Украинский язык

Статус
Тема закрита
Light сказав(ла):
пы сы мне нравиться Харьков, живу в нем более ~8 лет, НО самый большой минус Харькова это то что таких людей как lavaget здесь большинство... печально все это...
По поводу вышесказанного у меня возникло два вопроса:
1. Откуда ты приехал(просто интересно)
2. По поводу языка:

это ИМХО вопрос каждого -- я к примеру никогда не позволю себе считать человека мудаком исходя из того что он слушает какую-то музыку или говорит на каком-то языке. Так что я просил бы тебя не гнать так на человека за то что ему не нравиться язык.

Я считаю что украинский просто обязателен у нас. И не потому что я не люблю русских -- просто считаю что у нас есть свой древний язык и что его нельзя забывать и унижать его носителей. Навязывать же его -- не стоит. Я не уверен что тот же Миша в своей жизни будет сдавать тест на гражданство.


П.С. Если ты такой ярый приспешник Украинского языка, что ж ты разговариваеш на русском(мексиканском)?
 
Light сказав(ла):
я этого не говорил
я имел в виду другое а именно, надо было ВСЕМ без исключения сдавать экзамены на знаеи укр истории,языыка.
теперь понятно?? не хочешь сдавать - не сдавай - гражданство не получишь... в странах Балтии помоему так было... помоему и что бы получить гражданство США тоже нужно чо-то сдавать

начнем с того что половина населения страны не сдало бы экзамен по истории, потому что ее у нас переделывают постоянно.
даже сейчас в законе о гражданстве, знание истории не стоит обязательным условием.

а вот знание гос. языка в обязі достатним до спілкування требуется.

Что касается стран Балтики то там явное ущемление прав всех, кроме коренных. Скажешь это правильно?

Light сказав(ла):
так это ты завел эту тему.... я считаю если расматривать Украину в таком контексте, то русскоговорящее население - можно приравнять к мексиканскому... :)

приравняй к кому хочешь. суть от этого не меняется. Мексиканцы в Америке говорят на гос. языке, русские в Украине на русском.
 
Light сказав(ла):
если б подготовилось бы то сдало - не дураки ведь...
не сдадут с первого - сдадут со 2-го, 3-го
ведь кто хочет то того достигнет!

Да не об этом речь! Дело жеж не в учебниках. Ты сравни как изменялась ТРАКТОВКА истории за последнии десятилетия! В стане живут люди разных поколений. И то КАК воспринимают историю 80-летние, 50-летние и 20-летние люди в КОРНЕ различно! Иногда тАКооое историки выдают - что хоть стой хоть падай :-) Ну, все понятно... переломно-переходный период и так далее, но... история эт такая наука , кторая может обрести хоть какую-то ОБЪЕКТИВНОСТЬ лишь спустя ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, а у нас сейчас даже по поводу итогов Второй мировой войны идут яростные споры. И историю к сожалению кроят порой так как выгодно политической коньюктуре.
 
Capricorn сказав(ла):
но ты жэе не будешь говрить что на Украине 70-80% русских.
по-моему нас тут 20-30%
А я и не требую гос.статуса. Но разговаривать на своём языке имею полное право. И учить своих детей, и спрашивать чиновников. И в теле-радиоприёмнике слышать тоже. Вот и всё.

П.С.
Забыл газеты и книги :)
 
Останнє редагування:
Кста, иногда языковая проблема доходит до маразма. Рассказывали на одной конференции НЕВЫДУМАННЫЙ случай. Одна штатовская миссия выделила компы для учебных заведений Севастополя. Написали письмо на УКРАИНСКОМ языке в одну из райадминистраций - мол, забирить, будь ласка. Им в ответ - пишите нам по РУССКИ! Нормально? Ну а те обиделись и направили компы вместе с письмом на украинском языке в Бахчисарай. Татары письмо ЗРОЗУМІЛИ и на украинском, компы взяли та щіро подякували :) Вот так-то. Не надо ни чего доводить до абсурда.
 
2 Коломбина: хоть и тема не об этом, но могу продолжить офф, рассказом о том как мы судились с львовской фирмой, при этом для нашего директора (который индус) и отлично знает русский пришлось нанимать переводчика, потому что суд отказался вести слушания на русском. Есть закон обязывающий служащих знать гос. язык. И против закона не попрешь.

