где дешеле жить квартира или дом?

поэтому лучше жить в квартире

А я вот 19 лет назад в это же время убирал гнездо пчел или ос под полом на балконе. Квартиру снял в 5-ти этажке на 4-ом этаже. Балкон застеклен, но старая-старая рама и пару стекол не хватало. Вот и заметил через месяц жизни, что на балконе периодически летают пчелы. А однажды увидел "вылет" сразу 4-х из под пола, накрытого картоном и ковриком. Поднял коврик, картон в одном месте "погрызен", поднял картон... а там как в улье - соты, личинки, работа кипит. Гнездо сантиметров 40 квадратных, и глубиной до бетона (доска и лаг).

А выводил их просто - раму открыл, лаком для волос забрызгал... и спичку. А сам стоял с ведром и ковшиком за закрытой дверью балкона и наблюдал. Проводил эту операцию дня три, пока перестали возвращаться улетевшие.

Вот Вам и "в квартире лучше":D:D:D
 
конечно это тема вечная дом или квартира)
дом в городе это одно,а вот пригород это другое!
я бы лично взял бы дом в городе,но цена сцуко кусаетса))
 
Или купить в популярных мегаполисах квартирки однушки на красной линии и сдавать их по 300$. 500000: 20000$ (с свежим ремонтом) = 25 квартир х 300$ х 12 месяцев = 90000$ в год, т.е. вложенные 500000 отобьются через 5,5 лет и дальше будет только профит.

Это в каком же популярном мегаполисе однушка с свежим ремонтом 20к $ стоит?
Про " на красной линии" вообще без комментариев.

Наверное, в Васищево:D

С такой математикой 500кил у вас не скоро будет " свободных".
 
Топите дровами

Зимы пока же нет. Мы почти закончили ремонт во втором доме. Унитаз с беде и мойку с кухни, вывели в трехметровую яму (кольца 2,2). С ванной сливную трубу в старый сад, что бы купаться сколько хош. Но энтузиазм ремонта начал иссякать, хоть и осталось совсем не много сделать. Как раз к детских каникулам Рождества рассчитываем закончить и отпраздновать новоселье. Пока топим дровами, дров много, дров не жалко, груба греет хорошо и дрова создают фон романтики. Завели вторую собаку-звоночек, что то мелкое, беспородное, но очень деятельное. Не только лает, но и кусает. Когда был прорван первый периметр обороны, незваный гость зашел во двор, маленький, но злобный собаким, бросился в психическо-зубастую атаку, просто тупо вцепился в ногу аборигена. А основной песик, западно-сибирская лайка, да же не вступала в бой, так, лаяла, типа: к воротам лень бежать - нападать, подойдет ближе - кинусь. Правило простое: ворота закрыты - во двор заходить нельзя, если ворота открыты и собаки привязаны, тогда да, можно войти, если по делу пришел. Одну из маленьких, декоративных курочек, унес ястреб, так мы платим дань дикой природе ближайшего заповедника. А вот лис охотники перебили, у нас сейчас какое то помешательство на охоте, столько много охотников я ни разу не видел и все с собаками. Слышал хвалились, что какую то козу убили, наверное косулю, нас реально есть косули и лоси, кабаны и зайцы. Тварюк лесных жалко, за что их убивать не пойму, жратвы и в магазине пока хватает купить

Дом свой у меня, раздумываю над камином
Пока топлю газом, и созрел вопрос- как с запахом топки?
 
в связи с подорожанием комуналки в Украине возникает вопрос " где выгоднее жить и платить комуналку - в квартире или в частном доме"? если обычно дом обходился дороже, то сейчас это сомнительная выгода.
Поделитель личным опытом этого вопроса? конечно есть особенности в услугах, но если сравнивать примерно одинаковую площадь дома и квартиры в Харькове, где выгоднее проживать?

смотря как мне например получилось дешевле в огромном доме
снимал треэтажный дом за 1200 с автономными этажами сдал два этажа по 600$ ну а на третьем жил сам получается нашару баня и бассейн в подвале получались общими, но помимо меня никто не заморачивался с этим народец ленивый если растоплю под гулянку и басейн наполню приходили попользоваться ну а самим влом было ъотя там три кнопки нажать и ждать

свет был халявный иже с ним все топилось электрикой еще на стадии постройки дом хозяин прицепил за мзду к халявному свету за деньги питался только гараж

если считать полную комуналку и иметь свой дом в собственности то он конечно будет в разы дороже квартиры
 
о ... вот и "домная тема" ожила:пиво:, только что-то в ней справжних селян мало: рыжая, волк да катон и я = начинающий домовладелец :пиво: - неделя пролетела, завтра нужно опять ехать и "делать дом" = скорее бы весна))), хотя люблю все поры:D года:пиво:

ну и наверное еще я . основатель темы
вчера был сильный ветер
уже 2 дня подряд топлю дом камином. запах непередаваемый . ну и настроение камин конечно поднимает. добиваю последних уток, а то кукуруза уже заканчиваеться. мокро и грязно.
:)
 
ну и наверное еще я . основатель темы
вчера был сильный ветер
уже 2 дня подряд топлю дом камином. запах непередаваемый . ну и настроение камин конечно поднимает. добиваю последних уток, а то кукуруза уже заканчиваеться. мокро и грязно.
:)

Если я буду использовать камин переодически, под настроение и глинтвейн)))).... То за запах можно не переживать?
 
Останнє редагування:
как с запахом топки

Сначала пованивает

Если я буду использовать камин переодически, под настроение и глинтвейн)))).... То за запах можно не переживать?

