Однодневный пеший поход в выходной.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тут я тоже чего-то навоял ( очень немножко пока )
 
о приезду, но они не смогут передать красоты каньонов, горных рек усеянных водопадами, перепадов высот и красот которые вокруг.... в общем рекоммендую всем, я пару лней без связи буду, будем на Тахтали 2366 карабкаться, спустимся напишу, всем приветы
Вах! Вах! Вах! Какой молодец! Давай Рома. Мы мысленно с тобой.

А какой дорогой вы шли от источника на базу?
Времени было уже в обрез, поэтому поднялись от источника вверх и вышли на лесную дорогу. Где мост деревянный сломан.

олько фотографии в этот раз у меня не очень удались
Вот и не правда. Очень даже хорошие фотографии. Не постановочные. Видны эмоции на лицах.

Неужто не окунулись на источнике? Когда-то специально носила туда термометр чтобы убедиться что зимой и летом у водички температура +9 по Цельсию.
В этот раз с нами не было нашей штатной купальщицы Софьи.



Не могу удержаться, чтобы не выложить Юрыны фото.
 

Вкладення

  • _DSC8383.JPG
    _DSC8383.JPG
    294.9 КБ · Перегляди: 125
  • _DSC8389.JPG
    _DSC8389.JPG
    314.1 КБ · Перегляди: 133
  • _DSC8412.JPG
    _DSC8412.JPG
    171 КБ · Перегляди: 140
  • _DSC8416.JPG
    _DSC8416.JPG
    265.3 КБ · Перегляди: 126
  • _DSC8424.JPG
    _DSC8424.JPG
    225.1 КБ · Перегляди: 117
  • _DSC8427.JPG
    _DSC8427.JPG
    317 КБ · Перегляди: 126
  • _DSC8380.JPG
    _DSC8380.JPG
    334.3 КБ · Перегляди: 136
  • _DSC8444.JPG
    _DSC8444.JPG
    91.3 КБ · Перегляди: 140
  • _DSC8452.JPG
    _DSC8452.JPG
    194.8 КБ · Перегляди: 111
  • _DSC8465.JPG
    _DSC8465.JPG
    72.8 КБ · Перегляди: 128
  • _DSC8478.JPG
    _DSC8478.JPG
    211.5 КБ · Перегляди: 120
  • _DSC8484.JPG
    _DSC8484.JPG
    193.3 КБ · Перегляди: 109
  • _DSC8493.JPG
    _DSC8493.JPG
    190.9 КБ · Перегляди: 113
  • _DSC8506.JPG
    _DSC8506.JPG
    144.5 КБ · Перегляди: 128
  • _DSC8571.JPG
    _DSC8571.JPG
    228.7 КБ · Перегляди: 113
  • _DSC8569.JPG
    _DSC8569.JPG
    339.1 КБ · Перегляди: 97
  • _DSC8526.JPG
    _DSC8526.JPG
    296.8 КБ · Перегляди: 131
  • _DSC8524.JPG
    _DSC8524.JPG
    326 КБ · Перегляди: 177
  • _DSC8503.JPG
    _DSC8503.JPG
    195 КБ · Перегляди: 111
  • _DSC8588.JPG
    _DSC8588.JPG
    184.4 КБ · Перегляди: 129
  • _DSC8592.JPG
    _DSC8592.JPG
    105.1 КБ · Перегляди: 95
  • _DSC8595.JPG
    _DSC8595.JPG
    158.3 КБ · Перегляди: 103
  • _DSC8601.JPG
    _DSC8601.JPG
    194.9 КБ · Перегляди: 112
  • _DSC8609.JPG
    _DSC8609.JPG
    245.1 КБ · Перегляди: 96
  • _DSC8619.JPG
    _DSC8619.JPG
    284 КБ · Перегляди: 134
  • _DSC8630.JPG
    _DSC8630.JPG
    253.7 КБ · Перегляди: 119
  • _DSC8643.JPG
    _DSC8643.JPG
    114.9 КБ · Перегляди: 108
  • _DSC8638.JPG
    _DSC8638.JPG
    138.8 КБ · Перегляди: 97
  • _DSC8634.JPG
    _DSC8634.JPG
    147.1 КБ · Перегляди: 112
  • _DSC8636.JPG
    _DSC8636.JPG
    105 КБ · Перегляди: 100
Останнє редагування:
Почитал отзывы, посмотрел фотки, и захотелось самому черкануть о своем отношении к Однодневным походам.
Я не самый опытный пеший турист, скорее даже совсем неопытный, так в глубокой молодости хаживал. Но давно хотел влиться в эту «струю». И вот я решил, так сказать, присоединиться к Непоседам. И уже я сам перед собой могу с гордостью сказать, что я уже участвовал в нескольких походах, точнее в 3х. И вот каждый раз, когда уже возвращаешься домой после похода, чувствуя в ногах приятную усталость, прокручиваешь события пройденного маршрута, думаешь: «Вау, как классно- то было… какой классный получился отдых, прежде всего в моральном плане, наверное круче уже некуда….» Но только в глубине не то что подозреваешь, а твердо знаешь, что следующий поход будет еще круче. И поэтому, несмотря на какие-то проблемы, стремишься попасть и в следующий поход. Потому что именно в походе эти самые проблемы или становятся мелкими и несерьезными, или на природе в голову само собой приходит для них решение.
Что ж в этом походе было гораздо круче, чем в других? Вроде бы все тот же приятные уже знакомы люди, добавленные не менее приятными новыми знакомыми, но природа уже зеленее, и пейзажи уже красивей. Хотя и в зимних походах, и в ранневесенних есть тоже «своя романтика». И классно было, когда потом рассказывал знакомым как черепах видел, и даже воооот такусенькую махонькую черепашку, и как потом видел вот такенный клубок змеюк… и знакомые смотрели на меня огромными глазами, а я еще подтверждал: «Да-да, и это все в Харьковской области».
Ну и отдельное спасибо Андрею – не только, что он фактически несет прекрасное и вечное в массы (организацией таких походов, причем на чистом энтузиазме –и это в наше-то коммерционализированное время!!!) , но и за познавательную экскурсию на базе ПВО (и кстати в Коротиче тоже страшно интересно рассказывал).
В общем, реально это все было ВПЕЧЕТЛЯЮЩЕ!

