Память

.....
Дело важное и серьезное. Подскажите конкретные действия для воспитания такого понимания. Это очень сложная задача в обществе, где каждая домохозяйка предпочитает использовать порошок концерна Хейнкель (производил самолеты для люфтваффе), каждый мальчик мечтает ездить на Порше (производил знаменитый танк "Пантера"), или хотя бы на Опелле или Мерседесе (грузовики для вермахта) и работать в Германии, хотя бы даже на низших должностях.
Как, какими доводами убедить новое поколение в героизме и незряшности таких страшных жертв?
Немцы - тоже люди.И умные люди из немцев(да и во всем мире)прекрасно понимают,что сделали русские во второй мировой войне.Они спасли мир от фашизма - жестокой,человеконенавистнической философии,которую нес гитлеризм.
А кто что делал раньше и что делает сейчас - так это просто вещи,которыми удобно или неудобно пользоваться.
Только не надо из этого творить кумира - вот немцы умеют делать(или американцы,или японцы) и потом молиться на них и унижать себя в какой-то неспособности - они нам завидуют в другом.Завидуют в том,что у нас в душе,в сердце очень близко находится сострадание к другим,желание помочь чужому человеку,пожертвовать собой ради других...И пусть это не видно явно и сразу - это есть.И не дай Бог - произойдет беда - я поверю нашему человеку,даже из тех,кто попроще,чем тому,кто гонит на нашу землю,называя ее Гондурасом,превозносящему америкосов и их культуру.....
Вот такая идет сейчас война на нашей земле - и,как всегда было в истории - наши все равно победят.Как бы не старались нас раздавить из-за бугра всякими цацками бытовыми - мы не будем побеждены.
Так поступали наши деды во все века.
И мы так сделаем.:пиво:

Вечная память ушедшим и здоровья живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
 
И не дай Бог - произойдет беда - я поверю нашему человеку.

воспитанники детского дома в Лесопарке тоже поверили. Только наши люди выделенные для эвакуации грузовики использовали для перевозки на ж.д. вокзал своих вещей (комоды, пианино, фикусы), а на детей времени не осталось. Вы в кусре, что было с этими детьми в период окупации? И кто же хуже - наши или другие?

Они спасли мир от фашизма - жестокой,человеконенавистнической философии,которую нес гитлеризм.
.Как бы не старались нас раздавить из-за бугра всякими цацками бытовыми - мы не будем побеждены.
Так поступали наши деды во все века.

Франция, Болгария, Италия, Португалия, Греция, Румыния, Хорватия, Бразилия, Германия, Чили, Венгрия, Испания в этих странах был фашизм, в некоторых до конца 70-х, в некоторых в 80-х. Философия фашизма направлена на возрождение нации. Итоги Вы видите сами.
Вероятно Вы путаете нацизм с фашизмом.
Пожалйста приведите наглядный пример как нас давят цацками из-за бугра - очень-очень интресно.
И еще. Не все деды поддерживали кровавый режим СССР.

Завидуют в том,что у нас в душе,в сердце очень близко находится сострадание к другим,желание помочь чужому человеку,пожертвовать собой ради других...

Вы завидуете нищему бездомному? Вот так и нам никто не завидует - нас презирают. Мы имеем одну из богатейших стран мира (по ресурсам, климату и др.) и влачим нищенское существование. Ветеранов ВМВ обобрали полностью - и сейчас они мечтают о Юлиной тысяче, которую не успели получить. Вас обманули - именно поэтому мы никогла не будем жить хорошо, так, как заслуживают победители - ибо мы научены не жалеть себя и своих, а жалеть только других. И такое жалельство возводится в ранг достоинств.
Англия и Франция очень-очень успешно воспользовались своими революциями, которые также не были бескровными. Мы разрушили самую успешную на то время экономику России и получили паек, продразверстку и концлагеря. Все без исключения страны воспользовались победой во ВМВ, для того что бы жить лучше. И только мы благодетельствуя других жили все хуже и хуже - и вот страны, победившей во ВМВ уже нет.
 
