Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
С этим отлично борется имбирный чай - хоть свежий корень добавлять по чуть-чуть, хоть молотый... А я вообще делаю так: все в равных пропорциях - имбирь и лимон с кожурой перекрутить, добавить мед, перемешать, в банку и в холодильник, потом добавляем в чай ;) когда начинают все кругом болеть, только этим и спасаемся! Выздоравливайте :)

Спасибо, попробую. Как-то меня угощали имбирным чаем. Это только мне кажется, что у имбиря привкус чеснока??:D
 
Если с ним переборщить, то еще и не такое покажется )))
 
Не знаете, а польский гриб вообще хороший гриб?Или не стОит на него время тратить?
Отличный гриб! А что уже полезли полячки? Я в прошлом году и солила его и жарила, мариновала,в смальце закатывала и замораживала, сушила, но больше нравится жаренным и маринованным. В прошлом году в это время уже полным ходом собирали, а в этом по погоде видать рановато, нужен дождик, а лучше неделька так дождливой погоды.
 
например? я не знаю чего я набрала, т.к. к врачам не обращалась, но кроме стандартных симптомов отравления у меня дико болел живот и упало зрение временно.
например маслята были собраны на местной свалке,где селяне сбрасывали всякую химию ,бабулька собрала(чтоб далеко в лес не ходить.ведь не для себя) и продала вам.А так все как надо ,маслята стопроцентные.
 
например маслята были собраны на местной свалке,где селяне сбрасывали всякую химию ,бабулька собрала(чтоб далеко в лес не ходить.ведь не для себя) и продала вам.А так все как надо ,маслята стопроцентные.
+100, ещё есть нюанс с нечищеными и лежавшими больше суток маслятами. Бактерии. Когда то у мну проскакивала инфа, что если рядом растут ядовитые грибы, то через мицелий может яд дойти к нормальным. Скорее всего фейк, но если собирать на мусорке или рядом с "могильником", то траванутся легко.
 
маслята.....как иэ готовить???
 
маслята.....как иэ готовить???

провариваю минут 10, потом обжариваю, можно добавить лук и сметану.
Или провариваю 10 минут, потом готовлю маринад и провариваю в маринаде мин 10.

) почистил и пожарил с картохой ;)

желательно отварить хоть мин 5 на всякий случай
 
Да, главное маслята не мыть в воде пока не почистишь пленочку на шляпке. Иначе пленочка чиститься не будет.

Никогда маслята не проваривал (и опят тоже), полёт нормальный

Ну это если детям давать (хоть им и низзя). Имхо

ну у меня случился ненормальный полет, теперь я боюсь.
Опята тоже сырыми жаришь?? хм.

И если грибы предварительно отварить, то во время жарки с них меньше влаги и быстрей и сильней поджариваются.
 
Опята тоже сырыми жаришь?? хм.
Да. Один раз правда на хи-хи пробило. Серьёзно. Минут 5 ржали, потом отпустило. Рядом что то "псилоцибное" росло.

И если грибы предварительно отварить, то во время жарки с них меньше влаги и быстрей и сильней поджариваются.
Спс, попробую
 
Да. Один раз правда на хи-хи пробило. Серьёзно. Минут 5 ржали, потом отпустило. Рядом что то "псилоцибное" росло.

Спс, попробую

опята в сыром виде ядовитые, может недоварили, хотя они вызывают не хи-хи, а понос, рвоту и боли в животе.
Не верю в то, что споры ядовитых грибов могут как-то перекинуться на съедобные и отравить гриб. Это сказки бабушки Арины всё.
 
Не верю в то, что споры ядовитых грибов могут как-то перекинуться на съедобные и отравить гриб. Это сказки бабушки Арины всё.
Вот и мне думается что сказки. Но тут скорее дело не в спорах, а в поглощении всякой дряни из почвы. Если чисто гипотетически представить что где то рядом какой то старый мухомор лежал...

Надо у Зафорда этот момент уточнить
 
Не верю в то, что споры ядовитых грибов могут как-то перекинуться на съедобные и отравить гриб. Это сказки бабушки Арины всё.
Могут и еще как! Вы никогда не наблюдали как ядовитые со съедобными бывает тесно соседствуют? Я такие не беру, мало ли что, да и специалисты микологи не рекомендуют.
 
Вот и мне думается что сказки. Но тут скорее дело не в спорах, а в поглощении всякой дряни из почвы. Если чисто гипотетически представить что где то рядом какой то старый мухомор лежал...

Надо у Зафорда этот момент уточнить

ну и что что мухомор лежал?? это ж не цветочки,чтобы переопылится.
А грибы растут на хвое это же не значит,что они полны хвойной смолы.

Могут и еще как! Вы никогда не наблюдали как ядовитые со съедобными бывает тесно соседствуют? Я такие не беру, мало ли что, да и специалисты микологи не рекомендуют.

А я всегда беру и еще ни разу не отравилась))

если так судить, то их мицелий тесно переплетен под землей и вообще ветром может разнести куда угодно, даже и не рядом.

Если так брать, то осенью, когда полно мухоморов, то все грибы растут с ними рядом.
 
Могут и еще как! Вы никогда не наблюдали как ядовитые со съедобными бывает тесно соседствуют? Я такие не беру, мало ли что, да и специалисты микологи не рекомендуют.
Отож. Поддерживаю эту теорию.

А я всегда беру и еще ни разу не отравилась))
а маслятами? ;) :D

если так судить, то их мицелий тесно переплетен под землей и вообще ветром может разнести куда угодно, даже и не рядом.
А опята вообще самый большой организм на планете Земля. Там вес тыщ 200 тонн где то насчитали )
 
Назад
Зверху Знизу