Пейзаж - делимся, оцениваем

Вот он, рецепт шедевров!
P.S. Продам Pentax k-5 шесть объективов
к-5 до сих пор один из самых лучших кропов для пейзажа с читерским ИСО 80 с 14 Ev ДД . Мне приходилось подгонять под сток с него файлы и выживаемость картинки в сценах с большим дд на ИСО 80-200 намного выше чем у моего Кэнон 5д2. Тем более маленькая, лёгкая и удобная тушка, которую необременительно таскать везде с собой. Тем более внутренний стаб для каких-нибудь внезапных кадров в лесной чаще. Если вы возьмёте вместо него 5д2 или не дай бог 5д, вы быстренько почувствуйте себя идиотом, гуляющим с лишним весом при том, что будете иметь едва половину пейзажного потенциала современных миниатюрных кроповых беззеркалок и любительских зеркалок от никон типа 5200.
 
Останнє редагування:
Far&Wonderfull, спасибо за отзыв, особенно понравилось
вы быстренько почувствуйте себя идиотом, гуляющим с лишним весом
P.S. Уже таки начинаю себя чувствовать...:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ясно, спасибо! Туда, видать не доехал. Дальше Шевроза как-то не удалось выбраться.
 
22778118365_b37424f78a_b.jpg
 
Позапрошлогодняя осень, но обработка и настроение иное. Стихи тогда еще не писал, название и строки позаимствовал у А.С. Пушкина :)
"Дни поздней осени..."
33086119_f.jpg

"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной... "
 
Алтантес, раскройте секрет. Все ваши фото обработаны особым образом. В сущности фотографически в ваших фото ничего нет. Но у вас шикарная обработка.
Присоединяюсь к вопросу.
Расскажите немного про обработку ваших фото.
Если можно, покажите на примере фото "до" и "после".
 
- Скажите, а вы пользуетесь фотошопом для своих фото?
- А вы при просмотре фотографий пользуетесь мозгом? :)
 
У вас какой то плагин в ФШ или лайтруме.

Мне кажется, что всё ручками )) Если какието плагины и используются - то наверняка в самых разнообразных комбинациях.

Местные глупые додики выкладывают картинки 800х600. И это всегда выглядит как унылое говно.

Зато не спиздят ))
 
Останнє редагування:
. Берестовенька, Харьковская область
Вторая хороша, с настроением )

А световой акцент/пятно на лодке естественного или искусственного происхождения?
Более того, я его даже приглушил ) Лодка была выкрашена в ярко-бирюзовый цвет, и даже полинявший со временем, он сиял в рассеянном свете. Вообще, глубокой осенью в пасмурную с просветами погоду река выглядит гораздо контрастнее, насыщеннее на фоне молока небес и воспринимается более ярко, хотя на самом деле это не так: предмет отражающий свет не может быть ярче источника. Такие природные наблюдения и многие другие замечательно описаны в произведениях Леонардо да Винчи касаемых искусства.

***
Теперь, что касается обработки... Друзья, право слово не знаю, что вам поведать, ибо у меня нет какого-то секретного инструмента, плагина, более того, у меня нет и систематического подхода, а еще более того - отсутствие методических знаний в обработке. Я самоучка. Инструмент у меня один - ЛайтРум. Все в чистом виде, с коробки, никаких сторонних плагинов. Все руками. Начинаю с того, что отбираю затронувшие внимание фотографии. Далее, я должен увидеть, понять, ясно представить какой хочу ее видеть, какое настроение передать, прочувствовать и постараться передать все это зрителю. Далее воплощаю, используя инструменты программы, которые освоил (предполагаю, что это меньше половины от ее возможностей, но мне достаточно). Я конечно могу их перечислить, но по сути это мало что даст, ибо в каждом снимке их эффект проявляется в разной степени, не может быть шаблонности. Большую часть работы проделываю локально, уделяю внимание каждому фрагменту снимка, пока не зазвучит в унисон моему представлению. Какое именно средство или комбинация приемов приводит к художественности, честное слово - не знаю, это как-то возникает само по себе. Может быть здесь накладывает то, что я вырос среди картин отца, мог часами рассматривать его полотна, буквально впитал "с молоком" маслянистость мазков, чудесную причудливость импасто... И, видимо, достижение подобного подсознательно пытаюсь в своих работах, но для меня очень важно не перейти грань, когда исчезает фото и начинается картина... Вот по сути и всё, никаких секретов. Попробуйте сами, уверен, у большинства получится не хуже, а то и лучше :) Но главное, как для меня, заключается не в технике, а в Любви к природе, именно она двигает меня к цели, каждый снимок я должен пережить, прочувствовать до глубины души, а остальное - дело техники. Успехов Вам, друзья :)
 
Останнє редагування:
у меня получается УГ , а не пейзаж

attachment.php

Может тебе стоит подружиться с Джокером? Ты снимаешь, а он режет. Например вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В большем размере смотрелось бы куда лучше.
 