страны, победившей во ВМВ уже нет.
Есть я, есть моя память о моем дедушке Мише- простом работяге войны и эта тема именно об этом.
И пока я буду жив- будет этот день 9 мая Днем Победы, а не днем Поражения, как тебе вдруг бля захотелось.
И это я передам своим нащадкам.
Твоя теща в оккупацию при немцах с твоих слов "имела бизнес с родителями"- а мой дед бил фрицев(не немцев) в рукопашную и резал этих фрицев штык ножом или связанных "языков" тащил на себе несколько километров через болота.
Что ты пришел сюда срать в эти праздничные дни Победы?
Жалеешь что не ушли твои родственники с отступающими немцами?
Почему же Великий фюрер не дал им место в вагоне или грузовике, который драпал в сторону Киева?
И не было бы у тебя такой замечательной тещи!
Был бы ты теперь например- мальчик Zигфрид, после трех классов работающий на свиноферме под Kharkovom.
Ты об этом мечтаешь и грустишь?

Можешь сделать рядом тему о том чтобы вспомнили все генерала СС,
которого похоронили фрицы возле памятника им.Шевченко и вспоминать про его подвиги и т.п.
Обещаю к тебе в ту тему не заходить и там не гадить.

Но сегодня, я внук дедушки Мишы, простого солдата, протопавшего до Берлина победителя в той войне говорю тебе
-Z09- пошел вон.
Хоть залейся своей слюной от злости
но у нас все равно 9 мая День Победы!!!:D
:пиво:
 
А я не буду говорить этому заблуждающемуся мальчику Z09 пошел вон.Он еще юн и глуп - попутал даже понятия фашизм и нацизм.Он не понимает,что каким бы подлизой он не был для фашистов - он бы всегда,ВСЕГДА,был бы человеком второго сорта.Вот такая правильная фашистская философия.Быдлом бы был.
И сейчас,уехав отсюда в любую страну Запада - будет человеком второго сорта.С лучшими условиями жизни,с готовой,годами установившейся культурой - но человеком второго сорта.
Так не лучше ли оставаться дома,становиться человеком цивилизованным здесь,вопреки влиянию извне. Он еще и не верит,что нас завоевывают вещами и своей культурой - да посмотри ты вокруг себя,,что у тебя в доме и на тебе,даже бабки ихние главнее на нашей земле.
Тот,кто любит свою землю - не будет срать сам себе под ноги.Родителей не выбирают,их уже не поменяешь.Также и землю свою - поменять можно,но ты бросишь родное,откуда вышел.А тот,кто называет(заметьте,не сами это
придумали,кто-то извне принес ) нашу землю Гондурасом - поддерживает тех,кто хочет завоевать нашу землю.Без стрельбы,прямого убийства и грубого насилия.Завоевывает.
А наши обьясняются в любви тем,кто нас завоевывает.Чтобы сделать своими рабами.
Да не надо отказываться от всего удобного и современного.Просто не надо молиться на ихнее и презирать свое.
Чтобы не оказаться побежденными в этой современной войне.
Нашим дедам было проще - враг был явным и понятным.....
 
Он за бугром.Да,это и не важно.Главное то,что все,или очень многие,забыли.Великая Отечественая,восстановление,Чернобыль.........А кто-то еще помнит о тех,кто безвременно лег в могилу,ради того,что-бы мы жили?Я так думаю,что мало таких осталось.

Короткая же у тебя память, про жертв гражданской войны, голодоморов, репресий ты тоже не помнишь? многие из них ведь не только безвременно легли в могилы, но еще и безвинно.

Дело важное и серьезное. Подскажите конкретные действия для воспитания понимания дня Победы - как достижения. Это очень сложная задача в обществе, где каждая домохозяйка предпочитает использовать порошок концерна Хейнкель (производил самолеты для люфтваффе), каждый мальчик мечтает ездить на Порше (производил знаменитый танк "Пантера"), или хотя бы на Опелле или Мерседесе (грузовики для вермахта) и работать в Германии, хотя бы даже на низших должностях.
Как, какими доводами убедить новое поколение в героизме и незряшности таких страшных жертв?
 