Вот как у костра на природе посидеть - для всех "красота", а как у камина или топки - "воняет". А чем отличается костер в лесу, от костра в камине?:) Вопрос риторический - можно не отвечать:D
 
Если я буду использовать камин переодически, под настроение и глинтвейн)))).... То за запах можно не переживать?

безусловно. Запах наоборот очень даже приятный :)
я тоже использую не так чтобы уж часто. под настроение :)
 
а почему запах? тяга слабовата, может нужно было дымоход перед сезоном прочистить? или шибер:D - открыть?

.... уток нужно не добивать, а влет стрелять, прямо над огородом))) ...как там хрепел ресторатор-врач скорой = санька розенбаум: ".... стрелять, так стрелять... - утка к осени всегда ценней!"

..... и это коровин/корвин ты вроде не тянешь пока на основателя темы= здесь ТС /не путать с транспортными средствами / = бездомная девица -
wings4500, может жилье в городе ХарькОве у нее и есть - но дома пока нет, поэтому она "бездомная" ТС:D, но все в ее руках! ... или голове!

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4510802 - сорян . тему попутаЛ)
 
100% - попутал))), но с кем не бывает:пиво:? .... так что там с камином и дымом? почему запах идет в помещение? дымоход чистил? заслонку/шибер открывал? может перекормленная "дикая утка" залезла в трубу и перекрыла дымоход)))?

запах идет - пока прогревается - дымоход обычно сырой после длительного перерыва. прогревается - и дым уходит, когда уже тяга пошла. заслонку на зиму закрываю -птицы бывают залетают. Дымоход нужно раз в пару лет чистить :)
 
Дом отапливаемая площадь 57,2 м2, за отопление зимой (газ) - 300 кубов в месяц = 2000 грн примерно. В доме 21 градус тепла. Электроэнергия - зимой 500 грн в месяц. Вода - 6-8 кубов = 100 грн. Итого по зиме коммуналка примерно 2600 грн.
Летом вода тоже самое, электрика - 350 грн, газ варочный - 6-10 кубов = 60 грн. Итого за летние месяцы = 500 грн.
В доме окна металлопластик, дом не утеплен, дерево+ кирпич. Вода централизованная, горячая вода - бойлер на 80 л.
Счетчики на все. Живут 4 человека - 3-е постоянно дома из них 2 ребенка 2-х и 7 лет.
Живем в доме пока недолго - 2 года, воду НИ РАЗУ не отключали. Как вспомню квартиру в Харькове - ужас ужасный. В переезде из города в пригород не жалею.
 
Дом отапливаемая площадь 57,2 м2, за отопление зимой (газ) - 300 кубов в месяц = 2000 грн примерно. В доме 21 градус тепла. Электроэнергия - зимой 500 грн в месяц. Вода - 6-8 кубов = 100 грн. Итого по зиме коммуналка примерно 2600 грн.
Летом вода тоже самое, электрика - 350 грн, газ варочный - 6-10 кубов = 60 грн. Итого за летние месяцы = 500 грн.
В доме окна металлопластик, дом не утеплен, дерево+ кирпич. Вода централизованная, горячая вода - бойлер на 80 л.
Счетчики на все. Живут 4 человека - 3-е постоянно дома из них 2 ребенка 2-х и 7 лет.
Живем в доме пока недолго - 2 года, воду НИ РАЗУ не отключали. Как вспомню квартиру в Харькове - ужас ужасный. В переезде из города в пригород не жалею.
Машина есть?
 
Машины нет. Есть электричка и маршрутка в 5 минутах ходьбы от дома. Ехать в Харьков 20 мин. Для перевозки некоторых покупок из Харькова пару раз просили родственников с машинами. Окна меняла фирма которая работает и по Харьковскому району их как оказалось полно.
 
Без машины за городом очень грустно.
Я себе слабо представляю чтобы я без нее делал.
Народ где попрятались?
 
А я вот 19 лет назад в это же время убирал гнездо пчел или ос под полом на балконе. Квартиру снял в 5-ти этажке на 4-ом этаже. Балкон застеклен, но старая-старая рама и пару стекол не хватало. Вот и заметил через месяц жизни, что на балконе периодически летают пчелы. А однажды увидел "вылет" сразу 4-х из под пола, накрытого картоном и ковриком. Поднял коврик, картон в одном месте "погрызен", поднял картон... а там как в улье - соты, личинки, работа кипит. Гнездо сантиметров 40 квадратных, и глубиной до бетона (доска и лаг).

А выводил их просто - раму открыл, лаком для волос забрызгал... и спичку. А сам стоял с ведром и ковшиком за закрытой дверью балкона и наблюдал. Проводил эту операцию дня три, пока перестали возвращаться улетевшие.

Вот Вам и "в квартире лучше":D:D:D
у меня летом на съемной квартире завелись уличные муравьи на 5 этаже, прочла что их лучше не трогать, это к богатству примета :D прикинула что скоро холода, помрут сами, пока не видно.
 
у меня летом на съемной квартире завелись уличные муравьи на 5 этаже, прочла что их лучше не трогать, это к богатству примета :D прикинула что скоро холода, помрут сами, пока не видно.

Когда я купил нынешнюю квартиру и сделал ремонт, через пару недель оказалось, что в кухне очень даже неплохо живут муравьи. Причем не уличные, а такие себе раз в 5-ть меньше. Давил, давил... Потом увидел в продаже гель Раптор "от тараканов и муравьев". Три дня рисовал полосочки в местах их движения - через неделю задавил последнего. С тех пор - тишина и покой.
 
Назад
Зверху Знизу