ЗЫ. а фотки реально жесть!!!
ЗЫЫ. Ну а воскресенье я тоже очень классно провел, но это совсем другая история…
 
ого сколько уже написали :))...я завтра тоже свои фотографии загружу
 
Обещанный отчет. Старалась по возможности кратко, без излишних подробностей))


Собственно поход (а не процесс пользования общественным транспортом) начался в Эсхаре. Рядом с последним на пути оплотом коммерции, где не успевшие позавтракать и им сочувствующие затарились мороженым. Прекрасное начало похода, как мне кажется. Очень позитивное))

Первая половина маршрута пролегала вдоль Донца. Донец круче Днепра, потому что чУден не только при тихой погоде. Как, впрочем, и прилегающая территория. Которую местами все-таки перемежают остатки цивилизации.

Налюбовавшись речными пейзажами, насмотревшись на разнообразную живность и растительность и напоследок помедитировав на высоком донецком (или донцовом?) бережку, пошли смотреть - какой же он, Суворовский источник?

Отличительная особенность его - он выглядит так, будто оцивилизовали его лет двести назад. Только доски и гвозди - ни металлических труб, ни бетонных желобов. Хотя кто его знает, сколько лет этим доскам? Может, действительно двести? Не берусь предположить, сколько времени надо, чтобы вода окрасила сливы в такой равномерно оранжевый цвет. Оранжевый - потому что в воде много солей железа. Такая же оранжевая и земля ниже источника.

После обязательного пункта программы - привала - с не менее обязательной скатертью-самобранкой перешли ко второй части похода. Почти сразу, как вышли из Эсхара, Андрей обрадовал нас, что всех участников сегодняшнего похода ждет незапланированный бонус - посещение военной базы. Обычно туда проводится отдельный поход, а сегодня будет два в одном. Все равно от источника нужно как-то выбираться, а через базу вроде как даже чуть быстрее получится, чем идти обратно в Эсхар, а тем более - к Гинеевке.

(В скобках. От Гинеевки, как пообещал Андрей, поход все-таки когда-нибудь состоится. А то он так расхваливал виды, открывающиеся по тому маршруту, что лично мне не терпится посмотреть на них своими глазами.)