В преддверии 9 мая пусть в этом топике каждый, кто помнит - расскажет о тех своих родственниках, которые трудились и воевали на благо Победы. Где воевал, чем награжден. В память о них, и свершенном ими.
.
Именно про это начал тему ТС.
про тех родственников , к то трудился и воевал в то время.
а не про то что и кто заработал на той войне.
Про твой мелкий бизнес можеш сделать тему рядом и там тошнить.

Дело важное и серьезное. Подскажите конкретные действия для воспитания понимания дня Победы - как достижения. Это очень сложная задача в обществе, где каждая домохозяйка предпочитает использовать порошок концерна Хейнкель (производил самолеты для люфтваффе) каждый мальчик мечтает ездить на Порше (производил знаменитый танк "Пантера")
Подсказываю.( надеюсь что не все еще потеряно если спрашиваешь мнение внука победителя)
Дурацкая идея искать экономический вектор в той Победе!
Ну и похер что мы сегодня покупаем немецкие порошки
(половина которых сделана в польше и казахстане, а завод "порша" переезжает в китай)
Иногда и покупатель превращается в маленького монстра с бензопилой.
До 22 июня 1941 года Германия снабжалась по железной дороге сталью, рудой и зерном целыми эшелонами из советской России.
Если бы могли в СССР выпускать порошек стиральный то выпускали бы и везли бы и это фрицам эшелонами.
По контракту деньги должны были заплатить только в сентябре 1941:D
Война 1941-1945 года это не битва за "фраги" в контерстрайк и даже не "Медал оф хонор".
Это была рубиловка и грязная работа, которую простые работяги войны выполнили, ничего не получив кроме медалей и ранений.
Но это именно День Победы, а не день поражения,
потому что моего деда не загнали за Урал танки вермахта.
Жертвы мирного населения, штрафбаты, тыловые крысы и герои и предатели и прочее было конечно же полной мерой но для этого уместней другие темы ХФ.
Сосед моего деда служил на фронте в особом отделе, где вымарывали письма домой от солдат с фронта и обратно.
Открывали офицерики те самые письма-треугольники и вычеркивали чернилами строчки про голод, про расстрелы и пораженческие настроения в тылу и на фронте.(цензура)
Так вот как то раз я видел, что мой молчаливый дед Миша,
врезал раз соседу в морду так что он в грядки улетел.
И потом добавил-
"я на фронте своей крови больше оставил, чем ты чернил по бумаге вымарал в своей каптерке."
Разные были Победы.
Я здесь рассказываю за свой День Победы 9 мая.
Нет у тебя, Z09, родственников чтоб не торговали,
а именно воевали в то время?
Отодвинься и слушай кто чего расскажет из тех у кого есть деды-прадеды которыми они гордятся.
 
А если деды не воевали, а вкалывали в совхозах? Для них День Победы всегда был праздником. И ордена были: Трудового Красного знамени.
А двоюродный дед Павел Колодин, был подпольщиком в Донецке, несколько раз переходил линию фронта, есть ордена и медали... Погиб, награждён, посмертно, званием Героя...
 
А если деды не воевали, а вкалывали в совхозах? .
"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд, и пушку, и топор." Алексей Недогонов, поэма "Флаг над сельсоветом".
Я думаю что твои воспоминания также как раз в тему;)
 
Нет у тебя, Z09, родственников чтоб не торговали,
а именно воевали в то время?

Есть конечно. Такое время было, без войн, никуда. Мой дед воевал - он участник двух войн между политическими и уголовными (Норлаг). и поверьте, эти войны были не менее жестокими и кровавыми, и жертвы убитыми в них исчислялись не сотнями. В лагерь попал так. Работал на КВЖД машинистом - и естественно, стал японским шпионом (так бы китайским, а по незнанию географии следователем НКВД японским). Был реабилитирован.
Сейчас позвонила теща, ей как ребенку войны выдали 120грн. и тестю тоже.
Еще раз напоминаю, что лучше бы этот День назвать Днем Памяти - это не разьединяло бы страну, но соединяло бы.
Роберт Рождественский
"Пусть
не все герои,—
те,
кто погибли,—
павшим
вечная слава!
Вечная
слава!!

Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
великое право:
забывать
о себе!
Есть
высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!

2

Разве погибнуть
ты нам завещала,
Родина?
Жизнь
обещала,
любовь
обещала,
Родина.

Разве для смерти
рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
нашей
смерти,
Родина?"

А чего же еще она хотела поставляя металл и другие ресурсы потенциальному противнику Германии? Чего она хотела истребляя командный состав Красной Армии? и т.д.
 
Останнє редагування:
мои деды оба были на фронте:один все войну был простым солдатом,фошерил на полуторке а потом на виллисе.второй раньше был комисован из-за контузии.мой отец был-кадровый офицер,как и два моих двоюродных брата!в моих жилах течет кровь воинов-9 мая-ДЕНЬ ПОБЕДЫ,наш праздник!моих сыновей и дочь я воспитаю на уважении к своим предкам!как бы не пытался никто по стот раз переписывать нашу историю!!!всех с наступающим!
 
с Днем Победы!
 
Мои два деда полягли. Даже неизвесно где. Светлая память!
 
Мой давно покойный дед прошол войну на фронте
 
Герои уходят в память,
В сердце ложатся стуком,
Дабы делом своим оставить
Наследье сынам и внукам.

Да будет земля им пухом,
Да будет им домом небо -
Тем, что не пали духом,
А пали за землю дедов!
Герои уходят в небо!

Тем, что за нашу веру,
Пали на бранном поле -
Да будет им полной мерой
Воздано Божбей волей!

Да будет земля им пухом,
Да будет им домом небо -
Тем, что не пали духом,
А пали за землю дедов!
Герои уходят в небо!

Радуйтесь Богу - спсителю нашему,
Пойте ему благодарный псалом,
В русские руки победу отдавшему,
Давшему правде победу над злом!

Вечная память и почести павшему -
Свято их место за нашим столом!
Радуйтесь Богу - спасителю нашему,
Пойте ему благодарный псалом!
 
Дед по отцу-Александр Филиппович воевал , прошел всю войну, полковник авиации. Умер в 1975 г.
Дед по матери- Лука Евдокимович, воевал в пехоте, был ранен. Дожил до 1995 года. Ордена обоих захоронены с ними.
Низкий поклон ветеранам.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мой дедушка по матери, Иван Андреевич, войну прошел летчиком, кадровый военный. Позже - работал в летном училище. Сахалин, Магадан. Демобилизовался по конце 50 в звании полковника. Два ордена Ленина, Красного знамени.
Дедушка по отцу, Яков Иванович, служил пожарником, что то типа стройбата, точно не знаю. Тоже есть медали.
Бабушки воинственности не проявляли, хранили семейный очаг.
Всех с Днем Победы!!!
Спасибо и низкий поклон всем живым и уже нет ветеранам за то, что мы есть.
И простите нас.
 
Варварство

Муса Джалиль

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, —
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной,
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! —
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь~-
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас
вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. —
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой1
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...

1943
 
Мой дед Королевский Петр Афанасьевич 1й Украинский фронт,был ранен при освоождении Польши.Победу встречал в Кракове в госпитале.Жив,здоров!На днях отметили его 86 лет!Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!
 
Всех поздравляю с Великим праздником - Днем Победы!

Спаибо Kittyhawk за тему.

Мой дед Трифонов Роман - морской пехотинец (Дунайская военная флотилия)погиб в 1944 году в Молдавии.
 
Назад
Зверху Знизу