FPV - полеты по камере

Кстати, прислал мне Жужик вчера очень интересную ссылку. Взгляд на египетские пирамиды с октокоптера. Рекомендую! Очень интересно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вопрос технического характера:
Система радиоуправления, система телеметрии и система передачи видео должны работать на разных радиодиапазонах? Вообще, они как-то сопрягаются, мешают друг другу в этом плане?
 
Разумеется на разных. Обычно для видео используют следующие: 900 МГц, 1.2 ГГц, 2.4 ГГц, и сейчас еще 5.8 ГГц.
1.2 и 2.4 используют если аппаратура управления мегагерцовая (гигагерцовая тоже работает на частоте 2.4 ГГц). (1.2 потому что кратные частоты 2.4 - гармоники мешают). Хотя и не всегда, у Сережи вроде 1.2 и все нормально.
 
Поправлю немного. Видеопередатчик у меня 5,8Ггц. А вот телеметрия и управление работают в одном диапазоне частот - 2,4Ггц. Друг другу не мешают, так как сигнал узкополосный, цифровой и т.д. А вот с видеосигналом надо быть аккуратнее (мощность высокая, полоса широкая), почему и загнал я его повыше.
 
А вот телеметрия и управление работают в одном диапазоне частот - 2,4Ггц.
В принципе да, насчет телеметрии я ступил. У меня ведь ДХ8 с телеметрией. Так передатчик телеметрии работает в том же 2.4 вроде.
А вот с видеосигналом надо быть аккуратнее (мощность высокая, полоса широкая), почему и загнал я его повыше.
По идее самый приятный и дальнобойный видеосигнал - 900 МГц. Но - тут уже пересекается с сотовой связью, которая дает весьма сильные помехи (особенно если БС недалеко).
 
В принципе да, насчет телеметрии я ступил. У меня ведь ДХ8 с телеметрией. Так передатчик телеметрии работает в том же 2.4 вроде.

В ДХ8 другая песня. Евойный передатчик телеметрии приемнику мешать никак не может, даже на той же самой частоте, так как работает синхронно, с разделением по времени приема и передачи.
 
А вот с видеосигналом надо быть аккуратнее (мощность высокая, полоса широкая), почему и загнал я его повыше.

Какая максимальная дальность при какой мощности?

Что можно сказать (хотя бы написаным характеристикам) про вот эти две видео-системы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про эти две системы.
Заявленную дальность нужно смело делить на 2.
С направленной приемной антенной не проверял, а с обыычными штырями и передатчиком 200 мвт получал дальность до 700 метров в поле. Вообще, в этом диапазоне что-либо правильно настроить без приборов почти невозможно, а призводитель согласованием антенна-передатчик особо не заморачивается. Все приходится делать простым перебором вариантов и экземпляров антенн с надеждой на удачу. Пробовал делать антенну "клевер", с наскока получилось плохо, а до кропотливой настройки руки не дошли.
 
Останнє редагування:
Сереж, ты бы засунул интересные куски фильма сегодняшнего в "Полетушки"
 
Я сегодня, в основном, елки снимал. Теперь просматриваю, насколько сильно их качает. :)
Завтра дотянусь до нормального компа и нарежу пару минут с высоты.
 
С направленной приемной антенной не проверял, а с обыычными штырями и передатчиком 200 мвт получал дальность до 700 метров в поле.
Понял. Спасибо за информацию.

Вообще, в этом диапазоне что-либо правильно настроить без приборов почти невозможно, а призводитель согласованием антенна-передатчик особо не заморачивается. Все приходится делать простым перебором вариантов и экземпляров антенн с надеждой на удачу.

Нда...Жаль. На этом диапазоне полноформатные антеннки маленькие. Вообще в приёмо-передатчиках там есть возможность какой-то регулировки?

На 900 мегагерц сильно влияют сторонние излучения?

Пробовал делать антенну "клевер", с наскока получилось плохо, а до кропотливой настройки руки не дошли.
Да ну нафиг. Я как увидел её конструкцию, сразу понял что на такое, без приборов, не стоит даже замахиваться.
 
Нда...Жаль. На этом диапазоне полноформатные антеннки маленькие. Вообще в приёмо-передатчиках там есть возможность какой-то регулировки?
Да ну нафиг. Я как увидел её конструкцию, сразу понял что на такое, без приборов, не стоит даже замахиваться.
Единственная взможность регулировки - это подбор канала, одного из восьми, на котором будет самый уверенный прием. Больше регулировать нечего. А с "клевером", думаю, таки стоит повозиться. Читал о нем много хороших отзывов. Приборчик в виде лампочкотестера уже что-то показывает.
900Мгц не пробовал, боюсь помех на приемник управления от верхних гармоник, а низкочастотной аппы нет.
 
Вот нашёл
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Интересно, можно ли эту антенну смоделировать в специализированных программах типа MMANA.
 
Гляжу, тут радистов много собралось ))
А по существу - есть 5.6Г 200мВт и 900 вроде как заявленных 800мВт, вот по теплу хочу сделать тест на открытом пространстве по земле, т.е. прямая видимость, благо уже есть девайс, которым видео в нетбук запихнуть можно. Самому интересно. Рядом куча БС на 900, посмотрим )
З.Ы. После почти года ремонта с радостью иногда нахожу кулечки и коробочки с разными полезными вещами )))
 
Свершился небольшой тетст, спасибо соседу, постояльцу форума с ником Reset . Что имеем: 5.6 гиг , прямая видимость (метров 400-500)
- сигнал есть, иногда немного шумит, но стабильно, без обрывов. А вот на 900 ждал облом, зацепился только в 20 метрах, это пугает.
З.,Ы. 5.6Г 200 мВт , 900 мГц 0.8Вт все с хобей, хотя 5.6 очень красиво сделано все, 900 - отстой
 
Считаю, что полуземля - полувоздух, 12 этаж высотки и окно моего второго этажа в доме. Вроде бы и прямая видимость, но может быть интерференция и переотражения, но факт что сигнал устойчивый, без потери цвета.
 
у меня 1,5 Вт с хоббей, нареканий нет =) далее 600 метров не летали, т.к. управление не позволяет, помех нет. РУ не забивает. минусы в размерах антенн. Стоковая сосиска весит 27 грамм, сам ТХ весит 89 грамм (металл корпус прочный шо ппц). Камера стоковая весит 27 грамм, показывает гуано, но цветопередача довольно таки неплохая. сравнивали с Шарпом того же ценового диапазона, так вот стоковая ХС показывает приятнее. Но у нее наблюдается непонятная дрожь. До конца не разобрался - то ли у носителя дисбаланс и надо двигло с винтом отбалансировать, то ли еще что-то. На земле вроде всё гуд. Хочу вот более легкое видео ТХ достать, сделать более легкий аппарат и летать низко меж деревьев и футбольных ворот.

Кстати, на 900 когда то залетали за бетонный объект, так вот видео осталось, а РУ 2,4 ГГц пропало =)) но благо связь вовремя восстановилась =))
 
Видоеинструкция по подключению экстремальной камеры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в качестве камеры для FPV.

MBzRRGBWcrw
 
Назад
Зверху Знизу