А вот товарищи в райадминистрации просто не соотвествуют своим служебным полномочиям.
 
lavaget сказав(ла):
В Харькове русскоязычных 95% Мало?

Ты не путай хуй с пальцем - одно дело русскоязычных, другое русских.

У меня вот мать на улице на русском - в доме тилькы на ридний мови.
И мэнэ вид цёго нэ коробэ а ни трохы...
Нэ до всподобы ридна мова? Шукай иншу крайину....
 
Ще трошки гумору :)
----------
Щоб вивчити назву 12 украiнських мiсяцiв потрiбно в серпнi пiд
вересень взяти гарну дiвчину, повести пiд березень, покласти ii на
травень, уперти ногами в липень, взяти одною рукою за грудень, а iншою за жовтень, всунути свiй лютий червень в ii квiтень i робити такий сiчень, щоб почався листопад
 
А я предлагаю эту тему закрыть. Во-первых осуждение пошло не в русле "как сделать, чтобы я говорил на ... мне никто не мешах и я никому не мешал", а "какой язык лучче".

Во-вторых:
Пока русскокультурные и украинскокультурные грызуться, к власти могут прийти бескультурные.
Пока решаем какая культура какую больше притесняет, не замечаем, что скоро может получиться так, что не будет вообще никакой культуры в Украине.
Коротко справедливо и никого не обижает (кроме тех кого надо)

Знать украинский я должен. Но говорить - тут уж увольте - на каком хочу, на таком и говорю. Не вижу тут ни малейшей связи с уважением к стране. Вы ставите всё с ног на голову. Государство для меня, а не я для государства. Если я хочу говорить/читать/слушать на ... никто не может мне в этом мешать.

П.С.
Количество глюков обратно пропорционально количеству пива!
 
Останнє редагування:
ні топік закривати рано.

2 no13:
так тобі і не забороняє. Підлючай кабелне телебачення і дивись хоч італійскою мовою.

Але представник влади не об'язан розуміти російску мову, тобто він має право (по суті) відмовити у принняті документів оформлених російскою.

теж саме стосуется газет, радіо та телебачення.
Вже зараз є разні підписні індекси у версій газет рос. і укр.
І якщо завтра держава сворить такі умови що відавати газети українською стане в тричи дешевше, думаю дуже швидко читати російскою стане нічого. Або будеб але російска версія буде дорощею. Хочеш купуй її.

Це теж нав'язування, як ти вважаеш?
 
Чому кабельне? Я маю право дивитись також ефірне (чи вже етерне?) телебачення рідною мовою.

Представник влади забов'язан (згідно закону про мови) знати мову, якщо вона використовуеться в данному регіоні. Едина проблема - в законі о мовах не виписані деталі - при яких чинниках мова може набувати особливий статус для даної теріторії. Я вже про це казав.

Едине, що треба вирішити - це внести правки чи прийняти новий закон про мови, який би чітко вказував де і як може використовуватись мова, якою розмовляе населення даної місцевості.

А навзязування - це фрази "зобов'язан розмовляти" та "нерозмовляєш - не повожаєш Україну".
 
Останнє редагування:
1. нет
2. да
3. да
4. нет
5. во-первых я не хочу, во-вторых мне это не нужно
6. нет.
7. да
 
Capricorn сказав(ла):
А она говорит что таким образом к языку только отвращение прививается и более того делается это специально. Т.е. как оказывается мучаются и те кто за общую украинизацию населения, так и кто против.

1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?
7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?

Попробую ответить.
1. Очень нравится, НО: читый украинский ,а не тот суржик, на котором говорят в деревнях и селах нашей области (или например депутаты), и не западенский диалект - с кучей заимствований из соседних языков.
2. Есть такое. Я не возражаю против передач и фильмов на украинском, но, например, читать книги на украинском немного тяжелее. Все бланки (вопреки конституции, положение о языке компактно проживающих нац.меньшинств) мы можем заполнять только на украинском де-юре. Де-факто все равн ополовина бланков - заполняется на русском
3. ДА, знаю. но думаю на русском - соответственно для разговора на украинском надо переводить.
4. Нет.
5. Причина - см. выше. Да и окружение говорит на русском.
6. Нет. Это ущемление прав других национальностей, представители которых компактно проживают в определеных регионах украины (татары - Крым, русские - Харьков и область, например).
7. Нет, абсолютно. Считаю ,чт опросто должна соблюдаться Конституция и например у нас, в Харькоской области, мы должны иметь возможность общаться с властью на рууском (соотв. в Крыму - татары на татарском).

