Вопросы и замечания по картам TravelGPS для CityGuide и Libelle (БФ)

Как неплохой, ИМХО, вариант скачивания карт -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
дом №21 по ул. Ногина на самом деле №21а
.......
Да и ширина дороги 1-й Конной, а тем более Октябрьской Революции немного не соответствует действительности.
Дом исправим.
Под шириной дороги что имеете в виду, толщину линии, которой она отображается?
 
dorya, толщина линий отражает скорее категорию дороги для маршрутизации, чем ее реальную ширину. И выбор у нас небогатый, для дорог с с покрытием всего 4 варианта: городская магистраль, крупная улица, маленькая улица и переулок.
 
спасибо, я в принципе, так и думал.
и небольшая поправочка: дом, который Навител определяет, как № 49а по Комсомольскому шоссе, на самом деле, состоит из двух домов 49 и 49а, по три подъезда в каждом, при этом 49а ближе к №51 по Комсомольскому шоссе.
 
нет дома Якутская 2А, на скрине показал, где находится. Правда немного не логичное положение, но он там есть
 

Вкладення

  • pc_capture.JPG
    pc_capture.JPG
    79.2 КБ · Перегляди: 136
Останнє редагування:
А можно нескромный вопрос: а как так получилось, что карты Харькова и области на TravelGPS делают два человека ( VF и jurka) независимо друг от друга?
Зачем рисовать одно и то же? Или вы поссорились?
И какая карта лучше? По размеру файлов вроде почти одинаковые.
 
нет дома Якутская 2А, на скрине показал, где находится. Правда немного не логичное положение, но он там есть
Спасибо, домик добавим.
---------
...а как так получилось, что карты Харькова и области на TravelGPS делают два человека ( VF и jurka) независимо друг от друга? Зачем рисовать одно и то же? ... И какая карта лучше? ...
Получилось так исторически. И почему два, есть и третий, street11
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разные люди/команды независимо одно и то же нарисовать не могут, "Рисование" карты - это не копирование чего-то через "дралоскоп".
У всех несколько разные цели, стили и т.п., поэтому и результат разный.
Какая лучше - вопрос некорректный (лучше для кого и для чего?). Сравнивайте, исходя из своих потребностей.
Для кого-то растровый генштаб лучше любой векторной.
Если условно делить векторные карты на навигационные и топографические, то одну карту можно назвать более навигационной (в плане полноты и точности роутинга и адресного поиска), другую более топографической (в плане количества и точности топографических деталей)...
Бывают еще и морские карты.
Перефразируя детский стих: "... карты всякие важны, карты разные нужны..." :)
На ту же тему можно задать и такие вопросы:
- Почему разные карты у Аэроскан, Навлюкс, Картбланш и Визиком, хотя все начинали "рисовать" их на одной и той же официальной картооснове?
- Зачем Аэроскан выпускал навигационные карты, топокарты, и карты бассейнов рек? Потому что потребители у карт разные.
- Почему Транснавиком продал Гуглю не свою карту Харькова (у Транснавиком она есть с давних времен), а украденную у меня дорожную сеть карты "Харьков и окрестности" от 2008 года? Да потому, что Гуглю нужна была именно навигационная (с возможностью прокладки более-менее корректных маршрутов), а не топографическая карта.
------------
VF
 
Ну, если бы вы рисовали только дороги и домики, а jurka рисовал только рельеф, леса, поля и реки, а потом это всё складывалось бы в один атлас, тады да. Ну или если бы кто-то рисовал только Харьков, а другие ребята - область.
А так получается, что люди делают одно и то же независимо. При этом впустую тратится время на рисование того, что нарисованоу же кем-то.

Насчёт вопроса "рельеф или роутинг", то я думаю, что для городов актуальнее роутинг и адресный поиск, а для загородних лесов, полей, рек и гор - топографическая информация. Причём всё это на одной карте. Ибо в городе и без горизонталей и всякого там рельефа ориентиров обычно хватает. А за городом они нужны, а то включил навигатор за городом - на экране одна полоса дороги, вокруг пустота, где север, где юг - непонятно.