Джокер мне не интересен, пока нет его работ.
Ну как чуйкой чуял.. - Нельзя! нельзя мне фотот выкладвать.. а то всепро100 интерес ко мне проявлять начнет..
нафиг! наффиг! нафиг!

Может тебе стоит подружиться с Джокером? Ты снимаешь, а он режет. Например вот так:
Блин.. учится тебе еще и учится - то что ты нашел инструмент crop... это ничего из тебя не делает..
Ну чесс слово - как дите малое.. :незнаю:



Я не пейзажист. Конечно, что-то снимаю но это личное. Я фотографирую свои эмоции. Фото выше вызывает во мне определенные воспоминания.
Они интересны только мне.
Хы.. жестяк!
Пейзажное ДСА..
Это круто...
.. этож какое оно УГ должно быть чтоб стать ДСА :рл:

Чот мне здается что плачетесь вы тут да на жалость нам давите...

НЕ дождетесь!

А по снимку - ни такое уж оно и Г.. чтоб за ДСА канало..

Похер на еальность - но отзеркалить по горизонтали.
на момент съемки стоило кусты сместить в праый угол больше.

Стоило или снимать на пленку - или клеить ХДР - если важна церквушка.
ггаммой её не вытянешь имхо.

Если орезать то в вертикаль с солнышком
или чтоб сохранить церквушку (только вынуть её из черни, ибо силуэт низкий)
где то так..:
image.png



ну или снимать +- недели две-месяц.
(хотя как видно из обрезки то при таком варианте и так нормально, если без провала)


ПС.. ну жестяк мля..
попробовая всепро100 твою картинку обрезать да на сайт кинуть.. а оно мне оппа - так это.. этож непристойная картинка.. :D
Да.. сиськи не пропьешь.. они и в пейзаже проклюнутся.
Рука мастера мля :незнаю::D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ПС2, теперь я понимаю почему ты снимаешь только сиськи..

************
ПС.arvitalya - тоже отрезал бы треть слева.
Ну и может таки "переснял бы" в вертикаль.
А так отлично.
 
Останнє редагування:
Алтанец, спасибо! Всегда интересно читать Ваши комментарии, жаль, что не часто....:)))
 
Не лукавьте, что вы хаотично двигаете ползунки настроек в лайтруме
Я не говорил, что хаотично и абсолютно не лукавлю :) Безусловно, я инструменты использую по назначению, которое разумею, и в той дозировке, которую считаю нужной, еще раз делаю акцент, что я не знаю, какая комбинация приводит к такому эффекту, более того, я над этим даже не задумываюсь. Я не могу назвать это методом, которым могу поделиться, не могу алгоритмизировать, ибо здесь много исключений и всяческих комбинаций и/или, в каждом снимке свои "рецепты", кроме того, как я уже сказал, большая часть фотографии обрабатывается мною локально со своими наборами ретушных "снадобий". Из глобального, т.е. то, что применяю практически всегда для пейзажей, могу лишь выделить поднятие резкости в пределах +50 - +70, в профиле объектива галочка на удаление ХА, практически никогда не поднимаю насыщенность, а наоборот, зачастую уменьшаю ее до -10, но при этом усиливаю сочность (в терминах рус. яз. Лайтрума) от + 20 и до +50. Экспозицию редко трогаю, предпочитаю использовать средство "Тени" от +40 и до упора. Вот, что-то примерно так :)
 
Я не могу назвать это методом, которым могу поделиться, не могу алгоритмизировать, ибо здесь много исключений и всяческих комбинаций и/или, в каждом снимке свои "рецепты"

Интересно было бы, если бы вы записали пару-тройку скринкастов. Понаблюдать за процессом.

ЗЫ: я свои фотки тоже накручиваю "по ощущением". Но даже до лайтрума не доходит- все делаю в штатном raw-конвертере Никона. Но мало фоток доходит до широких масс- в основном, для друзей делаю. Нормальная обработка для меня еще впереди. Так, нарабатываю материал для будущих изысканий. ))
 
Назад
Зверху Знизу