Уровень современного образования

Забыть о его существовании мешает директор школы, которому в свою очередь мешает директор департамента науки та освиты.

хм... эти люди пристают к родителям других детей? Васю английскому теперь учит вся школа? :D
хорошего ни в Васе ни в его папе ничего нет, но и его обсуждение тут никаких проблем не решит. хотя само по себе и полезно, так как очень хорошо показывает, что, казалось бы, нормальные требования родителя (хочу, чтобы ребенок учился лучше) приводят к абсурдной ситуации и "делают только хуже". может на примере Васи некоторые и о своем подходе к школе и детям задумаются ;)
 
хм... эти люди пристают к родителям других детей? Васю английскому теперь учит вся школа? :D
хорошего ни в Васе ни в его папе ничего нет, но и его обсуждение тут никаких проблем не решит. хотя само по себе и полезно, так как очень хорошо показывает, что, казалось бы, нормальные требования родителя (хочу, чтобы ребенок учился лучше) приводят к абсурдной ситуации и "делают только хуже". может на примере Васи некоторые и о своем подходе к школе и детям задумаются ;)

Аааа вы имели ввиду, что мне, как родителю, нужно забыть о васином папе? А я подумала, что это вы об учителе... Учителю забыть не дают...
 
Мы сейчас экспериментально параллельно начали заниматься в дистанционной общеобразовательной школе и таким образом компенсируем недостатки нашей школы. Пока учимся 2 месяца - полет нормальный. В перспективе планируем бросить нашу школу и перейти в дистанционную.
 
Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя?? Вопиющие педагогические ошибки, нередко и неудовлетворительное знание своего предмета, наказания ошибочные или незаслуженные в наших школах далеко не редкость.
 
Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя?? Вопиющие педагогические ошибки, нередко и неудовлетворительное знание своего предмета, наказания ошибочные или незаслуженные в наших школах далеко не редкость.
Вспомните Жиглова: "Наказания без вины не бывает."
Поддерживать авторитет учителя абсолютно необходимо. Или вообще нет смысла водить ребенка в школу.
 
Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя??

Каламутка, пожалуйста, сделайте над собой усилие и читайте посты, на которые Вы отвечаете.
кажется, там довольно четко написано, что сторону учителя следует принимать при общении с дитём. там же написано, что если учитель действительно не прав, то этот вопрос надо решать, но не при каком участии ребенка.
Вы же, как обычно, путаете теплое с мягким и не пойми на что отвечаете...

чуть выше Svetuchka дала точный ответ на Ваш пост... надеюсь, Вы его перекручивать не станете...
 
Ничего особенного, что 26 сентября в школе не хватает учителей по 4 предметам?
Ну, во-первых, не 4, а 2 (физика+информатика и русский+мировая литература), а во-вторых, ситуации бывают разные: может, в декрет в ближайшем обозримом будущем люди уходят, не в последний же момент замену искать, может, неожиданно подкосила болезнь, семейные обстоятельства, переезд- да что угодно.

Поскольку требуются учителя на ставку, то в случае, если не найдут, раскидают часы между работающими учителями. Главное, чтобы физике учил не учитель рисования. :)
 
Ну, во-первых, не 4, а 2 (физика+информатика и русский+мировая литература), а во-вторых, ситуации бывают разные: может, в декрет в ближайшем обозримом будущем люди уходят, не в последний же момент замену искать, может, неожиданно подкосила болезнь, семейные обстоятельства, переезд- да что угодно.

Поскольку требуются учителя на ставку, то в случае, если не найдут, раскидают часы между работающими учителями. Главное, чтобы физике учил не учитель рисования. :)
Я написала 4 предмета. Думаете, учитель информатики хорошо будет учить физике?
 
Вспомните Жиглова: "Наказания без вины не бывает."
Поддерживать авторитет учителя абсолютно необходимо. Или вообще нет смысла водить ребенка в школу.

Дааалеко не согласна. Уважение нужно заслужить.

Я написала 4 предмета. Думаете, учитель информатики хорошо будет учить физике?

Вполне. И обратно тоже. Физики прекрасно учат информатике, это смежные специальности.
 
Я написала 4 предмета. Думаете, учитель информатики хорошо будет учить физике?

Преподавание физики учителем информатики- зависит от конкретного учителя. А вот учитель физики прекрасно может преподавать информатику.

Я вообще считаю, что повезет тем, у кого учитель физики/математики/информатики- в одном лице. Какой бы предмет он ни вел, от этой универсальности огромные плюсы. Математика, "подвязаная" к физике, интересней и усваивается лучше. То же можно сказать о других "связках".
К сожалению, универсалов можно по пальцам пересчитать.



Дааалеко не согласна. Уважение нужно заслужить.

Никогда уважения не заслужит даже самый достойный, если родители даже не попытаются понять его мотивы, а требовательность вообще считают предвзятостью, и именно в таком ключе обсуждают учителей в присутствии своих детей. Дети ориентируются на поддержку родителей и к знаниям не стремятся, а в низких оценках плохого учителя обвиняют. Сейчас, к сожалению, таких много.
 
Останнє редагування:
Уважение нужно заслужить.

очень забавно у Вас выходит :)))
хех :))) уже который раз удаляю то, что написал :) даже не знаю, как это без того, что Вы сочтете оскорблением Вашего чудного дитёнка, сформулировать :)))

в общем не совсем понятна именно такая асимметричность ситуации:
взрослый состоявшийся человек должен априори уважать Вашего отпрыска
а только вылупившееся из яйца чудо требует, чтобы его уважение заслуживали...

с первой частью я, на самом деле, согласен. к детям надо уважительно относиться (правда наши понятия об уважительном отношении к детям скорее всего сильно отличаются).
 
если хотите, чтобы дитё учителя воспринимало, то должны всегда и во всем становиться на сторону учителя. причем независимо от своего личного к нему отношения.
не нравится? идем по пути, который я описывал выше, но при этом продолжаем его "официально" поддерживать
...

Я своих воспитывают в духе "не сотвори себе кумира". К учителю безусловно нужно относиться с уважением, соблюдать субординацию, но каждое движение считать единственно правильным ИМХО перебор. Ребенок наоборот должен понимать, что учитель прежде всего человек, что он тоже может ошибаться, уставать, иметь плохие привычки. Нельзя слепо поклоняться, даже учителю. Наше дело научиться у него предмету, а не молиться на него. Ребенок должен не бояться высказать своё мнение, даже отличное от учительского, правда делать он должен это тактично и вежливо.
 
Останнє редагування:
я надеюсь, что это было написано, как дополнение к моему посту... потому как ничего подобного не писал.

Вы настаиваете на том, что всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя. Я так не считаю. Нельзя ребенку навязывать непререкаемость учительского авторитета. Нужно научить ребенка понимать, что учитель тоже человек и может ошибаться. Учителям ваш постулат конечно удобнее.

Этого никто не говорил.
Фраза "Всегда и во всем становиться на сторону учителя" имеет другое значение?
 
Уважение нужно заслужить.
Честно говоря в шоке. Возможно понятие "уважения" отличаются. Но как то странно получается, Вы ведете ребенка например в 1 класс какое отношение у него должно быть к учителю? Вы же его подготавливаете психологически?
По моему уважительное отношение должно быть априори, а вот будет ли преподаватель авторитетом для ребенка, это уже зависит от качеств преподавателя.

что если учитель действительно не прав, то этот вопрос надо решать, но не при каком участии ребенка.
Если к Вам подходит ребенок и аргументирует в чем Вы не правы, Вы не признаете свою неправоту, даже если это так. Конечно разборки полетов с воплями и речевками со стороны родителей, а тем более в присутствии детей, просто недопустимы. Это неуважение ни себя, ни педагога, ни собственного ребенка
 
очень забавно у Вас выходит :)))
хех :))) уже который раз удаляю то, что написал :) даже не знаю, как это без того, что Вы сочтете оскорблением Вашего чудного дитёнка, сформулировать :)))

в общем не совсем понятна именно такая асимметричность ситуации:
взрослый состоявшийся человек должен априори уважать Вашего отпрыска
а только вылупившееся из яйца чудо требует, чтобы его уважение заслуживали...

с первой частью я, на самом деле, согласен. к детям надо уважительно относиться (правда наши понятия об уважительном отношении к детям скорее всего сильно отличаются).

Давайте так: уважения требуют все. Я с детьми и -или студентами с 18 лет работаю. Они ж прекрасно все понимают. Уважают честность, справедливость, знание предмета, внутреннюю силу и уверенность нас в ней. Они могут нас терпеть, слушаться по долгу субординации, но разве они обязаны нас априори уважать?
Если учитель не с состоянии ответить на вопрос, уходит от ответа и не возвращается к нему, если он орет как резаный или оскорбляет, то как?
 
Вы настаиваете на том, что всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя. Я так не считаю. Нельзя ребенку навязывать непререкаемость учительского авторитета. Нужно научить ребенка понимать, что учитель тоже человек и может ошибаться. Учителям ваш постулат конечно удобнее.
Фраза "Всегда и во всем становиться на сторону учителя" имеет другое значение?
Другое. Вы будете всегда поддерживать своего ребенка, как мама. Всю жизнь. Но это не значит, что Вы никогда не будете с ним спорить или делать замечания. Так и тут, да Вы говорите ребенку, что нужно слушать учителя. Глобально учитель все требует правильно. А уже по мелочам - каждый может ошибаться. Или какой-то случай отдельный обсудить. Но, как только Вы дадите ребенку намек, что учитель не прав - ставьте на этом предмете крест.
 
Назад
Зверху Знизу