Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Эксплуатация бойлера в быту

Дома стал протекать бойлер (в области крепежа трубок к ниму). Работает непрерывно около 4-х лет. Может кто знает как правильно его эксплуатировать (выключать, чистить и тд) И к кому можно обратиться по поводу ремонта.
 
Дома стал протекать бойлер (в области крепежа трубок к ниму). Работает непрерывно около 4-х лет. Может кто знает как правильно его эксплуатировать (выключать, чистить и тд) И к кому можно обратиться по поводу ремонта.

Сфоткали б что ли место, а то так не понять. У вас клапан стравливания давления работает? Течет из холодного и горячего или только холодного? Так может это просто конденсат?

Профилактика:
Вообще нужно что б стоял фильтр механической очистки на холодной трубе. Его надо переодически чистить, т.к. забивается. Тен лучше использовать с магниевым анодом. Раз в год раскручивайте и смотрите что там с накипью.

По логике вы перекрывете холодную воду...... на горячей сразу на выходе из нагревателя должны быть кран..... система может наоборот работать, не уверен
Если нет крана, то выкручиваете шланг горячей воды и начинаете подставлять ведра. Как сольете - все.
Снимаете крышку снизу защитную
Отсоединяите проводку
Держите ведро снизу и выкручиваете тен
После ознакомления с содержимым - решаете что делать дальше

Вообще мужик с малейшими познаниями физики должен справится
 
Останнє редагування:
Бойлер: что? где? по чем?

Допустим с объемом достаточно легко определиться, а вот все остальные критерии, как то производитель, тип ТЭНа (количество нагревательных элементов, мощность, закрытый\открытый ), материал бака и т.д. блещут разнообразием. Помогите выбрать:confused:
 
выбери себе любой, который нравится внешне и подходит по цене. на остальное просто забей - ломается все.
 
сухой тэн, оч хорошая весчь. нужен регулятор температуры. колво/мощность элементов не критично) с баком из нержавейки дорогие-их в жопу. низзя брать saturn,termal, binatrone..и прочую хуйню. я взял gorenje gbfu 150. 2 года прошло-работает.
 
сухой тэн, оч хорошая весчь.
+1

termal
говорят первым делом за неделю-две выходит из строя датчик температуры (или как там это правильно называется)

Termex плоские говорят "плющит" (деформируются они сильно), особенно если давление в трубах хорошее

Пы.Сы. сама выбирала не так давно :) взяла AEG
и еще тут можно почитать
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Я за Аристон! Чуть дороже будет, но оно того стоит ;)
 
Я взял у знакомого с огромной скидкой Termex. А на след. день в Таргете увидел такойже но чуточку дешевле. :D Второй год стоит, пока без проблем.
 
бойлер (водонагреватель)

Добрый день уважаемые
вот, пользуясь случаем, выражаю благодарность каминить ХТС, за отключение горячей воды в самое неподходящее время и по этому поводу вопрос к аудитории: у кого имеется данный девайс, где рекомендуете купить и заодно посоветовать грамотного установщика...
заранее благодарен за инфу..
 
У меня отец работает на заводе, там бойлеры делают (РОСС), битон реально из нержавейки, у меня стоит аристон, вздрочь редкая, за ночь вода остывает вполовину, у отца стоит росовский 2-3 градуса за ночь падает. Вот и делай выводы.
 
Водонагреватель проточный (без бака) Атмор поставил себе на дачу. Штука удобная, неприхотливая. Но 5 кВт догревает до 50 градусов, если течет тонкая струйка, которой можно помыть руки и посуду. Для душа - слабоват. Надо бы 7-10 кВт. Правда я грею воду из колодца (6-8 градусов). Если для центрального водоснабжения использовать, то видимо летом можно и душ принять.
 
Пользовался 15л Термексом (правда, не для душа) - "неизменно превосходный результат" - нагрузка на сеть незначительная, постоянно горячая вода. Да и сейчас он висит - но пока есть горячая вода - не пользуюсь. А к проточникам отношусь с очень большим подозрениям. Один такой валяется в гараже - и выбросить жалко, и пользоваться - себе дороже.
 
А ещё кто-нибудь про водонагреватель РОСС что расскажет?
В принципе, я был на заводе, щупал этот бойлер в разрезе. Нержавейка вроде достаточной толщины. В качестве утеплителя - кажись, монтажная пена. Внешний корпус из эмалированного железа, только верхняя и нижняя крышка - пластмассовые.
ТЭН и автоматика вроде итальянские.
То есть, в принципе, всё устраивает.

Вопрос такой: зачем в баке из нержавейки магниевый анод? Она ж вроде и так не ржавеет? И зачем анод менять каждый год, а то гарантии не будет?
 
магниевый анод - для отсутствия накипи (особенно на тэне)
 
А вот с этого места - поподробнее....
Я ещё как-то понимаю, как магниевый анод защищает эмалированный бак. Ну, там разные металлы.... находятся в воде, которая содержит разные соли, то есть работает как электролит. Электрохимические процессы.... Магний разрушается, защищая железо.

А вот как он от накипи помогает - не пойму.
 
А я вот не могу понять как эмаль может ржаветь - онаже краска.
И что есть накипь как не отложившиеся на поверхностях соли?
 
вопрос почти по теме: нужен неслабый проточник, типа Atmor, так вот сколько можно кВт "нагрузить" на однофазную (220 В) медную проводку сечением 2,5 мм (три провода: фаза, ноль, земля)? будут ли проблемы со счётчиком, он у меня до 40А (ЛЭМЗ), а ведь ещё есть и другая нагрузка в квартире (ввод в квартиру 3 х 6 мм, медь)
Есть отдельный автомат под это дело.
Кто в курсе, отпишите а? А то с накопителем геморрой сплошной у меня, как по размещению, так и в эксплуатаци...
 
Стоит год бойлер горенье 100л. Работал с апреля по ноябрь. 100 литров нагревает часов за 3-5 (точно не помню) до 75 градусов. Евть терморегулятор. В месяц по электричеству обходится гривен на 20 ( пользуемся вдвоем). 100 лиров хватает чтоб набрать ванну и принять душ. Если в семье много людей, то может быть стоит и 120 литров ставить.
собственно вещь неплохая, претензий пока нет.
Подключать не сложно. Можно вполне и самому справится.
 
Назад
Зверху Знизу