В частном доме нашли левые розетки и насчитали штраф 12000 грн

Отмотал счетчик отмотай теперь и ты :D
 
Есть еще кокойто способ, типа привязывание проволочки к батерее, экономит до 70% энергии. Видел у кое где, точнее у кое кого:)

ток с двух сразу дырок розетки на одну батарею не привязывайте :)

зы - не знаю устройства счетчика,но вполне мо быть.но всеравно для этого его нада разобрать сначал - то есть пломбу снять.
 
ток с двух сразу дырок розетки на одну батарею не привязывайте :)

зы - не знаю устройства счетчика,но вполне мо быть.но всеравно для этого его нада разобрать сначал - то есть пломбу снять.

счетчик разбирать не надо... но некоторые манипуляции с проводкой нужны, а это незамеченным не остается
 
А по поводу пиздить, тут уж пусть коммунальщики помолчат, это их профиль.

А облэнерго не является коммунальным предприятием... и что оно у Вас спиздило?
Добавлено через 2 минуты
ещё все эти смотки на батарею представляют серьёзную опасность как для жизни самого воришки, так и для его соседей по всему стояку... да и трубы от этого быстрее сгнивают
 
Если не секрет кем вы работаете?

А по поводу пиздить, тут уж пусть коммунальщики помолчат, это их профиль.

Какое значение имеет моя профессия к тому что я за всю жизнь не спиздил ни одного кВтч электроэнергии? Сколько потребил, за столько и заплатил. И даже то, что мне государство не возвращает советские вклады, я не считаю достаточным основанием для воровства.
 
очень распространенная... от 25 до 40% в бытовом секторе...

Действительно многие подворовывают, но если бы контролеры не брали взятки, а штрафы всем выписывали и проверяли не только бабушек, а и тех кто систематически скрывается от проверок, то такого уже давно не было б. Как всегда - замкнутый круг, а по-другому в нашей стране не бывает.
 
Такие дела надо на месте решать. Сразу. Пока не подписаны и не оформлены никакие документы.
Эля, лучше не воровать и тебя не посодют.
Не думал что кража электричества такая распостраненная забава в наших краях.
Блять, на говне сливки собирают.
 
Я уже месяц вызваниваю электросети, чтоб что нибудь порешали с напряжением 160 вольт, обещают приехать и хуй... Сука, может позвонить сказать, что у меня левые розетки, пусть приедут в 6 утра посмотрят:D
 
К моей свекрови сегодня в 6 утра заявились проверяющие из облэнерго, что-то посмотрели-померяли и обнаружили несколько розеток, проведенных мимо счетчика. Свекровь поехала в облэнерго и ей насчитали долг в 12000 грн. Она в шоке даже не попросила ей разъяснить, откуда такая цифра.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законы на счет этого? Не могло ли быть такое, что они, пользуясь тем, что женщина в возрасте, просто навешать на нее всех собак - заплати за себя и за соседа. Можно ли эту сумму оспорить?
?????????????????????????????????????????????????????
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений
законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.
_______________________________________________

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.
 
?????????????????????????????????????????????????????
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений
законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.
_______________________________________________

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Ну так помоги свекрови правильно составить исковое заявление в суд... Отсуди ей моральную компенсацию у электросетей за нарушение конституции. А то на форуме писать жирным шрифтом цитаты из конституции все мы умеем...
 
насчитывают штраф в данном случае так-
максимальная пропускная способность проводов например 5квт-час умножить на 12 часов в сутки.умножить на 3 года(срок исковой давности)-получаем сумму в киловатах умножаем на тариф-вуаля
 
Так никто с вами и не спорит. Воровать плохо :) Меня интересует вопрос, на сколько адекватна данная сумма, если кто-то что-то знает.

У них есть специальная методика подсчета украденного электричества! Как правило начисления идут за последние 3 года!
Добавлено через 1 минуту
Ну так помоги свекрови правильно составить исковое заявление в суд... Отсуди ей моральную компенсацию у электросетей за нарушение конституции. А то на форуме писать жирным шрифтом цитаты из конституции все мы умеем...