А по поводу отвращения к языку из-за насильственных методов - целиком и полностью согласен. Тут ведь вот какое дело - человек очень чатсо поступает не потому, что так сказали, а потому, что сказали- так делать не надо, т.е. вопреки. Так как мы наблюдаем активное давление по поводу украинского языка - естетственная реакция - общение на русском и неприятие украинского.
Учитывая нашу историю, одним наскоком это сделать нельзя.
Есть поколение наших бабушек и дедушек - многие из которых украинского вообще не понимают - их заставлять учить язык / общаться на нем - глупо.
Есть поколение наших родителей - они всю жизнь учились, думали, общались на русском. Да, они понимают украинский, но общаться на нем им тяжело.
Есть наше поколение - мы уже свободно можем общаться на нем.
Для наших детей общение на украинском будет уже естественным.

Я считаю, что надо не заставлять, а сделать так, чтобы украинский язык был престижным - т.е. чтобы люди сами стремились выучить его, потому что без этого из будут плохо принимать в обществе, в котром они будут общаться. Т.е. их будут понимать, с ними смогут общаться - но это будет непрестижною.
Вопрос уйдет сам собой.
 
1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)

так

2. Как вы считаете украинский нам навязывается?

ні

3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)

так

4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?

так

5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?

--

6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?

ні. вільна країна. хоч внутрішньо-монгольською — аби розуміли.

7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?

ні
___

зи. мешкаю тут 15 років. приїхав з росії. етнічний росіянин. 15 років тому твердо вважав що української не існує та існувати не може. маю українськомовних знайомих так само як і російськомовних. відподповідно й спілкуюсь з ними різними мовами. до незнайомих звертаюсь українською. до держслужбовців, міліціянтів, податківців, поштарів та т.ін. — суто українською (прохання розмовляти російською ігнорую, коли такі трапляються).

розмови місцевих "обиженных украинизицией коренних русских" не люблю, втім по-людськи мені їх шкода. НІХТО НІКОЛИ мене не змушував учити українську — я люблю цю мову і розумію, що вона є мовою країни, де я мешкаю, і українці (йдеться не про не етнос, а про націю) мусять її знати досконало. врешті-решт тут — україна!

якою мовою я думаю? коли розмовляю українською — українською, російською — російською, англійською — англійською. не можна добре розмовляти коли перекладаєш собі у голові. і доста скиглити — ліпше витрачайте цей час на навчання.
 
2 All
Экстремизма до черта, ребята. Пусть каждый общается на том языке, который ему ближе.
Двуязычие в стране - однозначно "да", т.к. русский понятен всем, как бы это не было противно новым наци. Реально можно переписать учебник, а не историю.
Любое насилие в этом вопросе - лишнее. Просто кто-то наживает на этом политический капитал, а мы дружно ведемся. "Мир, дружба, жвачка"! ("Жуйка", если вас это прикалывает) :)
 
ну, наці, хвала Богові, в нас поки що немає (хіба в метро колись бачив наліпки РНЕ).

ні, нас саме "прикалывает" "жвачка" :)
 
Нехай хоч "гумка", лишь бы не было войны! ;)
 
нє, війни не буде. зажди пару тижнів, усіх поставлять раком і навчать "по фєнє ботать" :)
 
2 Vujko
А мне все равно, кто меня будет пытаться ставить "раком" и чему при этом "вчити". Факт, что это будет в любом случае. Мы и так все здесь не сильно прямоходящие. Меня лично мутит как от "Я", так и от "Ю". Правда чуток по-разному. В том то и дело, что не теми законами люди руководствуются. Опять-таки разговор для отдельной темы.
 
- Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
-ДА
-2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
-Да
-3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
Да
-4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
Нет
-5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
-Говорить на Украинском немного в напряг. Меня сначала начали проиучивать к русскому

-6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он -его знает)?
-Не обязательно.
-7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?
-нет. мне всё равно.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу