Про неспроможність марксизму

Селянська маса слухала парафіяльних священиків.

А святитель Феофан був сином саме такого священика.

Георгій Васильович Говоров народився 10 січня 1815 року в селі Чернавське Єлецького уїзду Орловської губернії. Його батько був священослужителем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чокнуться можно. :D
Да, читать нужно, а не с чужого голоса воспринимать. А с чужого голоса, - это как в том анекдоте, про "Рабинович напел".
У немцев Лютер начал на 300 лет раньше снимать напластования смыслов, восстанавливать истинный смысл веры, приучать народ к самостоятельному постижению воли Божьей через чтение Библии. Так и там можно сказать, что слишком поздно начал, потому что в двадцатом веке случилось то, что случилось, а не должно было. "Не должно", - потому, что если от таких явлений религия не страхует, не предотвращает их, то смысла в ней стало быть нет вообще никакого.
 
Апостоли не несли людям Біблію, щоб вони самі її читали і щось вигадували. Біблії навіть ще не було. Вони несли Слово Боже. Іноді в писемній формі. Але частіше в усній.

Все апостолы - святые? Можно добиться, чтобы каждый священник был потенциальным святым? Можно поставить тиражирование святых на поток?
 
Свобода волі людини у християнстві - один з наріжних каменів.

А слова, поняття - то вже форма, яку надавали цьому твердженню різні богослови.

Хоча, наприклад, у кальвінізмі свободі волі місця немає. Там абсолютно все передбачено з самого початку.

И сегодня понятие "свобода" неоднозначно - люди под ним понимают, порой, не одно и то же. С понятием "воля" та же история...

Засуха, неурожай, голод, смерть - крестьянин усматривал в этом чью-то волю?
 
Есть проблема!
Потому что нужно доказать, что крестьянская масса имела сознание на уровне этого самого Феофана. По моему, даже сама постановка вопроса смешна. :)

И скока по вашему имеется уровней сознания?
Сознание либо есть, либо отсутствует.
 
Не мог, не понимал, потому как и текста не видел. А я про что?

И откель такая наивная уверенность?
Это тоже самое, что быть учеренным, о своем умственном превосходстве над другими людьми...
 
Свобода, это когда человек ставит собственные цели, действует целесообразно, воплощая в жизнь то, что он задумал - это и есть индивидуальная свобода.
Я поставил себе цель выгнать самогончик, дабы продать его по тридцатнику за бутылку. Я буду действовать по своей, не навязанной извне воле.
Я знаю рецепт, знаю точно, что получу гарантированный результат: один Кг. сахара даст мне литр продукта.
То есть "Я" волею над тем, что вне меня - я свободен.
Моя личная свобода
стала возможной, благодаря моему самогонному аппарату.
Вывод: только частная собственность делает человека истинно свободным.
Так будем же бороться за свободу до конца!
 
Свобода, это когда человек ставит собственные цели, действует целесообразно, воплощая в жизнь то, что он задумал - это и есть индивидуальная свобода.
Я поставил себе цель выгнать самогончик, дабы продать его по тридцатнику за бутылку. Я буду действовать по своей, не навязанной извне воле.
Я знаю рецепт, знаю точно, что получу гарантированный результат: один Кг. сахара даст мне литр продукта.
То есть "Я" волею над тем, что вне меня - я свободен.
Моя личная свобода
стала возможной, благодаря моему самогонному аппарату.
Вывод: только частная собственность делает человека истинно свободным.
Так будем же бороться за свободу до конца!

Сегодня человек приходит в церковь чтобы помолиться о здоровье, успехе итд. Следовательно у
него есть ощущение, что его воля не свободна в полной мере, а зависит и от воли Всевышнего.
Вы не согласны?
 
Сегодня человек приходит в церковь чтобы помолиться о здоровье, успехе итд. Следовательно у
него есть ощущение, что его воля не свободна в полной мере, а зависит и от воли Всевышнего.
Вы не согласны?

Очень многие просто на всякий случай в церковь ходят. Т.е. просто из соображения, что ведь может оказаться и так, что попы действительно не врут. :)
P.S. А свобода - это ещё и ощущение свободы.
 
Свобода, это когда человек ставит собственные цели, действует целесообразно, воплощая в жизнь то, что он задумал - это и есть индивидуальная свобода.
То есть "Я" волею над тем, что вне меня - я свободен.
Так будем же бороться за свободу до конца!
Твоя мама дуже часто казала "свободная любовь", я тоді не розумів про шо то вона таке говорить.
Ти часом не знаєш?
 
Твоя мама дуже часто казала "свободная любовь", я тоді не розумів про шо то вона таке говорить.
Ти часом не знаєш?
Романe, нe знаю - кажу, як на духу. Про “свободную любов” кращe спитай свою маму - дe і як вона тeбe нагуляла, якщо пам”ятає, бо у алкашів пам“ять дірява, а іх потомство часто буває дибільним.
 
Сегодня человек приходит в церковь чтобы помолиться о здоровье, успехе итд. Следовательно у
него есть ощущение, что его воля не свободна в полной мере, а зависит и от воли Всевышнего.
Вы не согласны?

На мой непросвещенный взгляд, если подходить с той точки зрения, что все, что под Богом, существует через свое отрицание, то о свободе можно говорить только в контексте несвободы.
Если бы абсолютно все подчинялось воле человека, то и слово свобода потеряло всякий смысл, ибо его не к чему было бы употреблять.
Возьмем слова нашего гимна:

”Ще не вмерли України, і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.”

То есть свобода возможна через несвободу для врагов.
При товарном производстве стихийные рыночные силы неподвластны людям , успех случаен, потому остается молиться, уповать на удачу - на Бога.
 
Есть сомнения на сей счёт. Может так думают, в каких-то христианских ответвлениях?


Из это текста мне видно, что душу сотворил Бог и дал её человеку. О том, что душа принадлежит Богу ничего не вижу.


Иисус Христос говорит: "души вашей".

Не помешало бы ознакомиться с актуальным официальным мнением христианской церкви :)

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».

«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».

«И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших.
И вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это – и сделал, говорит Господь.»


:незнаю:
 
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.”

То есть свобода возможна через несвободу для врагов.
Ти шо, читати не вмієш?
Яка несвобода?
Ясно ж написано, шо згинуть.
Від цианіду калію, так як дочки Маркса.
Кажуть шо Ленін був на похороні одніїє з них і після чого попросив Сталіна шоб і йому дістав ціаніду калію, так на всякий випадок.
 
Ти шо, читати не вмієш?
Яка несвобода?
Ясно ж написано, шо згинуть.
Від цианіду калію, так як дочки Маркса.
Кажуть шо Ленін був на похороні одніїє з них і після чого попросив Сталіна шоб і йому дістав ціаніду калію, так на всякий випадок.

Шановний Ромо! :пиво:
Корупція - ворог Украіни.
Боротьба з корупціонeрами, наша пeрeмога над ними - цe свобода Украіни й нeсвобода для корупціонeрів.
Можливість гeй-парадів - цe свобода бeз винятку для всіх свободолюбивих людeй і нeсвобода для гомофобів заборонити іх.

Сучий Гeгeль у всьому.
 
Романe, нe знаю - кажу, як на духу.
Ти шо, не чув про Клару Цеткін і Розу Люксембург?
У них же ж Ленін ночував.
І про Свободу крилатому Еросу не чув?
А шо то за свято 8 березня і за які то права боролися Клара Цеткін і Роза Люксембург ти також не знаєш?
Ти ж ніхуя матчасть не вивчаєш.
Ти все про теорія вартості та іншу хуйню, а про теорію стакана води чого мовчиш?
 
Ти шо, не чув про Клару Цеткін і Розу Люксембург?
У них же ж Ленін ночував.
І про Свободу крилатому Еросу не чув?
А шо то за свято 8 березня і за які то права боролися Клара Цеткін і Роза Люксембург ти також не знаєш?
Ти ж ніхуя матчасть не вивчаєш.
Ти все про теорія вартості та іншу хуйню, а про теорію стакана води чого мовчиш?

Ромо, я в партіях нe був, вів при совку аполітичнe життя (горілка, бійки, тюрма, баби), тому каюсь - матчасть нe знаю.
Знаю одно - у баб під спідницeю чорт сидить, вони слабкі на пeрeдок.
Єва, живучі у Раю, спокусилась на гріх з Змієм Іскусітєлєм, а що ій нe вистачало!? Якщо бабі дати волю, то вона здатна на всe (Ала Пугачова).
От і при комунізмі баби будуть eкономічно нeзалeжні від чоловіків, тому ”свободная любов” нeминуча, за що ці яврeйки й виступали.

У мeна така думка.
 
Назад
Зверху Знизу