки будут бережно сохранять Равы .. или нет.
( работа блин ее.. люди идут а поговорить не скем)

Вопрос двоякий...
Не думаю что стоит озвучивать существование каких-то исходников на мой взгляд дабы не смущать мозг заказчика :)
С другой стороны это можно преподность как доп услугу :) ... все зависит от ситуации
Но давайте о самих РАВах. Они должны на 100% соответствовать отпечатаным файлам + жипегам записаным на диск. Вы ведь не будите печатать или записывать брак.

Если попался продвинутый клиент и просит отдать.
Два пути, первый отдать объяснив что они смогут сравнить равы с готовыми файлами и понять какой титанический труд обработка фото что снять это еще не все т.к. цифровые камеры еще далеки от совершенства :D и приходится много делать руками в ФШ.
Второй не отдавать (если сильно не хочется отдавать), обьяснив что когда они заказывают пальто в ателье они ведь не забирают потом лекала с которых оно пошито. Они заказывали готовое изделие его и получили. Если хотят забрать исходники нет вопросов но за доп плату так как это в договоренность не входило. Вполне возможно что большинство услышав про доп плату откажется от такой идеи :).

Можно изначально как я уже писал выше говорить о отдаче РАВов как о доп услуге ввертывая при этом фразу о несовершенстве технике и титаническом труде по обработке + возможности сравнить :).

В любом случае себе надо оставлять архив РАВов на дисках. Мало ли что ... Потеряют фотографии клиенты или пожар или еще чего... и попросят повторить...(кстати тоже можно говорить как о доп услуге "Даже через 20 лет если вы потеряете свои фотографии или угробите диск то сможете отпечатать все заново из наших цифровых архивов которые хранятся в специальных сейфах :D бла-бла-бла... :D")
 
Когда у меня сразу просят фотографии, я с умным видом говорю, что снимаю в "сыром формате", совершенно непригодным к использованию и требующем долгой конвертации :D

Я как-то девушке дал для просмотра маленькие джпеги что прилагаются в Раву по 700 кб (JPEG Basic), так она довольная сразу повыкладывала их в одноклассниках и во вконтакте. Удалять уже было как бы нельзя - восторженный народ сразу принялся комментировать, но и думаешь, только бы не узнали, что это я снимал :D С тех пор осторожен :)
 
Второй не отдавать (если сильно не хочется отдавать), обьяснив что когда они заказывают пальто в ателье они ведь не забирают потом лекала с которых оно пошито. Они заказывали готовое изделие его и получили. Если хотят забрать исходники нет вопросов но за доп плату так как это в договоренность не входило. Вполне возможно что большинство услышав про доп плату откажется от такой идеи :).
боюсь что кроме того что большинство, не важно - откажется или нет, разнесет о фотографе дурную молву. мол срубил бешенные деньги за съемку так еще и фотографии сами пытался продать второй раз. вообщем гад обманщик и вообще нехороший человек
 
боюсь что кроме того что большинство, не важно - откажется или нет, разнесет о фотографе дурную молву. мол срубил бешенные деньги за съемку так еще и фотографии сами пытался продать второй раз. вообщем гад обманщик и вообще нехороший человек

Если наша цель НЕ отдавать РАВы изначально говорим заказчику о двух тарифах за съемку без РАВов и с РАВами но на 30-50 % дороже ;). Большинство откажутся от такого "пакета" а изначально отказавшись врядли станут потом требовать РАВы "на халяву".
Ведь всеравно есть несколько "пакетов" услуг в нескольких ценовых категирях почему бы не увеличить их количество в 2 раза за счет добавления фразы "с исходниками" и "без исходников" :)
 
отдавать брак не стоит, если просят отдать все кадры, что может быть проще. оставить все нужные, потом пакетное переименование, по порядку, и всё. Вы отдали все до единого отснятые кадры. Ведь кроме вас никто не видел брака. А нажимали вы кнопку в тот или иной момент - никто не вспомнит, если и вспомнят, то достаточно сказать. что чей то затылок перекрыл пол кадра, вы и не снимали поэтому. А когда отогнали затылок - сюжет ушел - вините вашего родственника, который своим затылком не дал сфотографировать ценный кадр.
 
с умным видом говорю, что снимаю в "сыром формате", совершенно непригодным к использованию и требующем долгой конвертации

так то оно так, НО уже есть просмотрщик ACDSee 10 (и другие наверное), который позволяет глядеть равы...
пусть они выглядят неахти как, но...

тут вопрос в "продвинутости" клиента- многие действительно не знают даже что такое JPEG:)
 
Отдавайте, отдавайте (шутка). Не видя конечного результата , а видя РАВы , некоторые нервные клиенты захотели бы убить фотографа , не дожидаясь результата !
 
Назад
Зверху Знизу