Выбор Linuxa

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2008
Повідом.: 1881
Выбор Linuxa

Решил для общего развития поюзать эту операционную систему. В инете по данному вопросу перелыл кучу инфы и не смог определиться. Понял, что все линксы внутри одинаковы. Отличаются только графической оболочкой, но всетаки хочется выбрать такой, который мне подойдет больше всего и в котором будет не супер тяжело разобраться.
С Linuxom я знаком с лаб в универе. В универе в основном изучали основные команды в консоле(работала с файлами, каталогами, дисками, сетью). Даже перекомплировал ядро и писал простенькие проги на с++. Консоли я боюсь не очень сильно, но не хочется все делать только через консоль. Главные требования такие.
1. Чтобы была хорошая инфа на русском языке. Может ктото посоветует конкретную книгу?
2. Наличие большого колличество драйвером. У меня видео ATI 2600pro. Читал, что с ATI бывают траблы. Может в какомто линухе видеокарты ATi Radeon работают лучше и стабиленее. Если это так то в каком?
3. Хочется без проблем настроить wine и иметь хорошую производительность в таких играх как lineage,.....
4. Несложно было настроить систему под себя. И желательно выложить ссылку на инфу о том как настроить.
Вроде бы всё. советуйте.
 
Внутри они не совсем одинаковы, сильно отличаются пакетные системы-т.е. как устанавливается софт. Дрова у ати на сайте лежат всесистемные, собираются скриптом инсталляции. wine без проблем-это фантастика пока. Лучшие форумы поддержки,как мне кажется, на убунте.
 
Apple, хоть что-нибудь я уже потрогал. Сам когдато ставил мандриву и в универе на лабах. Мне собственно нужно помочь с выбором оси под мои требования.
oldcolony, я понимаю, что wine - это фантистика. Но как мне кажется он в одних версиях линуха может настраиваться легче, а может и работает получше. Вот и хочется узнать в каких лучше.
 
Да не,настройка везде одинаково, через winecfg. Правда,кажется, русская мандрива powerpack содержит wine etersoft- вот тогда там попроще завести 1С
 
ну ты уже продвинутый юзверь. :)
а так бы я тебе рекомендовал качнуть мандриву 2008 или 2009 на одном СД. тока не ДВД. я вот недавно по кругу устанавливал пробовал новые дистрибы - и мандрива - как винда. и быстра и бес проблем по настройке - само все находится и с усб гаджетами прекрасно работает. короче по беспроблености номер - 1.
и книжки по ней мона качнуть. и юзверские и для командной строки. я недавно пробовал много чего - но опять на мандриву для домашних целей вернулся.
стоит комп на кухне старый - дурон 1800 с 512 мохгов - фильмы смотрю пока готовлю и иногда сижу за ним за офисными делами. мандрива - лучшая для таких целей.
 
0ffh, а почему именно сд? Я сейчас с торрента качаю Mandriva PowerPack 2009 DVD.
Также на торренте нашел мандриву LiveCD. Там есть три версии. Самая маленькая записывается на 2-гигобайтовую флешку . Самая большая(2009 года) на 8-гигобайтовую флешку.
 
я не люблю больших дистрибов - по причине что нафиг мне куча прог которые могут делать одно и тоже ?
ну и имхо - над сокращенными дистрибутивами разработчики тщательнее работают.
их и проверить лучше и ... первая причина самая главная.
ну и главное - это зачем мне нужен комп вообще. на 95 меня винда удовлетворяет.
длЯя 5% линух нужен. ну со временем потребности линуха надеюсь довести до 50 %
 
Я бы посоветовал Kubuntu 8.10 - в ней всегда самое новое ядро и всё остальное ПО, да и устанавливается и настраивается элементарно.
 
