Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Что страшного в медянке?:eyecrazy: С детства любил поиграться да отпустить.
Хотя женщины и змейки... Да пожалуй хоть даже и веретеница была бы, эффект одинаков..:D
 
Гадючки Никольского - няшки!
Раньше, пока за строчками ездил - одну парочку неизменно встречал греющимися на солнышке каждый год в марте-апреле :)
Фото, правда, фиговательное вышло (макрик тогда с собой по грибы не брал ;)):

attachment.jpg

Вот на такую я чуть не наступила только она была ещё зеленоватой немного,правда поменьше.Когда видела до этого в лесу просто,то не боялась.А когда чуть не наступила (с палкой попутала)так после этого боятся очень начала:(Отвлекаюсь теперь при поиски грибов на свою безопасность:(

особенно маленькие, серенькие с зигзунчиком на спинке
когда я наведу порядок в своих фотозалежах :(:(:(
так и не нашла фотку, где эти малышки пытались меня атаковать

Ого:eek: В прямом смысле слова атаковать пытались по настоящему? Как же вы на них попали?:eek:

3. Вешенка осенняя, она же - вешенка поздняя, или вешенка устричная (последнее название - просто калька с научного латинского видового наименования данного гриба). Съедобная, вкусная - безо всяких условностей. В данный момент пытается оправдать свое название "вешенка", ибо чаще данный вид можно найти в лесу не весной, а осенью и в начале зимы :)

attachment.jpg


3. Ну и брандушка - самый ранний в наших краях первоцвет. Часто встречал их здесь в середине февраля! Увы, но единственная известная мне популяция Bulbocodium versicolor гибнет: сейчас насчитал всего 5 (пять!) цветущих растеньиц... Когда я впервые их здесь встретил, ими была усеяна вся макушка этого холма: их были здесь сотни, если не тысячи! Увы, но часть вершины заросла с тех пор кустарником и белой акацией (брандушка любит открытые места), а на оставшейся открытой части растеньица варварски уничтожаются каждый год весенним выжиганием сухой травы - те люди, что устраивают там ежегодные пожары, наверное, и не знают даже, какая красота здесь до них росла :(

attachment.jpg

Цветок конечно безспороно очень красивый.
По поводу вешенок,как вы их находите:confused:Ни разу в своей жизни не находила вешанок ни в каком лесу:confused:Может просто не везло



Что страшного в медянке?:eyecrazy: С детства любил поиграться да отпустить.
Хотя женщины и змейки... Да пожалуй хоть даже и веретеница была бы, эффект одинаков..:D

Я в детстве ужами игралась в деревне,ловила:DТа медянки ж разные бывают и эффект от них тоже разный.Мне попалась какая-то аж зеленковатая чёрная.
На тот момент я б и ужа испугалась.Представляете человек зашол в туалет справить свою нужду спустил труселя и тут возле ноги такое вот:eek::eek::eek::іржач::іржач::іржач:Я как вспомню,это было нечто:DПросто шок даже хотя бы от неожиданности и в такой неловкий момент такого процесса:DТа и меньше всего я ожидала увидеть такой сюрприз в туалете:DНу дача в лесу,теперь я поняла что можно ожидать вс что угодно:D:D:DНе удивлюсь теперь если медведь в дверь постучит:D:іржач:
 
Останнє редагування:
Ого В прямом смысле слова атаковать пытались по настоящему?
Мелкие гадёныши часто бывают намного агрессивнее взрослых особей - у них просто нет ещё жизненного опыта и знания того, когда можно кусаться, а когда лучше улепетнуть в кусты :) Те же взрослые медянки обычно спокойны и адекватны, даже если берёшь такую в руки (один-единственный раз меня укусила старая беременная медянка, травмированная автомобилем, когда я поднял её с земли, чтобы отнести подальше с дороги - сама она ползла с трудом из-за того, что по её хвосту какой-то гад проехал колесом). А вот мелкие медянки куслись пока-что каждый раз, когда брал их в руки, и даже когда просто подходил к ним - обязательно изображали из себя страшную гюрзу, злобно шипя, и делая кусачие выпады :-)
Это они в красную книгу занесены?В каких краях вы их находите за городом же?
Да, они в Красной книге Украины. Пока что нашел тут у нас (Балаклейский район, пракически граница со Змиевским в том месте проходит) только в одном месте, и то их там, скорее всего, истребят полностью: в этом году взошли и зацвели всего пять штук, хотя ещё в начале века там цвели их сотни одновременно :(
 
Актуальная тема .Особенно после снегопада.
 
Был на днях в сосновом и лиственном лесах, грибов нет!
 
Мелкие гадёныши часто бывают намного агрессивнее взрослых особей - у них просто нет ещё жизненного опыта и знания того, когда можно кусаться, а когда лучше улепетнуть в кусты :) Те же взрослые медянки обычно спокойны и адекватны, даже если берёшь такую в руки (один-единственный раз меня укусила старая беременная медянка, травмированная автомобилем, когда я поднял её с земли, чтобы отнести подальше с дороги - сама она ползла с трудом из-за того, что по её хвосту какой-то гад проехал колесом). А вот мелкие медянки куслись пока-что каждый раз, когда брал их в руки, и даже когда просто подходил к ним - обязательно изображали из себя страшную гюрзу, злобно шипя, и делая кусачие выпады :-)

Ого:eyecrazy:У меня в туалете как раз мелкая была.Фу,как вспомню здорово передёрнуло тогда меня.А если бы укусила наверно ещё больше бы боятся начала.А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?

Да, они в Красной книге Украины. Пока что нашел тут у нас (Балаклейский район, пракически граница со Змиевским в том месте проходит) только в одном месте, и то их там, скорее всего, истребят полностью: в этом году взошли и зацвели всего пять штук, хотя ещё в начале века там цвели их сотни одновременно :(

конечно совсем мало пять штук... это печалька:(Не понимаю людей,зачем такую красоту истреблять:confused:
 
осталось мухоморов всего на один трип, когда уже новые вырастут
 
А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?
Давлю из нее котлеты.Ядовитую выпиваю на месте.
 
А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?
Ничего. Они неядовитые.
Ходят, правда, слухи, что подобно некоторым другим ужеобразным, у медянок ядовитые железы имеются и их протоки открываются через задние зубы, но подтверждений тому мне встречать не приходилось. Да и для того, чтобы получить опасный укус от змеи с такими зубами, нужно очень сильно постараться - запихнуть её глубоко в пасть палец, или ещё чего подобное :)
 
Дык окромя медянок и другие гады есть.
 
Зафод, а брандушки-это не разновидность шафрана?
Вы мне сегодня разгадали загадку с детства. Там, где я росла, склон тоже был усыпан этими цветами. Все думала, что же это. Перерыла мамины ботанические атласы, но так и не нашла. Потом подумала, что это шафран, после крымских весенних походов. В этом году специально посмотрела там, по делу ехала, сделала небольшой крюк 6 км, но уже, кажется, нет.
 
Не, оказывается, что крокусы (сем. Ирисовые, Iridaceae) и безвременники (сем. Colchicaceae) - даже не родственники, разве что очень дальние :)
 
Ничего. Они неядовитые.
Ходят, правда, слухи, что подобно некоторым другим ужеобразным, у медянок ядовитые железы имеются и их протоки открываются через задние зубы, но подтверждений тому мне встречать не приходилось. Да и для того, чтобы получить опасный укус от змеи с такими зубами, нужно очень сильно постараться - запихнуть её глубоко в пасть палец, или ещё чего подобное :)

А больно кусают?
 
А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?
Ничего, продезинфицировать можно (если кожу прокусит, что очень маловероятно)

Думаю что слухи о "страшной ядовитости" медянки появились из-за того что люди путают их с гадюками (особенно коричневого оттенка).

Ходят, правда, слухи, что подобно некоторым другим ужеобразным, у медянок ядовитые железы имеются и их протоки открываются через задние зубы, но подтверждений тому мне встречать не приходилось.
Самому к сожалению проверить наличие тоже пока не получилось.
Но, да, согласно литературе - есть (только это не совсем яд).

У медянок есть железы Дювернуа - по сути, трансформировавшиеся слюнные железы (но не такие развитые как у ложных ужей) с двумя зубми в самой дальней части рта, а ядовитый секрет де факто - слюна, вроде как обладает паралитическим действием для мелких позвоночных, но для человека из-за низкой токсичности и количества и малой восприимчивости - вполне безопасен, к тому же физически медянка не может укусить дальними зубами даже за палец (сами зубы маленькие, ну и способ действия "механизма" другой, в отличае от ядовитых желёз).

То есть формально и даже фактически - медянка не ядовита.

На европейских специализированных сайтах так и пишут прямо - non-venomous без всяких подробностей.

Дык окромя медянок и другие гады есть.
У нас более-менее опасны только три вида - гадюка обыкновенная, Никольского и степная, все они имеют вполне характерную внешность.

Нет. Бычки на Азове кусаются когаздо больнее
Ящерка зелёная (не самая большая) однажды палец прокусила до крови и достаточно чувствительно)
 
Видел как такой же только покрупнее лягушку заглатывал
среди них встречаются меланисты - полностью или практически полностью черные (за исключением брюшка), а могут быть очень светлые - оливковые с пятнышками

да и от гадюки ничего смертельного, меня кусали, без антидота обошлось. конечность синеет, колбасит. Самый неприятный укус это гадюка Никольского.
да, если человек здоров и нет аллергии или проблем с почками

а вас один разные кусали?
 
Назад
Зверху Знизу