На базе стоит побывать, чтобы хотя бы иметь понятие, что это такое - база противовоздушной обороны. Чуток воображения - и можно представить, как все это выглядело в благополучные времена. И сколько средств нужно было, чтобы все это построить. Проложить в лесу дороги и кабели, возвести ангары, хранилища боеголовок, казармы для рядового состава. Рядом с ними остался еще одичавший яблоневый сад и одинокий каштан. А курганы для локаторов, верхушки которых возвышаются над макушками деревьев, потрясают воображение. Не египетские пирамиды, конечно. Но со скифскими курганами сравнение вполне правомерно. А еще на этих вершинах на солнышке греются змеи, собираясь сейчас в целые змеиные свадьбы - зрелище одновременно и завораживающее и отвращающее.

Место известно многим. На оставшихся бетонных стенах - эмблемы самой различной направленность. Часть базы оккупировали углежоги. На дальнейшем пути мы наблюдали следы их деятельности - пеньки от старых толстых деревьев, и кучи веток рядом. Бетонные своды упереть очень сложно, но кирпичную казарму потихоньку разбирают. А КПП, похоже уже разобрали. потому что на гуглевской карте оно еще есть, а по факту остался только фундамент. Торопитесь побывать там, если интересно (ага, это скрытая реклама :) ) И не забудьте прихватить такого гида, как Андрей (это тоже реклама :)). А еще на территории базы явно играют во что-то типа "Сталкера", после чего в тайных местах остаются бумажки-метки типа "Телепорт на трех человек. Назовите нужное место". Жаль, что воспользоваться им вне игры нельзя... Да и было
нас значительно больше трех человек.

Поэтому пришлось топать к автобусу ножками. Через активно пробуждающийся лес. Еще неделю назад в лесу зелеными были только травки-цветочки, а все остальное выжидало своего времени. Теперь подлесок вовсю зеленел, и только высокие дубы еще спали, не веря, что весна пришла окончательно и надолго.

Большое заочное спасибо водителю автобуса, который подогнал его как раз к моменту нашего появления на остановке)) Через полчаса мы были уже на Пролетарской.

А в компании было так хорошо, что я даже пропустила в метро свою остановку))

На этом умолкаю, пусть остальное рассказывают фотографии.



сходили хорошо :))...только фотографии в этот раз у меня не очень удались :(
Не, ну понятно, лучше сказать, что фотки не удались, и услышать кучу комплиментов, чем сказать: какие у меня фоты крутые и слышать критику))

Это я шучу. Хорошие фотографии. Если нужна критика, то это в фотораздел. А у нас тут очень классно, что можно взглянуть на один и тот же поход глазами разных участников. Да еще к тому же и фотографии себя любимого получить. А то ведь чаще получается, что все здорово, но своих фотографий нет. Вот у меня, судя по моим фотографиям, дочка с двух лет везде одна ездит. Она на фотках есть, а меня - нету))
 

Вкладення

  • 1_мороженое.jpg
    1_мороженое.jpg
    196.2 КБ · Перегляди: 124
  • 2_завтрак туриста.jpg
    2_завтрак туриста.jpg
    96 КБ · Перегляди: 125
  • 3_донец.jpg
    3_донец.jpg
    211.4 КБ · Перегляди: 94
  • 4_донец.jpg
    4_донец.jpg
    205.8 КБ · Перегляди: 104
  • 5_домики.jpg
    5_домики.jpg
    270.8 КБ · Перегляди: 93
  • 6_донец.jpg
    6_донец.jpg
    137.8 КБ · Перегляди: 99
  • 7_медитация.jpg
    7_медитация.jpg
    138 КБ · Перегляди: 89
  • 14_поляна.jpg
    14_поляна.jpg
    199.9 КБ · Перегляди: 128
  • 13_фотограф.jpg
    13_фотограф.jpg
    267.3 КБ · Перегляди: 90
  • 12_мыслитель.jpg
    12_мыслитель.jpg
    293.6 КБ · Перегляди: 88
  • 10_вторая ступень источника.jpg
    10_вторая ступень источника.jpg
    259 КБ · Перегляди: 97
  • 9_первая ступень источника.jpg
    9_первая ступень источника.jpg
    259 КБ · Перегляди: 80
  • 8_исток.jpg
    8_исток.jpg
    176.6 КБ · Перегляди: 88
  • 11_слив.jpg
    11_слив.jpg
    171.5 КБ · Перегляди: 85
  • 15_отдых туриста.jpg
    15_отдых туриста.jpg
    257.7 КБ · Перегляди: 138
  • 16_тюльпан.jpg
    16_тюльпан.jpg
    146 КБ · Перегляди: 92
Останнє редагування:
--

Еще подошли лица гуляющих

11
 
Останнє редагування:
Потреты - Юрин профиль. Классно они у него получаются!

