Уровень современного образования

Вы видели задания ЗНО?(( на 124 балла (5 из 56 максимальных) надо решить 2-3 задания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Полностью согласна. Как надо учить, чтобы четверть детей не владела знаниями на уровне 5-6 класса?
 
и откуда столько снобизма у "гарадских"? :confused:
в том же Фокусе областная специализированная школа-интернат «Обдарованість», Харьков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на 49 месте, т.е. всего две харьковских школы попали в топ-50, и в одной из них учатся дети из области, как же им это удалось при такой "печальной" ситуации с образованием вне города Харькова? :D базу-то они в любом случае получали у себя в "сельских" школах

klar, вы меня опередили)))

при чем ту снобизм? это реальность. Та же Обдарованість где находится - может быть в Бабаях или Покотиловке или Мерефе или Золочеве? Нет же, в Харькове :). База это тоже конечно отлично, но не забываем сколько там детей относительно всей области, особенно с учетом того, что последние годы процентов 40 там уже из Харькова.
 
Это рейтинг показателен для родителей именно одаренных детей, т.к. олимпиады-скорее спорт.

Есть множество одаренных, которые не участвуют в олимпиадах.

Хотя, как показывает практика, в слово "одаренный" часто вкладывают разный смысл.
 
Есть множество одаренных, которые не участвуют в олимпиадах.

Хотя, как показывает практика, в слово "одаренный" часто вкладывают разный смысл.

Пусть будет олимпиадных. Суть в том, что это не самый репрезентативный рейтинг.
 
Дело даже не в участии в олимпиадах, а в перекосе образования. Если в ВУЗ надо сдавать математику и химию/биологию, то может ли вчерашний ученик с химией один раз в неделюи биологией полтора разав неделю в мат. классе решить достаточно простое задание:

Визначіть реакцію, що відбувається в розчині до кінця. Запишіть її в молекулярному, повному та скороченому йонному вигляді:
а) Na2SiO3 + H2SO4 → ;
б) NaNO3 + H2SO4 → .

или
При скрещивании курицы нормального роста с раздвоенным гребнем и петуха нормального роста с нормальным гребнем в потомстве все петухи были нормального роста с нормальным гребнем, половина кур карликовая с нормальным гребнем, а половина – нормального роста с нормальным гребнем. При скрещивании карликовой курицы с её отцом всё потомство имело нормальные гребни, половина из них была карликовой, а половина – имела нормальный рост независимо от пола. От курицы нормального роста из первого поколения и её брата были получены потомки с нормальным и раздвоенным гребнем в отношении 3:1 независимо от пола. Как наследуются признаки роста и раздвоения гребня? Каковы генотипы родителей и гибридов первого поколения? Какое потомство можно ожидать при скрещивании карликовой курицы первого поколения с одним из её братьев?
 
Останнє редагування:
Вероятно, в этом случае все наберут низкие баллы, если никто ничего не знает, и таким образом построится рейтинг. Но картина удручающая. Мне ближе физика по специальности, так там точно та же картина, часы урезали, программу перемешали диким способом, а требования те же.
 
При скрещивании курицы нормального роста с раздвоенным гребнем и петуха нормального роста с нормальным гребнем в потомстве все петухи были нормального роста с нормальным гребнем, половина кур карликовая с нормальным гребнем, а половина – нормального роста с нормальным гребнем. При скрещивании карликовой курицы с её отцом всё потомство имело нормальные гребни, половина из них была карликовой, а половина – имела нормальный рост независимо от пола. От курицы нормального роста из первого поколения и её брата были получены потомки с нормальным и раздвоенным гребнем в отношении 3:1 независимо от пола. Как наследуются признаки роста и раздвоения гребня? Каковы генотипы родителей и гибридов первого поколения? Какое потомство можно ожидать при скрещивании карликовой курицы первого поколения с одним из её братьев?

По биологии требуется понять,какой из признаков доминантный, какой-рецессивный,и так далее раньше нас этому нормально учили, по крайней мере сразу без подготовки могу ответить.
В химии не так уверена, но тоже могу.
Нас учили лучше.:)
 
Когда вас учили, химия и биология были два раза в неделю:) И программа была сложнее. Так что да, нас учили. Просто учили.
 
ЗНО основывается на школьной программе. Собственно, это проверка ее усвоения каждым конкретным учеником. В 11 классе почти весь год дети к нему целенаправленно готовятся уже по своим выбранным предметам. Если школьник хочет - он сдаст на нормальный балл, если очень хочет - на высокий. Если ему все по фигу - то можно и ниже 124. Ведь ни для кого не секрет, что довольно большое количество подростков ходит в школу просто для общения, времяпровождения, тусни. Из варианта - учеба ??? Ах да, слахал, слыхал.
 