поздно пить боржоми когда почки отваливаются!
 
Ну и причем тут Конституция? Потребитель заключает договор с поставщиком электроэнергии и там есть пункт, обязующий потребителя допускать проверяющих поставщика для контроля потребления электроэнергии.

ЗЫ. У меня счетчик стоит на лестничной клетке - так я даже не знаю, когда контролеры ходят.
 
так от пропускной способности проводки идут, или, всеж, от имеющихся эл.приборов? (как ранее было написано)

В акте был написан и диаметр провода и подключенные к левой розетке устройства. Правда, мощность лампочки указали, а телевизора и холодильника - нет... И написали суммарная мощность - 13 вКт.
 
умные люди делают счетчик прямо возле калитки (но так, чтоб его не стырили).
причем видел даже "санитарный пропускник" у некоторых,
одна за другой две калитки, а в промежутке между ними - счетчик.
Добавлено через 1 минуту
о, свежая инфа, в доме 22 по ул. Данилевского ЖЭКовский электирик пошел в щитовую, и после этого в розетках появилось 380 В.
ну, и как тут не воровать? :D

Электрика потом веничком в ведерко смели?
 
Учите матчасть.

Например:

Посилання видалено

Была еще более цивильная книжка, в которой описывались и способы кражи (без излишней конкретики), так и способы обнаружения для различных систем учета.

Но помните, что можно влететь как родственник ТС.
И не забывайте, что эти способы, и даже еще лучше, знают сотрудники Облэнерго!
Добавлено через 41 минуту
Вот єта книжка, тут ссілки на разніе файлообменники, проверил депозит - работает.

Посилання видалено
 
нечитайте эти книжки - там мура для специалистов, и то с трудом читается.

Единственно, что должно стать уроком свекрови ТС (та и для всех нас) - это задуматься, всем ли стоит открывать дверь в 6 утра. Ничего хорошего это непринесёт. Хорошо чт отолько на деньги попали, а случаи разные бывают, могли и бандиты заглянуть.

А насчет договора с электриками - Конституция у нас ГЛАВНЫЙ ЗАКОН, и любая бумажка, даже с печатами и твоей подпистью - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА, если противоречит Конституциии. А пожилым людям, как Крокодилу, это нада доходчиво, с примерами, объяснить.
 
Стесняюсь спросить,это ж какая должна быть сумма за "нагоревший свет",чтобы душила жаба её оплатить и начать отматывать счётчик?Нам за декабрь,с учётом использования всех благ цивилизации,принесли счёт на 20 гр с копейками.Бешеные деньги,не спорю,но всё-таки...
 
Стесняюсь спросить,это ж какая должна быть сумма за "нагоревший свет",чтобы душила жаба её оплатить и начать отматывать счётчик?Нам за декабрь,с учётом использования всех благ цивилизации,принесли счёт на 20 гр с копейками.Бешеные деньги,не спорю,но всё-таки...

Во-первых нам, например уже давно приходят суммы 40-50 грн. А для пенсионера это сумма довольно крупная. Тем более вам же назвали статистику - крадут эл.энегрию от 25 до 40% населения. Но это все равно уже лирика.
Добавлено через 4 минуты
зачем она вообще пускала в свой дом чужих людей??? даже во двор не следовало впускать!!!

Пожилой человек, перед ней потрясли какими-то корочками, сказали какие-то громкие слова, просто взяли на испуг. Не каждый сообразит...
 
А вообще действительно интересный вопрос. Имели ли они право приходить с проверкой в 6 утра? Ведь наверняка у них должен был быть какой-то наряд на проведение проверки. Может ли он быть выписан на это время? И вообще, какие-то гестаповско-нквдшные методы, прийти под утро.
Воровать нельзя, но и боротся я ворами надо законными методами.
"Закон это не кистень..." В.Шарапов
 
Назад
Зверху Знизу