А морские карты в Харькове вроде ни к чему. У нас три речки-вонючки и был один пароход, но он сгорел :(

Кстати, а не могли бы вы сделать растровый "фотоснимок" вашей карты, чтобы распечатать и на всю стенку повесить? Хотя бы только Харьков, но с точностью до отдельных домиков.
 
...Кстати, а не могли бы вы сделать растровый "фотоснимок" вашей карты, чтобы распечатать и на всю стенку повесить? Хотя бы только Харьков, но с точностью до отдельных домиков.
Харьков с домиками могу, при наличии у вас:
- стенки 15х15 метров;
- хорошего бинокля;
- денег для печати 225 кв.м в двух экземплярах (один для меня :)
 
Я, наверное, сморозил чушь. :)
Имелось в виду, что карта будет где-то 1,5х2 м, отпечатанная на струйнике из кусочков и склеенная.
 
2х2метра Харьков, включающий окружную, будет выглядеть в лучшем случае как на картинке. Номеров в частном секторе совсем не будет видно, больших домов не все и даже подписи улиц не все. Отдельными немалыми усилиями можно добиться большего отображения подписей улиц-домов, но при этом неизбежно пострадают дорожки и вместо бинокля понадобится лупа.
 

Вкладення

  • KHR.jpg
    KHR.jpg
    148.4 КБ · Перегляди: 123
Ну, так как на рисунке, тоже весьма неплохо.
Тем не менее, я тут подсчитал...
Значит так: запускаю Навител в эмуляторе с "экраном" 800х654.
Кручу-верчу масштабирование до "20 м" (внизу показывает типа линеечку). При таком увеличении всё чётко видно, номера домов ещё не пропадают, даже мелкие в частном секторе.
Делаю PrintScreen, копирую в paint, вырезаю кусок так, чтобы кнопок управления не было видно. Сохраняю. Смотрю размер картинки в пикселях.Получилось 797х612.
Ну, пускай для круглого счёта 800х620.
В эмуляторе сдвигаю карту мышкой вниз на "один экран". Прикидываю, сколько "экранов" надо скопипастить в paint, чтобы весь Харьков охватить.
Сверху вниз получилось 84 "экрана". Ну, в "ширину", может, больше. Ну, пускай сотня. Допустим, у нас есть принтер с разрешаловом 1200 dpi.
Значит, 100 экранов*620пикселей/1200dpi*2,54=131,2 см. в высоту
и 100 экранов*800пикселей/1200dpi*2,54=169,3 см. в ширину.

Нормальный такой размер для карты "на всю стену".
 
Дмитрий, арифметика у вас правдоподобна, но в ней нет последней цепочки для связи с "физикой". Блоху подковать можно, но молоток и гвозди для этого нужны другие, и не все эту подкову увидят.
Если наглядно-грубо, то вы хотите на струйнике напечатать снимок 5-дюймового экрана на 0.5-дюймовой марке, и видеть на этой марке все, что видите на экране...
 
Гм.... таки да...
Сегодня попытался отпечатать картинку "одного экрана" на принтере с разрешаловом 1200dpi. Внатуре как почтовая марка. Надписи без лупы не читаются :(
Значит, если так печатать всю карту, то улицы ещё различишь, а надписи не прочитаешь.
 
Добавления подьездов и отделний банков.
 

Вкладення

  • ГерСталь.jpg
    ГерСталь.jpg
    53 КБ · Перегляди: 124
  • Жукова.jpg
    Жукова.jpg
    55 КБ · Перегляди: 132
Хотелось бы, если это возможно, чтобы следующее обновление карт было сразу в версиях к Навителу для полного атласа Украины и отдельно область.
И область в формате GisRX. :rolleyes:
 
Хотелось бы, если это возможно, чтобы следующее обновление карт было сразу в версиях к Навителу для полного атласа Украины и отдельно область. И область в формате GisRX. :rolleyes:
Пожелание совпадает с нашими планами. Надеюсь одновременно выпустить и альфу под СитиГид.
-----
VF
 
Назад
Зверху Знизу