Впрочем, фоты с крупным планом - тоже.

И пейзажи.

И групповые фотографии.

В общем, нам с фотографом повезло))
 


Gorodskaya_Laska:
Не, ну понятно, лучше сказать, что фотки не удались, и услышать кучу комплиментов, чем сказать: какие у меня фоты крутые и слышать критику))



фух...да я не про критику...фото, которые получились я выложила, завтра остальные загружу


ну как-то так :)))...а то подумаете, что жалуюсь
 
Останнє редагування:
Лена ! Не скромничай !! Классные фотки !!! Все равно- то, что сама видела ни чем не передашь как ни старайся !
 
это точно:))...хотя все равно хоть как-то через фото передается...а вот звук и запах природы точно остаются за камерой
 
Останнє редагування:
Отличительная особенность его - он выглядит так, будто оцивилизовали его лет двести назад. Только доски и гвозди - ни металлических труб, ни бетонных желобов. Хотя кто его знает, сколько лет этим доскам? Может, действительно двести? Не берусь предположить, сколько времени надо, чтобы вода окрасила сливы в такой равномерно оранжевый цвет.

Gorodskaya_Laska, лет этим доскам не так уж и много. Желоб чинили году в 2002-2003. А еще года три назад там был замечательный стол с лавками, но лесники устали вывозить горы мусора после "цивилизованных" посещений этого чудесного источника и спилили все. За ним так славно было отдыхать!!! А сколько песен было перепето! Даже стихи посвящены были этому месту:
Здесь так легко мне верить в бога
И на Земле представить рай,
Так пусть же изредка дорога
Меня приводит в этот край.
А еще там можно увидеть аиста, бродящего по лугу, услышать соловьиный благовест и даже пройтись по заросшей бывшей каретной дороге, соединявшей поместья в Мохначе и Эсхаре (не знаю как называлось в те времена село, теперь именующееся Эсхаром). Дорога идет прямо под склоном не выходя из лесу. Прогуляйтесь - не пожалеете. Заодно посетите источник на Партизанской поляне. Дальше есть еще источник в урочище Завалы или Вербов яр, который , кстати, выводит прямо от Донца к военной базе. Я столько там километро-часов нагуляла и сама и с друзьями, но это не мешает мне приходить туда снова и снова.
 
Останнє редагування:
там был замечательный стол с лавками, но лесники устали вывозить горы мусора после "цивилизованных" посещений этого чудесного источника и спилили все.
Ну вот.А меня как самого молодого отправили разыскивать этот стол. Говорят там метров сто и стол будет. Я все триста прошел, а стола нет. Оказывается это лесники его утащили. :D



«- Ух ты! Смотри! Жучек!

- А-а. Опять жучек.»


Этот поход можно смело отнести к разряду натуралистических экспедиций. Познаем метаморфозы родной природы. Всего лишь неделю назад лес был бесстыже гол и насквозь прозрачен. Только цветущий ковер лесной подстилки хоть как-то спасал его от унылой скуки. Теперь же нас встретил буйно расцветший подлесок. Складывается впечатление, что подлесок торопиться ухватить, урвать хоть немного солнечного тепла и ласки, пока их старшие братья дубы еще не проснулись от зимней спячки и наглухо не закрыли своими раскидистыми кронами солнце. Бодро шагая по дорогам мы достаточно часто натыкались на признаки обновления матушки природы. В библии говориться: «Каждой твари по паре». Мы же столкнулись явно с непониманием местным зверьем библейских истин. Все они пытались устроить «амур де труа» или же вообще устраивали вакханалию свиваясь в живые клубки. Лягушки и змеи, жучки и паучки, черепашки. Весь мир сошел с ума «плодясь и размножаясь». Но все по порядку.

Утром в условленном месте меня уже поджидали знакомые и не очень люди. Надо признаться, что я был несколько обескуражен количеством людей с рюкзаками, байдарками, тяпками, саженцами, лопатами и прочим туриско-огородным инвентарем. Очередь к кассам достигала десятков людей. В таких условиях я даже начал беспокоиться за вечно-опаздывающих. И вот уже замечено. Чем ближе к месту сбора живет турист, тем больше его тянет опоздать. Ну как бы там ни было, билеты куплены, козырные места в тамбуре и проходе вагона были заняты и мы отправились в поход. Собралось в этот раз 12 человек. Четыре мужика и восемь дам. Возраст был весьма интернационален, от где-то двадцати, до уже за пятьдесят. Что же. Будет любопытно посмотреть на них в конце пути. Электричка довезла нас до станции Дачи. Мы вышли. Построились. Пересчитались и отправились в путь. День выдался хорошим. Шли весело и быстро.

Первым пунктом нашей программы была платина. Многие были тут впервые и были поражены мощью падающей воды. Дал им немного времени на поудивляться. А сам тем временем предался приятным воспоминаниям как пару лет назад перетаскивали через платину под проливным дождем байдарки и пожитки туристические. Промокли тогда до нитки и замерзли. А вот воспоминания остались очень теплые. После платины мы отправились вдоль правого берега реки, сплошь усеянного мохнатыми белыми шапками пены, образуемых падающей водой с Эсхарской плотины. Пройдя немного по берегу мы вышли к Партизанской поляне и вот тут то и начались «Ох и Ах» при виде жучков и паучков. Живности было много. Птички, змеи, черепахи, ящерицы и муравьи. Прямо на дороге буквально под ногами лежали лягушачьи шкурки. Десятками. Жаль только, что это не слет лягушек-царевен был. Можно было бы подумать, что все они сбросили свои шкурки и отправились на банкет к Царю-Батюшке. А промеж тем все гораздо прозаичней и ужасней. Вылезли кумушки погреться на песочек после дождичка в четверг, а тут как раз ехал Дядя Ваня на рыбалку. Вот так сказки и рождаются. Три черепашки мирно грелись на бревнышке, а маленький черепашенок так и жаждал присоединиться к слету лягушек-царевен.

Совершенно неожиданно путь нам преградило огромное дерево, упавшее на дорогу. Кто-то кинул клич, что настоящие туристы никогда не ходят в обход, а стойко преодолевают все преграды. Народ как-то начал мяться. Всего в двух шагах пролегала тропинка обходящая корни гигантского дерева. Увидев возможность подшутить над группой, начинаю жарко поддерживать идею преодоления трудностей. Первым перелазит Антон. Лиха беда начало. Когда один уже сделал чего-нибудь, то остальные гораздо легче поддаются внушению, даже если предлагается чушь полнейшая. Подбадривая девчонок, организуем переправу. Смятение и удивление на их лицах сменяется радостной улыбкой после того как они перебираются через бревно. Еще бы. Такое приключение. Когда все перебрались на ту сторону, я просто обошел бревно и пошел дальше. Мой мелкий обман только повеселил людей.

Партизанская поляна тоже колоритное место. Она прекрасна своими отличиями от ровных, как обеденный стол сельхоз полей. Легкие неровности покрытые свежей зеленью придает ей оттенок нетронутости и первобытности. Наша спутница Тамара так удивлялась, что это не литературный оборот, а самый что ни на есть настоящий заливной луг. Живописный изгиб реки. Обрывистый берег. Пустые норы ласточкиных гнезд в нем. Это так характерно для жителей города. Скоро такие казалось бы банальные вещи как красоты лесостепной зоны Украины будет известна нам гораздо меньше, чем пустынные пески Египта или тропические джунгли Таиланда.

Суворовский источник поражает своей чистотой. Я не имею ввиду отсутствие бумажек и баклажек вокруг него, а отсутствие техногенного загрязнения. Там нет бетонных корыт. Ржавых труб, из которых должна бежать эта целебная вода. Нет асфальта. Вода в источнике чиста и вкусна. Мне сложно оценить целебные свойства этого источника, но вода очень вкусна.