Да, приходим к выводу, что уровень современного образования очень низкий. Результаты ЗНО среденестатистической школы печальны.
Согласна с тем, что в наше время учили лучше.
Остается только выбирать хорошие школы, а их так мало...
Либо учить детей дома, а это под силу не каждому.
 
Касательно репетиторов. Взял ли бы кто-нибудь няню, у которой собственный плохо воспитанный ребенок, своему ребенку? Репетитор от няни принципиально отличается?
 
Касательно репетиторов. Взял ли бы кто-нибудь няню, у которой собственный плохо воспитанный ребенок, своему ребенку? Репетитор от няни принципиально отличается?

Сапожник без сапог - явление весьма распространенное. Да и дети часто отказываются с родителем заниматься.
 
В рейтинге школ Украины по зно 2012 харьковский фмл 27 лишь на 44 месте.
Его обошли провинциальные нежинский лицей, славутечский лицей, горловский увк 14, Александровская гимназия г. Сумы, луцкая гимназия 21, запорожская гимназия 28, белоцерковский лицей, горловский увк 85.

Так шо горловка рулит. Вернее рулила.
Наша 45 школа в 50 лучших по Украине не входила.
В рейтинге по зно 2011 по Украине такая же картина, только 27 школа была на 43 месте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




У нас во дворе чистота и дорога идеальная. И у нас есть ваши пруды, леса и т.д. потому, что вы наш пригород.;)

Конечно, вы гордитесь нами, а мы вами. Хотя я переехала сюда.
 
да
наню бездетную я бы не взяла
а репититора для старшеклассника, которая не имеет собственных детей - легко :)
А репетитора, который в своей школе имеет не самые высокие показатели?
 
или
При скрещивании курицы нормального роста с раздвоенным гребнем и петуха нормального роста с нормальным гребнем в потомстве все петухи были нормального роста с нормальным гребнем, половина кур карликовая с нормальным гребнем, а половина – нормального роста с нормальным гребнем. При скрещивании карликовой курицы с её отцом всё потомство имело нормальные гребни, половина из них была карликовой, а половина – имела нормальный рост независимо от пола. От курицы нормального роста из первого поколения и её брата были получены потомки с нормальным и раздвоенным гребнем в отношении 3:1 независимо от пола. Как наследуются признаки роста и раздвоения гребня? Каковы генотипы родителей и гибридов первого поколения? Какое потомство можно ожидать при скрещивании карликовой курицы первого поколения с одним из её братьев?
Моя любимая тема
Прелесть:клас::)
Я её на собеседовании в универ рассказывала и приводила примеры из своей кошачье-разведенческой практики, чем убила декана наповал)))
 
А репетитора, который в своей школе имеет не самые высокие показатели?
Да плевать, какие у него показатели а также рост, возраст, вес, семейное положение и оценки его детей. Для меня важно, чтобы репетитор подходил мне и моему ребенку и чтобы проблема с предметом решалась и я видела результаты невооруженным глазом.
 
Как надо учить, чтобы четверть детей не владела знаниями на уровне 5-6 класса?
А может, эта четверть просто не может или не хочет учиться , как следует? Или этот вариант мы не рассматриваем?



А репетитора, который в своей школе имеет не самые высокие показатели?

Показатели чего? Наличие олимпиадников? Средний балл успеваемости? Рез-ты ЗНО?

Но ведь эти показатели не только от мастерства учителя зависят.

Хороший учитель/репетитор не только знания "впихнет", но прежде всего заинтересует предметом. И если ребенок с удовольствием идет на занятия, то это показатель. А не регалии учителя.

Выбирая репетитора, куда полезней порасспрашивать у тех, кто уже у него учился, ведь заслуги-то не только от учителя зависят, но и от его учеников. Например, если в одном классе подобраны олимпиадники, а в другом- средненькие дети, то как можно определить, насколько хороши показатели обоих учителей?
 
Останнє редагування:
Да, приходим к выводу, что уровень современного образования очень низкий. Результаты ЗНО среденестатистической школы печальны.
Согласна с тем, что в наше время учили лучше.
... и трава была зеленей. С незначительными отклонениями программа одна и та же, количество часов то же. Дети не поглупели. Наоборот сейчас больше мотивации, так как в сов годы все люди с высшим образованием получали примерно одинаково, согласно тарифной сетке, а рабочие и военные в полтора-два раза больше.
Я учился в обычной районной школе и, насколько я помню, 90 процентам людей учеба была до лампочки и знания, если бы их посадили писать сегодняшнее ЗНО, были бы почти нулевые, хотя все закончили с четверками и пятерками.
 
Назад
Зверху Знизу