ставь дебиан байсэд, тот же убунту\кубунту
 
на фкус и цвет...
мне тока хубунту понравилась. но и в ней сразу были косяки.
их мона править канешна , но если рекламируют про супер пупер дружелюбность а потом оказываеЦЦа на ровном месте грабли Ю да еще при входе лежат то....
интуиция мне подсказывает что дальше лучше не ходить. но это интуиция.
в мандриве пока грабель не нашел. работает сссссууууккккааа аШ зло берет.

зы скачал мандриву с хфсе. если они так же качественно сделали и это - то блин честь и хвала им.
вот раздумываю попробовать или нет ...
как то достало уж за последние 2 месяца 6-7 дистрибов ставил , мотрел.
уже поднадоело. в общем не знаю как в последний момент под хвост попадет.
 
говорят что пс-бсд уже мона пользоваЦЦа
слыхал эта от одного маньяка юниксоида
 
Перелопатил много дистров.
.rpm-дистры лучше не ставь.
выбирай что-нить из .deb.
Это так просто совет, а там смотри сам.
 
Перелопатил много дистров.
.rpm-дистры лучше не ставь.
выбирай что-нить из .deb.
Это так просто совет, а там смотри сам.

Расскажи, почему тебе не нравится .rpm дистрибутивы? Если можешь сказать достоинства и недостатки каждого типа то скажи.
На данный момент я больше всего склонялся к Мандриве и к Кубунте. Теперь в сторону Кубунты перевес больше.
В инете нигде не нашел книг по этому линуксы. Я понимаю, что это тоже самое, что и убунты(отличие только в графической оболочке). Но мне хочется сразу прикупить хорошую книгу в которой можно найти четкое описание. Или авторы в книгах о линуксе ubuntu уделяют достаточное внимание графической оболочке kde?

P.S. не удивляйтесь с меня, что я так долго выбираю линукс. У меня сейчас сессия и я с установкой новой оси не спешу. А вот когда сдам сессию, тогда и установлю ось. К тому моменту хочется определиться с версией линукса и с литературой.
 
Нет смысла покупать книгу пока ты ещё дистры не попробовал, т.к. ты сам ещё не знаешь что тебе надо. Во-вторых, в хороших книгах, описывается линух вообще, с определенными замечаниями по-поводу конкретных дистрибутивов.
Я, когда-то, тоже пытался очень серьезно подойти к выбору дистра, но пока не начал пробовать я так ни к чему и не пришел. Начни с Убунту и Мандривы, там поймешь, что тебе удобно в работе с ним, а что нет и дальше будешь более обдуманно искать.
 
Bo'ris сказав(ла):
Нет смысла покупать книгу пока ты ещё дистры не попробовал
+1
Я тоже к Убунте как-то недружелюбно относился, пока не попробовал разные дистрибутивы. Именно Кубунту мне понравился больше.
Начни хотя-бы как и Я - с Live CD. Скачай несколько разных, запусти, поработай немного - посмотри что больше понравится, а потом уже выбирай что устанавливать.
 
+1
Я тоже к Убунте как-то недружелюбно относился, пока не попробовал разные дистрибутивы. Именно Кубунту мне понравился больше.
Начни хотя-бы как и Я - с Live CD. Скачай несколько разных, запусти, поработай немного - посмотри что больше понравится, а потом уже выбирай что устанавливать.

вместо книги купи пива, поставь венду и feel free что все работает сразу без мозгоёбства ;)
 
drew сказав(ла):
вместо книги купи пива, поставь венду и feel free что все работает сразу без мозгоёбства
Не слушай его! Его Microsoft завербовала, чтобы он всем Висту пропагандировал! :-)
 
Расскажи, почему тебе не нравится .rpm дистрибутивы? Если можешь сказать достоинства и недостатки каждого типа то скажи.
преимущества дєбиана в том что скомандовал apt-get install wine и приложение будет скачано и установлено, идеально на мой взгляд вариант

не нужно разруливать зависимости между пакетами, хотя вроде некоторіе установщики умеют єто вменяемо делать и с rpm
 
Назад
Зверху Знизу