Взяв хороший темп в самом начале нам удалось удержать его до привала и после обеда у нас образовался лишний час времени. Чтобы не возвращаться только что пройденной дорогой решили пройти через базу ПВО. О ней распространяться не буду. Но надо отметить, что осматривать такие объекты гораздо интересней, когда кто-нибудь может рассказать о них. Надеюсь что мой рассказ понравился моим попутчикам. С базы возвращались уставшие но довольные. Кому то природа согрела душу, кого-то зацепила былая мощь советского союза, а кто-то просто вышел на тренировку перед многодневным походом в Крым. На пол пути домой уже стали проявляться признаки усталости у тех, кто с нами идет впервые. Наша колонна начинает растягиваться и в Старой Покровке мы даже потеряли двух бойцов. Три минуты волнений и из-за поворота семеня трусцой, появились отстающие. Надо быть внимательней. Группа уже не маленькая. А ведут себя как маленькие дети. Разбредаются в разные стороны. К нашему удовольствию транспорт в Харьков нам подали сразу как мы прибыли на остановку. Все смогли занять сидячие места и вот тут то и стало заметно кто устал, а кто нет. Выражение лица выдает всех. Несмотря на усталость все сохранили бодрость духа, а это главное. Мне кажется, поход удался.

Какие выводы я могу сделать после этого похода. К походам надо тщательней готовиться с точки зрения краеведения. Лучше знать объекты, планируемые к посещению. Надо избегать протяженных участков маршрута по асфальту. Ноги устают. А в целом все хорошо. С транспортом проблем не было. Попутчики приятные. Надеюсь, так будет и впредь.
 

Вкладення

  • DSC02376.JPG
    DSC02376.JPG
    93.8 КБ · Перегляди: 91
  • DSC02426.JPG
    DSC02426.JPG
    102 КБ · Перегляди: 84
  • DSC02416.JPG
    DSC02416.JPG
    87.9 КБ · Перегляди: 84
  • DSC02409.JPG
    DSC02409.JPG
    101.2 КБ · Перегляди: 88
  • DSC02373.JPG
    DSC02373.JPG
    95.6 КБ · Перегляди: 89
  • DSC02367.JPG
    DSC02367.JPG
    100 КБ · Перегляди: 86
  • DSC02342.JPG
    DSC02342.JPG
    89.8 КБ · Перегляди: 111
  • DSC02432.JPG
    DSC02432.JPG
    77.5 КБ · Перегляди: 84
  • DSC02435.JPG
    DSC02435.JPG
    89.2 КБ · Перегляди: 87
  • DSC02465.JPG
    DSC02465.JPG
    106.7 КБ · Перегляди: 94
  • DSC02499.JPG
    DSC02499.JPG
    103.6 КБ · Перегляди: 77
  • DSC02504.JPG
    DSC02504.JPG
    85.1 КБ · Перегляди: 90
  • DSC02530.JPG
    DSC02530.JPG
    90.7 КБ · Перегляди: 93
Останнє редагування:
вот и мои
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Отличные отчеты! :) Все так и было, поход получился на славу.
Я очень рада, что не поленилась пойти - в ночь перед походом успела поспать всего 1,5 часа, и, понятное дело, вставать утром ох как не хотелось. Сразу появились мысли "А может ну его..."

Но все мои сомнения быстро рассеялись. Весенний лес зеленый, радостный и нежаркий, идти было приятно, особенно вдоль реки, где не так докучала мошка, и самое главное, компания была теплая, так что время пролетело незаметно. А отоспалась уже в автобусе на обратном пути. :)
 
Я очень рада, что не поленилась пойти - в ночь перед походом успела поспать всего 1,5 часа, и, понятное дело, вставать утром ох как не хотелось. Сразу появились мысли "А может ну его..."
Я понял. После обеда в походе надо устраивать тихий час!:D
 
а в субботу идем?



:confused:или здесь такие вопросы задавать нельзя!?
 
Останнє редагування:
Суббота рабочий день если не ошибаюсь.
 
рабочий...а я впопыхах уже и у шефа отпросилась :))

вообще в эти выходные куда-то пойдем?
 
Маршрут объявлен. Думаю, что состоится. Другой вопрос, что лично я не смогу пойти. Не будет меня в городе на праздники. Однако мне кажется, что Юра не откажется от руководства группой. Может и Егор по руководит, если ему в байдарочный поход не дадут сходить.



Внимание! Внимание! Есть горящее предложение. По условиям договора с модератором выложил его в другой ветке. Вот ссылка: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=28138415&postcount=7



Есть предложение в Тростянец махнуть. Может в Июне?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу